Способ лечения простатопатии и устройство для его осуществления

Изобретение относится к медицине, а именно - к урологии, физиотерапии. Способ включает воздействие на простату токами низкой частоты с одновременным проведением контроля за состоянием простатического кровотока в период воздействия. Контроль проводят с помощью размещенного на электродном блоке ультразвукового доплерографического датчика. При этом при обратимом уменьшении скорости простатического кровотока на 2-5 минуте сеанса определяют снижение резервных возможностей сосудистого русла простаты и процедуру продолжают. При уменьшении скорости простатического кровотока после 8 минут сеанса процедуру заканчивают. При увеличении скорости кровотока процедуру продолжают до 20 минут. Количество процедур на курс лечения определяют по тенденции к уменьшению ультразвуковых доплерографических (УЗДГ) показателей в конце процедуры, начиная с 12 сеанса. При этом в случае уменьшения скорости кровотока после 12-го сеанса курс лечения завершают. В противном случае лечение продолжают, но не более 20 сеансов на курс. Способ осуществляют с помощью устройства для лечения простатопатии. Устройство содержит ректальный биполярный цилиндрический электродный блок. Блок включает две проксимальные циркулярные электродные поверхности и диэлектрический цилиндр между ними. Две дистальные циркулярные электродные поверхности блока соединены с аппаратом электротерапии. Электродный блок дополнительно содержит три включенных параллельно ультразвуковых приемопередатчика на одной прямой по плоскости диэлектрической цилиндрической поверхности. Внутри блока проведен кабель от датчиков, выведенный из дистального конца и соединенный с аппаратом ультразвуковой диагностики. Способ и устройство повышают эффективность лечения за счет проведения электротерапии под одновременным контролем за скоростью простатического кровотока при совмещении функций электротерапии и ультразвуковой оценки в одном устройстве. 2 н.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, конкретно, к урологии и предназначено для контролируемой терапии гемодинамической простатопатии (хронического простатита ХП категории ШВ).

Известен способ лечения ХП путем проведения ректальных физиотерапевтических электропроцедур импульсной флюктуирующей стимуляции (ИФС) частотой 10-12 Гц, длительностью 8-10 мин, количеством сеансов 10-20 ежедневно или через день.

Ю.М.Есилевский. Новые подходы к диагностике и лечению хронической простатопатии. Биомедицинская радиоэлектроника, 2001, №5-6, с.40-52.

Известен способ лечения заболеваний предстательной железы, при котором контроль за его ходом и результатом осуществляют периодическим проведением ректального ультразвукового доплерографического исследования (УЗДГ). Результат лечения определяют по показателям ультразвукового и эходоплерографического исследования ткани предстательной железы и ее сосудов.

Ю.Г.Аляев, Ю.М.Есилевский, М.А.Ронкин, Т.Д.Жученко и соавт. Системный подход к изучению действия препарата левитра у больных хроническим простатитом и эректильной дисфункцией. Урология, 2005, 2, с.53-60.

Недостатком известного способа является недостаточная точность из-за неодновременности процессов лечения и диагностики, а также травматичность в связи с необходимостью неоднократных и частых введений в прямую кишку ультразвукового датчика.

Известен способ лечения ХП путем проведения ректальных физиотерапевтических электропроцедур импульсной флюктуирующей стимуляции (ИФС) частотой 10-12 Гц длительностью 8-10 мин, количеством сеансов 10-20 ежедневно или через день. При этом контроль за адекватностью процедур осуществляют получением информации о состоянии простатического кровотока с того же ректального терапевтического электрода, обладающего одновременно свойством реографического диагностического электрода. Параметры лечения:

количество процедур, ритмичность, мощность, экспозиция, достаточность процедуры и курса лечения оценивают по констелляции реографических показателей.

«Способ лечения больных хроническим простатитом воздействиями импульсной флюктуирующей стимуляцией (ИФС), отличающийся тем, что дополнительно осуществляют мониторинговую реографию, оценивают реографические показатели и если в процессе процедуры реографический индекс РИ увеличивается до 0,060 Ом и более, то наращивают экспозицию ИФС-сигналов на 10-30% и процедуру продолжают до 20 мин; если РИ уменьшается до 0,030 Ом и менее, то экспозицию ИФС-сигналов уменьшают на 10-30% и через 5-10 мин процедуру прекращают».

Патент РФ №2203109, 2001. Способ лечения больных хроническим простатитом и устройство для его осуществления / Ю.М.Есилевский, С.В.Грачев, М.А.Ронкин и соавт.

Недостатком известного способа является недостаточная эффективность из-за оценки параметров лечения по недостаточно чувствительным изменениям реографических показателей.

Последний способ наиболее близок к заявленному по приемам и достигаемому результату и поэтому выбран в качестве прототипа.

Известно устройство «Ангиодин-Прокто» - диагностический ультразвуковой ангиодоплерографический анализатор, включающий ректальный датчик для проведения эходоплерографического исследования ректальных сосудов.

Анализатор ультразвуковой доплеровский «Ангиодин-Прокто». Руководство по эксплуатации МДИО 3.980.000.000 РЭ вер.01.07. Научно-производственная фирма «Биосс», 2005. - С.1-29.

Недостатком известного устройства является отсутствие на диагностическом ультразвуковом ректальном датчике терапевтического биполярного электрода для электротерапии, что обусловливает невозможность проведения одновременно с диагностикой контролируемого электролечения.

Известно устройство - лечебно-диагностический ректальный биполярный цилиндрический электродный блок, содержащий две проксимальные циркулярные электродные поверхности и диэлектрический цилиндр между ними. Две дистальные циркулярные электродные поверхности биполярного электродного блока соединены как с аппаратом электротерапии импульсной флюктуирующей стимуляции, так и одновременно с аппаратом электродиагностики - реографом.

«Устройство для лечения простатопатии, содержащее источник электрических лечебных сигналов (ЭЛС), соединительный кабель с выходом источника ЭЛС и ректальный электродный блок, содержащий два электрода, отличающийся тем, что оно дополнительно содержит реограф, второй соединительный кабель с входом реографа и многополюсный переключатель, при этом электроды электродного блока подключены к входу многополюсного переключателя, три выхода которого соединены с соответствующими выходами источников ЭЛС, а четвертый выход соединен с входом реографа».

Полезная модель РФ №18477, 2001. Устройство для лечения простатопатии / Есилевский Ю.М.

Недостатком известного устройства является отсутствие в электродном блоке ультразвукового доплерографического датчика, что обусловливает невозможность проведения более точной и менее травматичной диагностики простатического кровотока в процессе электролечения.

Задачей заявленного способа является повышение эффективности лечения за счет одновременного ультразвукового доплерографического исследования простаты.

Задачей заявленного устройства является совмещение функций электротерапии и ультразвуковой оценки лечебного эффекта по динамике простатического кровотока.

Задача в части способа решается тем, что в способе лечения простатопатии, включающем воздействие на простату токами низкой частоты, например импульсной флюктуирующей стимуляцией (ИФС), ректальным терапевтическим электродным блоком и снятие информации о простатическом кровотоке с того же блока, отличительной особенностью является то, что контроль за эффективностью процедур осуществляют размещенным в электродном блоке ультразвуковым доплерографическим датчиком.

Задача в части устройства решается тем, что устройство, содержащее ректальный биполярный цилиндрический электродный блок, а именно две проксимальные циркулярные электродные поверхности и диэлектрический цилиндр между ними, две дистальные циркулярные электродные поверхности электродного блока, соединенные с аппаратом электротерапии, например импульсной флюктуирующей стимуляции, отличительной особенностью является то, что электродный блок содержит три включенных параллельно ультразвуковых приемопередатчика на одной прямой по плоскости диэлектрической цилиндрической поверхности, кабель от датчиков, проведенный внутри электродного блока и выведенный из дистального конца, соединенный с аппаратом ультразвуковой диагностики, например «Ангиодин-Прокто».

Способ осуществляют следующим образом.

Вводят заявленный ректальный электродный блок с доплерографическим датчиком, подключенный одновременно к аппарату электротерапии, например источнику токов низкой частоты - аппарату ИФС-терапии, и к аппарату ультразвуковой диагностики, например «Ангиодин-Прокто».

Плавно увеличивают величину импульсного прямоугольного электросигнала до появления отчетливых постукивающих ощущений в проекции простаты. Одновременно выбирают по величине доплеровского сигнала скорости кровотока, отображаемого на мониторе «Ангиодин-Прокто», один из парапростатических сосудов и наблюдают за графическим изображением доплерографических кривых на дисплее и за динамикой показателей максимальной и минимальной линейных скоростей, индексов пульсации и резистентности и систоло-диастолического соотношения. Регистрируют данные на бумажном носителе каждые 3-5 мин. При адекватном лечебном воздействии отмечают улучшение ультразвуковых доплерографических (УЗДГ) показателей, в основном увеличение максимальной скорости кровотока в сосуде (Vmax) с 5-7 см/с в начале процедуры - до 9-12-15 см/с в конце процедуры. Обычно процедура продолжается 8-20 мин. При появлении тенденции к уменьшению в этих пределах Vmax процедуру заканчивают. Если на 2-5-й мин процедуры регистрируют временную депрессию показателей с последующим их улучшением, отмечают обратимое снижение резервных возможностей простатического кровотока и процедуру продолжают. Повторную процедуру проводят на следующий день (или через день - при резком увеличении кровотока в конце процедуры). Обычно на курс лечения требуется 12-20 процедур. Конкретное количество необходимых процедур определяют по тенденции к уменьшению УЗДГ-показателей в конце «последней» процедуры.

Устройство (см. Фиг.1) содержит биполярный электродный блок (1), по плоскости диэлектрической цилиндрической поверхности (2) которого на прямой размещены три включенных параллельно ультразвуковых приемопередатчика на 8 МГц (3) и ультразвуковой кабель (4), проведенный внутри электродного блока и выведенный из дистального его конца. Кабель (4) соединен с аппаратом ультразвуковой диагностики, например «Ангиодин-Прокто» (5), а электрический кабель (6) соединен с аппаратом электротерапии, например низкочастотным генератором импульсной флюктуирующей стимуляции (7).

Режим работы ультразвуковых каналов Fцентр=8 МГц, непрерывный, импульсный.

Режим работы низкочастотного генератора F=1÷80 Гц, импульсный, модулированный.

Устройство работает следующим образом.

Вставляют биполярный электродный блок в прямую кишку на глубину 6-8 см с размещением ультразвуковых датчиков в сторону простаты. Включают аппарат ультразвуковой диагностики, например «Ангиодин-Прокто». Регистрируют аудиовизуально максимальный пульсирующий шум и доплерографическую кривую (на дисплее и на бумажном носителе). Включают низкочастотный генератор, например аппарат импульсной флюктуирующей стимуляции, и плавно увеличивают величину сигнала до безболезненного отчетливого «постукивания» в зоне простаты. Продолжают постоянное аудиовизуальное наблюдение за УЗДГ-показателями, периодически дублируя их на бумажном носителе. При появлении тенденции к ухудшению показателей кровотока аппараты выключают, процедуру заканчивают, электродный блок извлекают.

Пример конкретного выполнения способа с помощью заявленного устройства.

Больной Б., 42 г. Жалобы на боль в паховых областях, мошонки, промежности, учащенные позывы к мочеиспусканию, ухудшение эрекции.

Анамнез: Страдает около полугода.

Объективно: наружные половые органы сформированы и развиты правильно. Яички - в мошонке, тестоватой консистенции, несколько уменьшены в размерах. Придатки яичек уплотнены, болезненны.

Per rectum: сфинктер тоничен. Простата не увеличена, равномерно уплотнена, контуры ровные, поверхность гладкая, срединная бороздка выражена, исследование болезненное.

В секрете простаты - лейкоцитов 4-5 в поле зрения, лецитиновых зерен мало. Посев секрета простаты и соскоба из уретры стерилен.

PSA крови: общий - 2,9, свободный - 15%. Тестостерон крови общий - 11,5 нмоль/л.

ТРУЗИ: простата с ровными контурами, мелкие гиперэхогенные очаги в правой доле, гипоэхогенных очагов нет. Размеры железы: 2,19×4,16×3,24 см. Объем - 15,42 см3.

УЗДГ простаты: сосудистый рисунок обеднен, пиковые скорости кровотока в правой, левой долях и периуретральной зоне соответственно 7, 6 и 7 см/с (снижены, N=12-14 см/с). IR - 0,92, 0,88, 0,89 (повышены, N=0,67-0,75).

УЗДГ пениса: пиковые скорости в правой и левой глубоких артериях полового члена - соответственно 5 и 6 см/с, IR - 0,85 и 0,83.

Диагноз: Хронический простатит категории ШВ (синдром хронической тазовой боли, простатизм, простатодиния, гемодинамическая простатопатия, ишемическая болезнь таза, относительная эректильная дисфункция, относительный андрогенодефицит).

Начато лечение по заявленному способу. Вводят в прямую кишку (в положении на левом боку) заявленный электродный блок. Включают аппараты ИФС и «Ангиодин-Прокто». Выбирают аудиовизуально исследуемый парапростатический сосуд. Максимальная скорость кровотока - 6 см/с. Увеличивают величину ИФС-сигнала до ощущения пациентом отчетливого «постукивания». Анализируют комплекс УЗДГ-показателей. Наиболее демонстративный из них - максимальная скорость кровотока в простате. Последняя увеличивается до 9 см/с к 10-й мин сеанса. На 11-й мин появляется тенденция к уменьшению скорости кровотока - 8 см/с. Сеанс закончен.

На 2-3-й мин от начала сеанса была временная депрессия скорости до 5 см/с, несмотря на которую процедуру продолжали. Этот феномен обусловлен тем, что сосудистое русло со сниженными резервными возможностями не справляется с повышенной нагрузкой, вызванной физиотерапевтической процедурой. Начиная с 4-й мин и до 10-й мин включительно, скорость кровотока увеличилась до 9 см/с, что свидетельствовало об обратимой степени недостаточности кровообращения в простате.

2-я - 17-я процедуры проведены по тому же плану. В конце каждого из сеансов кровоток увеличивался до 9-13 см/с (см. Фиг.2). В конце 18-й процедуры появилась тенденция к уменьшению кровотока - 10 см/с. Курс лечения завершен. Лечение с эффектом.

Максимальные скорости кровотока в начале и в конце каждой процедуры представлены в таблице и графически (см. Фиг.2).

Преимущество заявленного способа по сравнению с известным состоит в одновременном применении электротерапии и ультразвуковой доплерографической диагностики простатопатии.

Технический результат в части способа заключается в повышении эффективности лечения за счет одновременного ультразвукового доплерографического исследования простаты.

Преимущество заявленного устройства состоит в размещении на лечебном ректальном электродном блоке ультразвукового доплерографического датчика.

Технический результат в части устройства заключается в совмещении функций электротерапии и ультразвуковой оценки лечебного эффекта по динамике простатического кровотока.

1. Способ лечения простатопатии, включающий воздействии токами низкой частоты на простату в течение 8-20 мин с одновременным проведением контроля за состоянием простатического кровотока каждые 3-5 мин в период воздействия, осуществляемые с помощью ректального электродного блока, отличающийся тем, что контроль проводят с помощью размещенного на электродном блоке ультразвукового допплерографического датчика, причем при обратимом уменьшении скорости простатического кровотока на 2-5 мин сеанса определяют снижение резервных возможностей сосудистого русла простаты и процедуру продолжают; при уменьшении скорости простатического кровотока после 8 мин сеанса процедуру заканчивают; а при увеличении скорости кровотока процедуру продолжают до 20 мин; количество процедур, необходимых на курс лечения, определяют по тенденции к уменьшению ультразвуковых допплерографических (УЗДГ) показателей в конце процедуры, начиная с 12 сеанса, при этом в случае уменьшения скорости кровотока после 12-го сеанса курс лечения завершают, в противном случае лечение продолжают, но не более 20 сеансов на курс.

2. Устройство для лечения простатопатии, содержащее ректальный биполярный цилиндрический электродный блок - две проксимальные циркулярные электродные поверхности и диэлектрический цилиндр между ними, две дистальные циркулярные электродные поверхности которого соединены с аппаратом электротерапии, дополнительно содержит три включенных параллельно ультразвуковых приемо-передатчика на одной прямой по плоскости диэлектрической цилиндрической поверхности электродного блока, кабель от датчиков, проведенный внутри блока и выведенный из дистального конца, соединенный с аппаратом ультразвуковой диагностики.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и неврологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно - к физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно - к стоматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно - к физиотерапии. .

Изобретение относится к медицине, а именно - к неврологии, вертебрологии и восстановительной медицине. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, вертебрологии и восстановительной медицине. .
Изобретение относится к медицине, а именно к детской неврологии и физиотерапии, и может быть использовано при лечении перинатального поражения головного мозга гипоксически-ишемического генеза у детей первого года жизни.
Изобретение относится к медицине, колопроктологии и может быть использовано при лечении пациентов с функциональной недостаточностью анального сфинктера. .
Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии, и может быть использовано для лечения грыжи межпозвоночных дисков. .
Изобретение относится к области медицины и предназначено для лечения больных с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в офтальмологии и офтальмоонкологии для электрохимической деструкции внутриглазных новообразований. .
Изобретение относится к медицине, в частности к проктологии, и касается коррекции патологии тазового дна, обусловленной врожденной недостаточностью или повреждением мышечных структур запирательного аппарата прямой кишки.

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам для воздействия на организм человека электрическим током. .
Изобретение относится к медицине, предназначено для проведения электростимуляции мышц и может быть использовано для развития силовых качеств и выносливости мышц, коррекции состава тела.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарии, и может быть использовано в животноводстве для профилактики и лечения алиментарной анемии молодняка крупного рогатого скота.

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения зрительных расстройств после удаления опухоли головного мозга. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к приборам нейрофизиологического назначения для прецизионной электростимуляции и регистрации биоэлектрической активности одновременно большого числа нейронов головного мозга человека и животных.
Наверх