Способ нанесения индивидуальных идентификационных меток на боек оружия

Изобретение относится к способу нанесения индивидуальных идентификационных меток на боек оружия. Способ заключается в нанесении покрытия толщиной от 3.0 до 5.0 мкм на поверхность бойка оружия, обеспечивающего внедрение набора микроэлементов в поверхность капсюля гильзы в процессе выстрела. В качестве индивидуальных меток, пригодных для идентификации с применением метода радиоактивных индикаторов, используют, по меньшей мере, три радиоактивных изотопа, выбранных из группы, содержащей 69Со, 55Fe, 210Рb, 63Ni1 и 90Sr. Достигается увеличение периода идентификации оружия по стреляной гильзе. 2 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области конструирования и производства огнестрельного нарезного оружия и может быть использовано для идентификации единицы нарезного оружия, выпускаемого малыми партиями.

Известен классический способ идентификации оружия (Кустанович С.Д. Судебная баллистика. - М.: Юридическая литература, 1956, стр.24-27). Согласно известному способу проводят сравнение двух гильз, одна из которых заведомо выстреляна из проверяемого оружия, а вторая - предположительно выстреляна из проверяемого оружия. Сравнение осуществляют, в общем случае, путем сравнения внешнего вида гильз, их характерных царапин и дефектов.

Недостатком известного способа следует признать необходимость наличия у эксперта - баллиста огнестрельного оружия гильзы, которая может быть использована в качестве элемента сравнения. В случае ее отсутствия экспертиза не может быть произведена.

Известен также способ маркировки ствола нарезного оружия (US 4175346, 1979). Предложено наносить на внутреннюю поверхность ствола нарезного оружия дополнительные маркирующие элементы, оставляющие на пуле следы, которые могут быть идентифицированы как индивидуальные характеристики ствола нарезного оружия.

Недостатком известного способа следует признать непригодность его для идентификации нарезного оружия по гильзе.

Наиболее близким аналогом разработанного способа можно признать способ маркировки ствола нарезного оружия (RU, патент 2148769, 2000), включающий нанесение на внутреннюю поверхность ствола покрытия, обеспечивающего внедрение набора химических элементов в боковую поверхность пули при прохождении ее по створу в процессе выстрела, что позволяет путем химического анализа как поверхности пули, так и поверхностях, соприкасающихся с пулей после выстрела, определить качественный и количественный состав внедрившихся элементов и, следовательно, ствол, из которого был произведен выстрел.

Недостатком известного способа следует признать непригодность его для идентификации нарезного оружия по гильзе.

Техническая задача, решаемая посредством предлагаемого изобретения, состоит в обеспечении возможности маркировки оружия, предпочтительно выпускаемого малыми партиями.

Технический результат, получаемый при реализации конструкции, состоит в обеспечении возможности идентификации нарезного оружия по стреляной гильзе с использованием ранее нанесенных маркировочных элементов.

Для получения указанного технического результата предложено использовать разработанный способ нанесения индивидуальных идентификационных меток на оружие. Согласно разработанному способу осуществляют нанесение покрытия на поверхность бойка оружия, обеспечивающего внедрение набора микроэлементов в поверхность капсюля гильзы в процессе выстрела, причем наносят на поверхность бойка покрытие толщиной от 3,0 до 5,0 мкм, при этом в качестве индивидуальных меток, пригодных для идентификации с применением метода радиоактивных индикаторов, используют, по меньшей мере, три радиоактивных изотопа, выбранных из группы, содержащей 69Co, 55Fe, 210РЬ, 63Ni1 и 90Sr. Предпочтительно наносят указанные радиоактивные метки вместе с соответствующими металлами, причем содержание радиоактивного изотопа в металле составляет предпочтительно 0,0001-0,001%. Нанесение преимущественно осуществляют напылением, хотя возможно и нанесение гальваническим методом.

Указанные радиоактивные изотопы имеют период полураспада, обеспечивающий устойчивую идентификацию их наличия в течение не менее 5 лет. Суммарное количество радиоактивного излучения от нанесенных изотопов превышает естественный радиационный фон города не более чем на 10-12%, т.е. полностью безопасен для пользователя оружия.

Метод радиоактивных индикаторов является наиболее простым и инструментально обеспеченным из известных методов активационного анализа.

При идентификации нарезного огнестрельного оружия с использованием разработанного способа предварительно определяют отклик радиоактивных индикаторов от гильзы (капсюля), использованной при осуществлении выстрела из оружия, используя полученный результат в качестве контрольного. Обычно это производят при отстреле оружия. Гильзу, заведомо использованную для осуществления выстрела из данного оружия, подвергают анализу методом радиоактивных индикаторов и помещают полученные результаты в соответствующие базы данных (завода-изготовителя и МВД). При определении оружия сравнивают результаты анализа гильзы с известными из баз данных характеристиками ранее отстрелянных гильз.

Современное оборудование, применяемое в методе радиоактивных индикаторов, позволяет определить индивидуальный вклад в суммарную радиоактивность каждого из использованных радиоактивных изотопов. Зная период полураспада каждого из используемых радиоактивных изотопов, рассчитывают по известным зависимостям (см., например, Бердоносов С.С. Радиоактивные индикаторы в химических исследованиях. - М.: Химия, 1999) значение радиоактивности на дату анализа гильзы, подлежащей идентификации.

Использование указанной толщины напыляемого слоя обусловлено следующими экспериментальными данными.

Из опыта использования огнестрельного мелкосерийного оружия установлено, что указанный диапазон толщины нанесения на поверхность бойка достаточен для получения достоверного результата с использованием анализа методом радиоактивных индикаторов при осуществлении, по меньшей мере, 600 выстрелов. Использование большей толщины наносимого слоя не целесообразно из-за получения непрочного наносимого слоя. Нанесение меньших толщин может привести к получению недостоверных результатов.

Введение ограничения на использование при реализации способа «используют, по меньшей мере, три радиоактивных изотопа, выбранных из группы» обусловлено следующими факторами:

1. В настоящее время известны способы вакуумного напыления, в том числе, и локального, на поверхности, в том числе и металлические, различных металлических композиций, содержащих два и более компонентов.

2. Известны также гальванические способы локального нанесения на металлическую поверхность металлических покрытий, содержащих примеси.

3. Указанные способы нанесения покрытий позволяют получать металлические покрытия с различным содержанием химических элементов (металлов) в них.

4. Получаемые композиции металлов с радиоактивными изотопами обеспечивают получение значительного количества комбинаций радиоактивных изотопов, каждая из которых позволяет однозначно характеризовать композиции металлов и, следовательно, экземпляр нарезного оружия, на патронник и ствол которого указанная композиция нанесена.

5. Использование стандартного оборудования метода радиоактивных индикаторов обеспечивает широкие возможности реализации предлагаемого способа. Следовательно, единица огнестрельного оружия может быть определена как по использованной гильзе при анализе поверхности капсюля.

В предпочтительном варианте идентификации в процессе изготовления огнестрельного оружия, предпочтительно при пристреливании его, по меньшей мере, одну гильзу помещают в картотеку (или базу данных) завода-изготовителя, а также органов внутренних дел.

В дальнейшем сущность изобретения будет показана на примерах его реализации.

1. На поверхность бойка охотничьего оружия-карабина - методом вакуумного напыления с использованием вакуумного поста нанесли композицию 3 металлов, содержащую указанные радиоактивные изотопы кобальта, железа и никеля, толщиной 5,0 мкм. Состав нанесенной композиции зависит от состава мишени, из которой производили напыление, а также от температуры мишени. Практически количество получаемых комбинаций трех металлов бесконечно. Полученное покрытие закрепили на поверхности бойка методом нагрева. При сдаче заказчику карабина произвели контрольный отстрел. Поверхность капсюля после выстрела проанализировали с использованием метода радиоактивных индикаторов. Результаты внесли в картотеку. В дальнейшем при обнаружении гильзы использованный экземпляр карабина может быть установлен при анализе поверхности гильзы (капсюля) методом радиоактивных индикаторов и сравнения полученных результатов с данными, хранящимися в картотеке.

2. На поверхность бойка снайперской винтовки «Винторез» методом гальванического покрытия нанесли композицию 3 металлов толщиной 3,0 мкм, содержащую железо, никель и стронций, содержащую соответствующие радиоактивные индикаторы. Состав нанесенной композиции зависит от состава электролита, из которого производили нанесение, а также от условий проведения процесса. Практически количество получаемых комбинаций трех металлов бесконечно. Полученное покрытие закрепили на поверхности бойка методом нагрева. При сдаче заказчику экземпляра снайперской винтовки произвели контрольный отстрел. Поверхность гильзы (капсюля) проанализировали с использованием метода радиоактивных индикаторов. Результаты внесли в картотеку. В дальнейшем при обнаружении гильзы использованный экземпляр оружия может быть установлен при анализе их поверхности методом радиоактивных индикаторов и сравнения полученных результатов с данными, хранящимися в картотеке.

Применение подобной конструкции позволяет однозначно идентифицировать огнестрельное оружие.

1. Способ нанесения индивидуальных идентификационных меток на боек оружия, отличающийся тем, что осуществляют нанесение покрытия на поверхность бойка оружия, обеспечивающего внедрение набора микроэлементов в поверхность капсюля гильзы в процессе выстрела, причем наносят на поверхность бойка покрытие толщиной от 3,0 до 5,0 мкм, при этом в качестве индивидуальных меток, пригодных для идентификации с применением метода радиоактивных индикаторов, используют, по меньшей мере, три радиоактивных изотопа, выбранных из группы, содержащей 69Co, 55Fe, 210Pb, 63Ni1 и 90Sr.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что указанные радиоактивные метки наносят вместе с соответствующими металлами.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что указанные радиоактивные метки наносят методом напыления или гальваническим методом.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу нанесения индивидуальных меток на нарезное оружие. .

Изобретение относится к технологии получения покрытия канала ствола огнестрельного оружия и предназначено для использования при изготовлении и восстановлении стволов.
Изобретение относится к области конструирования и производства огнестрельного гладкоствольного оружия и может быть использовано для идентификации единицы гладкоствольного стрелкового оружия, выпускаемого малыми партиями.
Изобретение относится к области конструирования и производства штучного огнестрельного гладкоствольного оружия и может быть использовано для идентификации единицы гладкоствольного стрелкового оружия, выпускаемого малыми партиями.
Изобретение относится к области конструирования и производства штучного огнестрельного оружия и может быть использовано для идентификации ствола нарезного стрелкового оружия, выпускаемого малыми партиями.
Изобретение относится к обороной технике, а именно к производству стрелково-пушечного вооружения, и может быть использовано для ремонтно-восстановительных операций.
Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в криминалистике. .
Изобретение относится к способу нанесения индивидуальных меток на нарезное оружие. .

Изобретение относится к области идентификации материальных ресурсов и может быть использовано для маркировки электропроводящих деталей, например, продукции проката, деталей транспортных средств, продукции машиностроения, авиастроения, изделий оборонной отрасли и т.д.

Изобретение относится к электроискровой обработке металлов и может быть использовано при поверхностном легировании, разметке листов, для маркировки изделий и выполнения информационных и художественных рисунков.

Изобретение относится к области идентификации материальных ресурсов и может быть использовано для маркировки электропроводящих деталей, например продукции проката, деталей транспортных средств, продукции машиностроения, авиастроения и т.д.

Изобретение относится к области идентификации стволов стрелкового огнестрельного оружия по следам на выстрелянных пулях. .

Изобретение относится к электрохимической обработке и может быть использовано для электрохимического маркирования токопроводящих поверхностей изделий матричной символикой, предпочтительно символикой Data Matrix.
Изобретение относится к термостойкой краске, которая может быть использована для маркировки сварочных электродов, металлических изделий в горячем состоянии, а также для дополнительной защиты огнеупорной футеровки печей.
Изобретение относится к области конструирования и производства огнестрельного гладкоствольного оружия и может быть использовано для идентификации единицы гладкоствольного стрелкового оружия, выпускаемого малыми партиями.
Изобретение относится к области конструирования и производства штучного огнестрельного гладкоствольного оружия и может быть использовано для идентификации единицы гладкоствольного стрелкового оружия, выпускаемого малыми партиями.
Изобретение относится к области конструирования и производства штучного огнестрельного оружия и может быть использовано для идентификации ствола нарезного стрелкового оружия, выпускаемого малыми партиями.
Изобретение относится к идентификационной системе, применяемой для определения огнестрельного оружия по следу от бойка

Изобретение относится к устройствам для электрохимического маркирования металлических деталей
Изобретение относится к способу идентификации огнестрельного оружия по следу от бойка на гильзе
Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано в инструментальной промышленности для изготовления клейм ударного действия и предпочтительно клейм, предназначенных для механического нанесения литер, знаков на поверхности изделий, изготовленных из пластичных при холодном деформировании металлов, в том числе золота, платины, серебра, палладия и их сплавов
Наверх