Позиционирующий узел обжимного устройства для стыковки конвейерной ленты

Устройство предназначено для запрессовки замков в конвейерную ленту. Позиционирующий узел содержит обжимные клещи (2) и монтажный стол (1), в котором предусмотрен ряд установочных отверстий (11). С одной стороны монтажного стола имеется ряд позиционирующих прорезей, параллельный установочным отверстиям. Шаг позиционирующих прорезей равен шагу установочных отверстий. На обжимных клещах предусмотрен фиксатор, предназначенный входить в зацепление с позиционирующими прорезями. Упрощается эксплуатация устройства и повышается качество выполняемых работ. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Область техники

Настоящее изобретение относится к устройству для запрессовки в ленту замков при стыковке конвейерной ленты, а именно к позиционирующему узлу такого устройства.

Уровень техники

Обжимное устройство для запрессовки замков используется при стыковке конвейерных лент шарнирным соединением. Штанговое устройство для запрессовки замков широко применяется благодаря таким преимуществам, как простота эксплуатации, высокая эффективность, доступность скоб и соединителей для запрессовки в ленту и пр. В китайском патенте № CN 2783046 Y раскрыт автоматический позиционирующий узел устройства для запрессовки замков, причем устройство содержит, в частности, раму, механические обжимные клещи, зажим на раме для фиксации конвейерной ленты. На обжимных клещах имеются два рычага и позиционирующий узел.

Обжимные клещи перемещают по направляющей попеременным действием двух рычагов, что повышает производительность труда. На раме устройства установлен монтажный стол, боковая грань которого взаимодействует с направляющей обжимных клещей при перемещении последних. Посередине монтажного стола имеется ряд установочных отверстий для закладки в них скоб предварительно размещенных на монтажном столе замков.

При перемещении обжимные клещи фиксируют зацеплением за установочные отверстия, но это возможно только в том случае, если они свободы; если же замки в установочных отверстиях еще не обжаты, скоба занимает установочное отверстие, что исключает фиксацию к нему. Недостаток такого устройства в том, что он передвигается только последовательно, но не может передвигаться с пропуском позиций, то есть обжатие замков производится строго поочередно, что влечет опасность деформации или изгиба конвейерной ленты. Такая деформация в процессе обжатия замков снижает качество работ.

Сущность изобретения

Задача настоящего изобретения - предложить позиционирующий узел обжимного устройства для запрессовки замков, который позволяет в процессе установки перемещать обжимные клещи с пропуском позиций, что обеспечивает качество установки замков и преодолевает недостатки существующих устройств, производящих запрессовку последовательно.

Указанная задача решается в настоящем изобретении за счет позиционирующего узла устройства для запрессовки замков, которое содержит обжимные клещи и монтажный стол для установки замков, в котором предусмотрен ряд установочных отверстий, причем с одной из сторон монтажного стола также предусмотрен ряд позиционирующих прорезей, параллельный ряду установочных отверстий. Шаг позиционирующих прорезей равен шагу установочных отверстий. На обжимных клещах предусмотрен фиксатор, предназначенный входить в зацепление с позиционирующими прорезями.

В настоящем изобретении позиционирующие прорези и установочные отверстия выполнены в монтажном столе. Фиксатор, входя в позиционирующую прорезь, позиционирует обжимные клещи и фиксирует их в этой позиции. При этом установочные отверстия не используются для позиционирования, в силу чего перемещение обжимных клещей не ограничено установочными отверстиями. Независимо от того, заложены ли в установочные отверстия скобы, обжимные клещи можно в любой момент переместить в любом направлении вдоль рамы. Таким образом, устройство для запрессовки замков может работать с пропуском позиций, согласно задаче настоящего изобретения просто в эксплуатации и обеспечивает должное качество работ.

В предпочтительном варианте осуществления на боковой грани монтажного стола предусмотрена зубчатая рейка. Позиционирующие прорези, таким образом, представляют собой межзубные проемы между зубцами зубчатой рейки. В этом случае конструкция становится проще, перемещение обжимных клещей значительно облегчается.

В другом предпочтительном варианте позиционирующие прорези представлены отверстиями на монтажном столе. Принцип действия этого варианта аналогичен известному из уровня техники с позиционированием к установочным отверстиям. Однако, поскольку позиционирующие и установочные отверстия расположены отдельно, обжимные клещи можно перемещать с пропуском позиций.

