Способ изготовления двухскатных дощатоклееных элементов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано на заводах клееных конструкций при изготовлении двухскатных балок, ребер большепролетных плит покрытий зданий, верхних поясов большепролетных ферм и других клееных элементов с линейно изменяющимися размерами поперечных сечений. Способ изготовления двухскатных дощатоклееных элементов включает подготовку досок, послойное формирование пакета досок с нанесением клея на пласти и прессование пакета. Сборку двухскатных дощатоклееных элементов осуществляют из отдельно изготовленных частей: основания (1) и двух односкатных элементов (2). При этом формируют и прессуют два пакета досок в виде бруса. Один пакет досок используют как основание (1) двухскатного дощатоклееного элемента. Из второго пакета изготавливают коньковые части в виде двух односкатных элементов (2). При этом второй пакет используют с длиной, равной половине длины основания двухскатного дощатоклееного элемента. Второй пакет диагонально распиливают по ширине с образованием двух односкатных элементов трапецеидального очертания (2). Односкатные элементы стыкуют большими торцами для образования конька и приклеивают к основанию (1) двухскатного дощатоклееного элемента. Стыковое соединение в коньке может быть выполнено клеевым, зубчатым или с помощью заполнения зазора между торцами полимербетоном. В односкатных элементах (2) выполняют отверстия на одинаковом расстоянии от пласти для установки в них съемных стягивающих устройств для запрессовки стыка. Снижается трудоемкость изготовления двухскатных элементов, а также материалоемкость и стоимость изделий. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано на заводах клееных конструкций при изготовлении двухскатных балок, ребер большепролетных плит покрытий зданий, верхних поясов большепролетных ферм и других клееных элементов с линейно изменяющимися размерами поперечных сечений.

Известен способ изготовления двухскатных балок и других прямолинейных элементов с переменными по длине размерами поперечных сечений, включающий подбор и подготовку досок разной длины, послойную сборку пакета двухскатной конфигурации из набираемых досок с уменьшающейся длиной и с нанесением клея на их пласти, прессование пакета с получением ступенчатой кромки, обработку последней до получения нужного очертания балки на два ската (Шмидт А.Б., Дмитриев П.А. «Атлас строительных конструкций из клееной древесины и водостойкой фанеры, 2002 г. С.292).

Недостатком известного способа является высокая его трудоемкость, обусловленная использованием досок разной длины, а также повышенная материалоемкость и стоимость изделия из-за получаемой в процессе изготовления изделия ступенчатой кромки и необходимости ее обработки, например путем спиливания и/или строгания.

В качестве прототипа принят способ изготовления двухскатных балок переменного по длине прямоугольного поперечного сечения, включающий подбор и подготовку досок разной длины, послойную сборку пакета двухскатной конфигурации из укороченных досок с нанесением клея на их пласти, прессование пакета с получением ступенчатой кромки, заклеивание ступенек треугольными вставками или обработку ступенчатой кромки до получения нужного очертания балки на два ската (Деревянные конструкции и детали / В.М.Хрулев, К.Я.Мартынов, С.В.Лукачев, С.М.Шутов; под ред. В.М.Хрулева. - 2-е изд. доп. и перераб. - М.: Стройиздат, 1983. - 288 с., справочник строителя, с.6-7, прототип).

Недостатком прототипа является высокая трудоемкость способа изготовления двухскатных балок, обусловленная использованием досок разной длины, а также повышенная материалоемкость и стоимость изделия из-за получаемой в процессе изготовления двухскатных балок ступенчатой кромки и необходимости приклеивания в ступеньках треугольных вставок или обработки ступенчатой кромки электропилой.

Задачей изобретения является снижение трудоемкости способа изготовления двухскатных элементов, снижение материалоемкости и стоимости изделий.

Для решения поставленной задачи в способе изготовления двухскатных дощатоклееных элементов, включающем подготовку досок, послойное формирование пакета досок с нанесением клея на пласти и прессование пакета, согласно изобретению формируют и прессуют два пакета досок в виде бруса, один из которых используют как основание двухскатного дощатоклееного элемента, а из второго пакета изготавливают коньковые части в виде односкатных элементов, при этом второй пакет используют с длиной, равной половине длины основания двухскатного дощатоклееного элемента, диагонально распиливают его по ширине с образованием двух односкатных элементов трапецеидального очертания, односкатные элементы стыкуют большими торцами для образования конька и приклеивают к основанию двухскатного дощатоклееного элемента.

Согласно изобретению, в односкатных элементах выполняют технологические отверстия на одинаковом расстоянии от пласти основания для установки в них стяжного устройства, обеспечивающего давление в стыке.

Согласно изобретению, стыковку односкатных элементов осуществляют с помощью клеевого соединения.

Согласно изобретению, стыковку односкатных элементов осуществляют с помощью зубчатого соединения.

Согласно изобретению, стыковку односкатных элементов осуществляют с помощью полимербетона.

Способ поясняется чертежами, где на фиг.1 схематично изображена двухскатная дощатоклееная балка, изготовленная по заявляемому способу, общий вид; на фиг.2 показан фрагмент двухскатной дощатоклееной балки с клеевым стыковым соединением односкатных элементов; на фиг.3 - то же, с зубчатым стыковым соединением односкатных элементов; на фиг.4 - то же, со стыковым соединением односкатных элементов, выполненным с помощью полимербетона; на фиг.5 приведена схема распиловки клееного пакета на два односкатных элемента.

Способ изготовления двухскатной дощатоклееной балки, изображенной на фиг.1, заключается в том, что ее сборку осуществляют из отдельно изготовленных частей: основания 1 и двух односкатных элементов 2, по безотходной технологии.

Для изготовления основания 1 и односкатных элементов 2 используют два клееных пакета досок в виде бруса. При этом из предварительно обработанных досок послойно формируют с нанесением клея на пласти и прессуют в виде бруса пакеты досок. Один клееный пакет используют как основание 1 двухскатного дощатоклееного элемента. Из второго клееного пакета изготавливают коньковые части в виде односкатных элементов 2, причем второй пакет используют с длиной (L/2), равной половине длины основания 1 двухскатного дощатоклееного элемента (L). Пакет с длиной L/2 диагонально распиливают по ширине, т.е. с наклоном по отношению к пласти, с образованием двух односкатных элементов трапецеидального очертания 2 (фиг.5). Далее односкатные элементы стыкуют большими торцами 3 для образования конька и затем сверху приклеивают к основанию 1 двухскатного дощатоклееного элемента.

Стыковое соединение в коньке может быть выполнено клеевым, как показано на фиг.2, зубчатым - фиг.3 или с помощью заполнения зазора между торцами 3 полимербетоном при условии, что полимербетон должен иметь прочность при сжатии не менее прочности древесины (фиг.4).

При стыковке с помощью клеевого или зубчатого соединения в односкатных элементах 2 около больших торцов 3 выполняют отверстия 4 на одинаковом расстоянии от пласти для установки в них съемных стягивающих устройств для запрессовки стыка (условно не показано).

Возможность совместного склеивания составляющих балку частей не вызывает сомнений, поскольку их древесина имеет одинаковую влажность, а процесс склеивания осуществляется в условиях, регламентированных ТУ, при необходимой температуре и ограниченной влажности воздуха, а также давлении в клеевых швах.

Поскольку наиболее напряженные при изгибе сечения балки расположены не в коньке, а смещены к ее опорам, отверстия 4, выполненные в зоне конька, не могут повлиять на несущую способность балки. В процессе эксплуатации эти отверстия могут быть использованы и для подвески к балкам технологического оборудования.

В отличие от известной технологии в заявленном способе предложена новая безотходная технология изготовления двухскатной дощатоклееной балки, по которой верхнюю двухскатную часть балки предложено выполнять из отдельных частей путем распиливания клееного пакета в виде бруса по диагонали, как показано на фиг.5.

Таким образом, все признаки заявленного способа являются существенными, так как влияют на технический результат и обеспечивают снижение трудоемкости изготовления двухскатных элементов, снижение материалоемкости и стоимости изделий за счет исключения операций, связанных с подбором и обработкой досок разной длины и с обработкой ступенчатой кромки.

1. Способ изготовления двухскатных дощатоклееных элементов, включающий подготовку досок, послойное формирование пакета досок с нанесением клея на пласти и прессование пакета, отличающийся тем, что формируют и прессуют два пакета досок в виде бруса, один из которых используют как основание двухскатного дощатоклееного элемента, а из второго пакета изготавливают коньковые части в виде односкатных элементов, при этом второй пакет используют с длиной, равной половине длины основания двухскатного дощатоклееного элемента, диагонально распиливают его по ширине с образованием двух односкатных элементов трапецеидального очертания, односкатные элементы стыкуют большими торцами для образования конька и приклеивают к основанию двухскатного дощатоклееного элемента.

2. Способ изготовления двухскатных дощатоклееных элементов по п.1, отличающийся тем, что в односкатных элементах выполняют технологические отверстия на одинаковом расстоянии от пласти основания для установки в них стяжного устройства, обеспечивающего давление в стыке.

3. Способ изготовления двухскатных дощатоклееных элементов по п.2, отличающийся тем, что стыковку односкатных элементов осуществляют с помощью клеевого соединения.

4. Способ изготовления двухскатных дощатоклееных элементов по п.2, отличающийся тем, что стыковку односкатных элементов осуществляют с помощью зубчатого соединения.

5. Способ изготовления двухскатных дощатоклееных элементов по п.1 или 2, отличающийся тем, что стыковку односкатных элементов осуществляют с помощью полимербетона.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу изготовления деревянной клееной доски, представленному в ограничительной части пункта 1 формулы изобретения, а также к заготовке для ее изготовления, представленной в ограничительной части пункта 6 формулы изобретения.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. .
Изобретение относится к области деревообработки, к изготовлению щитов на основе древесных композиционных материалов. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к изготовлению клееных слоистых древесных материалов из шпона, например фанеры. .
Изобретение относится к способам получения огнезащищенной фанеры и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности. .
Изобретение относится к способам получения огнезащищенной фанеры и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и используется в производстве фанеры и фанерных плит. .

Изобретение относится к получению композиционных материалов на основе синтетических связующих, предназначенных для строительной и мебельной промышленности. .
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к получению огнезащищенной фанеры. .

Фанера // 2136488
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству фанеры. .
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при производстве водостойкой фанеры

Фанера // 2440890
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству фанеры

Изобретение относится к деревообработке, в частности к изготовлению фанеры с взаимно диагональным расположением волокон шпона. Используют листы фанеры, состоящей, по меньшей мере, из двух слоев шпона с взаимно перпендикулярным расположением волокон в смежных слоях. Изготавливают фанеру с взаимно диагональным расположением волокон шпона в виде плоского четырехугольника, у которого углы, составленные каждыми двумя соседними сторонами, прямые. При изготовлении упомянутой фанеры непосредственно из листов шпона они разрезаются или соединяются поштучно. Повышается производительность, уменьшаются затраты на оборудование. 3 н.п. ф-лы, 16 ил.
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и касается технологии изготовления фанеры и фанерных плит. Осуществляют обработку поверхности шпона в два этапа, нагрев шпона после первого этапа, обработку поверхности шпона на втором этапе путем нанесения на нее клеевого слоя с использованием клея из ряда, содержащего фенолоформальдегидный клей. Выполняют формование стопы шпона, подпрессовывание и горячее прессование стопы. На первом этапе поверхность шпона обрабатывают водным раствором арабиногалактана и затем шпон греют до полного высыхания с высаждением арабиногалактана. Ряд клеев дополнительно содержит карбамидоформальдегидный клей. Клей на поверхность шпона наносят в количестве 110-130 г/м2. Арабиногалактан на поверхность шпона наносят в количестве 5-10 г/м2 в расчете на сухие вещества. Упрощается процесс изготовления фанеры, снижается расход клея. 3 з.п.ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области переработки древесины. Способ включает нанесение полимера на поверхности деревянного шпона, укладку слоев деревянного шпона друг на друга и их горячее прессование для отверждения полимера. Полимер наносят на поверхности деревянного шпона, обращенные друг к другу при укладке. Причем толщина деревянного шпона составляет от 0,5 до 5,0 мм. Количество слоев деревянного шпона составляет от 3 до 70. В качестве полимера используют меламиновую смолу. Способ обеспечивает получение высокопрочного шпона. 11 з.п. ф-лы, 8 табл., 1 пр.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при изготовлении фенолоформальдегидного олигомера, применяемого при производстве фанеры и древесностружечных плит. Способ изготовления включает загрузку фенола, загрузку воды, загрузку первой порции едкого натра, загрузку формалина и загрузку второй порции едкого натра. Причем формалин перед загрузкой в реакционную смесь и до введения второй порции едкого натра смешивают с раствором параформальдегида с последующей нейтрализацией смеси гранулированным едким натром, что позволяет снизить количество свободных летучих веществ (фенола и формальдегида), а также снизить щелочность и повысить степень отверждения указанных олигомеров, а также улучшить качественные характеристики фанеры и древесностружечных плит, полученных на их основе. 1 табл., 3 пр.

Предлагаемое изобретение относится к способу получения адгезива, предназначенного для использования в различных областях промышленности, в частности к получению древесных плит. Способ получения композиции стабильного адгезива на основе сои/мочевины включает диспергирование соевой муки в воде, денатурирование раствора кислотой при рН от 2,0 до 4,5 в течение по крайней мере 1 мин и контактирование денатурированной соевой муки с мочевиной с повышенной адгезионной способностью. Дополнительно способ также может включать добавление сшивающего агента, разбавителя или обоих агентов к адгезиву на основе соевой муки/мочевины и/или добавление эмульгированного или диспергированного полимера. Предлагаемые адгезивы и дисперсии, полученные способом по настоящему изобретению, характеризуются улучшенными свойствами, такими как повышенная стабильность и адгезионная способность во влажном и сухом состоянии, более эффективным способом получения и более низкой стоимостью продукта. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 20 табл., 5 ил., 24 пр.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству фанеры. Для производства фанеры используют шпон в виде полос. Формирование пакета производят из отдельных слоев, каждый из которых сформирован путем укладки полос шпона с нанесенным на него клеем с перехлестом в шахматном порядке с образованием плетеной конструкции. При этом пересечения полос шпона укладывают с взаимно перпендикулярным направлением волокон в шпоне. Повышается эффективность производства фанеры. 1 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в технологических процессах производства клееных слоистых материалов: фанеры, фанерных плит, гнуто- и плоскоклееных заготовок. Модифицированная фенолоформальдегидная смола включает в себя компоненты в следующем соотношении, мас.%: фенолоформальдегидная смола (70-95); в качестве модификатора пектол (5-30). Для получения пектола осуществляют подготовку химикатов: таловых масла и пека. Загружают химикаты в эмульгатор и варят при непрерывном перемешивании смесь 60% пека таллового с 40% масла таллового легкого в течение 60 минут при подогреве паром до температуры не менее 70°C. Обеспечивается повышение качества фенолоформальдегидных клеев, повышение прочности клеевого соединения, улучшение экологичности производства за счет использования отходов сульфатно-целлюлозного производства. 2 н.п. ф-лы, 6 табл.
Наверх