Устройство для сушки сельскохозяйственного корма

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам заготовки травянистых кормов. Техническим результатом данного изобретения является оптимизация энергозатрат с учетом изменения условий окружающей среды. Устройство для сушки сельскохозяйственного корма содержит вентиляционный каркас, соединенный с вентилятором, имеющим нагнетательный патрубок, снабженный соплом с криволинейными канавками, полимерное покрытие корма, имеющее зазор. В зазоре размещен всасывающий патрубок вентилятора. Корпус сопла выполнен из биметалла, а криволинейные канавки имеют профиль в виде "ласточкина хвоста" и переходят в кольцевую канавку, расположенную на внутренней поверхности сопла за входным отверстием. В нижней части кольцевой канавки размещен сборник загрязнений. Вентилятор снабжен приводом с регулятором скорости в виде блока порошковых электромагнитных муфт и регулятором температуры с датчиком температуры. Регулятор температуры включает блок сравнения и блок задания. Блок сравнения соединен с входом электронного усилителя, оборудованного блоком нелинейной обратной связи. Выход электронного усилителя соединен с входом магнитного усилителя с выпрямителем, который на входе подключен к регулятору скорости в виде блока порошковых электромагнитных муфт привода вентилятора. Датчик температуры расположен в вентиляционном канале. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам заготовки травянистых кормов.

Известно устройство для сушки сельскохозяйственного корма, содержащее вентиляционный каркас, соединенный с нагнетательным патрубком вентилятора, полимерное покрытие корма с образованием зазора, в котором размещен всасывающий патрубок вентилятора, кроме того на нагнетательном патрубке вентилятора установлено сопло, имеющее криволинейные канавки (а.с. №1628936, опубл. 23.09.91, бюл. №4).

Недостатком данного устройства являются энергозатраты процесса сушки сельскохозяйственного корма из-за отсутствия возможности регулирования мощности, потребляемой вентилятором для подачи воздуха в вентиляционный контур при изменяющихся погодно-климатических условиях воздействия температуры окружающей среды.

Известно устройство для сушки сельскохозяйственного корма (патент на изобретение №2193303, МПК A01F 25/00, 25/08, опубл. 27.11.2002), содержащее вентиляционный каркас, соединенный с вентилятором, имеющим нагнетательный патрубок, снабженный соплом с криволинейными канавками, полимерное покрытие корма, имеющее зазор, в котором размещен всасывающий патрубок вентилятора, причем корпус сопла выполнен из биметалла, а криволинейные канавки имеют профиль в виде "ласточкина хвоста" и переходят в кольцевую канавку, расположенную на внутренней поверхности сопла за входным отверстием, при этом в нижней части кольцевой канавки размещен сборник загрязнений.

Недостатком данного устройства являются энергозатраты процесса сушки сельскохозяйственного корма из-за отсутствия возможности регулирования мощности, потребляемой вентилятором для подачи воздуха в вентиляционный контур при изменяющихся погодно-климатических условиях воздействия температуры окружающей среды.

Технической задачей предлагаемого изобретения является оптимизация потребления мощности на привод вентилятора устройства для сушки сельскохозяйственного корма при изменяющейся температуре окружающей среды путем автоматизации процесса контроля и взаимодействия между скоростью вращения привода вентилятора, соответственно, его энергозатратами и погодно-климатическими условиями эксплуатации.

Технический результат по снижению энергозатрат достигается тем, что устройство для сушки сельскохозяйственного корма, содержащее вентиляционный каркас, соединенный с вентилятором, имеющим нагнетательный патрубок, снабженный соплом с криволинейными канавками, полимерное покрытие корма, имеющее зазор, в котором размещен всасывающий патрубок вентилятора, при этом корпус сопла выполнен из биметалла, а криволинейные канавки имеют профиль в виде "ласточкина хвоста" и переходят в кольцевую канавку, расположенную на внутренней поверхности сопла за входным отверстием, при этом в нижней части кольцевой канавки размещен сборник загрязнений, а вентилятор снабжен приводом с регулятором скорости в виде блока порошковых электромагнитных муфт и регулятором температуры с датчиком температуры, при этом регулятор температуры включает блок сравнения и блок задания, причем блок сравнения соединен с входом электронного усилителя, оборудованного блоком нелинейной оборотной связи, а выход электронного усилителя соединен с входом магнитного усилителя с выпрямителем, который на входе подключен к регулятору скорости виде блока порошковых электромагнитных муфт привода вентилятора, кроме того датчик температуры расположен в вентиляционном канале.

На фиг 1. изображено устройство для сушки сельскохозяйственного корма, на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1, на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.1.

