Привод cd-проигрывателя

Предложен привод CD-проигрывателя. Он содержит систему загрузки CD-диска, снабженную системой пневмозахвата CD-диска, удерживающей в неподвижном состоянии CD-диск при работе. Система загрузки состоит из пневмокамеры с кольцевой щелью на рабочей поверхности и системы подачи сжатого воздуха. Также привод содержит систему оптической считывающей головки, размещенную на цилиндрическом шкиве, приводимом во вращение вокруг своей оси посредством механического привода, причем механический привод состоит из электродвигателя, на валу которого установлены полумуфта с закреплёнными на ней рабочими пальцами и ремень, охватывающий цилиндрический шкив, при этом ремень выполнен эластичным, но жестким в продольном направлении. Техническим результатом является улучшение качества считывания информации, снижение или практически полное устранение «рокота», практически полное устранение колебания CD-диска. 2 ил.

 

Изобретение относится к звуковоспроизводящей технике.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является привод электропроигрывателей CD-дисков, включающий плату электроники, привод вращения CD-диска, систему оптической считывающей головки и систему загрузки диска [Авраменко Ю.Ф. CD-проигрыватели. Схемотехника [Текст] / Ю.Ф.Авраменко. - М.: Додэка XXI, 2006. - 352 с., ил.].

Недостатком таких приводов является недостаточно высокое качество считывания информации за счет частичного проникновения вибраций ротора электродвигателя в поворотный диск, что вызывает его колебания, приводящие к так называемому «рокоту», а также колебания CD-диска, вызванные погрешностью его изготовления.

Технической задачей изобретения является максимальное снижение или практически полное устранения «рокота» и колебаний CD-диска.

Техническая задача изобретения достигается тем, что в предлагаемом приводе CD-проигрывателя, включающем несущую панель, механический привод CD-проигрывателя, систему загрузки диска с механизмом позиционирования, систему оптической считывающей головки, плату электроники, новым является то, что система загрузки CD-диска дополнительно снабжена системой пневмозахвата CD-диска, удерживающей в неподвижном состоянии CD-диск при работе и состоящей из пневмокамеры с кольцевой щелью на рабочей поверхности и системы подачи сжатого воздуха, а система оптической считывающей головки размещена на цилиндрическом шкиве, приводимом во вращение вокруг своей оси посредством механического привода, причем механический привод состоит из электродвигателя, на валу которого установлены полумуфта с закрепленными на ней рабочими пальцами и ремень, охватывающий цилиндрический шкив, при этом ремень выполнен эластичным, но жестким в продольном направлении.

Технический результат изобретения заключается в повышении качества считывания информации за счет снижения или практически полного устранения частичного проникновения вибраций ротора электродвигателя при вращении диска, приводящих к «рокоту», а также в устранении колебаний CD-диска, вызванных погрешностью его изготовления.

На фиг.1 представлен привод CD-проигрывателя; на фиг.2 - вид А на фиг.1.

Предлагаемый привод CD-проигрывателя (фиг.1) включает несущую панель 1, механический привод, состоящий из электродвигателя 2, полумуфты 4, рабочих пальцев 5, ремня 6 и цилиндрического шкива 7, систему загрузки диска, состоящую из механизма позиционирования, который состоит из трех опор 12, системы рычагов и приводов и системы пневмозахвата CD-диска 3, систему оптической считывающей головки, состоящую из самой головки 9 и механизма быстрого произвольного доступа, например, электромотор с высоким КПД, платы электроники. Механический привод состоит из электродвигателя 2, на валу которого установлены полумуфта с закрепленными на ней рабочими пальцами и ремень, охватывающий цилиндрический шкив, при этом ремень выполнен эластичным, но жестким в продольном направлении. Питание системы оптической считывающей головки, предназначенной для создания лазерного пучка и для передачи отраженного сигнала на электронную плату (на фиг.1 не показана), а также для корректировки положения головки по отношению к диску 3 и быстрого произвольного доступа к информации, размещенной на диске 3, осуществляется посредством устройства коммутации 11. Система оптической считывающей головки смонтирована на цилиндрическом шкиву 7. Для обеспечения сбалансированности шкива на нем смонтированы два противовеса 10, расположенных по отношению к головке 9 под углом ±120° (фиг.2). Система загрузки CD-диска состоит из механизма позиционирования диска, состоящего из трех опор 12, системы рычагов и приводов, и системы пневмозахвата CD-диска 3. Механизм позиционирования диска имеет три опоры 12, расположенные по отношению друг к другу под углом 120°. Система пневмозахвата CD-диска 3 состоит из пневмокамеры 8 с кольцевой щелью 13 на рабочей поверхности и системы подачи сжатого воздуха (на фиг.1 не показано). Плата электроники (на фиг.1 не показано) установлена на несущей панели 1.

Привод работает следующим образом.

Перед включением CD-диск 3 устанавливается на опоры 12 механизма позиционирования. Сверху над диском помещается пневмокамера 8, в которую подается сжатый воздух. Воздух, выходя из кольцевой щели 13 рабочей поверхности пневмокамеры 8, создает эффект пневмозахвата, посредством которого CD-диск притягивается к рабочей поверхности пневмокамеры и остается неподвижным. После этого опоры 12 механизма позиционирования, включающего также систему рычагов и приводов, отводятся в стороны из-под диска. Далее включается электродвигатель 2 и вращательное движение с вала электродвигателя 2 передается через полумуфту 4 и рабочие пальцы 5 на цилиндрический шкив 7 с помощью эластичного, но жесткого в продольном направлении ремня 6, охватывающего рабочие пальцы 5 и цилиндрический шкив 7. При этом ремень 6 неподвижен относительно рабочих пальцев 5 и цилиндрического шкива 7. Одновременно с началом работы двигателя посредством устройства коммутации 11 подается напряжение на систему оптической считывающей головки 9. При этом головка 9 и противовесы 10 позиционируются в соответствии с заданной дорожкой CD-диска 3. В результате максимально снижается или полностью устраняется частичное проникновение вибраций ротора электродвигателя в поворотный диск, а также колебания CD-диска, вызванные погрешностью его изготовления.

Предложенный привод CD-проигрывателей позволяет: улучшить качество считывания информации, максимально снизить или практически полностью устранить «рокот» за счет эластичности ремня в поперечном сечении; практически полностью устранить колебания CD-диска за счет эффекта пневмозахвата.

Привод CD-проигрывателя, включающий несущую панель, механический привод CD-проигрывателя, систему загрузки диска с механизмом позиционирования, систему оптической считывающей головки, плату электроники, отличающийся тем, что система загрузки CD-диска дополнительно снабжена системой пневмозахвата CD-диска, удерживающей в неподвижном состоянии CD-диск при работе и состоящей из пневмокамеры с кольцевой щелью на рабочей поверхности и системы подачи сжатого воздуха, а система оптической считывающей головки размещена на цилиндрическом шкиве, приводимом во вращение вокруг своей оси посредством механического привода, причем механический привод состоит из электродвигателя, на валу которого установлены полумуфта с закрепленными на ней рабочими пальцами и ремень, охватывающий цилиндрический шкив, при этом ремень выполнен эластичным, но жестким в продольном направлении.



 

Похожие патенты:
Наверх