Анкерная свая

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при устройстве анкерных креплений котлованов. Технический результат - снижение материалоемкости и уменьшение трудоемкости при устройстве анкерной сваи. Анкерная свая состоит из тяги в виде соединенных муфтами штанг одинакового диаметра, первая из которых оснащена коронкой или долотом. Свая снабжена штангами увеличенного диаметра и соединительными муфтами с буровыми лопастями. Диаметры отверстий муфт с буровыми лопастями соответствуют разным диаметрам штанг. 3 ил.

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при устройстве анкерных креплений котлованов.

Известно, что муфты в конструкции анкера только соединяют штанги (см. патент DE 3828335).

Известно, что при устройстве анкеров используется одна буровая коронка (долото) (см. патент DE 3400182).

Известно, что при устройстве анкеров используется коронка (долото) диаметром большим, чем диаметр соединительных муфт (см. патент DE 3828335).

Известно, что буровой инструмент коронка (долото) расположен в конце сваи (см. патент DE 3828335).

Известно, что при устройстве анкеров используются штанги одного диаметра (см. патент DE 3828335).

Известна конструкция анкерной сваи, включающая в себя буровую коронку или долото, тягу в виде штанг, соединительные элементы для штанг - муфты (см. ВСН 506-88 «Проектирование и устройство грунтовых анкеров», Москва, 1989, стр.2).

Недостатком конструкции является то, что при использовании имеющихся конструктивных элементов исключается возможность устройства анкерных свай, в которых изгибная жесткость анкера пропорциональна расчетной нагрузке.

Техническим решением задачи является снижение материалоемкости конструкции анкерной сваи и уменьшение трудоемкости при устройстве анкерной сваи в грунте.

Поставленная задача достигается тем, что в анкерной свае, состоящей из тяги в виде соединенных муфтами штанг одинакового диаметра, первая из которых оснащена коронкой или долотом, согласно изобретению снабжена штангами увеличенного диаметра и соединительными муфтами с буровыми лопастями, при этом диаметры отверстий муфт с буровыми лопастями соответствуют разным диаметрам штанг.

Новизна изобретения заключается в том, что изменена конструкция соединительной муфты, далее называемой муфтой-коронкой. Новая муфта-коронка позволяет соединять штанги разных диаметров, тем самым обеспечивая снижение материалоемкости конструкции анкерной сваи и уменьшение трудоемкости при устройстве анкерной сваи в грунте.

По данным патентной и научно-технической литературы не обнаружено подобного решения, что свидетельствует об изобретательском уровне заявки.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 показана конструкции анкерной сваи, на фиг.2 показана конструкция муфты-коронки, на фиг.3 показано сечение 1-1.

Анкерная свая содержит тягу из нескольких штанг 1 и 2, соединенных между собой муфтой-коронкой 3. Отверстия 4 и 5 муфты 3 имеют диаметр, соответствующий диаметру штанг 1 и 2, кроме того, муфта-коронка 3 имеет буровые лопасти 6. Штанги одинакового диаметра соединяются муфтой 7.

Устройство анкерной сваи выполняется в следующей последовательности.

На первую анкерную штангу 1 диаметром D1 накручивают коронку или долото 8 и посредством бурильной техники погружают в грунт, затем в местах, определенных расчетом, где требуется выполнить увеличение рабочего сечения анкера, на анкерную штангу 1 вместо соединительной муфты 7 накручивается муфта-коронка 3, в которую завинчивается анкерная штанга 2. Промывочный раствор 9, проходя внутри анкерных штанг, выходит через сопла в коронке или долото 8 и промывает забой скважины анкера. После выхода анкера на требуемую глубину прекращается подача промывочного раствора 9 и в скважину подается рабочий раствор, обеспечивающий прочностные характеристики анкера.

Анкерная свая, состоящая из тяги в виде соединенных муфтами щтанг одинакового диаметра, первая из которых оснащена коронкой или долотом, отличающаяся тем, что снабжена штангами увеличенного диаметра и соединительными муфтами с буровыми лопастями, при этом диаметры отверстий муфт с буровыми лопастями соответствуют разным диаметрам штанг.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам закрепления трубопровода на проектных отметках. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в фундаментах конструкций, воспринимающих значительные горизонтальные и выдергивающие нагрузки. .

Изобретение относится к армирующему устройству для армирования подошвы сваи при закладке свайного фундамента с использованием фундаментной сваи. .

Свая // 2166027
Изобретение относится к строительству на вечномерзлых грунтах. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к изготовлению в грунте набивной сваи с корневидными элементами. .

