Устройство для приготовления трансплантата для хирургической коррекции искривленной перегородки носа

Изобретение относится к оториноларингологии. Устройство имеет пластины с перекрещивающимися ручками. Одна пластина неподвижна и имеет ручку с опорными ножками. Вторая пластина имеет с нижней стороны форму полусферы. По краю полусферы выполнена опорная площадка. Полусфера помещена в стакан с конусовидными внутренними стенками и горизонтальной площадкой по верхнему краю. Стакан соединен с ручкой. Ручка имеет возможность движения вокруг оси в месте перекрещивания ручек. Длина участка от оси до конца ручек в 3,7 раза превышает длину участка ручек от оси до другого их конца, соединенного с пластинами. На нижнюю пластину устанавливают ограничительное кольцо с высотой, выбранной в зависимости от толщины трансплантата, в пределах от 0,1 мм до 1,0 мм, имеющее в центре отверстие, в которое помещают искривленную носовую перегородку. Диаметр отверстия ограничительного кольца в 2 раза превышает размер перегородки, давление производят на пластину с полусферой. В результате устройство позволяет изготовить трансплантат носовой перегородки заданной толщины, за счет удержания его во время расплющивания в ограничительном кольце определенной высоты. Равномерное распределение силы воздействия на хрящ позволяет получить трансплантат хорошего качества, что улучшает его приживаемость и благоприятно влияет на функциональный результат лечения. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии.

Нос играет ключевую роль в активном дыхании и, особенно, в обмене кислорода и углекислого газа в альвеолах. Нарушение газообмена может иметь далеко идущие соматические и психологические последствия. При этом самой частой причиной затруднения носового дыхания является искривление перегородки носа. От 13 до 18% больных отоларингологических отделений - это больные с данной патологией (Пальчун В.Т. Оториноларингология: национальное руководство / В.Т.Пальчун. - М.: ГЭОТАР - Медиа, 2008. - 960 с.). Как известно, единственный метод лечения больных с данным заболеванием - хирургический. Классическая подслизистая резекция перегородки носа по методу Freer O.T. (1902) и Killian G. (1904) долгое время была единственным способом оперативного лечения. Однако это вмешательство предусматривает удаление почти всего хрящевого и костного остова перегородки. В результате она становится подвижной, нередко флотирует, затрудняя дыхание через нос. Слизистая оболочка носовой перегородки часто подвергается дегенеративным изменениям, проявляющимся ощущением сухости в носу, образованием корок, а нередко и нарушением обоняния. В последующем, на почве атрофии, могут возникнуть сквозные дефекты перегородки носа. У 15% развивается рецидив - вторичная деформация в передних отделах перегородки, устранение которой сложно в техническом отношении. Причем в раннем и отдаленном послеоперационном периодах может сформироваться деформация наружного носа, что приведет к необходимости выполнения пластической операции (Гюсан А.О. Ошибки и осложнения хирургической коррекции перегородки // Российская ринология. - 2009. - №3. - С.40-45). Хрящ, который удаляется при подслизистой резекции перегородки носа, выбрасывается. Однако помещение его между лоскутами, после выпрямления или раздавливания, делает этот хрящ барьером против перфорации, а также против фиброза между перегородочными лоскутами, который стягивает области, ослабленные после удаления хряща (Пискунов Г.З. Клиническая ринология / Г.З.Пискунов, С.З.Пискунов. - М.: Медицинское Информ Агентство, 2006. - 559 с.).

Проведенными исследованиями по научно-медицинской и патентной литературе выявили различные способы обработки хряща для последующей его реимплантации.

Известен способ обработки хряща перегородки носа, предложенный Овчинниковым Ю.М. Способ заключается в том, что удаленный искривленный хрящ обрабатывают CO2 лазером, что приводит его к выпрямлению, и затем его возвращают назад, устанавливая между пластинками надхрящницы. (Ю.М.Овчинников / Вестник оториноларингологии. - 1995. - №3. - С.5-10.).

Недостатки данного метода:

- Удаленный и выпрямленный хрящ не может полностью возместить образовавшийся дефект в костно-хрящевом остове перегородки носа.

- Усиление дегенеративных изменений хряща за счет нагревания CO2 лазером.

Известен метод подготовки хряща носовой перегородки в плющилке Cottle M.H. Способ заключается в том, что удаленный искривленный хрящ помещают в специальное устройство: плющилку, где при сдавливании получают более тонкий, мягкий трансплантат. После извлечения трансплантата из плющилки его возвращают назад, устанавливая между пластинками надхрящницы. (Пластическая и реконструктивная хирургия лица / под ред. А.Д.Пейпла; пер. с англ. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007. - С.467).

