Установка для сушки лубяного сырья

Изобретение относится к технике сушки, а именно к устройствам для сушки лубяного сырья, в том числе тресты, соломы льна. Установка для сушки лубяного сырья содержит секционную теплоизолированную камеру, снабженную основным горизонтально расположенным транспортером, регулировочным транспортером, перекрывным устройством, вентилятором и калорифером. Регулировочный транспортер перемещается по направляющим и имеет возможность изменения высоты подъема над горизонтальной плоскостью основного транспортера и угла наклона в поперечной плоскости основного транспортера в направлении движения теплоносителя от вентилятора. Положительный эффект достигаемый изобретением заключается в создании устройства установки для сушки лубяного сырья, позволяющей значительно повысить эффективность и равномерность сушки лубяного сырья. 2 ил.

 

Изобретение относится к технике сушки, а именно к устройствам для сушки лубяного сырья, в том числе тресты, соломы льна.

Известны сушильные машины для подсушки льняной тресты перед ее первичной обработкой на мяльно-трепальном агрегате (Храмцов В.Н. Справочник по заводской первичной обработке льна / В.Н.Храмцов. - М.: Легкая и пищевая промышленность. - 1984. - С.509), включающие камеру сушки, снабженную сетчатым конвейером, предназначенным для размещения в вертикальном или горизонтальном положении слоя стеблей льнотресты, вентилятором, калорифером.

Основным недостатком данных сушильных машин является неорганизованная структура слоя льнотресты в камере сушки, приводящая к низкой эффективности использования теплоносителя и неравномерности сушки льнотресты как по толщине слоя, так и по длине стеблей.

Известна установка для сушки лубяного сырья (А.с. СССР №1751634, Кл. F26B 17/04, 1990, прототип), содержащая секционную теплоизолированную камеру, снабженную транспортером, перекрывным устройством, экраном, вентилятором, калорифером. В камере вертикально установлены с возможностью горизонтального перемещения две параллельные ограничительные стенки, снабженные продольными пазами, по которым перемещаются цепные транспортеры с колками, взаимодействующие с высушиваемым материалом. Экран установлен под транспортером, подсоединен к нижним торцам ограничительных стенок и выполнен в виде решетки с продольными пазами. Теплоноситель подается вдоль стеблей со стороны комлевой части слоя льносырья.

Данная установка для сушки лубяного сырья имеет ряд недостатков. Основным недостатком является невозможность обеспечения равномерной сушки стеблей льносырья, так как колки цепных транспортеров входят в слой льносырья, изменяют плотность укладки материала, образуя локальные уплотнения и пустоты, при этом теплоноситель перераспределяется и движется по линии наименьшего сопротивления в местах с меньшей плотностью материала, увеличивая тем самым неравномерность сушки. Кроме этого, в данной установке плотность укладки материала в направлении движения теплоносителя значительно уменьшается по направлению от комлей к вершинам стеблей, а у теплоносителя уменьшается температура и повышается влажность, что также приводит к увеличению неравномерности сушки по длине стеблей. Увеличение сопротивления движению теплоносителя со стороны входа в материал, вызываемое решетчатым экраном с пазами и элементами транспортера, возможность его утечки через пазы для колкового транспортера в вертикальных ограничительных стенках приводят к снижению эффективности сушки.

Задача, решаемая данным изобретением, заключается в повышении эффективности и равномерности сушки лубяного сырья.

Поставленная в изобретении задача решена тем, что в установке для сушки лубяного сырья, содержащей секционную теплоизолированную камеру, снабженную транспортером, перекрывным устройством, вентилятором и калорифером, над основным горизонтально расположенным транспортером установлен регулировочный транспортер, имеющий возможность изменения высоты подъема над горизонтальной плоскостью основного транспортера и угла наклона в поперечной плоскости основного транспортера в направлении движения теплоносителя.

Заявленная конструкция установки для сушки лубяного сырья, при которой над основным горизонтально расположенным транспортером установлен регулировочный транспортер, имеющий возможность изменения высоты подъема над горизонтальной плоскостью основного транспортера и угла наклона в поперечной плоскости основного транспортера в направлении движения теплоносителя, позволяет исключить дополнительное сопротивление движению теплоносителя со стороны входа в материал из-за отсутствия решетного экрана, неэффективные потери теплоносителя в связи с устранением возможности его утечки за счет элементов конструкции в сушильном коридоре, образованном рабочими плоскостями двух транспортеров, и обеспечить оптимальную плотность слоя материала, расположенного на основном транспортере горизонтально, в том числе по длине стеблей, что в конечном итоге обеспечит повышение эффективности и равномерности сушки лубяного сырья.

Заявленное изобретение иллюстрируется чертежами.

На фиг.1 изображена установка для сушки лубяного сырья, вид спереди; на фиг.2 - то же, разрез А-А на фиг.1.

Установка для сушки лубяного сырья содержит секционную теплоизолированную камеру 1, снабженную основным горизонтально расположенным транспортером 2, регулировочным транспортером 3, перекрывным устройством 4, вентилятором 5 и калорифером 6. Регулировочный транспортер 3 перемещается по направляющим 7 и имеет возможность изменения высоты подъема над горизонтальной плоскостью основного транспортера 2 и угла наклона в поперечной плоскости основного транспортера 2 в направлении движения теплоносителя от вентилятора 5.

Установка для сушки лубяного сырья работает следующим образом. Высушиваемый материал, например, льнотреста 8 загружается в камеру 1 на основной транспортер 2, подхватывается дополнительным регулировочным транспортером 3, высота подъема которого над горизонтальной плоскостью основного транспортера 2 и его угол наклона в поперечной плоскости относительно основного транспортера 2 регулируется в направляющих 7. Огибая криволинейное перекрывное устройство 4, теплоноситель, нагретый в калорифере 6, нагнетается вентилятором 5 в сушильный коридор между рабочими плоскостями двух транспортеров 2, 3, проходит через материал 8, отбирает влагу и выбрасывается в атмосферу. Слой материала 8 в горизонтальном положении перемещается транспортерами 2 и 3 через теплоизолированную камеру 1, причем возможность изменения высоты подъема регулировочного транспортера 3 над горизонтальной плоскостью основного транспортера 2 и угла наклона в поперечной плоскости основного транспортера 2 в направлении движения теплоносителя обеспечивает оптимальную плотность слоя льнотресты в том числе по длине стеблей, изменение проходного сечения сушильного коридора, чем регулируется скорость движения теплоносителя. Транспортеры 2, 3 выносят из камеры 1 высушенный материал 8.

Применение в теплоизолированной камере 1 установленного над основным горизонтально расположенным транспортером 2 регулировочного транспортера 3, имеющего возможность изменения высоты подъема над горизонтальной плоскостью основного транспортера 2 и угла наклона в поперечной плоскости основного транспортера 2 в направлении движения теплоносителя, исключает неэффективные потери теплоносителя, обеспечивает регулирование процесса, что повышает эффективность и равномерность сушки лубяного сырья.

Установка для сушки лубяного сырья, содержащая секционную теплоизолированную камеру, снабженную транспортером, перекрывным устройством, вентилятором и калорифером, отличающаяся тем, что в камере над основным горизонтально расположенным транспортером установлен регулировочный транспортер, имеющий возможность изменения высоты подъема над горизонтальной плоскостью основного транспортера и угла наклона в поперечной плоскости основного транспортера в направлении движения теплоносителя.



 

Похожие патенты:

Сушилка // 2418249
Изобретение относится к оборудованию для сушки сыпучих продуктов и может быть использовано для производства сушеных фруктов и овощей. .

Сушилка // 2416063
Изобретение относится к оборудованию для сушки сыпучих продуктов и может быть использовано для производства сушеных фруктов и овощей. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сушки зерна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сушки зерна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, конкретно к машинам для сушки сыпучих зернистых материалов, в частности зерна колосовых культур и плохосыпучих материалов, например овощей.

Изобретение относится к технике сушки, а именно к устройствам для сушки лубяного сырья. .

Изобретение относится к устройствам для охлаждения и сушки изделий, получаемых в процессе экструзии полимерных материалов, и может быть использовано в химической, пищевой, строительной, зерноперерабатывающей и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для сушки нетканых материалов с волокнистой и пористой структурой и может быть использовано в химической промышленности, строительстве и сельском хозяйстве.

Изобретение относится к устройствам для охлаждения и сушки изделий, получаемых в процессе экструзии полимерных материалов, и может быть использовано в химической, пищевой, строительной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к оборудованию для сушки мелких пористых изделий насыпью, имеющих малую прочность, и может применяться, например, для одностадийной сушки после мокрого шлифования при изготовлении ядерного топлива для атомных электростанций и других подобных продуктов.

Изобретение относится к технике сушки, а именно к устройствам для сушки лубяного сырья

Изобретение относится к сушильной технике, а именно к способу сушки пастообразных материалов, и может быть использовано в химической и смежных отраслях промышленности

Сушилка // 2428643
Изобретение относится к оборудованию для сушки сыпучих продуктов и может быть использовано для производства сушеных фруктов и овощей

Изобретение относится к области сушки, а именно к способам сушки стеблевых лубоволокнистых материалов, например льняной стланцевой тресты

Изобретение относится к области сушки, а именно к устройствам для сушки стеблевых лубоволокнистых материалов, например льняной стланцевой тресты

Изобретение относится к области сушки, а именно к способам сушки стеблевых лубоволокнистых материалов, например льняной стланцевой тресты

Изобретение относится к области сушки, а именно к устройствам для сушки стеблевых лубоволокнистых материалов, например льняной стланцевой тресты

Изобретение относится к области сушки сыпучих материалов и содержит камеру с загрузочным и разгрузочным устройствами

Изобретение относится к области сушки, а именно к способам сушки стеблевых лубоволокнистых материалов, например льняной стланцевой тресты
Наверх