Стартовая позиция для самоходных пусковых установок для запуска ракеты под углами, близкими к вертикальному углу

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано для запуска ракет. Стартовая позиция содержит укрытие, выполненное в грунте, в виде траншеи, въездную и выездную аппарели и обваловку из грунта. Въездная часть укрытия выполнена в виде лотка с отношением ширины траншеи к длине от торцевой стенки лотка до въездной аппарели, равным двум. Угол наклона боковых стенок лотка не превышает 45 градусов. Достигается предотвращение разрушения въездной части укрытия при снижении газодинамического воздействия на пусковую установку при старте ракеты. 6 ил.

 

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано для запуска ракет.

Известна стартовая позиция для запуска ракет с самоходных пусковых установок, которая оборудуется на открытой грунтовой площадке (см. Справочник офицера наземной артиллерии. В.Л.Лебедев. М.: Воениздат, 1977, глава 7 (инженерное обеспечение).

В указанной стартовой позиции недостаточна скрытность пусковой установки.

Известна стартовая позиция для запуска ракет с самоходных пусковых установок, которая содержит укрытие, выполненное в грунте, в виде траншеи, въездной и выездной аппарелей и обваловки из грунта (см. Справочник офицера наземной артиллерии. В.Л.Лебедев. М.: Воениздат, 1977, глава 7, стр.395-405 (инженерное обеспечение).

В такой стартовой позиции пусковая установка может быть скрыта. Однако недостатком стартовой позиции является возможность разрушения въездной части укрытия при значительном газодинамическом воздействии на пусковую установку при старте из укрытий, оборудованных в грунте.

Целью изобретения является предотвращение разрушения въездной части укрытия при снижении газодинамического воздействия на пусковую установку при старте ракеты.

Указанная цель достигается тем, что стартовая позиция для самоходных пусковых установок для запуска ракеты под углами, близкими к вертикальному, содержащая укрытие, выполненное в грунте, в виде траншеи, въездной и выездной аппарелей и обваловки из грунта, въездная часть укрытия выполнена в виде лотка с отношением ширины траншеи к длине от торцевой стенки лотка до въездной аппарели, равным двум, при этом угол наклона боковых стенок лотка не превышает 45 градусов.

На фиг.1 изображена стартовая позиция, общий вид, на фиг.2 - стартовая позиция, вид сверху, на фиг.3 - сечение А-А на фиг.2; на фиг.4 - сечение Б-Б на фиг.2; на фиг.5 - экспериментальная зависимость газодинамической нагрузки на пусковую установку при старте от отношения длины от торцевой стенки лотка до въездной аппарели к ширине траншеи (где F - газодинамическая нагрузка, P - сила тяги стартующей ракеты, в - ширина траншеи, вл - ширина лотка), на фиг.6 - экспериментальная зависимость газодинамической нагрузки на пусковую установку при старте от угла наклона боковых стенок лотка (α).

Стартовая позиция 7 для самоходных пусковых установок для запуска ракеты 8 под углами, близкими к вертикальному углу, содержит укрытие 1, выполненное в грунте в виде траншеи 2, въездной 3 и выездной 4 аппарелей и обваловки 5 из грунта. Въездная часть укрытия 1 выполнена в виде лотка 6 с отношением ширины траншеи к длине от торцевой стенки лотка до въездной аппарели, равным двум, при этом угол наклона боковых стенок лотка не превышает 45 градусов.

Стартовая позиция работает следующим образом.

Пусковая установка устанавливается в траншее 2 таким образом, что после подъема ракеты 8 в вертикальное положение перед ее запуском она находится в районе лотка 6. После включения двигателей при старте ракеты 8 газовая струя ударяется о грунт стартовой позиции и растекается во все направления. За счет выполнения въездной части укрытия 1 в форме лотка 6 предотвращается ее разрушение. При отношении ширины траншеи 2 к длине от торцевой стенки лотка 6 до въездной аппарели 3, равном двум, и угле наклона боковых стенок лотка 6, не превышающем 45 градусов, как видно из фиг.5,6, газодинамическая нагрузка на пусковую установку становится равной нагрузке при старте с открытой площадки.

Экономическая эффективность предлагаемого изобретения заключается в предотвращении разрушения грунтовой стартовой позиции с одновременным снижением газодинамического воздействия на пусковую установку при старте ракеты за счет создания условий старта, соответствующих старту с открытой площадки.

Стартовая позиция для самоходных пусковых установок для запуска ракеты под углами, близкими к вертикальному, содержащая укрытие, выполненное в грунте в виде траншеи, въездную и выездную аппарели и обваловку из грунта, отличающаяся тем, что въездная часть укрытия выполнена в виде лотка с отношением ширины траншеи к длине от торцевой стенки лотка до въездной аппарели, равным двум, при этом угол наклона боковых стенок лотка не превышает 45°.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области доставки бронетехники в зону боевых действий с использованием десантных кораблей. .

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано для запуска ракет. .

Изобретение относится к системам береговой обороны и может быть использовано для нанесения ракетного удара (одиночного или залпа) по кораблям (соединениям кораблей), подводным лодкам и летательным аппаратам при защите побережья.

Изобретение относится к области военной техники, в частности к способам снижения воздействия ударной волны ядерного взрыва на бронетанковое вооружение и технику. .

Изобретение относится к нелетальному оружию, предназначенному для дистанционного набрасывания обездвиживающей сети при задержании нарушителей охраняемой территории или нарушителей общественного порядка.

Изобретение относится к области вооружения, к устройствам, обнаруживающим выстрел из любого огнестрельного оружия в просматриваемой области на дальности прямой видимости и определяющим координаты места этого выстрела: величину наклонной дальности LH , азимут , угол места .

Изобретение относится к военной технике и предназначено для объективной оценки принадлежности, находящейся в пределах прямой видимости абонента. .
Изобретение относится к оборонной технике, в частности к способам борьбы с бронеобъектами. .

Изобретение относится к области навигации, более конкретно к навигации летательных аппаратов наземного базирования, и может быть использовано в пусковых комплексах для предстартовой подготовки беспилотного летательного аппарата (БПЛА), запускаемого с самоходной пусковой установки (СПУ).

Изобретение относится к ракетной технике, а более конкретно к стартовым комплексам ракет космического назначения. .

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано для запуска ракет. .

Изобретение относится к технике газоотводящих устройств пусковых установок ракетоносителей. .

Изобретение относится к монтажно-стыковочному оборудованию ракетно-космической отрасли и может быть использовано для стыковки головной части с ракетой-носителем, находящейся в вертикальном положении.

Изобретение относится к ракетно-космической технике и может быть использовано в других областях техники, где возможна эксплуатация емкостей при низких температурах.

Изобретение относится к ракетно-космической технике и может быть использовано для запуска с Земли как беспилотных, так и пилотируемых воздушно-космических аппаратов.

Изобретение относится к области космической техники. .

Изобретение относится к ракетно-космической технике, а именно к ракетам космического назначения. .

Изобретение относится к аэрокосмической технике и может использоваться для запуска ракет, а также космических самолетов. .

Изобретение относится к сложным изделиям автоматики и вычислительной техники, оно может быть применено при автоматизации контроля объектов, имеющих важное значение в ракетно-космической отрасли.

Изобретение относится к командно-измерительным средствам ракетно-космических комплексов и может применяться для бесконтактного дистанционного контроля и управления ракетно-космическим комплексом во всех случаях, когда объект контроля и управления находится в радиогерметичном объеме
Наверх