Недостатки данного метода;

- Невозможность изготовить трансплантат с определенной толщиной.

- Невозможность более равномерного распределения усилия на разные по толщине участки деформированного хряща, из-за жесткости рабочих поверхностей плющилки.

Известно устройство для приготовления трансплантата с целью хирургической коррекции искривленной перегородки носа, выбранное в качестве прототипа. Устройство выполнено из нержавеющей стали, и состоит из основания, в трех точках которого укреплены три направляющие, по ним свободно перемещается верхняя, хорошо отшлифованная пластина, в верхней части которой размещен винт с трапециевидной резьбой и ручкой. При этом работает устройство следующим образом: удаленный хрящ помещают между пластинами и, вращая ручку, добиваются его расплющивания. После извлечения трансплантата из устройства его возвращают назад, устанавливая между листками надхрящницы и надкостницы. Полость носа тампонируют масляными тампонами. (Ю.Ф.Сариуш-Залесский, А.Ю.Залесский, свидетельство на полезную модель №6697, МКИ A61B 19/00, опубликовано 16.06.1998, заявка 97112599/20 от 23.07.1997).

Недостатки данного устройства:

- Невозможность изготовить трансплантат с определенной толщины, так как хрящ или расплющивается недостаточно, или полностью разрушается от сдавления, становясь при этом полностью непригодным для реимплантации.

- Невозможность более равномерного распределения усилия на разные по толщине участки деформированного хряща, из-за жесткости рабочих поверхностей устройства.

Задачей изобретения является изготовление трансплантата носовой перегородки заданной толщины, за счет удержания его во время расплющивания в ограничительном кольце определенной высоты, равномерное распределение силы воздействия на хрящ.

Представленная задача достигается устройством, включающим пластины, между которыми помещают искривленную носовую перегородку. Производят давление на одну из пластин, расплющивая перегородку.

Пластины снабжены перекрещивающимися ручками, одна пластина неподвижна и имеет ручку с опорными ножками. Вторая пластина имеет с нижней стороны форму полусферы, по краю которой выполнена опорная площадка. Полусфера помещена в стакан с конусовидными внутренними стенками и горизонтальной площадкой по верхнему краю. Стакан соединен с ручкой, имеющей возможность движения вокруг оси, расположенной в месте перекрещивания ручек. Длина участка от оси до конца ручек в 3,7 раза превышает длину участка ручек от оси до другого их конца, соединенного с пластинами. На нижнюю пластину устанавливают ограничительное кольцо с высотой, выбранной в зависимости от толщины трансплантата, в пределах от 0,1 мм до 1,0 мм, имеющее в центре отверстие, в которое помещают искривленную носовую перегородку. Диаметр отверстия ограничительного кольца в 2 раза превышает размер перегородки, давление производят на пластину с полусферой.

Соответствие заявленного технического решения критерию «новизна» подтверждается наличием у него признаков, отсутствующих у прототипа:

- Пластины снабжены перекрещивающимися ручками, одна пластина неподвижна и имеет ручку с опорными ножками. Устройство удобно держать, легко переносить и устанавливать в нужное место.

- Вторая пластина имеет с нижней стороны форму полусферы, по краю которой выполнена опорная площадка. Полусфера помещена в стакан с конусовидными внутренними стенками и горизонтальной площадкой по верхнему краю. Стакан соединен с ручкой, имеющей возможность движения вокруг оси, расположенной в месте перекрещивания ручек. Предлагаемая опора является самоустанавливающейся, что позволяет равномерно распределять силу воздействия на хрящ. При осуществлении давления на пластину с полусферой, из-за изгибов хряща и разного давления на участки поверхности нижняя пластина может смещаться в сторону, а затем по мере увеличения давления и раздавливания изгиба хряща, она центрируется, за счет полусферы, установленной в стакане.

- Длина участка от оси до конца ручек в 3,7 раза превышает длину участка ручек от оси до другого их конца, соединенного с пластинами. За счет этого соотношения размеров отдельных частей ручек при нажатии усилие на рабочей части, а именно пластинах, в 3,7 раза выше прикладываемого к концам ручек. Например, при нажатии на ручки мы создаем усилие в 30 кг, а на рабочей поверхности это усилие составляет 110 кг.

- На нижнюю пластину устанавливают ограничительное кольцо с высотой, выбранной в зависимости от толщины трансплантата, в пределах от 0,1 мм до 1,0 мм, имеющее в центре отверстие, в которое помещают искривленную носовую перегородку. Диаметр отверстия ограничительного кольца в 2 раза превышает размер перегородки, давление производят на пластину с полусферой. Это позволяет получить трансплантат заданной толщины и предотвратить его полное раздавливание.

