Устройство увлажнения и подачи кислорода

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство содержит корпус, увлажняющий материал, герметизирующую пленку или герметизирующую пластину и трубку для подачи кислорода. Увлажняющий материал помещен внутрь корпуса. Корпус в его верхней части снабжен, по меньшей мере, двумя выступающими воздушными портами, один из которых является впускным отверстием для воздуха, а другой является выпускным отверстием для воздуха. Герметизирующая пленка или герметизирующая пластина выполнены с возможностью герметизации корпуса, в котором размещен увлажняющий материал. Увлажняющий материал является гидрогелем или смесью гидрогеля с жидкой водой. Воздушные порты соединены с трубкой подачи кислорода. Воздушные порты имеют внутренний диаметр больше 1 мм. Герметизирующая пленка или герметизирующая пластина плотно соединена с внутренней периферической частью и внешней периферической частью днища корпуса. Технический результат состоит в снижении уровня шума и предотвращении попадания загрязняющих микроорганизмов в дыхательные пути. 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Область техники

Настоящее изобретение имеет отношение к устройству увлажнения и подачи кислорода, относящемуся к технической области производства медицинских устройств.

Уровень техники

Традиционные устройства увлажнения и подачи кислорода содержат пузырьковый увлажнитель кислорода. В таком увлажнителе кислород вводится ниже уровня жидкости через вертикальный вентиляционный стержень и создается большое количество пузырьков кислорода, причем пузырьки пропускаются через воду и затем поступают в оконечную трубку подачи. В результате, работа так называемого пузырькового увлажнителя не только сопровождается заметным шумом, но он также создает большое количество аэрозолей с диаметром частиц меньше 5 микрон. Если аэрозоли несут инфекционные микроорганизмы, то инфекционные микроорганизмы могут вдыхаться непосредственно в дыхательные пути и потенциально вызывать легочное инфекционное заболевание. Дополнительно, такие устройства нельзя выбрасывать после одноразового применения, поскольку их дезинфекцию и стерилизацию трудно эффективно осуществлять. Кроме того, жидкостью для увлажнения является, главным образом, дистиллированная вода, которая обычно добавляется в больничной среде и поэтому легко подвержена загрязнению. Об этом сообщается во многих научно-исследовательских работах, таких как подробная статья в журнале "Chinese Journal of Nosocomiology", 2002, том 12, №12.

В последние годы специалисты в данной области техники также предложили некоторое улучшенное устройство увлажнения кислорода, например, в родственных патентных заявках, таких как патентная заявка CN №200620028624.5, озаглавленная "Novel Wetting Bottle", патентная заявка CN №200420097402.X", озаглавленная "Soundless Oxygen Inhalation Humidification Bottle", и патентная заявка CN №00203189.2, озаглавленная "Humidifying Bottle for Oxygen Inhalation", но ни одна из них радикально не решила описанные выше проблемы.

Сущность изобретения

Вариант осуществления настоящего изобретения обеспечивает устройство увлажнения и подачи кислорода, при использовании которого шум не создается и никакой загрязняющий микроорганизм не попадает в дыхательные пути.

Вариант осуществления существующего изобретения обеспечивает устройство увлажнения и подачи кислорода, содержащее корпус, увлажняющий материал, герметизирующую пленку или герметизирующую пластину и трубку подачи кислорода. Увлажняющий материал расположен внутри корпуса. В верхней части корпус имеет, по меньшей мере, два выступающих воздушных порта, один из которых является впускным отверстием для воздуха, а другой является выпускным отверстием для воздуха.

Герметизирующая пленка или герметизирующая пластина выполнены с возможностью герметизации корпуса, в который помещен увлажняющий материал. Воздушные порты соединены с трубкой подачи кислорода.

В техническом решении настоящего изобретения принята новая конструкция, в которой увлажняющий материал помещен внутрь корпуса, и корпус в его верхней части снабжен, по меньшей мере, двумя выступающими воздушными портами, один из которых является впускным отверстием и другой является выпускным отверстием для воздуха; герметизирующая пленка или герметизирующая пластина выполнены с возможностью герметизации корпуса, в который помещен увлажняющий материал, и воздушные порты соединены с трубкой подачи кислорода. В такой конструкции площадь увлажнения для кислорода при прохождении через устройство увлажнения и подачи кислорода может быть увеличена, традиционное увлажнение пузырькового типа заменено, что приводит в результате к увлажнению без шума. Потенциальные респираторные инфекции за счет повторного использования устройства подачи кислорода и требования по периодическому добавлению увлажняющей жидкости и т.п. радикально исключаются; за счет этого гарантируются выгоды для пациентов, нуждающихся в кислородной терапии.

