Способ обеспечения жесткости складного стержневого элемента

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к складным стержневым элементам зонтичных космических ракет. Техническим результатом является повышение крутильной жесткости и устойчивости, технологичности и упрощение конструкции. Способ обеспечения жесткости складного стержневого элемента, состоящего из упругих полос криволинейной формы, характеризующегося тем, что в поперечном сечении упругие полосы жестко связаны концами с конечными элементами, для достижения указанного технического результата указанные упругие полосы располагают диаметрально и под углом друг относительно друга. 4 ил.

 

Изобретение относится к космической технике, в частности к складным стержневым элементам.

Известен способ изготовления предварительно напряженного стержневого элемента (Пат. RU 2312434), осуществляющийся путем жесткого соединения концов собранных в пакет профильных стержней и создания напряженно-деформированного состояния их путем введения между ними элементов-распорок.

Недостатком известного способа является то, что при использовании в качестве профильных стержней упругих полос криволинейной формы в поперечном сечении, используемых в космической технике и обеспечивающих малый вес конструкциям, снижается жесткость стержневого элемента в целом.

Известен шарнирный узел складного рефлектора космической антенны (Пат. RU 2291528), содержащий упругие профилированные ленты.

Недостатком известного устройства является ограниченная жесткость стержневого элемента.

Технический результат изобретения - повышение жесткости и устойчивости стержневого элемента.

Указанный технический результат достигается тем, что способ обеспечения жесткости складного стержневого элемента и состоящего из упругих полос криволинейной формы в поперченном сечении жестко связанных концами с конечными элементами характеризуется тем, что упругие полосы располагаются диаметрально и под углом относительно друг друга.

Реализация способа поясняется чертежами, где:

на фиг.1 изображен стержневой элемент цилиндрической формы в развернутом состоянии,

на фиг.2 - стержневой элемент гиперболлоидной формы,

на фиг.3 - поперечное сечение упругой полосы,

на фиг.4 - стержневой элемент в сложенном (транспортном) состоянии.

Стержневой элемент, реализующий указанный способ, состоит из двух конечных элементов в виде жестких дисков 1 и 2, связанных между собой упругими полосами 3 корытообразной формы, при этом упругие полосы расположены диаметрально и под углом друг к другу. Упругие профилированные полосы 3 в свободном состоянии имеют корытообразную форму, обеспечивающую необходимую жесткость, а при поперечном упругом деформировании приобретают в месте изгиба плоскую форму.

Складывание стержневого элемента осуществляется принудительным упругим деформированием полос 3 в поперечном направлении.

Саморазворачивание стержневого элемента происходит за счет энергии, накопленной в упругих полосах 3 при складывании его. В развернутом состоянии стержневого элемента упругие полосы 3 принимают устойчивое выпрямленное состояние.

Указанный способ обеспечивает повышенные крутильную жесткость и устойчивость стержневого элемента, конструкция которого проста и технологична.

Способ обеспечения жесткости складного стержневого элемента, состоящего из упругих полос криволинейной формы, в поперечном сечении жестко связанных концами с конечными элементами, характеризующийся тем, что упругие полосы располагаются диаметрально и под углом относительно друг друга.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к антенной технике, в частности, к шарнирным узлам складных рефлекторов космических антенн. .

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в качестве крупногабаритного космического складного рефлектора с параболической или другой криволинейной образующей диаметром несколько десятков метров.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в складных антеннах. .

Изобретение относится к складным антеннам. .

Изобретение относится к антенной технике, в частности к шарнирным узлам складных рефлекторов космических антенн. .

Изобретение относится к телевизионной технике, в частности к прикладным телевизионным системам дальнего ИК-диапазона. .

Изобретение относится к пневматическим конструкциям, используемым на космических объектах для переотражения электромагнитных волн. .

Изобретение относится к ракетно-космической технике и радиотехнике и в первую очередь может быть использовано при разработке применяемых в космосе крупногабаритных складных конструкций следующего назначения: параболические и плоские антенны; плоские отражатели солнечного света для освещения отдельных участков поверхности Земли в ночное время; плоские отражателей солнечной энергии для передачи ее на Землю как дополнительные экологически безвредные энергоисточники; солнечные паруса для обеспечения перемещения космических аппаратов (КА) при их межпланетных путешествиях.

Изобретение относится к поисково-спасательным средствам индикации местоположения летательного аппарата. Сигнальное устройство обозначения места аварии летательного аппарата содержит шар (1), выполненный с возможностью наполнения газом легче воздуха. К шару прикреплено радиопередающее устройство (2) с электронной схемой управления, связанное с контейнером (3) посредством гибкой связи (4). Сигнальное устройство снабжено автономным источником (5) питания. Шар (1) выполнен в виде легкой металлизированной оболочки, на которой выполнены резонансные структуры (12) с возможностью переотражения радиосигнала в сторону источника излучения. Изобретение улучшает возможность обнаружения места аварии летательного аппарата. 10 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к антенной технике, в частности к разборным антенным рефлекторам, и может быть использовано при разработке конструкций прецизионных разборных антенных рефлекторов из полимерных композиционных материалов. Заявленное крепление для сегментов антенного рефлектора включает сегменты рефлектора, закрепленные по боковым сторонам между собой и гайкой на ступице, при этом на узкой стороне лицевой поверхности каждого из сегментов расположен уголок, а на узкой стороне тыльной поверхности каждого из сегментов размещена магнитная прижимная пластина, соединенная с уголком, причем на ступице по кругу расположены пазы, размерно соответствующие вертикальной стороне уголка, при этом количество пазов на ступице равно количеству сегментов рефлектора. Технический результат заключается в обеспечении быстрого монтажа и демонтажа сегментов антенного рефлектора из полимерного композиционного материала и повышении срока службы антенного рефлектора. 2 ил.
Наверх