Способ ремонта подводной кабельной линии связи

Изобретение относится к области электротехники, в частности к технике подводно-кабельной связи, и может быть использовано при ремонте подводно-кабельных линий связи (ПКЛС) различных типов. Достигаемым техническим результатом является обеспечение ремонта ПКЛС в любых погодных условиях, в любое время года и на большой глубине. Это достигается путем использования заявленного технологического процесса с применением самоходного обитаемого подводного аппарата (ПА), обладающего повышенными возможностями маневрирования по глубине и в горизонтальной плоскости, в том числе при движении на малом ходе, а также на стопе, имеющего режим динамического позиционирования в заданной точке. ПА имеет отсеки с необходимыми средствами для проведения полного комплекса работ по устранению повреждений на ПКЛС в нормальных атмосферных условиях. 1 ил.

 

Изобретение относится к области электротехники, в частности к технике подводно-кабельной связи, и может быть использовано при ремонте подводно-кабельных линий связи (ПКЛС) различных типов.

Известен способ ремонта подводного кабеля. Катанович А.А., Беда С.И. Подводные кабельные системы связи. С-Пб, Судостроение, 2009 г., стр.134-136 [1].

По этому способу ремонт кабелей проводят с помощью надводного кабельного судна (КС). Для этого КС с помощью специального оборудования затраливает первый оборванный конец кабеля и устанавливает его на буй. Затем затраливают другой конец кабеля, поднимают его на борт КС. На КС присоединяют к нему ремонтный кабель, имеющийся на борту, и прокладывают в направлении буя, установленного на первом конце кабеля. После чего захватывают буй с кабелем, поднимают его на борт КС, удаляют часть замокшего кабеля, внутрь которого под действием давления на глубине прошла вода, соединяют с новым ремонтным кабелем, прокладывают кабель вставки, поднимают со дна второй оборванный конец кабеля, выполняют сращивание концов кабелей, после чего опускают петлю срощенного кабеля на дно.

Недостатками аналога являются:

- не обеспечивается своевременность ремонта ПКЛС в случае длительной штормовой погоды, когда надводное КС не может работать;

- при выполнении соединения подводного кабеля не обеспечивается скрытность, необходимая в том случае, когда ремонтируются ПКЛС, не объявленные мореплавателям;

- уязвимость КС на месте ремонта при нападении на него пиратов.

Прототипом заявленного способа является "Способ ремонта подводного кабеля", описанный в патенте Японии №49-40426, кл. H02g 1/14. Согласно этому способу на дно опускают подводный аппарат, представляющий собой платформу, состоящую из водонепроницаемой полусферы и установленного на ней вспомогательного контейнера, служащего для аккомодации рабочих. Контейнер опускают на тросе с надводного судна на морское дно, где находится кабель с повреждением. Для удаления морской воды из полусферы в нее вводят сжатый воздух и поддерживают его давление на уровне, близком к атмосферному. Из вспомогательного контейнера рабочие специалисты спускаются вниз на морское дно, проникают в осушенную полусферу, затаскивают туда петлю кабеля с повреждением, ремонтируют его, опускают и укладывают на дно, затем переходят обратно в контейнер, после чего платформу и полусферу поднимают на борт судна.

К недостаткам этого способа относятся:

- соединение и ремонт подводного кабеля может производиться лишь на малых глубинах, на которых может работать человек без специального водолазного снаряжения;

- большой расход ремонтного кабеля;

- низкая производительность проводимых работ и др.

Целью настоящего изобретения является обеспечение ремонта подводного кабеля на большой глубине в любое время года и уменьшения расхода ремонтного кабеля.

Поставленная цель достигается тем, что ремонт кабеля производится под водой с помощью самоходного подводного аппарата, который подходит к месту повреждения кабеля, спускает подводный робот, который захватывает кабель в месте повреждения, разрезает его, герметизирует торцы с помощью наконечников, в которых содержится специальный быстродействующий герметизирующий состав, и производит постановку первого конца кабеля на буй, затем втаскивает второй конец кабеля через люк в подводный аппарат, выбирает участок поврежденного кабеля, затем производит герметизацию конца кабеля после выборки поврежденного участка и делает постановку его на буй, после чего подводный аппарат уходит к первому концу кабеля, дальше производится спуск робота к первому концу кабеля на буе для затаскивания его в подводный аппарат, после этого робот осуществляет освобождение кабеля от буя и подает его через люк внутрь подводного аппарата для выборки второй поврежденной части кабеля, при этом вторая поврежденная часть кабеля выбирается, удаляется и выполняется сращивание с кабелем вставки, затем начинается прокладка вставки к концу кабеля на буе, подводный аппарат подходит к бую с концом кабеля, спускает подводный робот для взятия кабеля с буя с морского дна для подачи его в подводный аппарат через люк, затем конец кабеля освобождается от буя и подается в подводный аппарат для выполнения сращивания, далее кабельная муфта сращивания опускается на морское дно, операция соединения концов кабелей завершается.

В технике подводных работ, в том числе подводно-кабельных, широко применяются роботы, управляемые с борта носителя по кабелю. Существует достаточно много модификаций таких роботов, которые отличаются габаритами, глубиной использования и специальными техническими устройствами. В ремонтных подводно-кабельных работах более используются разновидности, имеющие по два манипулятора и обладающие повышенной маневренностью [1].

На чертеже в качестве иллюстрации показан процесс ремонта ПКЛС, перечень операций и технологическая последовательность их выполнения при устранении повреждения.

Устранения повреждения при ремонте подводной кабельной линии осуществляются следующим образом:

1) подводный аппарат подходит к месту повреждения ПКЛС;

2) спускает подводный робот к месту повреждения;

3) захватывает роботом кабель в месте повреждения;

4) производится разрезание кабеля, герметизация торцов и постановка одного первого конца на буй, и вытаскивание второго конца через люк в подводный аппарат;

5) осуществляется выборка участка поврежденного кабеля;

6) далее герметизируют концы кабеля после выборки поврежденного участка, постановка его на буй и уход подводного аппарата к бую с первым концом кабеля;

7) спускают робот к первому концу кабеля на буе для затаскивания его в подводный аппарат;

8) затраливают конец кабеля, освобождают его от буя, подают через люк внутрь подводного аппарата, производят измерения, выборку второй поврежденной части кабеля;

9) вторая поврежденная часть кабеля выбрана, выполняют сращивание с кабелем вставки и начинают прокладку вставки к концу кабеля на буе;

10) подходят к бую с концом кабеля, спускают робот для взятия кабеля с буем с морского дна для подачи его в подводный аппарат через люк;

11) подают конец кабеля с буем в подводный аппарат для выполнения сращивания;

12) производят сращивание кабеля, муфта сращивания опускается на морское дно, операция соединения кабеля закончена.

Экономическая эффективность от внедрения данного способа состоит в следующем:

- при повреждении подводно-кабельных магистралей связи в сезоны бурного моря и ледовой обстановки сроки их простоя существенно сократятся;

- обеспечивается экономия ремонтного кабеля;

- обеспечивается ремонт ПКЛС в любое время года и на большой глубине.

Способ ремонта подводной кабельной линии связи, основанный на использовании самоходного подводного аппарата и разработанной технологии, отличающийся тем, что кабель ремонтируют под водой с помощью самоходного подводного аппарата, который подходит к месту повреждения кабеля, спускает подводный робот, который захватывает кабель в месте повреждения, разрезает его, герметизирует торцы и производит постановку первого конца кабеля на буй, затем втаскивает второй конец кабеля через люк в подводный аппарат, выбирает участок поврежденного кабеля, затем производит герметизацию конца кабеля после выборки поврежденного участка и постановку его на буй, после чего подводный аппарат уходит к первому концу кабеля, производится спуск робота к первому концу кабеля на буе для затаскивания его в подводный аппарат, причем робот осуществляет освобождение кабеля от буя и подачу его через люк внутрь подводного аппарата для выборки второй поврежденной части кабеля, при этом вторая поврежденная часть кабеля выбирается, удаляется и выполняется сращивание с кабелем вставки, начинается прокладка вставки к концу кабеля на буе, причем подводный аппарат подходит к бую с концом кабеля, спускает подводный робот для взятия кабеля с буя с морского дна для подачи его в подводный аппарат через люк, затем конец кабеля освобождается от буя, подается в подводный аппарат для выполнения сращивания, после сращивания кабеля муфта сращивания опускается на морское дно, операция соединения концов кабелей завершается.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнической промышленности, может быть использовано в электротехнике, радиотехнике, в электромонтажной технологии. .