Краткое описание чертежей

На чертеже - схематическое представление устройства увлажнения и подачи кислорода, соответствующего варианту осуществления настоящего изобретения.

Объяснение ссылочных номеров:

1: корпус;

2: увлажняющий материал;

3: герметизирующая пленка;

4: трубка подачи кислорода;

5: зажим пользователя;

6: воздушные порты;

7: днище корпуса;

8: внутренняя периферическая часть днища корпуса;

9: внешняя периферическая часть днища корпуса.

Подробное описание изобретения

Учитывая недостатки традиционного пузырькового увлажнителя кислорода, вариант осуществления настоящего изобретения обеспечивает устройство увлажнения и подачи кислорода, содержащее корпус 1, увлажняющий материал 2, герметизирующую пленку 3 и трубку подачи кислорода. Каждый компонент после стерилизации интегрируется в общую упаковку так, чтобы она была одноразовой; увлажняющий материал 2 располагается внутри корпуса 1, корпус 1 в его верхней части обеспечивается, по меньшей мере, двумя выступающими воздушными портами 6, один из которых является впускным отверстием и другой является выпускным отверстием, воздушные порты 6 соединяются с трубкой 4 подачи кислорода; после помещения в корпус 1 увлажняющего материала корпус 1 герметизируется герметизирующей пленкой 3. Во время использования кислород проходит через впускное отверстие и затем кислород, увлажненный за счет контакта с поверхностью увлажняющего материала 2, имеющей большую площадь, выходит через выпускное отверстие. Увлажняющий материал 2 может быть жидкой водой, гидрогелем или их смесью.

В дополнение к воде или гидрогелю, увлажняющий материал может содержать антисептическое средство долговременного действия, регулятор pH и т.д., чтобы оказывать антисептическое воздействие, и может содержать такие вещества, как мята, гвоздика и т.д. для регулирования запаха.

Дополнительно, чтобы повысить эффект увлажнения увлажняющего материала на водяной основе, внутренняя поверхность корпуса покрывается материалом, поглощающим воду, таким как нетканый материал или губка и т.д.

Принципы, признаки и преимущества настоящего изобретения станут более очевидны из последующего описания прикладных вариантов осуществления.

Вариант 1 осуществления

Устройством увлажнения и подачи кислорода, соответствующим этому варианту осуществления, является трубка для увлажнения кислорода.

Трубка для увлажнения кислорода, содержит:

корпус, отлитый из РР (полипропилена) и имеющий внутренний объем, выполненный в соответствии с конкретными обстоятельствами, такой как 300 мл; увлажняющий материал, помещенный внутрь корпуса, который является чистой водой и добавляется с 0,05-процентным антисептическим средством и 0,2-процентным регулятором pH, причем количество чистой воды определяется в соответствии с внутренним объемом корпуса; герметизирующую пленку, которая использует композитную пленку из РР и PET (полиэтилен терефталат) с толщиной 60 микрон, причем герметизация обеспечивается с помощью термосварки или другими способами; трубку для подачи кислорода, являющуюся PVC (поливинилхлоридным) шлангом с внутренним диаметром 3 мм; и зажим пользователя, являющийся штыревым соединителем, в котором площадь поверхности жидкости, которая может непосредственно контактировать с кислородом, когда корпус располагается горизонтально, составляет 150 см2, газообразный кислород подается через впускное отверстие и выходит через выпускное отверстие, причем минимальное расстояние, проходимое кислородом внутри корпуса, составляет 12 см и стерилизация осуществляется путем облучения γ-лучами в дозе 25 KGY.

Вариант 2 осуществления

Устройство увлажнения и подачи кислорода, соответствующее этому варианту осуществления, является маской с увлажнением кислорода.

Маска с увлажнением кислорода, содержит:

корпус, изготовленный с помощью вакуумного термоформования из РР (полипропилена) или отлитый из технических пластмасс и имеющий внутренний объем, разработанный так, чтобы соответствовать конкретным обстоятельствам, такой как 360 мл; увлажняющий материал, помещенный внутрь корпуса, который является чистой водой с добавлением 1,2 г геля морской водоросли, 0,08-процентного антисептического средства и 0,3-процентного регулятора рН, причем количество чистой воды определяется в соответствии с внутренним объемом корпуса; герметизирующую пленку, использующую композитную пленку из РР и PET (полиэтилен терефталат) толщиной 80 микрон или пластину из технической пластмассы толщиной 1,2 мм, причем герметизация обеспечивается с помощью термосварки или ультразвуковой сварки; трубку подачи кислорода, являющуюся PVC-(поливинилхлоридным) шлангом с внутренним диаметром 5 мм; и терминал пользователя, являющийся маской, в которой площадь поверхности геля, который может непосредственно контактировать с кислородом, когда корпус располагается горизонтально, составляет 180 см2, газообразный кислород подается через впускное отверстие и выходит через выпускное отверстие, причем минимальное расстояние, проходимое внутри корпуса, составляет 15 см и стерилизация осуществляется путем облучения y-лучами в дозе 25 KGY.

