Способ извлечения катионов иттербия из водных растворов солей

Изобретение относится к извлечению иттербия из бедного или техногенного сырья с помощью метода ионной флотации, в частности к способу извлечения катионов иттербия из водных растворов солей. Способ включает ионную флотацию с использованием в качестве собирателя ПАВ анионного типа. В качестве собирателя используют додецилсульфат натрия с концентрацией, которая соответствует стехиометрии реакции: Me+3+SDS-=Me[DS-]3, где Me+3 - катион иттербия, DS- - додецилсульфат-ион. При этом ионную флотацию осуществляют при pH 8,0-8,5. Техническим результатом является увеличение степени извлечения иттербия и уменьшение затрат собирателя. 1 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к обогащению, в частности, к способам получения редкоземельных металлов (РЗМ) или их оксидов из бедного или техногенного сырья с помощью метода ионной флотации.

Известен «Способ извлечения тяжелых металлов» для таких металлов, как серебро, свинец, никель и платина, с применением ионной флотации, где в качестве собирателя использован изопропилметилэтилкарбамат (патент № WO 9217614, опубл. 15.10.1992).

Недостатком способа является недостаточно полное извлечение ионов металлов из растворов.

Известен способ извлечения бериллия, стронция, бария, цинка и кадмия, где в процессе флотации в качестве собирателя применяли додецилсульфат калия (Скрылев Л.Д., Дашук Л.А. Влияние концентрации водородных ионов на процесс флотационного выделения ионов щелочноземельных металлов, собранных с помощью лаурата, тридеканата и миристата калия // Известия Вузов СССР «Химия и химическая технология», №2, 1975, с.43-46).

Недостатком способа является недостаточно полное извлечение катионов металлов из растворов с применением собирателей различного типа.

Известен «Способ извлечения катионов иттербия из водных растворов солей флотацией» (Szeglowski Z., Bittner-Jankowska M., Mikulski J. Ion flotation of the rare-earth elements) (Пенная ионная флотация некоторых редкоземельных элементов) // Nucleonika, 1973, v.18, №7, p.299-307), где использовано в качестве собирателя анионогенное поверхностно-активное вещество (ПАВ) - тетрадецилсульфат натрия. Флотационное извлечение проводили из водных растворов в присутствии хлорида аммония и лимонной кислоты. Извлечение иттербия в данном случае составляло 96%. Указанный способ не дает полного извлечения катионов иттербия из растворов его солей.

Техническим результатом изобретения является повышение технико-экономических показателей процесса - увеличение степени извлечения, уменьшение затрат используемого собирателя.

Технический результат достигается тем, что в способе извлечения катионов иттербия из водных растворов солей, включающем ионную флотацию с использованием в качестве собирателя ПАВ анионного типа, в качестве собирателя используют додецилсульфат натрия в концентрации, соответствующей стехиометрии реакции:

Me+3+SDS-=Me[DS-]3,

где Ме+3 - катион иттербия, DS- - додецилсульфат-ион, при этом ионную флотацию осуществляют при pH 8,0-8,5.

Использование в качестве собирателя ПАВ анионного типа додецилсульфата натрия обеспечивает увеличение степени извлечения иттербия при ионной флотации, уменьшение затрат используемого собирателя. Додецилсульфат натрия сочетает в себе свойства как собирателя, так и вспенивателя, легко регенерируется. В растворе катионы иттербия образуют с додецилсульфатом натрия прочные комплексы, которые вследствие гидрофобности алкильных радикалов переходят в пенную фазу.

Концентрация додецилсульфата натрия, соответствующая стехиометрии реакции:

Me+3+SDS-=Me[DS-]3,

где Me+3 - катион иттербия, DS- - додецилсульфат-ион, позволяет увеличить степень извлечения иттербия при ионной флотации и уменьшить затраты додецилсульфата натрия. Параметром извлечения иттербия является коэффициент распределения Кр. Величину Кр извлекаемого иона между водной и органической фазами рассчитывали по отношению концентрации [Ме+3] (Yb+3) в пене к концентрации [Ме+3] в камерном остатке соответственно формуле: Kp=[Me+3]org/[Me+3]aq. Получено экспериментально.

Экспериментально установлено, что величина коэффициента распределения иттербия между водной и органической фазами зависит от pH раствора. Осуществление ионной флотации при pH 8,0-8,5 также обеспечивает увеличение степени извлечения иттербия до 99% и уменьшение затрат додецилсульфата натрия.

Способ извлечения катионов иттербия из водных растворов солей поясняется примером. Процесс ионной флотации осуществляют в высокопроизводительном аппарате - лабораторной флотомашине механического типа 137 В-ФЛ, с объемом камеры 1,0 дм3, требующей небольшой объем производственных площадей. Для наиболее полного выделения катионов иттербия, в качестве модельного процесса, использовали 200 мл водного раствора нитрата иттербия (III) с концентрацией 0,001 моль/л. В качестве ПАВ использовали додецилсульфат натрия, концентрация которого соответствовала стехиометрии реакции. Полученный раствор (пенный продукт) и раствор, оставшийся в кювете после проведения флотации (камерный остаток), анализировали на содержание иттербия. В Таблице представлены экспериментальные данные по флотации катионов иттербия из растворов его нитратных солей с применением додецилсульфата натрия. На чертеже представлена зависимость коэффициентов распределения ионов иттербия от pH водных растворов солей. Эксперимент показал, что при значении pH 8,0-8,5 извлечение катионов иттербия из раствора достигает 99%.

Таблица
pH [Yb+3] в камерном остатке, 104· моль/л [Yb+3] в пене, 104· моль/л Kраспред.
1,9 6,59 15,57 2,36
3,0 3,41 20,32 5,97
3,5 3,43 23,34 6,81
4,0 2,62 23,71 9,07
4,6 2,73 22,38 8,20
5,0 2,23 21,19 9,51
5,5 2,69 24,83 9,22
6,0 1,79 24,60 13,77
6,4 0,25 24,03 95,42
7,1 0,07 18,46 281,39
7,4 0,06 19,56 365,37
8,3 0,05 22,66 403,74

Способ извлечения катионов иттербия из водных растворов солей, включающий ионную флотацию с использованием в качестве собирателя ПАВ анионного типа, отличающийся тем, что в качестве собирателя используют додецилсульфат натрия с концентрацией, которая соответствует стехиометрии реакции: Me+3+3DS-=Me[DS-]3, где Me+3 - катион иттербия, DS- - додецилсульфат-ион, при этом ионную флотацию осуществляют при pH 8,0-8,5.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химии и металлургии, конкретно к технологии извлечения скандия из техногенных и продуктивных сернокислых скандийсодержащих растворов, образующихся после извлечения урана, никеля, меди или других металлов при их добыче методом подземного выщелачивания, а также получения твердого экстрагента - ТВЭКСа - для его извлечения из указанных растворов.
Изобретение относится к области металлургии редких и цветных металлов и может быть использовано в технологии извлечения скандия из отходов производства вольфрама или титана на стадии разделения марганца и скандия или стадии дополнительной очистки скандиевых концентратов.
Изобретение относится к технологии извлечения редкоземельных металлов из фосфогипса. .
Изобретение относится к способам извлечения редкоземельных элементов из фосфогипса. .
Изобретение относится к координационной химии, в частности к способам получения твердых экстрагентов солей металлов для экстракционной хроматографии и гидрометаллургии.

Изобретение относится к получению чистых редкоземельных металлов (РЗМ) или их оксидов из бедного или техногенного сырья с помощью метода ионной флотации. .

Изобретение относится к металлургии редких металлов, а именно к способам получения микрокристаллических высокочистых порошков иттрия. .
Изобретение относится к способам выделения редкоземельных элементов (РЗЭ) из фосфатных концентратов, полученных, например, при азотно-кислотной переработке апатита.

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может применяться для получения концентратов редких и редкоземельных элементов из зольных уносов тепловых электростанций.

Изобретение относится к области металлургии, в частности гидрометаллургическим способам переработки и дезактивации радиоактивных отходов редкометального производства.

Изобретение относится к области химии, в частности к способам получения безводных трихлоридов лантаноидов, используемых в химической и оптической отраслях промышленности, в цветной металлургии, в лазерной и люминофорной технике.
Изобретение относится к области получения люминесцентного порошка политанталата тербия состава Tb2O3 ·nTa2O5 (n=7-9) и может быть использовано для изготовления материалов квантовой электроники.

Изобретение относится к фосфоресцирующим люминофорам, в частности к бесцветным при дневном освещении люминофорам, находящим применение в средствах защиты ценных бумаг и документов от фальсификации, а также в качестве излучающих веществ в электролюминесцентных устройствах.

Изобретение относится к гидрометаллургии редкоземельных металлов, а именно к получению кристаллических нанопорошков оксидов лантаноидов. .
Изобретение относится к области синтеза неорганических материалов, в частности к получению наночастиц фторидов, преимущественно редкоземельных и щелочноземельных металлов, которые могут быть использованы в качестве материалов для фотоники, как каталитически активные фазы или реагенты для неорганических синтезов.

Изобретение относится к технологии получения препаратов радиоактивных элементов и может быть использовано в аналитической химии. .

Изобретение относится к материалам, изменяющим степень черноты в зависимости от температуры, и может быть использовано в космической технике, химической, пищевой, легкой промышленности.

Изобретение относится к получению неорганических соединений на основе марганца, конкретно к нанодисперсным манганитам редкоземельных металлов (РЗМ), обладающим ценными магнитными и каталитическими свойствами, общей формулы RMnO3, где R - трехвалентный редкоземельный ион.
Изобретение относится к способам получения нанодисперсных ферритов редкоземельных металлов (РЗМ), обладающих ценными магнитными свойствами. .

Изобретение относится к способам флотации для десульфуризации и обескремнивания руд низкосортных бокситов. .
Наверх