Свая // 2122069

Свая // 2109107
Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве фундаментов зданий и сооружений, возводимых на вечномерзлых грунтах. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для погружения сборных железобетонных свай сплошного сечения в грунт способом забивки. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкции забивных свай с раскрывающимися лопастями. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при устройстве анкерных креплений котлованов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при устройстве свайных фундаментов. Для снижения материалоемкости и увеличения надежности конструкции в буроинъекционной свае с локальными уширениями, включающей долото 11, штанги 1, соединительные муфты 3 и муфты-коронки 2 с полостями в буровых лопастях 5, в которых установлены запорные элементы, согласно изобретению запорный элемент в каждой муфте-коронке 2 выполнен в виде клапана, состоящего из конусообразного плунжера 6 с возвратной пружиной 7, закрепленной внутри полости, при этом диаметр выходного отверстия 9 в муфте-коронке 2 должен быть в 1,5-2 раза меньше диаметра входного отверстия 10. 3 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкциях висячих свай, предназначенных для устройства свайных фундаментов, и способах возведения таких свай. Свая, имеющая ствол с внутренней продольной полостью, заполненной бетоном, и расположенное в ее нижней части средство увеличения несущей способности. Ствол сваи выполнен в виде полимерной трубы, имеющей наружные и внутренние продольные ребра, а средство увеличения несущей способности сваи выполнено в виде расположенной под стволом сваи опорной бетонной пяты. Технический результат состоит в улучшении сцепления поверхности сваи с окружающим грунтом, повышении несущей способности, снижении материалоемкости. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для погружения сборных железобетонных свай сплошного сечения в грунт способом забивки. Забивная сейсмостойкая свая включает ствол с раздвигающейся нижней частью и размещенным внутри последней клиновидным элементом, очертания которого повторяют внутренние очертания нижней части ствола. Нижняя раздвигающаяся часть ствола выполнена с тремя парами треугольных пазов на поверхности и расположенными в их зоне дополнительными хомутами и арматурными сетками. Клиновидный элемент выполнен с нижней частью в виде четырехугольной пирамиды и снабжен двумя фиксирующими штырями на закладной детали в верхней части острия, а нижняя часть ствола снабжена трубками, надеваемыми на фиксирующие штыри. На внешней поверхности ствола выполнены количеством не менее четырех криволинейные канавки в виде синусоид, продольно вытянутых от нижней раздвигающейся части вверх ствола, полости которых являются концентратами перемещающихся сейсмических колебаний, причем участки наибольшего сближения попарно расположенных криволинейных канавок составляют узлы, вызывающие образование поперечных стоячих волн. Технический результат состоит в повышении сейсмостойкости зданий и сооружений, использующих забивные сваи, на которых достигается снижение концентрационного перемещения продольных сейсмических волн. 3 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к погружению в грунт забивных свай, преимущественно из металлических труб большого диаметра. Способ погружения сваи включает забивку сваи в грунт на требуемую глубину гравитационным молотом через направляющий кондуктор с последующим закреплением путем замоноличивания в ростверке, причем в качестве сваи используют металлическую трубу большого диаметра от 1000 до 2000 мм с конусообразным заостренным закрытым концом, снабженным породоразрушающим наконечником, и наковальней, при этом наковальню выполняют в виде железобетонного конусообразного закрытого конца сваи и ее нижней части при соотношении высоты заполненной нижней части ствола сваи к высоте конуса закрытого конца 0,5-1,0, армирование наконечника выполняют в виде изогнутых арматурных стержней, а сверху железобетонной наковальни устанавливают металлический круговой щит. Ствол сваи большого диаметра от 1000 до 2000 мм в нижней части снабжают равномерно размещенными по диаметру лопастями. Лопасти жестко закрепляют на стволе сваи и выполняют наклонными под углом 5-30° к оси сваи, отношение длины каждой лопасти к длине диаметра ствола сваи задают от 0,5 до 1,0, отношение ширины каждой лопасти к длине диаметра ствола сваи выбирают от 0,15 до 0,30. Нижние края лопастей устанавливают на расстоянии от конуса закрытого конца, равном 0,5-1,0 диаметра ствола сваи, а число n лопастей, размещенных по диаметру ствола сваи, в зависимости от диаметра определяют из приведенного соотношения. Технический результат состоит в повышении несущей способности сваи, снижении материалоемкости и трудоемкости проведения работ. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области строительства. Технический результат - повышение надежности сваи. Забивная сейсмостойкая свая включает ствол с раздвигающейся нижней частью и размещенным внутри последней клиновидным элементом, очертания которого повторяют внутренние очертания нижней части ствола. Нижняя раздвигающаяся часть ствола выполнена с тремя парами треугольных пазов на поверхности и расположенными в их зоне дополнительными хомутами и арматурными сетками. Клиновидный элемент выполнен с нижней частью в виде четырехугольной пирамиды и снабжен двумя фиксирующими штырями на закладной детали в верхней части острия. Наружная поверхность фиксирующих штырей покрыта оксидом тантала, выполненным в виде стеклоподобной наноподобной пленки. 4 ил.

Забивная свая с уширением предназначена для устройства свайных фундаментов зданий и сооружений. На стволе сваи выше острия размещено уширение. Уширение выполнено в виде сборной обоймы, объединенной со стволом с помощью шпоночной вставки. Вставка свободно пропущена через формообразующий демпферный вкладыш в стволе сваи. Технический результат – снижение материалоемкости свайных фундаментов и трудоемкости их выполнения. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх