Пресс-брикетировщик

Изобретение относится к брикетным прессам, используемым в сельскохозяйственном производстве. Пресс-брикетировщик включает кольцевую матрицу с прессовальными камерами, прессующие ролики, коробку передач, мотор-редуктор и выгрузной транспортер. Прессующие ролики связаны между собой траверсой. Выгрузной транспортер выполнен кольцевым с днищем и неподвижной наружной стенкой. Днище транспортера свободно опирается на горизонтальные ролики. На верхней поверхности днища закреплена внутренняя стенка, соприкасающаяся с вертикальными роликами. На периферии нижней плоскости днища расположена обечайка с установленной на ней по окружности втулочно-роликовой цепью, связанной с приводной звездочкой мотор-редуктора. Пресс-брикетировщик отличается простой конструкцией и высокой эксплуатационной надежностью. 3 ил.

 

Изобретение относится к брикетным прессам, используемым в сельскохозяйственном производстве.

Известен пресс-брикетировщик, включающий закрепленные на вертикальном валу коробку передач, кольцевую матрицу с прессовальными камерами, прессующие ролики и выгрузной транспортер [1].

Недостатком этой конструкции пресса является то, что выгрузной транспортер расположен под коробкой передач на раме пресса. Он выполнен цепочно-планчатым и значительно увеличивает габариты пресса и усложняет конструкцию.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является пресс-брикетировщик, выбранный в качестве прототипа [2], включающий кольцевую матрицу с прессовальными камерами, связанные между собой посредством траверсы прессующие ролики, коробку передач, мотор-редуктор, выгрузной транспортер, выполненный кольцевым с неподвижной наружной стенкой и днищем [2].

Недостатком известного технического решения является сложная конструкция днища выгрузного транспортера с его приводом, что ведет к повышенной металлоемкости и трудоемкости изготовления.

Технической задачей заявляемого устройства является снижение металлоемкости, упрощение конструкции и повышение эксплуатационной надежности.

Поставленная задача достигается тем, что у пресс-подборщика, включающего кольцевую матрицу с прессовальными камерами, связанные между собой посредством траверсы прессующие ролики, коробку передач, мотор-редуктор, выгрузной транспортер, выполненный кольцевым с неподвижной наружной стенкой и днищем, согласно изобретению днище транспортера выполнено свободно лежащим на горизонтальных роликах, на верхней плоскости которого закреплена внутренняя стенка, соприкасающаяся с вертикальными роликами, на периферии нижней плоскости днища смонтирована обечайка с установленной на ней по окружности втулочно-роликовой цепью, связанной с приводной звездочкой мотор-редуктора.

Сравнение заявляемого устройства с прототипом показывает, что новым является то, что днище транспортера выполнено свободно лежащим на горизонтальных роликах, на верхней плоскости которого закреплена внутренняя стенка, соприкасающаяся с вертикальными роликами, на периферии нижней плоскости днища смонтирована обечайка с установленной на ней по окружности втулочно-роликовой цепью, связанной с приводной звездочкой мотор-редуктора.

Таким образом, заявляемое устройство соответствует критерию изобретения «новизна».

Заявляемое устройство соответствует критерию «изобретательский уровень», так как не является очевидным для специалиста и обеспечивает снижение металлоемкости, упрощение конструкции и повышение эксплуатационной надежности.

Заявляемое техническое решение соответствует критерию «промышленная применимость, так как может использоваться в сельском хозяйстве.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 представлен общий вид пресса-брикетировщика; на фиг.2 - место «А»; на фиг.3 - вид по стрелке «Б».

Пресс-брикетировщик содержит раму 1, на которой смонтирована кольцевая матрица 2, состоящая из прессовальных камер 3, прессующих роликов 4, связанных между собой посредством траверсы 5, коробку передач 6 и выгрузной транспортер 7.

Выгрузной транспортер состоит из неподвижной вертикальной стенки 8, днища 9, свободно лежащего на горизонтальных роликах 10.

К верхней плоскости днища 9 жестко закреплена внутренняя вертикальная стенка 11, соприкасающаяся с вертикальными роликами 12, фиксирующими положение днища 9 в горизонтальной плоскости. На периферии нижней плоскости днища 9 смонтирована обечайка 13 с установленной на ней по окружности втулочно-роликовой цепью 14, связанной с приводной звездочкой 15 мотор-редуктора 16.

Пресс-брикетировщик работает следующим образом.

Брикетируемая масса попадает на распределитель 17 и равномерно распределяется по кольцевой матрице 2. Далее прессующими роликами 4 масса продавливается в прессованные камеры 3 и, выходя из них, ломателями 18 разламывается на отдельные брикеты. Брикеты из прессовальных камер 3 попадают на вращающееся днище 9 выгрузного транспортера 7. Вращение через звездочку 15 и мотор-редуктор 16 передается на втулочно-роликовую цепь 14 и днище 9. Движение днища 9 осуществляется по горизонтальным роликам 10 и вертикальным 12, фиксирующим днище 9 в горизонтальной плоскости.

Брикеты, попадая на днище 9, перемещаются к отсекателю 19, который через окно 20 выгружает их на другое транспортное средство.

Применение заявленного брикетировщика позволит снизить металлоемкость, упростить конструкцию и повысить эксплуатационную надежность.

Источники информации

1. АС СССР №680687, кл. A01F 15/00, 1979.

2. Патент РФ №2106776, МПК 7 А01F 15/00, 1998.

Пресс-брикетировщик, включающий кольцевую матрицу с прессовальными камерами, связанные между собой посредством траверсы прессующие ролики, коробку передач, мотор-редуктор, выгрузной транспортер, выполненный кольцевым с неподвижной наружной стенкой и днищем, отличающийся тем, что днище транспортера выполнено свободно лежащим на горизонтальных роликах, на верхней плоскости которого закреплена внутренняя стенка, соприкасающаяся с вертикальными роликами, на периферии нижней плоскости днища смонтирована обечайка с установленной на ней по окружности втулочно-роликовой цепью, связанной с приводной звездочкой мотор-редуктора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области техники, основанной на ритмических (циклических, вибрационных) принципах, в частности к сельскому хозяйству при обработке сельскохозяйственных материалов ритмическим прессованием с целью получения гранул и брикетов, а также к оптимизации параметров и режимов работы грануляторов и прессов.

Изобретение относится к устройствам для формирования крупных тюков сельскохозяйственной убранной массы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для уборки зерновых культур, особенно при неблагоприятных погодных условиях. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к системе укладки тюков сельскохозяйственной тюкопрессовочной машины и может быть использовано для компактной укладки тюков. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при заготовке кормов. .
Изобретение относится к производству кип из сельскохозяйственного сырья. .
Изобретение относится к производству кип из сельскохозяйственного сырья. .

Изобретение относится к брикетным прессам, используемым в сельскохозяйственном производстве

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для гранулирования и брикетирования кормов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для прессования опавшей листвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах с прессованием тюков сельскохозяйственной убранной массы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для гранулирования и брикетирования кормов

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к машинам для прессования цилиндрических тюков

Изобретение относится к устройствам для гранулирования комбикормов на животноводческих фермах и межхозяйственных комбикормовых предприятиях

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к поршневым прессам

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к поршневым прессам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению
Наверх