Врезной замок

Изобретение относится к области скобяных изделий, в частности к врезным замкам. Врезной замок содержит корпус, в котором установлен засов, перемещающие засов элементы и цилиндровый механизм, при этом на засов опирается ведущий подпружиненный рычаг выступом, выполненным на одном конце, который другим концом через закрепленный с возможностью вращения рычаг закреплен с корпусом, а в центральной части закрепленным с возможностью вращения рычагом связан с концом рычага, имеющим возможность вращения ручкой, на засове выполнена с прямоугольной и наклонной стенками выемка с возможностью взаимодействия с выступом ведущего рычага, в свою очередь, на засове закреплена планка с возможностью перемещения в перпендикулярном направлении, на одной стороне которой выполнена прямоугольная выемка с возможностью взаимодействия с выемкой на засове и с выступом ведущего рычага, а на планке в направлении перемещения засова выполнен паз, в котором установлен конец выступа, неподвижно фиксирующий засов с корпусом. Техническим результатом является обеспечение возможности унификации используемых в замке-прототипе ручек и упрощение конструкции. 2 ил.

 

Изобретение относится к врезным замкам.

Известен врезной замок, имеющий корпус, установленные в нем засов, барабан, содержащий сердечники, установленный в центральной части штифт, неподвижно закрепленные на концах барабана ручки и засов, перемещающий элемент (AM 1058 A2, E05B 25/002001).

В указанном замке ось ручек выполнена в виде барабана и является корпусом цилиндрового механизма, на концах которого невозможно закрепить различные ручки, имеющие стандартные квадратные в поперечном сечении оси, которые производятся и продаются известными фирмами.

Целью изобретения является создание возможности для перемещения засова во врезном замке, используя любую ручку со стандартным квадратным сечением оси, и упрощение конструкции.

Указанная цель достигается тем, что во врезном замке на засов опирается ведущий подпружиненный рычаг выступом, выполненным на одном конце, который другим концом через закрепленный с возможностью вращения рычаг закреплен с корпусом, а в центральной части закрепленным с возможностью вращения рычагом связан с концом рычага, имеющим возможность вращения ручкой, на засове выполнена с прямоугольной и наклонной стенками выемка с возможностью взаимодействия с выступом ведущего подпружиненного рычага, в свою очередь, на засове закреплена планка с возможностью перемещения в перпендикулярном направлении, на одной стороне которой выполнена прямоугольная выемка с возможностью взаимодействия с выемкой на засове и с выступом ведущего подпружиненного рычага, а на планке в направлении перемещения засова выполнен паз, в котором установлен конец выступа, неподвижно фиксирующий засов с корпусом.

Изобретение поясняется чертежами, где изображено: на фиг.1 - врезной замок в закрытом положении, на фиг.2 - в открытом положении.

Врезной замок содержит корпус (1), установленный в нем засов (2) с выемкой (3), подпружиненный ведущий рычаг (4), который выполненным на одном конце выступом (5) опирается на засов (2), другим концом посредством закрепленного с возможностью вращения рычага (6) закреплен с корпусом (1), а в центральной части закрепленным с возможностью вращения рычагом (7) связан с концом рычага (8), имеющим возможность вращения на соответствующий угол ручкой, на засове закреплена планка (9) с возможностью перемещения в перпендикулярном направлении, на одной стороне которой выполнена прямоугольная выемка (10) с возможностью взаимодействия с выемкой (3) на засове (2) и выступом (5) на ведущем рычаге (4), а на планке (9) в направлении перемещения засова (2) выполнен паз (11), в котором установлен конец выступа (12) подпружиненной планки (13), фиксирующий засов (2) с корпусом (1) и цилиндровый механизм (14) с вращающимся на угол в 180° рычагом (15).

Врезной замок работает следующим образом.

При вращении ключом рычага (15) цилиндрового механизма (14) подпружиненная планка (13) перемещается, освобождая засов из фиксации, и вместе с ней перемещается планка (9) в соответствующее положение, где одна сторона прямоугольной выемки (10) выравнивается с поверхностью засова (2), закрывая выемку (3) и поднимая собой выступ (5) ведущего рычага (4), а другая сторона прямоугольной выемки (10) планки (9), в этом положении, относительно засова (2) становится прямоугольным выступом. Затем, при повороте ручкой рычага (8) последний через рычаг (7) вращает подпружиненный ведущий рычаг (4), который конечным выступом (5) опирается в стенку прямоугольной выемки (10) планки (9), и происходит одностороннее перемещение планки (9), а вместе с ней и засова (2) в открытое положение. При дальнейшем повороте ручки отводится только защелка замка.