Описание чертежей

Ниже приводится подробное описание настоящего изобретения со ссылками на прилагаемые чертежи.

Фиг.1 показывает в аксонометрии вариант осуществления позиционирующего узла устройства для запрессовки замков.

Фиг.2 показывает в плане обжимные клещи и монтажный стол с зубчатой рейкой.

Фиг.3 отдельно показывает в плане другой вариант осуществления монтажного стола.

Подробное описание вариантов осуществления

Фиг.1 и 2 показывают позиционирующий узел устройства для запрессовки замков, которое содержит неподвижно закрепленный на раме монтажный стол и обжимные клещи. В монтажном столе (1) предусмотрен ряд установочных отверстий (11). После размещения замков на монтажном столе их скобы можно заложить в установочные отверстия. В связи с этим форма и расположение установочных отверстий отвечает форме скоб. На боковой грани монтажного стола (1), обращенной к обжимным клещам, предусмотрена зубчатая рейка (12). Зубчатая рейка (12) расположена параллельно ряду установочных отверстий. Шаг зубчатой рейки равен интервалу между установочными отверстиями. На обжимных клещах имеется фиксатор (22). Для позиционирования обжимных клещей относительно монтажного стола фиксатор (22) вводят в межзубный проем зубчатой рейки.

При обжимных клещах (2) имеется рычаг (23). Рычаг служит для обжима замков. Храповик (21) на обжимных клещах скользит по рейке при сдвиге клещей на одну позицию, что повышает производительность установки. Храповик служит для перемещения и позиционирования обжимных клещей.

Если храповик (21) и фиксатор (22) оттянуть от зубчатой рейки, обжимные клещи можно перемещать в любую позицию монтажного стола и зафиксировать их там. Таким образом, преодолен недостаток существующих устройств для запрессовки замков, в которых клещи можно фиксировать только в последовательных позициях по ширине монтажного стола. Перемещение обжимных клещей с пропуском позиций облегчает эксплуатацию и повышает качество работ.

Фиг.3 показывает отдельно в плане монтажный стол согласно другому варианту осуществления. На одной стороне монтажного стола предусмотрен ряд позиционирующих отверстий (14), параллельный ряду установочных отверстий. Шаг установочных отверстий равен шагу позиционирующих отверстий. Позиционирование обжимных клещей производится зацеплением за позиционирующие отверстия. По принципу действия это не отличается от позиционирования к установочным отверстиям, однако раздельное исполнение позиционирующих и установочных отверстий позволяет перемещать обжимные клещи с пропуском позиций.

Следует понимать, что описанные выше варианты осуществления служат исключительно для примера и изобретение ими не ограничивается. Настоящее изобретение охватывает любые варианты осуществления, в которых предусмотрен отдельный ряд позиционирующих прорезей, параллельный ряду установочных отверстий, при этом шаг позиционирующих прорезей равен шагу установочных отверстий, что позволяет позиционировать обжимные клещи независимо от наличия скоб в отверстиях, согласно задаче настоящего изобретения.

1. Позиционирующий узел обжимного устройства для запрессовки замков в конвейерную ленту, содержащий обжимные клещи (2) и монтажный стол (1), в котором предусмотрен ряд установочных отверстий (11), отличающийся тем, что с одной стороны монтажного стола (1) имеется ряд позиционирующих прорезей, параллельный установочным отверстиям, причем шаг позиционирующих прорезей равен шагу установочных отверстий, причем на обжимных клещах предусмотрен фиксатор, предназначенный входить в зацепление с позиционирующими прорезями.

2. Позиционирующий узел по п.1, отличающийся тем, что позиционирующие прорези представляют собой межзубные проемы (13) зубчатой рейки (12) на боковой грани монтажного стола.

3. Позиционирующий узел по п.1, отличающийся тем, что позиционирующие прорези представляют собой позиционирующие отверстия (14) в монтажном столе (1).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению , в частности к ленточным конвейерам, Цель изобретения - расширение функциональных возможностей. .

Изобретение относится к оборудованию конвейерного транспорта, а именно к устройствам для сборки стыка резинотросовой конвейерной ленты. .

Изобретение относится к машиностроению , к производству изделий технического назначения из армированных пластмасс методом намотки непрерывных нитей на вращающуюся технологическую оправку.
Наверх