Устройство для сушки сельскохозяйственного корма содержит вентиляционный каркас с каналом 1, соединенный с вентилятором 2 с помощью нагнетательного патрубка 3, на котором укреплено дозвуковое сопло 4. Корпус сопла 4 выполнен из биметалла и на внутренней поверхности имеет продольно расположенные от входного отверстия 5 к выходному отверстию 6 криволинейные канавки 7, имеющие профиль в виде "ласточкина хвоста" и переходящие в кольцевую канавку 8. Кольцевая канавка 8 расположена за входным отверстием 5 сопла 4 и соединена в своей нижней части со сборником загрязнений 9. Вентиляционный каркас установлен на площадке 10, на каркасе размещена скирда 11, укрытая полимерным материалом, например эластичной пленкой 12, с зазором 13 к площадке 10. Всасывающий патрубок 14 вентилятора 2 соединен с зазором 13.

Вентилятор 2 снабжен приводом 15 с регулятором скорости 16 в виде блока порошковых электромагнитных муфт и регулятором температуры 17 с датчиком температуры 18. При этом регулятор температуры 17 включает блок сравнения 19 и блок задания 20, причем блок сравнения 19 соединен со входом электронного усилителя 21, оборудованного блоком нелинейной обратной связи 22, а выход электронного усилителя 21 соединен с входом магнитного усилителя 23 с выпрямителем, который на выходе подключен к регулятору скорости 16 в виде блока порошковых электромагнитных муфт привода 15 вентилятора 2, кроме того датчик температуры 18 расположен в вентиляторном канале.

Устройство работает следующим образом. Подачу воздуха в вентиляционный канал 1 осуществляют вентилятором 2 через нагнетательный патрубок 3, на котором укреплено дозвуковое сопло 4 с криволинейными канавками 7 на внутренней поверхности. Продувочный воздух, проходя дозвуковое сопло 4 с криволинейными канавками 7, закручивается.

В зазоре 13 воздух, насыщенный сконденсировавшейся и удаляемой из скирды влагой, имеет температуру, близкую к температуре окружающей среды, что регистрируется датчиком температуры 18, температура воздуха в зазоре принимается нормированной (например, 20°С) в зависимости от погодно-климатических условий эксплуатации устройства, по которой с учетом оптимизации настраивается скорость вращения привода 15 вентилятора 3 из расчета минимизации энегозатрат на процесс сушки сельскохозяйственного корма. При отклонении температуры воздуха в зазоре 13 в сторону уменьшения сигнал, поступающий с датчика температуры 18, становится меньше, чем сигнал блока задания 20, и на выходе блока сравнения 19 появляется сигнал положительной полярности, который поступает на вход электронного усилителя 21 одновременно с сигналом отрицательной нелинейной оборотной связи 22. За счет этого в электронном усилителе 21 компенсируется нелинейность характеристики привода 15 вентилятора 2. Сигнал с выхода электронного усилителя 21 поступает на вход магнитного усилителя 23, где усиливается по мощности, выпрямляется и поступает на регулятор скорости вращения 16 в виде блока порошковых электромагнитных муфт. Положительная полярность сигнала электронного усилителя 21 вызывает увеличение тока возбуждения на выходе магнитного усилителя 23.

В результате повышается момент от привода 15 и вентилятор 2 увеличивает подачу воздуха в вентиляторный канал 1 через скирду 11, просушивает корм и выходит в зазор 13, образованный верхним слоем скирды 11 и внутренней поверхностью эластичной пленки 12, где и конденсируется удаляемая влага. Из зазора 13 отработанный воздух по всасывающему патрубку 14 направляется в вентилятор 2 и далее через нагнетательный патрубок 3 и дозвуковое сопло 4 в вентиляционный канал 1, в результате образуя рециркуляционный контур, с возросшей температурой, обусловленной количеством микрозавихрений по объему скирды под воздействием повышенного температурного напора на элементы обтекаемого просушиваемого сельскохозяйственного корма за счет теплоты трения (см., например, с.235, Цой П.В. Методы расчета отдельных задач тепломассопереноса, М., Энергия, 1971, - 384 с.). Увеличение температуры воздуха рециркуляционного контура осуществляется до достижения нормированной (например, 20°С).

При отклонении температуры воздуха в зазоре 13 в сторону увеличения по сравнению с нормированной, сигнал, поступающий с датчика температуры 18, становится большим, чем сигнал блока задания 20, и на выходе блока сравнения 19 появляется сигнал отрицательной полярности, который поступает на вход электронного усилителя 21 одновременно с сигналом отрицательной нелинейной обратной связи 22.

За счет этого в электронном усилителе 21 компенсируется нелинейность характеристики привода 15 вентилятора 2. Сигнал с выхода электронного усилителя 21 поступает на вход магнитного усилителя 23, где усиливается по мощности, выпрямляется и поступает на регулятор скорости вращения 16 в виде блока порошковых электромагнитных муфт. Отрицательная полярность сигнала электронного усилителя 21 вызывает уменьшение тока возбуждения на выходе магнитного усилителя 23. В результате понижается момент от привода 15 и вентилятор 2 уменьшает подачу воздуха в вентиляторный канал 1 с последующим снижением температуры рециркуляционного контура.

Оригинальность предлагаемого изобретения заключается в том, что оно позволяет при эксплуатации в изменяющихся погодно-климатических воздействиях окружающей среды поддерживать наиболее рациональный режим сушки сельскохозяйственного корма при оптимизации энергозатрат на привод вентилятора путем снабжения устройства для сушки регулятором скорости вращения в виде блока порошковых электромагнитных муфт с датчиком температуры и регулятором температуры на основе электронных блоков и магнитного усилителя, воздействующими на регулятор скорости вращения.

Устройство для сушки сельскохозяйственного корма, содержащее вентиляционный каркас, соединенный с вентилятором, имеющим нагнетательный патрубок, снабженный соплом с криволинейными канавками, полимерное покрытие корма, имеющее зазор, в котором размещен всасывающий патрубок вентилятора, при этом корпус сопла выполнен из биметалла, а криволинейные канавки имеют профиль в виде "ласточкин хвост" и переходят в кольцевую канавку, расположенную на внутренней поверхности сопла за входным отверстием, при этом в нижней части кольцевой канавки размещен сборник загрязнений, отличающееся тем, что вентилятор снабжен приводом с регулятором скорости в виде блока порошковых электромагнитных муфт и регулятором температуры с датчиком температуры, при этом регулятор температуры включает блок сравнения и блок задания, причем блок сравнения соединен с входом электронного усилителя, оборудованного блоком нелинейной обратной связи, а выход электронного усилителя соединен с входом магнитного усилителя с выпрямителем, который на входе подключен к регулятору скорости в виде блока порошковых электромагнитных муфт привода вентилятора, кроме того, датчик температуры расположен в вентиляционном канале.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для механизации перевозки, погрузки, выгрузки и сушки зерна и, в частности, семян. .

Изобретение относится к сушильной технике, в частности предназначено для сушки зернообразных продуктов активным вентилированием. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способам уборки сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к универсальным передвижным бункерам для зернового материала, и может быть использовано для сушки, подогрева, дефумигации и фумигации зерна и семян.

Изобретение относится к послеуборочной обработке зерна, а именно к технологиям сушки и хранения, и может быть использовано в сельском хозяйстве и системе хлебопродуктов.

Изобретение относится к способам и устройствам для сушки зерна, преимущественно активным вентилированием наружным или подогретым воздухом и может быть использовано в сельском хозяйстве.

Изобретение относится к сушке зерна и семян активным вентилированием с послойным заполнением хранилища по мере высушивания зерна в предыдущем слое. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и применяется для просушки и длительного хранения зерна. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и касается способов сушки зерна и семян с использованием озоновоздушной смеси. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при заготовке грубых кормов и других сеносоломистых материалов в рулонах

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства, а именно к способам заготовки травянистых кормов

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может применяться для сушки прессованной в рулоны сельскохозяйственной продукции

Устройство относится к сельскому хозяйству, а именно к установкам для досушивания сена методом активного вентилирования. Установка содержит воздухопроводящий канал, патрубок для подачи воздуха с гибким переходником. Гибкий переходник снабжен радиальными ребрами жесткости в виде Г-образных кронштейнов, закрепленных угловой частью на наружной поверхности патрубка с возможностью поворота в плоскости его радиального сечения. Ребра жесткости соединены между собой упругими элементами. Изобретение обеспечивает улучшение герметизации воздушного канала, упрощение фиксации и удобство удаления гибкого переходника из канала. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Устройство для сушки сельскохозяйственного корма содержит вентиляционный каркас, соединенный с вентилятором, имеющим нагнетательный патрубок, снабженный соплом с криволинейными канавками, полимерное покрытие корма, имеющее зазор, в котором размещен всасывающий патрубок вентилятора. Корпус сопла выполнен из биметалла, а криволинейные канавки имеют профиль в виде «ласточкина хвоста» и переходят в кольцевую канавку, расположенную на внутренней поверхности сопла за входным отверстием. Вентилятор снабжен приводом с регулятором скорости и регулятором температуры. Датчик температуры расположен в вентиляционном канале. Нагнетательный патрубок вентилятора снабжен термоэлектрическим генератором, который включает корпус с проходным каналом и комплект дифференциальных термопар. В проходном канале корпуса размещены «горячие» концы комплекта дифференциальных термопар, а «холодные» концы расположены на внешней поверхности корпуса. Вход проходного канала посредством сопла соединен с нагнетательным патрубком вентилятора, а выход его соединен с вентиляционным каналом. Изобретение обеспечивает возможность получения дополнительной электрической энергии для питания системы электронного контроля вентилятора в полевых условиях. 3 ил.

