Транспортно-пусковой контейнер

Изобретение относится к ракетно-артиллерийскому вооружению. Транспортно-пусковой контейнер включает пакет параллельно расположенных пусковых труб из полимерных композиционных материалов, закрепленных в задней и передней опорных стеклопластиковых диафрагмах, снабженных коробчатыми опорами. Опоры закреплены на нижних гранях диафрагм с охватом боковых граней, снабженными в свою очередь по краям опорными площадками, образующими базовую плоскость контейнера, и направляющими отверстиями, параллельными пусковым трубам, а в центре - базовыми пазами с рабочими плоскостями также параллельными пусковым трубам. На коробчатой опоре передней диафрагмы симметрично базовому пазу установлены расположенные в соответствующих корпусах пакеты розеток электроразъема связи системы управления пуском с пусковой установкой. В корпусах выполнены направляющие отверстия, параллельные направляющим отверстиям опор диафрагмы. Корпуса закрыты установленными в их направляющих отверстиях своими штифтами, шунтирующими заглушками с размещенными в них вилками электроразъема, собранными также в пакет с замкнутыми между собой всеми контактами всего пакета. Направляющие отверстия корпусов электроразъема снабжены заходными фасками для самоустановки пакетов вилок пусковой установки. Электроразъем выполнен с равным распределением количества контактов по симметричным относительно базового паза корпусам. Достигается создание надежной конструкции многоствольного транспортно-пускового контейнера. 6 ил.

 

Изобретение относится к ракетно-артиллерийскому вооружению, в частности к средствам стыковки и разъема электроцепи между транспортно-пусковыми контейнерами (ТПК) с ракетами и пусковой установкой.

Известна пусковая установка по патенту RU №2309362 С1 от 24.01.2006 г, МПК7 F41F 3/055.

Известно транспортно-пусковое устройство по патенту US №6230604 А от 15.05.07.2001 г., МПК7 F41F 3/055.

Известно транспортно-пусковое устройство по патенту ЕР №0933611 А1 от 04.08.1999 г., МПК7 F41F 3/055.

Известные устройства определяют общий уровень техники и не являются особо релевантными, поэтому предлагаемым решением устраняются недостатки общего известного уровня техники.

Недостатками общего известного уровня техники является низкая надежность совместной работы электросхем ТПК и пусковой установки (ПУ) и высокая трудоемкость установки известных ТПК на ПУ с обеспечением требуемой надежности электростыковки при автоматическом заряжании. Кроме того, недостатком является низкая надежность работы ТПК с ракетами при хранении в условиях воздействия электромагнитных полей из-за возможности индукцирования в электроцепях токов с повреждением элементов электросхем и несанкционированного срабатывания цепи пуска.

Технической задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является создание надежной конструкции многоствольного ТПК из полимерных композиционных материалов с элементами механической и электрической стыковок с ПУ, закрепленными на стеклопластиковых опорных диафрагмах.

Технический результат устройства, который может быть достигнут при решении технической задачи, заключается в повышении надежности совместной работы электросхем ТПК и пусковой установки (ПУ) и снижении трудоемкости установки ТПК на ПУ с обеспечением требуемой надежности электростыковки, за счет ее синхронизации с механической стыковкой, при автоматическом заряжании. Кроме того, техническим результатом является повышение надежности работы ТПК с ракетами при хранении в условиях воздействия электромагнитных полей за счет защиты электроцепей всех элементов электросхемы параллельными короткозамкнутыми цепями.

Поставленная задача с достижением технического результата решается тем, что транспортно-пусковой контейнер, включающий пакет параллельно расположенных пусковых труб из полимерных композиционных материалов, закрепленных в задней и передней опорных стеклопластиковых диафрагмах, снабженных коробчатыми опорами, закрепленными на нижних гранях диафрагм с охватом боковых граней, снабженными в свою очередь по краям опорными площадками, образующими базовую плоскость контейнера, и направляющими отверстиями, параллельными пусковым трубам, а в центре - базовыми пазами с рабочими плоскостями, также параллельными пусковым трубам, причем на коробчатой опоре передней диафрагмы симметрично базовому пазу установлены расположенные в соответствующих корпусах пакеты розеток электроразъема связи системы управления пуском с пусковой установкой, в этих корпусах выполнены направляющие отверстия, параллельные направляющим отверстиям опор диафрагмы, а сами корпуса закрыты установленными в их направляющих отверстиях своими штифтами шунтирующими заглушками с размещенными в них вилками электроразъема, собранными также в пакет с замкнутыми между собой всеми контактами всего пакета, при этом направляющие отверстия корпусов электроразъема снабжены заходными фасками для самоустановки пакетов вилок пусковой установки, а сам электроразъем выполнен с возможно равным распределением количества контактов по симметричным относительно базового паза корпусам.

Существенными отличительными от общего известного уровня техники признаками являются следующие признаки:

- коробчатые опоры закреплены на нижних гранях диафрагм с охватом боковых граней и снабжены по краям опорными площадками, образующими базовую плоскость контейнера, и направляющими отверстиями, параллельными пусковым трубам, а в центре - базовыми пазами с рабочими плоскостями, также параллельными пусковым трубам - признаки соответствуют критерию «изобретательский уровень», предусматривают наличие новых элементов, новую взаимосвязь элементов и их новое взаимное расположение, направлены на решение поставленной задачи с достижением технического результата, на повышение надежности совместной работы электросхем ТПК и пусковой установки (ПУ) и снижение трудоемкости установки ТПК на ПУ с обеспечением требуемой надежности электростыковки, за счет ее синхронизации с механической стыковкой, при автоматическом заряжании досылкой ТПК вперед;

- на коробчатой опоре передней диафрагмы симметрично базовому пазу установлены расположенные в соответствующих корпусах пакеты розеток электроразъема связи системы управления пуском с пусковой установкой, в этих корпусах выполнены направляющие отверстия, параллельные направляющим отверстиям опор диафрагмы - признаки соответствуют критерию «изобретательский уровень», предусматривают наличие новых элементов, новую взаимосвязь элементов и их новое взаимное расположение, направлены на решение поставленной задачи с достижением технического результата, на повышение надежности электростыковки, за счет ее синхронизации с механической стыковкой, при автоматическом заряжании досылкой ТПК вперед, и отсутствия перекосов в стыковочных элементах;

- корпуса закрыты установленными в их направляющих отверстиях своими штифтами шунтирующими заглушками с размещенными в них вилками электроразъема, собранными также в пакет с замкнутыми между собой всеми контактами всего пакета - признаки соответствуют критерию «изобретательский уровень», предусматривают наличие новых элементов, новую взаимосвязь элементов и их новое взаимное расположение, направлены на решение поставленной задачи с достижением технического результата, на повышение надежности работы ТПК с ракетами при хранении в условиях воздействия электромагнитных полей за счет защиты электроцепей всех элементов электросхемы параллельными короткозамкнутыми цепями;

- направляющие отверстия корпусов электроразъема снабжены заходными фасками для самоустановки пакетов вилок пусковой установки - признаки соответствуют критерию «изобретательский уровень», предусматривают наличие новых элементов и их новую форму, направлены на решение поставленной задачи с достижением технического результата, на повышение надежности электростыковки, за счет облегчения этой самоустановки при автоматическом заряжании досылкой ТПК вперед;

- электроразъем выполнен с возможно равным распределением количества контактов по симметричным относительно базового паза корпусам - признаки соответствуют критерию «изобретательский уровень», предусматривают новое взаимное расположение элементов, направлены на решение поставленной задачи с достижением технического результата, на повышение надежности электростыковки, за счет отсутствия перекосов в стыковочных элементах при автоматическом заряжании досылкой ТПК вперед.

Указанные отличительные признаки являются существенными, поскольку каждый в отдельности и все совместно направлены на решение поставленной задачи с достижением технических результатов. Использование единой совокупности существенных отличительных признаков в известных решениях не обнаружено, что характеризует соответствие технического решения критерию «новизна».

Единая совокупность новых существенных признаков с общими известными обеспечивает решение поставленной задачи с достижением технических результатов и характеризует предложенные технические решения существенными отличиями по сравнению с известным уровнем техники и аналогами. Данное техническое решение является результатом научно-исследовательской и экспериментальной работы по повышению технологичности конструкции ТПК при эксплуатации с повышением надежности работы элементов электрической стыковки без использования известных проектировочных решений, рекомендаций, материалов и обладают неочевидностью, что свидетельствует об их соответствии критерию «изобретательский уровень».

Сущность изобретений поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид ТПК, на фиг.2 - вид на нижнюю часть диафрагмы с элементами стыковок, на фиг.3 - поперечное сечение электроразъема, на фиг.4 - продольное сечение электроразъема, на фиг.5 - сечение по направляющим отверстиям корпусов электроразъема, на фиг.6 - сечение по направляющим отверстиям механической стыковки.

Транспортно-пусковой контейнер 1 включает пакет параллельно расположенных пусковых труб 2 из полимерных композиционных материалов, закрепленных в задней 3 и передней 4 опорных стеклопластиковых диафрагмах, снабженных коробчатыми опорами 5, закрепленными на нижних гранях 6 диафрагм с охватом боковых граней 7, снабженными в свою очередь по краям опорными площадками 8, образующими базовую плоскость 9 контейнера, и направляющими отверстиями 10, параллельными пусковым трубам 2, а в центре - базовыми пазами 11 с рабочими плоскостями 12, также параллельными пусковым трубам 2, причем на коробчатой опоре 5 передней диафрагмы 4 симметрично базовому пазу 11 установлены расположенные в соответствующих корпусах 13 пакеты 14 розеток 15 электроразъема 16 связи системы управления пуском с пусковой установкой, в этих корпусах 13 выполнены направляющие отверстия 17, параллельные направляющим отверстиям 10 опор диафрагмы, а сами корпуса 13 закрыты установленными в их направляющих отверстиях 17 своими штифтами 18 шунтирующими заглушками 19 с размещенными в них вилками 20 электроразъема, собранными также в пакет с замкнутыми между собой всеми контактами всего пакета, при этом направляющие отверстия 17 корпусов 13 электроразъема 16 снабжены заходными фасками 21 для самоустановки 22 пакетов вилок пусковой установки (ПУ) 23, а сам электроразъем выполнен с возможно равным распределением количества контактов 24 по симметричным относительно базового паза 11 корпусам 13.

Пример конкретного исполнения транспортно-пускового контейнера (ТПК) 1 заключается в том, что при хранении ТПК вилки 20 шунтирующих заглушек 19 замкнуты на общую шину 24, которые в свою очередь через опору 5 замкнуты на заземляющее устройство 25 (контур), которым снабжено место хранения (склады, арсеналы и т.д.).

Работает транспортно-пусковой контейнер следующим образом. При заряжании ПУ контейнер 1 устанавливают опорными площадками 8 на базовую плоскость 26 ПУ и досылают 27 до упора и автоматического срабатывания стопорного устройства 28. При досылке 27 ТПК на начальном этапе за счет взаимодействия элементов механической стыковки (направляющего отверстия ТПК 10 и штифта 29 ПУ 23) корпус ТПК незначительно деформируется в пределах упругости с установкой фаски 21 направляющего отверстия 17 электроразъема для взаимодействия с соответствующей фаской штифта 30 пакета вилок ПУ, при дальнейшей досылке 27 происходит стыковка розеток 15 ТПК и вилок 20 ПУ с их самоустановкой 22 в пределах допустимой несоосности 31, для чего фаска 21 выполнена с превышением размера несоосности 31.