При вращении ключом рычага (15) цилиндрового механизма (14) в обратном направлении подпружиненная планка (13) перемещается и вместе с ней с помощью выступа (12) и паза (11) планка (9) перемещается в исходное положение, открывая выемку (3) на засове (2). Затем, при вращении ручкой рычага (8) последний через рычаг (7) вращает подпружиненный ведущий рычаг (4), который конечным выступом (5) опирается в стенку прямоугольной выемки (3) засова (2), и происходит одностороннее перемещение засова в закрытое положение. При дальнейшем повороте ручки отводится только защелка замка.

Новые технические решения во врезном замке дают возможность перемещать засов в закрытое или открытое положения ручкой, имеющей соответственно стандарту квадратную ось, а также упростить конструкцию замка, тем самым повысить надежность работы.

Врезной замок, содержащий корпус, установленный в нем засов, перемещающие засов элементы и цилиндровый механизм, отличающийся тем, что на засов опирается ведущий подпружиненный рычаг выступом, выполненным на одном конце, который другим концом через закрепленный с возможностью вращения рычаг закреплен с корпусом, а в центральной части закрепленным с возможностью вращения рычагом связан с концом рычага, имеющим возможность вращения ручкой, на засове выполнена с прямоугольной и наклонной стенками выемка с возможностью взаимодействия с выступом ведущего рычага, в свою очередь, на засове закреплена планка с возможностью перемещения в перпендикулярном направлении, на одной стороне которой выполнена прямоугольная выемка с возможностью взаимодействия с выемкой на засове и с выступом ведущего рычага, а на планке в направлении перемещения засова выполнен паз, в котором установлен конец выступа, неподвижно фиксирующий засов с корпусом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к цилиндрическому замку с цилиндрической личинкой и корпусом, в котором предусмотрены нагруженные пружиной запирающие штифты, включающие в себя штифты корпуса и штифты цилиндрической личинки, для считывания находящихся в ключе фрезеровок.

Изобретение относится к запирающим устройствам. .

Изобретение относится к скобяным изделиям и может быть использовано при производстве замков массового спроса во врезном и накладном исполнениях, в том числе для запирания объектов с дверями высокой прочности.

Изобретение относится к скобяным изделиям и может быть использовано при производстве замков. .

Изобретение относится к замкам с пластинчатыми задержками, движущимися при повороте ключа и следующими за движением засова, и может быть использовано для производства замков массового спроса во врезном и накладном исполнениях, в том числе для дверей повышенной прочности.

Изобретение относится к замкам с пластинчатыми задержками, движущимися при повороте ключа и следующими за движением засова, и может быть использовано при производстве замков во врезном и накладном исполнениях, в том числе для запирания объектов с дверями высокой прочности типа «сейф-двери».

Изобретение относится к замкам с пластинчатыми задержками, движущимися при повороте ключа и следующими за движением засова, и может быть использовано при производстве замков во врезном и накладном исполнениях, в том числе для запирания объектов с дверями высокой прочности типа «сейф-двери».

Изобретение относится к запирающим способам и устройствам с повышенной секретностью, в частности к запирающим механизмам сувальдных замков, которые могут быть использованы в различных конструкциях замков для дверей, сейфов, машин и т.д

Техническое решение относится к запирающим способам и устройствам с повышенной секретностью. Технический результат - повышение стойкости замка к отпиранию при криминальном вскрытии. В способе перед установкой ключа в замочную скважину отключают привод ригеля, после сравнения запомненного кода ключа с кодом замка подключают привод ригеля при совпадении кодов и не подключают привод ригеля при несовпадении кодов. В устройстве торец цилиндра, обращенный в сторону привода ригеля, выполнен в виде шлицевого или многогранного вала, привод ригеля, установленный соосно с цилиндром с возможностью свободного вращения, на торце, обращенном в сторону цилиндра, имеет шлицевой или многогранный вал, совпадающий в поперечном сечении с валом на торце цилиндра, на торце фиксатора совпадения кодов, обращенном в сторону привода ригеля, выполнен поводок с вилкой, входящей в кольцевую проточку муфты сцепления, расположенной на шлицевом или многогранном валу привода ригеля с возможностью продольного перемещения и подключения привода ригеля к цилиндру при совпадении кода ключа с кодом замка. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Заявляемая группа изобретений относится к запирающим способам и устройствам с повышенной секретностью, в частности к запирающим механизмам сувальдных замков. Технический результат - повышение стойкости замка к отпиранию и запиранию при криминальном вскрытии, осуществляемому неразрушающими методами. За счет поворота ключа осуществляют вращение управляющей втулки и после поворота ключа на угол, достаточный для установки кодовых сувальд в рабочее положение, перемещают управляющие сувальды за счет поворота управляющей втулки, осуществляя разблокировку фиксатора сувальд, который перемещают в фиксирующие зубья кодовых сувальд и блокируют возможность их перемещения. В корпусе дополнительно установлен механизм синхронизации работы деталей замка и блокировки засова, который содержит фиксатор кодовых сувальд, стопор, по крайней мере, одну управляющую сувальду и управляющую втулку, установленную с возможностью вращения относительно оси ключа в отверстиях передней и задней стенок корпуса с пазом для размещения ключа, с приводным зубом и фигурными кулачками. 5 н. и 4 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано при разработке сейфовых и бытовых дверных замков, обладающих высокой степенью стойкости по отношению к криминальному вскрытию, осуществляемому неразрушающими методами. Способ отпирания замка заключается в том, что в замке, содержащем засов с упорной стойкой, сувальды и ключ с бородкой, воздействуют ключом на сувальды, переводя их из начального положения в рабочее положение, отвечающее коду замка, при котором обеспечивается возможность прохождения упорной стойки засова через соответствующие проходы в сувальдах, после чего фиксируют сувальды в установленном рабочем положении, а затем прилагают усилие, создаваемое ключом, к засову, осуществляя его перемещение, при этом перевод сувальд в рабочее положение и фиксацию сувальд в этом положении осуществляют в определенном угловом секторе поворота ключа в условиях механической блокировки перемещения засова, а разблокирование засова и его перемещение осуществляют в другом угловом секторе в условиях принудительной блокировки перемещения сувальд относительно друг друга. 11 ил.

Врезной замок со съемным цилиндровым механизмом содержит корпус, засов, закрепленную на корпусе, имеющую возможность перемещения в вертикальном направлении подпружиненную неподвижно фиксирующую засов в открытом или закрытом положениях планку и установленный в соответствующее отверстие на корпусе цилиндровый механизм. На нижней части подпружиненной фиксирующей засов планки, дополнительно, выполнена опора, конец которой в виде выступа находится напротив конца рычага закрытого цилиндрового механизма.

Изобретение относится к замковым механизмам. Замковый механизм снабжен ключом для его отпирания и состоит из корпуса, барабана и захвата. Корпус и барабан снабжены штифтами, расположенными соосно по окружности вдоль оси с образованием самого механизма. Барабан установлен в корпус с возможностью поворота вокруг своей оси. Захват жестко установлен в корпусе. В захвате и барабане выполнены вырезы или выступы под блокируемую деталь. Каждый штифт состоит не менее чем из трех частей. Последняя часть штифтов выполнена составной - из ступенчатого вала и цилиндра, в который входит ступенчатый вал. Длина части ступенчатого вала, входящая в цилиндр, меньше последнего. Последняя часть штифтов снабжена пружинами разной жесткости или подпружинены не все части. В корпусе и барабане замка выполнены соосные отверстия - в корпусе большей длины, чем в барабане. В отверстия в корпусе установлены дополнительные штифты, взаимодействующие с барабаном при вибрации. Длина дополнительных штифтов равна длине выполненных в корпусе отверстий. Достигается повышение надежности работы замкового механизма. 12 ил.

Изобретение относится к дверным и врезным сувальдным замкам для запирания дверей, зданий, квартир, гаражных ворот, сейфов и т.п. Сувальдный замок, состоящий из корпуса, крышки, однобородочного ключа, засова, как правило, из нескольких прутков высокопрочного металла, сувальд, отличающийся тем, что однобородочный ключ через корпус посредством своих выступов и пазов взаимодействует с набором сувальд, находящих свое положение под собственным весом, выполненных из высокопрочного металла и имеющих в верхней части своих корпусов отверстие под общую для сувальд ось, закрепленную на корпусе, а также на каждой сувальде имеется паз свободного хода для второй общей оси, закрепленной на корпусе, а в нижней части сувальд расположены пазы для ответной части шептала, выступающего из его верхней части, причем, эти пазы совмещены на одной линии только в положении при повороте ключа до положения полного открытия и смещения каждой из сувальд на высоту выступа или борозды в однобородочном ключе, при этом, шептало взаимодействует с осью, закрепленной на корпусе, и на нижней части шептала имеются выступ для ограничения хода засова при открытом положении и выемка под выступ на верхней части засова, взаимодействующий с шепталом и не позволяющий засовам перемещаться при вынутом ключе, а засов взаимодействует с рычагом через штифт и паз на рычаге, а второй конец рычага через вторые пазы взаимодействует с втулкой, жестко закрепленной с ручкой открывания, а втулка взаимодействует с защелкой двери через второй рычаг, тягу на втулке и с первым рычагом, причем, защелка имеет пружину, взаимодействующую с корпусом, а на нижней части всех сувальд расположены ложные пазы. 2 ил.

Предохранительный замок для дверей оборудован засовом (3), который автоматически защелкивается в положение для блокировки двери, когда дверь закрывается. Функция автоматической блокировки может быть отключена при помощи дезактивирующего устройства, вызывающего разрыв оперативного соединения между чувствительным элементом (14), выступающим из корпуса (2) замка, предназначенным для определения закрытия двери, и элементом (11) для удерживания засова в нерабочем положении. В состоянии, когда автоматическая блокировка отключена, чувствительный элемент (14) не может вызвать перемещение удерживающего элемента (11) в расцепленное положение. 7 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к запирающим устройствам, а именно к сувальдным сейфовым замкам, и имеет схожие конструктивные особенности, как в сейфовых запорных устройствах 4 класса защиты. Технический результат достигается за счет того, что представленная модель запорного устройства имеет конструктивную особенность - наличие основного пакета сувальд (пластин качающего типа, закрепленных и подпружиненных относительно корпуса замка) и наборной стойки, конструктивно выполненной в виде дополнительного пакета сувальд (пластин закрепленных и подпружиненных относительно хвостовика ригеля, совершающих поступательное плоскопараллельное движение), работающих одновременно при взаимодействии друг с другом. Основной и дополнительный пакеты сувальд приводятся в движение одновременно за счет поворота ключа, имеющего две бородки, причем одна бородка ключа позиционируется с основным пакетом сувальд, а вторая - с дополнительным пакетом сувальд соответственно. 1 ил.

Изобретение относится к дверным и врезным сувальдным замкам для запирания дверей, зданий, квартир, гаражных ворот, сейфов и т.п. Сувальдный замок с защелкой, состоящий из корпуса, крышки, двухбородочного ключа, засова, как правило, из нескольких прутков высокопрочного металла, сувальд, отличающийся тем, что двухбородочный ключ через корпус посредством своих выступов и пазов взаимодействует с набором сувальд, находящих свое положение под собственным весом, выполненных из высокопрочного металла и имеющих в верхней части своих корпусов отверстие под общую для сувальд ось, закрепленную одним концом на корпусе, а на втором конце оси расположен высокопрочный шарик по центру оси, а также на каждой сувальде имеется паз свободного хода для второй общей оси, закрепленной на корпусе, и на корпусе расположены две гребенки для фиксации положения и зазора сувальд относительно корпуса, а в нижней части сувальд расположены пазы для ответной части шептала, выступающего из его верхней части, причем эти кодовые пазы совмещены на одной линии только в положении при повороте ключа до положения полного открытия и смещения каждой из сувальд на высоту выступа или борозды в двухбородочном ключе, при этом шептало взаимодействует с осью, закрепленной на корпусе, и на нижней части шептала имеются выступ для ограничения хода засова при открытом положении и выемка под выступ на верхней части засова, взаимодействующий с шепталом, его пружиной и не позволяющий засовам перемещаться при вынутом ключе, а засов взаимодействует с рычагом через штифт и паз на рычаге, а второй конец рычага через вторые пазы взаимодействует с втулкой, жестко закрепленной с ручкой открывания, а втулка взаимодействует с защелкой двери, имеющей в своем составе собачки, ролики, оси роликов и оси собачек, расположенные в больших отверстиях собачек, и все они расположены на обоих концах защелки, и через второй рычаг, тягу на втулке и с первым рычагом, причем защелка имеет пружину на своей оси, и в корпусе есть гнезда под эту пружину для правого или левого расположения замка на двери, и на нижней части всех сувальд расположены ложные пазы. 3 ил.
Наверх