Устройство для сушки рулонов льна содержит полый цилиндр с отверстиями, которые равномерно размещены по высоте и диаметру, конус для прокалывания рулона и воздуховод для подачи теплоносителя. Внутри полого цилиндра по всей его высоте установлен стержень с наружной резьбой, на котором с одной стороны установлен поршень, на внутреннем диаметре которого выполнена резьба, а с противоположной стороны стержень через муфту связан с валом электродвигателя. В центральных частях зон рулона, на равном расстоянии друг от друга, установлены датчики влажности, при этом сигналы с датчиков влажности и задатчика поступают в блок управления, электрически связанный с электродвигателем. Изобретение обеспечивает повышение эффективности использования теплоносителя и равномерности сушки рулонов льна. 2 ил.

Способ сушки зерна включает обработку зерна во вращающемся барабане с использованием озоновоздушной смеси. Скорость вращения барабана устанавливают от 0,9 до 0,95 от критической угловой скорости, концентрацию озона устанавливают 200-250 мГ/м3. Барабан заполняют зерном до значения 0,5 LR2, где L - длина барабана, R - внутренний радиус барабана. Изобретение обеспечивает повышение эффективности процесса обработки зерна. 1 пр., 5 ил.

Способ периодического удаления избыточной влаги из зерновой массы при навальном способе складирования заключается в том, что осуществляют периодическое удаление избыточной влаги из зерновой массы по всему объему одновременно последовательными циклами изменяющимся по направлению воздушным потоком различной температуры. Устройство для осуществления способа представляет собой систему активного вентилирования с каналами, проходящими сквозь объем зерновой массы. Каналы системы состоят как минимум из одного или нескольких соединенных между собой цилиндрических перфорированных воздуховодов, при этом воздуховоды помещены в сетчатый рукав, укрепленный зажимами по его длине. На торцах каналов установлены нагнетательные устройства, которые соединены непосредственно с каналом, если в системе один канал, или через коллекторы, если система состоит из нескольких каналов. Для периодической поочередной подачи воздушного потока различной температуры в каналы имеются воздушные заслонки, которые установлены в соединительных элементах перед нагнетательными устройствами. Изобретение обеспечивает исключение пересушивания зерновой массы по всему объему и повышение эффективности процесса активного вентилирования. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Хранилище сельскохозяйственной продукции включает фундамент, ограждение в виде арочного бескаркасного утепленного свода, бетонный пол, опорную стенку, ограждение из панелей, содержащих два слоя металлического гофрированного П-образного профиля с теплоизоляцией между ними. Опорная стенка выполнена в виде стоек с горизонтально закрепленными на них металлическими листами П-образного профиля и прямоугольными трубами, уложенными в углубления профиля. Система вентиляции содержит двухслойное полотно, расположенное над насыпью сельскохозяйственной продукции, напорные магистральные вентиляционные каналы, соединенные с полотном, всасывающие магистральные вентиляционные каналы, соединенные с воздуховодами, проложенными в конструкции пола. Магистральные напорные и всасывающие вентиляционные каналы соединены с установкой кондиционирования воздуха. Нижний слой полотна выполнен с отверстиями. Изобретение обеспечивает повышение сохранности сельскохозяйственной продукции. 5 ил.

Устройство для вентилирования состоит из перфорированных секций с ребрами жесткости, выполненных в форме арки с профилированной поверхностью и высотой волны профиля не менее 5 мм. Опорные концы арки имеют участки, параллельные вертикальной оси арки. Высота параллельных участков составляет от 0,05 до 0,1 диаметра арки. Секции выполнены с шагом по диаметру. Диаметр предыдущей шаговой секции меньше диаметра последующей шаговой секции на величину от двух до четырех толщин листового материала, из которого изготавливают секции. Изобретение обеспечивает повышение устойчивости секций устройства и способствует более равномерному распределению воздуха по всей его длине. 4 ил.
Наверх