Способ проведения капсулорексиса у детей с набухающими катарактами и синдромом первичного персистирующего гиперпластического стекловидного тела

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано во время оперативных вмешательств по поводу катаракты у детей. Формируют непрерывный круговой капсулорексис тракцией в противоположную сторону от направления разрыва передней капсулы по окружности. Производят локальное центральное отверстие передней капсулы, аспирируют хрусталиковые массы, формируют лоскут передней капсулы с последующим удалением ее центральной части. Использование предлагаемого способа обеспечивает получение центрального округлого отверстия в передней капсуле хрусталика запланированного размера, предупреждение смещения и децентрации интраокулярных линз.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано во время оперативных вмешательств по поводу катаракты у детей.

Известен способ проведения кругового капсулорексиса у детей, заключающийся в двух проколах передней капсулы хрусталика в противоположных меридианах, причем центральное отверстие образуется за счет поочередной тракции краев отверстия друг к другу (K.K.Nishal. - J.Cataract Refract. Surg. - 2002. - V.28. - P.593-595). При использовании данного способа трудно получить центральное отверстие в передней капсуле, в большинстве случаев при имплантации интраокулярных линз (ИОЛ) или факоаспирации происходит радиальный разрыв в месте соединения отверстий.

Известен способ проведения капсулорексиса у детей, заключающийся в проколе передней капсулы хрусталика на 12 часах, образование лоскута передней капсулы с тракцией к 6 часам до получения отверстия на ½ окружности, с последующим удалением центрального участка передней капсулы тракцией, направленной противоположно направлению разрыва (Kent D.G., Sims J.C.R., Apple D.J. - J Cataract Refract Surg. V.21. - 1995. - p.236). Недостатком указанного способа является то, что данный способ невозможно использовать при мелкой передней камере, что достаточно часто наблюдается при набухающих катарактах, а также при переднем варианте первичного персистирующего гиперпластического стекловидного тела (ППГСТ). Выходящие в переднюю камеру хрусталиковые массы после формирования направляющего лоскута блокируют область разрыва передней капсулы, что делает невозможным проведение капсулорексиса под визуальным контролем. Данный способ взят за прототип.

Задачей изобретения стала разработка способа, обеспечивающего уменьшение осложнений за счет формирования непрерывного кругового капсулорексиса под визуальным контролем.

Технический результат при использовании изобретения - получение центрального округлого отверстия в передней капсуле хрусталика запланированного размера, предупреждение смещения и децентрации ИОЛ за счет проведения капсулорексиса под визуальным контролем.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом: производят тоннельный разрез роговицы длиной 2,5 мм. В переднюю камеру вводят вискоэластик, загнутым концом инъекционной иглы прокалывают переднюю капсулу хрусталика и образуют из нее треугольный лоскут. Тракцией за лоскут микропинцетом по окружности образуют в передней капсуле локальное центральное отверстие диаметром 1,0-2,0 мм, причем тракцию выполняют противоположно направлению разрыва. Затем в полость хрусталика, через локальное отверстие, вводят наконечник канюли, производят гидродиссекцию хрусталика с последующей аспирацией масс. После завершения аспирации вводят витреальные микроножницы, рассекают локальное отверстие и формируют лоскут передней капсулы. Тракцией за лоскут микропинцетом по окружности образуют в передней капсуле центральное отверстие диаметром 4,0-5,5 мм, причем тракцию выполняют противоположно направлению разрыва. С завершением капсулорексиса восстанавливают переднюю камеру вискоэластиком и инжектором имплантируют ИОЛ. Завершают операцию замещением вискоэластика физраствором. Положительный эффект применения предлагаемого способа заключается в получении центрального округлого отверстия в передней капсуле хрусталика запланированного размера. Формирование круглого центрального отверстия в передней капсуле предупреждает смещение и децентрацию ИОЛ.

Разработанный способ был апробирован у 15 детей, оперированных по поводу диффузной набухающей катаракты и переднему варианту синдрома ППГСТ. У всех оперированных детей получено округлое центральное отверстие в передней капсуле хрусталика диаметром 4,5-6 мм.

Предлагаемый способ иллюстрируется следующими клиническими примерами.

Пример 1. Ребенок Б., 4 месяца, история болезни № 60-367. Диагноз: ОС - осложненная катаракта, передний вариант синдрома ППГСТ. Операция ОД - аспирация катаракты с имплантацией гибкой ИОЛ «Alkon natural» +28,5 Д, с трансцилиарным удалением ретрохрусталиковой васкуляризированной мембраны, передней витрэктомией.

Операция: парацентез роговицы на 930 и 1330 часах алмазным ножом для парацентеза. Факоножом на 12 часах произведен тоннельный разрез шириной 2,75 мм. В переднюю камеру введен вискоэластик. Затем через парацентез введена инъекционная игла с загнутым концом, вкол в переднюю капсулу хрусталика с получением треугольного лоскута. Тракцией за лоскут в противоположную сторону от направления разрыва сформировано округлое центральное отверстие в передней капсуле хрусталика диаметром 2,0 мм. Произведена аспирация хрусталиковых масс, введены витреальные микроножницы и сформирован лоскут передней капсулы. Тракцией за лоскут микропинцетом по окружности в передней капсуле образовано центральное отверстие диаметром 4,0 мм, затем в образованный капсульный мешок имплантирован гибкий хрусталик. В 2 мм от лимба проведены последовательные разрезы конъюнктивы, склеры и сосудистой оболочки. Через образованный разрез введен наконечник эндокоагулятора коагулированы сосуды, введены ножницы Ваннаса, в ретрохрусталиковой мембране сформировано центральное отверстие диаметром около 4,0 мм. Введен наконечник витреотома выполнена передняя витрэктомия. Операция завершилась наложением швов на разрез склеры и тоннельный разрез роговицы.

Пример 2. Больной И., 1 мес., история болезни № 60-189. Диагноз: ОИ - диффузная набухающая катаракта. Операция ОД - аспирация катаракты с имплантацией гибкой ИОЛ «Alkon natural» +21,0 Д.

Операция: парацентез роговицы на 930 и 1330 часах алмазным ножом для парацентеза. Факоножом на 12 часах произведен тоннельный разрез шириной 2,5 мм. В переднюю камеру введен вискоэластик. Затем через парацентез введена инъекционная игла с загнутым концом, вкол в переднюю капсулу хрусталика с получением треугольного лоскута. В переднюю камеру вышли хрусталиковые массы, которые затрудняли проведение капсулорексиса. Тракцией за лоскут в противоположную сторону от направления разрыва сформировано округлое центральное отверстие в передней капсуле хрусталика диаметром 2,0 мм. Произведена аспирация хрусталиковых масс, введены витреальные микроножницы и сформирован лоскут передней капсулы. Под визуальным контролем тракцией за лоскут микропинцетом по окружности в передней капсуле образовано центральное отверстие диаметром 4,5 мм, затем в образованный капсульный мешок имплантирован гибкий хрусталик. Операция завершилась введением в камеру физраствора.

Таким образом, формирование непрерывного кругового переднего капсулорексиса предлагаемым способом, позволяет получить округлое центральное эластичное отверстие при мелкой передней камере, а также при выхождении хрусталиковых масс в переднюю камеру, что упрощает технику операции и позволяет предупредить послеоперационные осложнения (децентрация и смещение ИОЛ, «захват» зрачка).

Способ проведения непрерывного кругового капсулорексиса, включающий прокол передней капсулы хрусталика, формирование лоскута передней капсулы с последующим удалением ее центральной части тракцией в противоположную сторону от направления разрыва передней капсулы, отличающийся тем, что дополнительно формируют локальное центральное отверстие передней капсулы, производят удаление хрусталиковых масс, после чего формируют лоскут передней капсулы с последующим удалением ее центральной части.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и может быть использовано для лечения опухолей хориоидеи, осложненных вторичной отслойкой сетчатки. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения начального кератоконуса роговицы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения первичной открытоугольной глаукомы. .

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для формирования роговичного диска при сквозной кератопластике.

Изобретение относится к области компьютерных сетей. .

Изобретение относится к области компьютерных сетей. .

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к офтальмохирургии и предназначено для лазерной фрагментации ядра хрусталика глаза лучом фемтосекундного лазера. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и предназначено для лечения преретинальных гематом. .
Изобретение относится к медицине, а именно к способам профилактики и лечения заболеваний глаз. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения первичной открытоугольной глаукомы

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения афакии
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении рефракторной глаукомы
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для интраокулярной коррекции

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения кератоконуса

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения межслойных эпителиальных кист роговицы после кераторефракционных операций
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении отслойки сетчатки

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для удаления вторичных катаракт при наличии фимоза переднего капсулорексиса

Изобретение относится к медицине, а именно офтальмологии, и может применяться для диагностики и лечения слезоотводящего пути
Наверх