Описанные выше варианты осуществления используются для пояснения и объяснения принципа настоящего изобретения. Следует понимать, что конкретные варианты осуществления настоящего изобретения не ограничиваются ими. Специалисты в данной области техники должны понимать, что различные изменения и модификации, сделанные без отхода от сущности и объема настоящего изобретения, находятся в пределах объема защиты настоящего изобретения. Поэтому объем защиты настоящего изобретения определяется формулой изобретения.

1. Устройство увлажнения и подачи кислорода, отличающееся тем, что такое устройство содержит корпус (1), увлажняющий материал (2), герметизирующую пленку или герметизирующую пластину (3) и трубку (4) для подачи кислорода,
в котором увлажняющий материал (2) помещен внутрь корпуса (1), причем корпус (1) в его верхней части снабжен, по меньшей мере, двумя выступающими воздушными портами (6), один из которых является впускным отверстием для воздуха, а другой является выпускным отверстием для воздуха; причем герметизирующая пленка или герметизирующая пластина (3) выполнена с возможностью герметизации корпуса (1), в котором размещен увлажняющий материал (2), при этом увлажняющий материал является гидрогелем или смесью гидрогеля с жидкой водой; и
при этом воздушные порты (6) соединены с трубкой (4) подачи кислорода, и воздушные порты имеют внутренний диаметр больше 1 мм; и
герметизирующая пленка или герметизирующая пластина (3) плотно соединена с внутренней периферической частью (8) и внешней периферической частью (9) днища (7) корпуса.

2. Устройство увлажнения и подачи кислорода по п.1, в котором корпус (1) имеет внутренний объем больше 100 мл.

3. Устройство увлажнения и подачи кислорода по п.1, в котором расстояние внутри корпуса (1) между впускным отверстием для воздуха и выпускным отверстием для воздуха больше или равно 6 см.

4. Устройство увлажнения и подачи кислорода по п.1, в котором герметизирующая пленка или герметизирующая пластина (3) имеет толщину больше или равную 30 мкм.

5. Устройство увлажнения и подачи кислорода по п.1, в котором площадь поверхности увлажняющего материала, непосредственно контактирующего с кислородом, больше 65 см2, и расстояние от поверхности увлажняющего материала до воздушных портов в верхней части корпуса больше или равно 2 мм.

6. Устройство увлажнения и подачи кислорода по п.1, в котором если увлажняющим материалом является смесь гидрогеля и жидкой воды, то к жидкой воде добавлено антисептическое вещество и регулятор рН.

7. Устройство увлажнения и подачи кислорода по п.1, в котором внутренняя поверхность корпуса покрыта материалом, поглощающим воду, включающим нетканое полотно и губку.

8. Устройство увлажнения и подачи кислорода по п.1, в котором если увлажняющим материалом является гидрогель, то содержание воды в гидрогеле больше или равно 75% по весу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам для нагрева и повышения влагосодержания не содержащих воспламеняющихся анестетиков дыхательных смесей, поступающих пациентам при ингаляционном наркозе (ИН) и искусственной вентиляции легких (ИВЛ).
Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для создания микроклимата, например, в инкубаторах для новорожденных. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для увлажнения дыхательных смесей, например, в аппаратах ИВЛ. .

Изобретение относится к медицинской технике. .

Группа изобретений относится к медицинской технике. Система с поплавковым клапаном содержит первое и второе клапанное седло, гибкую перегородку, проходящую между первым клапанным седлом и вторым клапанным седлом; первый приводящий элемент, выполненный с возможностью отклонения гибкой перегородки для открытия и закрытия первого клапанного седла. Второй приводящий элемент выполнен с возможностью отклонения гибкой перегородки для открытия и закрытия второго клапанного седла. Первый поплавок соединен с первым приводящим элементом так, чтобы закрывать первое клапанное седло при достижении в камере первого заданного уровня; а второй поплавок соединен со вторым приводящим элементом так, чтобы закрывать второе клапанное седло при достижении второго заданного уровня. Раскрыты варианты камеры для использования в системе респираторного увлажнения и системы, а также способ регулирования уровня жидкости. Изобретения обеспечивают повышение надежности респираторного увлажнения. 5 н. и 27 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к медицинской технике. Способ уменьшения конденсации увлажняющего средства в увлажнительной системе содержит этапы, на которых обеспечивают увлажнительную систему, содержащую дыхательный аппарат для подачи объема газа пациенту и увлажнительный участок для подачи увлажняющего средства в объем газа. В импульсном режиме в интервале импульса подают в объем газа увлажняющее средство через увлажнительный участок. Интервал импульса начинается непосредственно после выдоха пациента или во время вдоха пациент. Нагревают объем газа ближе по ходу по отношению к выпускной линии дыхательного аппарата. В интервале отсутствия импульса испаряют конденсированное увлажняющее средство, присутствующее в выпускной линии, для уменьшения конденсации увлажняющего средства, присутствующего в увлажнительной системе, причем интервал отсутствия импульса начинается непосредственно после вдоха пациента или во время выдоха пациента. Этап испарения включает прохождение нагретого объема газа через выпускную линию. Изобретение обеспечивает упрощение процесса снижения конденсации. 13 з.п. ф-лы, 4 ил.
Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии, терапии. Во время сна выполняют краткосрочную назальную неинвазивную вспомогательную респираторную поддержку постоянным положительным давлением воздуха (пСРАР) в течение не менее 4 часов каждую ночь. При этом до и на фоне пСРАР проводят ВСР, определяя величины очень низкочастотных (VLF) и низкочастотных колебаний (LF) ритма сердца. Считают достигнутым снижение избыточного симпатического влияния на сердце при снижении VLF и LF в 4 раза и более от исходных значений. Способ позволяет быстро скорректировать вегетативный дисбаланс у мужчин при сочетании артериальной гипертензии и синдрома обструктивного апноэ-гипопноэ сна, устраняя избыточное симпатическое влияние на сердце, повышая насыщение гемоглобина артериальной крови кислородом. 4 табл., 1 пр.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Устройство для улучшения функции легких содержит первый газовый канал для ингаляции, корпус и образованное в корпусе пространство для жидкости. Второй газовый канал сообщается с корпусом и предназначен для переноса выдыхаемого газа в пространство для жидкости. Пространство для пара сконфигурировано для приема пара, образующегося в пространстве для жидкости, а первый газовый канал сообщается с пространством для пара. Мундштук для направления потока воздуха из первого газового канала к пользователю при ингаляции и для приема газа, выдыхаемого пользователем. Средство для переноса по второму газовому каналу в корпус потока выдыхаемого газа из мундштука создает сопротивление потоку выдыхаемого газа, текущему по второму газовому каналу, и повышает давление в пространстве для жидкости и пара. Предохранительный клапан предотвращает чрезмерное повышение давления внутри устройства при выдохе. Клапан замещения воздуха подает в процессе ингаляции замещающий воздух в пространство для пара. Средство для переноса потока газа во время ингаляции из пространства для пара по первому газовому каналу к мундштуку содержит первый клапан для предотвращения попадания газа через первый газовый канал в пространство для пара в процессе ингаляции и для обеспечения поступления воздуха из пространства для пара через первый газовый канал к мундштуку. Средство для переноса потока выдыхаемого газа содержит второй клапан, способный перекрывать поток воздуха во втором газовом канале в процессе ингаляции и обеспечивать возможность выдыхаемому газу течь через второй газовый канал в пространство для жидкости. Раскрыты способ улучшения функции легких посредством устройства и применение устройства или способа для осуществления затрудняемого выдоха и ингаляции. Изобретения обеспечивают совмещение затрудняемого выдоха и паровой ингаляции. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 8 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике, к системам и способу поддержки давлением с возможностью обеспечения лечения субъекта с поддержкой давлением, причем система поддержки давлением содержит нагреватель средства взаимодействия с субъектом, выполненный с возможностью управляемого нагревания потока вдыхаемого газа под давлением до целевой температуры, которая изменена по сравнению с базовой температурой. Целевое изменение базовой температуры вдыхаемого газа обеспечивает то, что газ, подаваемый субъекту, имеет комфортный уровень температуры и/или влажности, который не вызывает сухость в дыхательных путях или не приводит к конденсации воды в средстве взаимодействия с субъектом. В одном из вариантов осуществления система поддержки давлением содержит один или более генераторов давления, средство взаимодействия с субъектом, нагреватель средства взаимодействия с субъектом, один или более датчиков температуры средства взаимодействия с субъектом, один или более датчиков базовой температуры, один или более датчиков общего назначения, увлажнитель, пользовательский интерфейс, процессор, электронное ЗУ и/или другие компоненты. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх