Изоцианураты, обладающие противотуберкулезной активностью

Описываются новые производные изоциануратов (1,3,5-триазин-2,4,6-трионов) формулы (I),

в которой

1) R1=R2=СН3, X=(СН2)n (n=1-6, 10) или CH2CH(OH)CH2 или (CH2)2O(CH2)2;

2) R1=R2=CH2=CHCH2, X=CH2CH(OH)CH2;

3) R1=CH3 или С6Н5СН2, R2=X-S(O)m-CH2C(O)Y, X=(CH2)2(n=1-6); во всех приведенных формулах m=1 или 2; Y=NH2 или NHNH2, обладающие высокой противотуберкулезной активностью, в том числе по отношению к мультирезистентным штаммам микобактерий, высокой видоспецифичностью и низкой токсичностью. 1 н.и 1 з.п.ф-лы, 5 табл.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Изоцианураты формулы (I)

в которой 1) R1=R2=CH3, Х=(СН2)n (n=1-6, 10) или CH2CH(OH)СН2 или (СН2)2O(СН2)2;
2) R1=R2=CH2=CHCH2, Х=СН2СН(ОН)СН2;
3) R1=CH3 или С6Н5СН2, R2-=X-S(O)m-CH2C(O)Y, X=(CH2)n (n=1-6); во всех приведенных формулах m=1 или 2; Y=NH2 или NHNH2.

2. Изоцианураты формулы (I) по п.1, обладающие противотуберкулезной активностью.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидроксифенилтриазиновым поглотителям УФ-излучения для защиты прозрачного пластмассового контейнера или пленки и их содержимого. .

Изобретение относится к усовершенствованию способа получения трибобромида трис( -диэтилбензиламмонио) этилового эфира изоциануровой кислоты недеполяризующего миорелаксанта, применяемого в разных областях хирургии.

Изобретение относится к гетероциклическим соединениям, в частности к получению метилового эфира изоциануровой кислоты, который используется в производстве полимеров,фармацевтике .

Изобретение относится к гетероциклическим соединениям, в частности к Г,3,5-трис-(-окси-у-аллилокси) пропиловому (а), 1,3,5-трис-(|3)-окси, Рр-диаллил) этиловому (б) и 1,3,5трис- (р-окси, -метил,-аллил) этиловому (в) эфирам циануровой кислоты, которые являются ингибиторами сероводородной коррозии стали.

Изобретение относится к гетероциклическим соединениям, в частности к получению промежуточных продуктов (ПП) для синтеза анаэробных герметиков для фиксации и уплотнения резьбовых соединений на основе олигоэфиракрилатов (ОЭА).

Изобретение относится к гетероциклическим соединениям, в частности к получению трис-(2-гидроксиэтил)-- изоцианурата (ГЭЦ), который применяется в качестве модифицирующего вещества для полимерных материалов.

Изобретение относится к способу получения простых макроэфиров сим-триазинового ряда - бис[4,6-дизамещенных)-1,3,5-триазин-2-ил]оксидов общей формулы I где R и R’- одинаковые или разные и означают ОСН3, остаток морфолина, пиперидина или пирролидина.

Изобретение относится к органической химии, в частности к способу получения производных сим-триазина: простых макроэфиров сим-триазинового ряда. .

Изобретение относится к новым производным карбоновой кислоты общей формулы I, содержащим гетероциклические кольца. .

Изобретение относится к производным 3-арилоксинарбоновой кислоты общей формулы I, в которой R1 - радикал OR10, где R10- водород, С1-С4-алкил, катион щелочного металла, эквивалент катиона щелочноземельного металла, катион аммония или органический ион аммония; R2 и R3 - С1-С4-алкоксигруппа; Х -группа CH; R4 - фенил, который может быть замещен 1-5 атомами галогена и/или 1-3 группами, выбранными из С1-С4-алкила и С1-С4-алкоксигруппы; R5 - С1-С4-алкил или фенил; R6 - фенил, который может быть замещен одним или несколькими заместителями, выбранными из ряда, содержащего галоген, гидрокси, С1-С4-алкил, С1-С4-алкоксигруппу, С1-С4-алкилтиогруппу или ацетоксигруппу; Y -сера или кислород; Z - кислород.

Изобретение относится к производным сульфонамида, к процессам их получения и к их использованию в качестве гербицидов. .

Изобретение относится к области химико-фармацевтической промышленности, конкретно к новому противотуберкулезному лекарственному средству. .
Наверх