Таким образом, использование изобретения позволит создать высокотехнологичную конструкцию ТПК с повышенной надежностью работы, что и подтверждает использование изобретения по назначению. Осуществимость изобретений подтверждена положительными результатами испытаний образцов ТПК, разработка и изготовление которых полностью основаны на представленном описании. В связи с этим, новое техническое решение соответствует и критерию «промышленная применимость», т.е. уровню изобретения.

Транспортно-пусковой контейнер, включающий пакет параллельно расположенных пусковых труб из полимерных композиционных материалов, закрепленных в задней и передней опорных стеклопластиковых диафрагмах, снабженных коробчатыми опорами, закрепленными на нижних гранях диафрагм с охватом боковых граней, снабженными, в свою очередь, по краям опорными площадками, образующими базовую плоскость контейнера, и направляющими отверстиями, параллельными пусковым трубам, а в центре - базовыми пазами с рабочими плоскостями, также параллельными пусковым трубам, причем на коробчатой опоре передней диафрагмы симметрично базовому пазу установлены расположенные в соответствующих корпусах пакеты розеток электроразъема связи системы управления пуском с пусковой установкой, в этих корпусах выполнены направляющие отверстия, параллельные направляющим отверстиям опор диафрагмы, а сами корпуса закрыты установленными в их направляющих отверстиях своими штифтами шунтирующими заглушками с размещенными в них вилками электроразъема, собранными также в пакет с замкнутыми между собой всеми контактами всего пакета, при этом направляющие отверстия корпусов электроразъема снабжены заходными фасками для самоустановки пакетов вилок пусковой установки, а сам электроразъем выполнен с возможно равным распределением количества контактов по симметричным относительно базового паза корпусам.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гранатометным средствам ближнего боя. .

Изобретение относится к корабельным пусковым установкам и может быть использовано при создании специализированных комплексов морского базирования. .

Изобретение относится к ракетно-артиллерийскому вооружению, в частности к средствам разъема электроцепи между ракетой и пусковой установкой с транспортно-пусковыми контейнерами (ТПК).

Изобретение относится к области вооружения. .

Изобретение относится к пусковым системам, в частности к корабельным. .

Изобретение относится к устройствам для соединения и последующего разъединения электрических соединительных элементов между разделяемыми отсеками космических летательных аппаратов.

Изобретение относится к устройствам для соединения и последующего разъединения электрических соединительных элементов, установленных на космических летательных аппаратах.

Изобретение относится к устройствам для соединения и последующего разъединения электрических соединительных элементов между разделяемыми блоками ракет. .

Изобретение относится к области вооружения. .

Изобретение относится к пусковым ракетным установкам, в частности к средствам для разделения ракеты и пусковой трубы. .

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано для расстыковки соединителя между ракетой и транспортно-пусковым контейнером (ТПК). Устройство расстыковки соединителя между ракетой и ТПК содержит короб, быстроразъёмное электрическое соединение вилки с розеткой, пружины для связи корпуса вилки с корпусом короба. Изобретение позволяет повысить надежность запуска ракеты, исключить деформацию электрического соединителя при движении ракеты из ТПК. 3 ил.

Изобретение относится к ракетно-артиллерийскому вооружению и может быть использовано в транспортно-пусковых контейнерах (ТПК). ТПК содержит пакет параллельно расположенных пусковых труб из полимерных композиционных материалов со стыковочной поверхностью, опорные стеклопластиковые диафрагмы с держателями проводов, отверстиями и влагозащищенными розетками электроразъема связи электрооборудования пусковой установки с электрооборудованием ТПК, контактные пробки с резьбовыми отверстиями, объединенные в жгуты внутренние и наружные проводники, влагозащищенные кабель-каналы со съемными плоскими крышками, пакет со съемными торцевыми диафрагмами с влагозащищенными замкнутыми полостями, переднюю диафрагму повышенной толщины со стыковочной поверхностью. Стыковочные поверхности передней диафрагмы и труб выполнены с образованием лабиринтных уплотнений, заполненных жаропрочной герметизирующей композицией. Изобретение позволяет повысить надежность ТПК, технологичность электромонтажа, упростить конструкцию ТПК. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх