Шихта для выплавки чистого металлического кремния

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к технологии получения металлического кремния как исходного сырья для получения солнечного кремния. Шихта содержит двуокись кремния в виде аморфной двуокиси кремния, в качестве углеродсодержащего восстановителя - сажу и дополнительно - гель кремниевой кислоты при следующем соотношении компонентов, мас.%: аморфная двуокись кремния 36-44, гель кремниевой кислоты 9-17, сажа 47-55. Изобретение позволяет увеличить выход кремния с повышенной химической чистотой, пригодного для получения солнечного кремния как в рудно-термических печах, так и в высокотемпературных печах кипящего слоя.

 

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к технологии получения металлического кремния как исходного сырья для получения «солнечного» кремния.

По существующей в России и за рубежом технологии изготовления металлического кремния в рудно-термической печи используют шихту, состоящую в основном из двуокиси кремния - кварцита (кристаллической формы кремнезема) и углеродсодержащей восстановительной смеси. Наиболее распространенным промышленным способом подготовки шихтовых материалов к плавке является их дробление до крупности 60 мм с последующим отсевом мелких (5-10 мм) фракций (Венгин С.И. и Чистяков А.С. Технический кремний. М.: Металлургия, 1972, с.28-29). Основным недостатком такого способа является низкая степень чистоты и низкая реакционная способность получаемой шихты. Электроплавка кремния сопровождается высокими потерями оксида кремния с отходящими газами, что приводит к снижению извлечения кремния (до 60%) и повышению удельного расхода электроэнергии.

Известен способ подготовки шихты для выплавки металлического кремния (патент РФ №2042721, С22В 5/02, С01В 33/02, 1992 г. и патент РФ №2049057, С01В 33/02, 1993 г.), согласно которому двуокись кремния кристаллической формы и углеродистый восстановитель дробят, механически смешивают компоненты в стехиометрическом соотношении, окусковывают с помощью связующего, в качестве которого используют жидкое стекло, при следующем соотношении компонентов в мас.%: элементарный металлический кремний 1-6,0, жидкое стекло 12-20,0, стехиометрическая смесь кремнийсодержащего материала и углеродистого восстановителя 74-87,0. Низкая степень чистоты жидкого стекла не позволяет получать кремний высокой степени чистоты.

Наиболее близкой к предлагаемому изобретению является состав окускованной шихты (патент РФ №2228376, С22В 1/24, С22С 33/04 2002 г.), в состав которой входят в мас.%: мелкодисперсное кремнеземсодержащее вещество 45-55,0, мелкодисперсное углеродсодержащее вещество 30-35,0 натриевая щелочь 5-8,0, порошкообразный металлический кремний 0,5-2,0 и микрокремнезем 7,5-12,0. Недостатками известного состава шихты является низкая реакционная способность и низкая чистота получаемого кремния.

Задачей предлагаемого изобретения является увеличение выхода кремния с повышенной химической чистотой, пригодного для получения солнечного кремния, как в руднотермических печах, так и в высокотемпературных печах «кипящего» слоя.

Технический результат достигается тем, что шихта для выплавки чистого металлического кремния, содержащая двуокись кремния и углеродсодержащий восстановитель, содержит двуокись кремния в виде аморфной двуокиси кремния, в качестве углеродсодержащего восстановителя - сажу и дополнительно - гель кремниевой кислоты при следующем соотношении компонентов, мас.%:

аморфная двуокись кремния 36-44
гель кремневой кислоты 9-17
сажа 47-55

Шихту готовят следующим образом: аморфную двуокись кремния о суммой примесей не более 1*10-3 мас.% смешивают в соотношении 1:1,5 с углеродным восстановителем (сажа), получаемым методом разложения углеродсодержащего газа, например метана. Смешивание компонентов с одновременным измельчением происходит в шаровой мельнице, футерованной чистым кварцевым стеклом с суммой примесей не более 1*10-3 мас.%. Шары состоят тоже из чистого кварцевого стекла. Процесс смешивания ведут с добавлением дистиллированной воды при следующем соотношении материалов - аморфная двуокись кремния: углеродный восстановитель:вода=1:1,5:0,2. В процессе помола за счет химико-динамических процессов образуется суспензия, состоящая из двуокиси кремния, углерода и геля кремневой кислоты с плотностью 1,85-1,95 г/см3. Готовая суспензия выливается в формы, в которых происходит первичное удаление избыточной влаги. Приготовление шихты завершается изготовлением гранул или брикетов различной формы (цилиндры, шары), которые сушат и обжигают при температуре 900-1200°С для придания гранулам (брикетам) необходимой прочности. В случае использования печи с «кипящим» слоем в среде углеродсодержащего газа гранулы (брикеты) дробят до размера частиц менее 100 микрон.

Шихта для выплавки чистого металлического кремния, содержащая двуокись кремния и углеродсодержащий восстановитель, отличающаяся тем, что она содержит двуокись кремния в виде аморфной двуокиси кремния, в качестве углеродсодержащего восстановителя - сажу и дополнительно - гель кремниевой кислоты при следующем соотношении компонентов, мас.%:

аморфная двуокись кремния 36-44
гель кремниевой кислоты 9-17
сажа 47-55


 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области металлургии, а именно к получению ферросиликотитана для микролегирования стали и чугуна. .
Изобретение относится к области металлургии, а именно к получению комплексных ферросплавов, содержащих щелочноземельные металлы, для рафинирования и модифицирования стали и чугуна.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к способам металлотермического получения ферровольфрама. .
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при производстве металлов и сплавов металлотермическим способом, в частности плавкой «на блок». .
Изобретение относится к области металлургии, в частности к переработке хромсодержащих материалов восстановительной плавкой в рудовосстановительных электропечах.

Изобретение относится к металлургии, в частности, для получения слитков ферротитана, которые могут быть использованы для изготовления конструкционных марок легированных сталей и слитков из них.

Изобретение относится к металлургии, в частности к производству ферротитана с содержанием титана 30-70% из оксидного титансодержащего сырья алюминотермическим методом в плавильном агрегате - реакторе.
Изобретение относится к области черной металлургии, а именно к изготовлению стальных высокопрочных протяженных изделий, используемых при изготовлении сейсмостойких железобетонных конструкций.
Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к выплавке углеродистого ферромарганца и силикомарганца. .
Изобретение относится к области металлургии, а именно к электротермическим металлургическим процессам при производстве ферросплавов с использованием углетермического восстановления.

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к электротермическому получению технического кремния. .

Изобретение относится к металлургии, в частности к производству высокочистого кремния. .

Изобретение относится к химической технологии. .

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности, к карботермическому методу получения кремния для фотоэлектронной промышленности, в том числе для изготовления солнечных батарей.

Изобретение относится к подготовке шихтовых материалов и производству кремния в электротермических печах, который может быть использован в полупроводниковой технике.

Изобретение относится к электротермическому производству технического кремния. .
Изобретение относится к производству кремния
Наверх