Способ прямого наведения вооружения на цель при охране объекта

Изобретение относится к области вооружения. Технический результат - снижение риска поражения охраняемого объекта и расширение функциональных возможностей. При охране объекта осуществляют совместное ориентирование вооружения, средств разведки и сопровождения относительно географических координат. Обнаруживают и сопровождают цель с помощью средств разведки и сопровождения. Осуществляют передачу с пульта управления командира команды оператору на пульт управления оператора на нацеливание вооружения в виде последовательности импульсов. Причем сначала нацеливание вооружения оператором проводят с пульта управления оператора относительно совместных ориентиров, затем - по отклонениям цели от центра визирования вооружения. Обнаружение и сопровождение цели осуществляют с помощью средства разведки и средства сопровождения с независимыми друг от друга приводами вращения, и стационарно размещенных на местности вблизи охраняемого объекта, причем обнаружение выполняют автоматически средством разведки по признаку селекции движущейся цели, а сопровождение выполняют полуавтоматически в три этапа. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области управления и регулирования, а более конкретно - к управляемому вооружению.

Для поражения целей при охране объектов известен ряд способов наведения вооружения. Способ наведения (см. Лебедев В.Я. Справочник офицера наземной артиллерии. - М.: Воениздат, - 1977, с.68, [1]) заключается в проведении топогеодезической привязки командно-наблюдательного пункта и огневого подразделения и в выборе ориентиров для определения координат и высот огневых позиций, для определения дирекционных углов ориентирных направлений и для наведения вооружения в заданном направлении. Далее проводится разведка и определение координат целей с помощью дальномеров и радиолокационных станций. Координаты целей наносят на бумажную карту; производят расчет ориентирного направления для оператора и передают оператору направление стрельбы и дальность до цели.

Известны самоходные противотанковые комплексы (СПТРК), характеризующиеся высокой автоматизацией обнаружения и подготовки выстрела, такие как «Хризантема - С» (Гущин Н. «Хризантема» аналогов не имеет // Военный парад. - 1998. - №10-12. - с.128-129, [2]). СПТРК «Хризантема - С» имеет радиолокационную систему управления, расположенную на одном шасси с пусковой установкой. Недостатком такого СПТРК является высокая стоимость комплекса и низкая скрытность, обусловленная размещением радиолокатора и пусковой установки на одном шасси.

В качестве прототипа выбран способ прямого наведения вооружения на цель при произвольном расположении командира и оператора вооружения на местности, описанный в патенте RU 2204783, 20.05.2003 [3]. Он заключается в совместном ориентировании единых средств разведки и сопровождения командира и вооружения оператора на местности относительно географических координат, последовательном обнаружении и сопровождении цели командиром с помощью средств разведки и сопровождения, передачу команды на нацеливание оператору, нацеливание вооружения оператором на цель относительно совместных ориентиров в географической системе координат, поражение цели оператором из вооружения; при этом нацеливание выполняют в два этапа, причем сначала нацеливание оператором вооружения проводят с пульта управления оператора относительно совместных ориентиров, затем - по отклонениям цели от центра визирования вооружения; после взятия командиром цели на сопровождение до нацеливания последовательно производят ввод координат цели в пульт управления командира, назначение командиром на пульте управления командира выбранной цели для поражения оператором и передачу команды на нацеливание и координат цели с пульта управления командира на пульт управления оператора в виде последовательности импульсов.

Недостатком прототипа являются ограниченные возможности охраны объекта, вытекающие, во-первых, из того, что качественная идентификация цели возможна только после передачи целеуказания на пусковую установку и оценки цели оператором через прицел, и, во-вторых, возможность проникновения противника в охранную зону при массированной атаке, когда средства разведки и сопровождения начнут распознавать и идентифицировать первую цель, не обнаружив при этом другие цели.

Задачей предлагаемого изобретения является снижение риска поражения охраняемого объекта, расширение функциональных возможностей комплекса охраны при массированном нападении.

Указанная задача выполняется за счет того, что в известном способе прямого наведения стрелкового или ракетного вооружения на цель при охране объекта, включающем совместное ориентирование стрелкового или ракетного вооружения, средств разведки и сопровождения относительно географических координат, обнаружение и сопровождение цели с помощью средств разведки и сопровождения, передачу с пульта управления командира команды оператору на пульт управления оператора на нацеливание стрелкового или ракетного вооружения в виде последовательности импульсов, при этом нацеливание осуществляют в два этапа, причем сначала нацеливание стрелкового или ракетного вооружения оператором проводят с пульта управления оператора относительно совместных ориентиров, затем - по отклонениям цели от центра визирования стрелкового или ракетного вооружения, обнаружение и сопровождение цели осуществляют с помощью средства разведки и средства сопровождения с независимыми друг от друга приводами вращения, стационарно размещенными на местности вблизи охраняемого объекта, причем обнаружение выполняют автоматически средством разведки по признаку селекции движущейся цели, а сопровождение выполняют полуавтоматически в три этапа, причем на первом этапе автоматически разворачивают средство сопровождения на цель относительно совместных ориентиров по команде от средства разведки, передаваемой через пульт управления командира в виде последовательности импульсов, на втором этапе выполняют доворот средства сопровождения командиром на цель по отклонениям цели от центра визирования средства сопровождения, на третьем этапе осуществляют идентификацию цели, оценку ее опасности, выбор стрелкового или ракетного вооружения для воздействия на цель и передачу команды оператору соответствующего вооружения со средства сопровождения через пульт управления командира на пульт управления оператора.