Существенность отличий заявляемого устройства для достижения поставленной задачи, подтверждается отсутствием в патентной и научной литературе сведений об аналогичных устройствах, обладающих такой же совокупностью признаков.

Предлагаемое устройство позволяет изготовить трансплантат носовой перегородки заданной толщины, за счет удержания его во время расплющивания в ограничительном кольце определенной высоты. Равномерное распределение силы воздействия на хрящ позволяет получить трансплантат хорошего качества, что улучшает его приживаемость и благоприятно влияет на функциональный результат лечения.

Устройство поясняется чертежом.

Устройство для приготовления трансплантата для хирургической коррекции искривленной перегородки носа включает пластины 1 и 2, между которыми помещают искривленную носовую перегородку и производят давление на одну из пластин, расплющивая перегородку. Пластины снабжены перекрещивающимися ручками 3 и 4. Одна пластина 1 неподвижна и имеет ручку 3 с опорными ножками 5. Вторая пластина 2 имеет с нижней стороны форму полусферы 6, по краю которой выполнена опорная площадка 7, полусфера 6 помещена в стакан 8 с конусовидными внутренними стенками и горизонтальной площадкой по верхнему краю 9. Стакан 8 соединен с ручкой 4, имеющей возможность движения вокруг оси 10, расположенной в месте перекрещивания ручек 3 и 4. Причем длина участка ручек 3 и 4 от оси 10 до конца ручек в 3,7 раза превышает длину участка ручек 3 и 4 от оси 10 до другого их конца, соединенного с пластинами 1 и 2. На нижнюю пластину 2 устанавливают ограничительное кольцо 11 с высотой, выбранной в зависимости от толщины трансплантата, в пределах от 0,1 мм до 1,0 мм, имеющее в центре отверстие 12, в которое помещают искривленную носовую перегородку, при этом диаметр отверстия в 2 раза превышает размер перегородки, давление производят на пластину 2 с полусферой 6.

Устройство изготовлено из металла, предназначенного для применения в медицине - сталь 12Х18Н10Т.

Работает устройство следующим образом. Открывают устройство для чего поднимают ручку 4 вверх. Вынимают пластину 2, имеющую с нижней стороны полусферу 6. На рабочую поверхность пластины 2 кладут выбранное по толщине ограничительное кольцо 11, внутрь кольца помещают извлеченный деформированный хрящ носовой перегородки. Далее осторожно вкладывают полусферу 6 в стакан 8 с конусовидными стенками. Придерживая левой рукой ручку 3, правой рукой начинают давить на ручку 4, сводя рабочие поверхности пластин 1 и 2. Усилие деформации определяется человеком, выполняющим нажатие, при этом следует знать, что усилие на рабочей части в зоне поверхности пластин в 3,7 раза выше прикладываемого к ручкам устройства, например 30 кг на ручке соответствуют ~110 кг на рабочей поверхности. Сведя пластину 1 до упора в ограничительное кольцо, получаем размер хряща, равный по высоте выбранному ограничительному кольцу 11. Приготовленный трансплантат используется для последующей его реимплантации при хирургической коррекции искривленной перегородки носа.

Таким образом, данное устройство позволяет изготовить трансплантат хряща заданной толщины, не разрушая его в процессе расплющивания.

Пример. Больной С., 23 года, студент, история болезни №1808, поступил в клинику отоларингологии 12.02.2007 г. с диагнозом: Посттравматическая деформация носовой перегородки с выраженным нарушением носового дыхания. Данное заболевание возникло около трех лет назад после травмы носа при занятиях спортом.

13.02.2007 г. операция - подслизистая резекция перегородки носа с реимплантацией хряща.

Разрез слизистой оболочки выполнен на левой стороне перегородки носа, отступив 10 мм кзади от колумеллы. Разрез дугообразной формы и начинался с верхних отделов перегородки и, спускаясь книзу, немного изгибался, кзади, переходя на дно полости носа. Путем послойного рассечения слизистой оболочки и надхрящницы обнажен хрящ. Отсепаровку мукоперихондрального лоскута слева провели при помощи распатора - отсоса. В области костного гребня фиброзная ткань была рассечена остроконечными ножницами. После того как слизистый лоскут на левой стороне был полностью отсепарован, провели сквозной разрез хряща перегородки носа от его нижнего края кверху, не доходя 1 см до спинки носа. После этого проникли распатором - отсосом на противоположную сторону и аналогичным образом, как и слева, отслоили слизистую оболочку от хряща и кости. Поместив хрящ между длинными губками зеркала Киллиана, произвели разведение слизистых лоскутов с обеих сторон кнаружи. При помощи ножниц и щипцов Блексли удалили искривленную, деформированную часть хряща и костный гребень. Произвели замер толщины извлеченного хряща при помощи электронного штангенциркуля, она оказалась равна 1,4 мм. Удаленный хрящ поместили в ограничительное кольцо, установленное на нижней пластине. Выбрано ограничительное кольцо толщиной 0,7 мм. Установив устройство на опорные ножки, постепенным давлением на верхнюю ручку произвели раздавливание хряща до необходимой толщины, при этом нижняя пластина вначале сдавливания сместилась за счет полусферы в стакане в сторону менее деформированного участка хряща, тем самым обеспечив процесс распределения равномерного давления на хрящ. При большем усилии на ручках обе пластины приняли горизонтальное положение. Получив трансплантат необходимой толщины, его извлекли из устройства и поместили между лоскутами слизистой оболочки таким образом, чтобы заполнить образовавшийся после резекции дефект костно-хрящевого остова перегородки носа.