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано в качестве соединительных зажимов для проводов воздушных линий электропередачи. .

Изобретение относится к кабельной технике, в частности к технологии концевой заделки множительного нагревательного кабеля любой формы: плоского, выпукло-вогнутого, круглого, при его изготовлении либо восстановлении.

Изобретение относится к области геофизических исследований при использовании технологии сращивания бронированных каротажных кабелей. .

Изобретение относится к электротехнике, а именно к кабельным соединениям. .

Изобретение относится к электротехнике и позволяет сгладить броски напряженности электрического поля в области соединения концов кабелей, обеспечить снижение трудоемкости процесса монтажа при одновременном повышении электрической прочности, срока службы и надежности.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при концевых разделках кабелей. .

Изобретение относится к электротехнике, а именно к устройствам для соединения жил кабеля с последующим размещением их в кабельной муфте. .

Изобретение относится к устройствам для сращивания кабелей. Описана сборка, включающая трубчатый каркас, корпус, выполненный с возможностью схватывания вокруг каркаса, проводящую экранирующую оплетку, включающую, по меньшей мере, два перекрывающихся внахлест слоя и выполненную с возможностью схватывания корпуса, и трубчатую холодноусадочную оболочку, выполненную с возможностью схватывания экранирующей оплетки. Концы экранирующей оплетки размещены под холодноусадочной оболочкой, и экранирующая оплетка выступает за пределы концов корпуса. В некоторых примерах осуществления изобретения экранирующая оплетка имеет сложенные части, которые выступают за пределы концов корпуса. Изобретение расширяет возможности использования устройства. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 10 ил.

Разделитель для разделения соединенных друг с другом проводов сращенных многожильных кабелей в защитном кожухе для кабельного соединения сращивания содержит сердцевину и множество разделяющих элементов, протяженных в направлении наружу от сердцевины и образующих вокруг сердцевины множество мест для приема соединенных друг с другом проводов. По меньшей мере некоторые из разделяющих элементов индивидуально прикреплены к сердцевине, и при этом число упомянутых мест для приема проводов может быть изменено путем изменения числа разделяющих элементов, прикрепленных к сердцевине. Изобретение расширяет возможность использования устройства. 5 н. и 10 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к технике связи. Для посадки термоусаживаемой трубки на кабель осуществляют выбор размера термоусаживаемой трубки исходя из условия d > d к 0,8 , где d - внутренний диаметр термоусаживаемой трубки до усадки, см; dк - наружный диаметр кабеля, см, на который производят посадку термоусаживаемой трубки. Затем надвигают термоусаживаемую трубку на кабель и производят усадку термоусаживаемой трубки путем направленного температурного воздействия с последующим измерением внутреннего диаметра термоусаживаемой трубки и наружного диаметра кабеля, проверяют выполнение условия d у ≤ d к 1,2 , где dу - внутренний диаметр термоусаживаемой трубки после усадки; dк - наружный диаметр кабеля, на который производится посадка термоусаживаемой трубки, по которому судят о качестве посадки термоусаживаемой трубки на кабель. Перед надвиганием термоусаживаемой трубки из уточных полиэтилентерефталатной комплексной нити и полиолефиновой мононити с эффектом памяти формы и основной полиэтилентерефталатной нити определяют усадку при заданной температуре в диапазоне 100-200°С указанных отдельных уточных полиолефиновых мононитей с эффектом памяти формы, определяют усадку эталонной термоусаживаемой трубки при заданной температуре в диапазоне 100-200°С, определяют их средние арифметические значения усадки. После чего определяют температурный коэффициент, который используют для определения величины усадки термоусаживаемой трубки выбранного диаметра, с одновременным определением величины усадки трубки. Для проверки выполнения условия d у ≤ d к 1,2 рассчитывают прогнозируемый внутренний диаметр выбранной термоусаживаемой трубки после усадки по формуле: dy=d(1-εm), где εm - прогнозируемая усадка термоусаживаемой трубки при выбранной температуре в диапазоне 100-200°С. Далее воздействуют установленной температурой для процесса усадки для данного диаметра. Изобретение обеспечивает повышение качества посадки термоусаживаемой трубки на кабель. 3 ил., 4 табл., 1 пр.
Наверх