Операцию закончили введением в полость носа эластичных марлевых тампонов, пропитанных растительным маслом, с целью остановки кровотечения, фиксации лоскутов слизистой оболочки и трансплантата, профилактики формирования гематомы. Тампоны удалили утром на следующий день после операции. При наблюдении в течение 2 лет: вторичной деформации нет, носовое дыхание свободное. Продолжает заниматься спортом, работает программистом.

Данное устройство используется в клинической практике. Прооперировано 40 больных. Во всех случаях реимплантированный хрящ хорошо прижился, при этом восстановив опорную функцию и морфологическую целостность перегородки носа, предотвратив образование перфорации. Получен хороший косметический эффект. Полностью восстановлено носовое дыхание.

Устройство для приготовления трансплантата для хирургической коррекции искривленной перегородки носа, включающее пластины, между которыми помещают искривленную носовую перегородку и производят давление на одну из пластин, расплющивая перегородку, отличающееся тем, что пластины снабжены перекрещивающимися ручками, одна пластина неподвижна и имеет ручку с опорными ножками, вторая пластина имеет с нижней стороны форму полусферы, по краю которой выполнена опорная площадка, полусфера помещена в стакан с конусовидными внутренними стенками и горизонтальной площадкой по верхнему краю, стакан соединен с ручкой, имеющей возможность движения вокруг оси, расположенной в месте перекрещивания ручек, причем длина участка от оси до конца ручек в 3,7 раза превышает длину участка ручек от оси до другого их конца, соединенного с пластинами, на нижнюю пластину устанавливают ограничительное кольцо с высотой, выбранной в зависимости от толщины трансплантата, в пределах от 0,1 мм до 1,0 мм, имеющее в центре отверстие, в которое помещают искривленную носовую перегородку, при этом диаметр отверстия в 2 раза превышает размер перегородки, давление производят на пластину с полусферой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и предназначено для устранения ороантрального сообщения верхнечелюстной пазухи и полости рта. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно оториноларингологии, и может быть использовано при хирургическом лечении седловидной деформации спинки носа. .

Изобретение относится к области медицины и предназначено для облегчения трахеотомии или создания фистулы сквозь трахеально-пищеводную стенку. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может найти применение при лечении ринофимы. .

Изобретение относится к хирургической стоматологии и может быть применимо для пластики альвеолярного отростка нижней челюсти при его атрофии. .

Изобретение относится к медицине к хирургической стоматологии и может быть применимо для пластики альвеолярного отростка нижней челюсти при его атрофии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к оториноларингологии, и может быть использовано при хирургическом лечении заболеваний полости носа, а именно искривления носовой перегородки.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для лечения анкилозирующих поражений височно-нижнечелюстного сустава и недоразвития нижней челюсти. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к реконструктивной хирургии, и может быть использовано при восстановлении целостности гортаноглотки при ее полном или частичном отсутствии в комбинации с обширным дефектом мягких тканей шеи, а также шейного отдела пищевода
Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии и офтальмологии, и предназначено для лечения переломов верхней стенки верхнечелюстной пазухи (ВЧП)

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии, и предназначено для лечения больных с рубцовым сужением просвета трахеи
Изобретение относится к медицине и может быть применимо для вскрытия верхнечелюстной пазухи

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может найти применение при закрытии обширных дефектов передних и боковых стенок гортани и трахеи, возникающих после удаления части указанных органов в связи с их опухолевым поражением, а также после травмы

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных с врожденной расщелиной неба, с нарушениями речи, актом глотания

Изобретение относится к медицине и предназначено для создания условий для регенерации костной ткани при непосредственной дентальной имплантации

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения врожденных расщелин верхней

Изобретение относится к области медицины, а именно к реконструктивно-восстановительной хирургии и оториноларингологии, и может найти применение при замещении окончатых дефектов трахеи и гортани
Наверх