С целью исключения необоснованных жертв в процессе охраны и сокращения времени реакции охранного комплекса на обнаруженный посторонний объект в развитие предлагаемого способа разработан способ прямого наведения стрелкового или ракетного вооружения на цель при охране объекта, когда идентификацию цели, оценку ее опасности и выбор вооружения осуществляют по категории опасности с применением трех показателей - ложные цели, неопасные цели, опасные цели, причем при наличии неопасных целей используют стрелковое вооружение для последующего его нацеливания и удаления цели из зоны охраны объекта, при наличии опасных целей используют ракетное вооружение для последующего его нацеливания и поражения цели.

Прямое наведение стрелкового или ракетного вооружения на цель при охране объекта по предлагаемому способу осуществляется следующим образом. Определяют географические координаты на местности средства разведки, средств сопровождения, боевых позиций ПТРК, местоположение мобильных групп и отображают эти позиции на дисплее пульта управления командира на фоне электронной карты местности. Средства разведки автоматически ведут круговой обзор местности, например радиолокационные средства в окрестности электростанции (охраняемого объекта). Цель (посторонний объект) выделяется в соответствии с эффектом Доплера по факту изменения расстояния цели от радиолокационной системы во времени. При появлении цели в зоне разведки ее координаты со средства разведки автоматически поступают в пульт управления командира; на дисплее пульта управления отображается символ цели на фоне электронной карты местности. На дисплее пульта управления командира также отображены в виде соответствующих символов все средства сопровождения и места расположения вооружения. Применяют, как правило, средства сопровождения в виде телевизионных или тепловизионных систем со своими приводами вращения, которые заранее устанавливают по периметру охраняемого объекта. Вооружение применяют в основном двух видов: стрелковое и ракетное. Ракетное вооружение в виде ПТРК размещают на заранее выбранных боевых позициях; стрелковое вооружение дают мобильным группам, которые постоянно осуществляют обход охраняемой зоны и произвольно располагаются на местности. О своем местоположении мобильная группа периодически сообщает командиру. При обнаружении цели радиолокационной системой и отображении ее на экране пульта управления командира с помощью функциональных клавиш командир выбирает средство сопровождения, ближайшее к цели, автоматически разворачивает его в сторону цели по координатам, вычисляемым в пульте управления командира по данным о цели и местоположению средства сопровождения, далее командир выполняет доворот средства сопровождения, чтобы цель находилась в центре экрана, и производит идентификацию цели, оценку ее опасности. Разворот и доворот средства сопровождения осуществляют командой через пульт управления командира в виде последовательности импульсов. Далее, выбрав один из видов вооружения, командир с помощью функциональных клавиш пульта управления командира дает команду соответствующему оператору мобильной группы или ПТРК на нацеливание вооружения и воздействие на цель. Координаты цели автоматически по средствам связи передаются на пульт управления оператора вооружения в виде последовательности импульсов. На дисплее пульта управления оператора отображается символ цели и ее полярные координаты. Оператор в два этапа разворачивает вооружение в направлении цели с использованием, например, компаса и после захвата цели воздействует на нее. Если в качестве вооружения выбран ПТРК, его нацеливание осуществляют в два этапа: сначала нацеливание выполняет оператор по данным с пульта управления оператора относительно географических координат, затем - по отклонениям цели от центра визирования вооружения. Если выбрано стрелковое вооружение и мобильная группа находится на значительном расстоянии от цели, то на первом этапе нацеливания мобильная группа по полярным координатам, отображаемым на пульте управления оператора, осуществляет выход в район цели и на втором этапе выполняет доворот вооружения на цель по отклонениям цели от центра визирования.

Прямое наведение вооружения на цель при охране объекта в развитие предлагаемого способа осуществляется следующим образом. Для цели, обнаруженной средством разведки и взятой на сопровождение средством сопровождения, на третьем этапе сопровождения командир осуществляет идентификацию цели и оценку ее опасности с использованием трех показателей опасности. Первый показатель - это «ложные» цели. Например, стая перелетных птиц, атмосферный вихрь и т.д. Второй показатель - «неопасные» цели. Например, грибник, заблудившийся в окрестностях охраняемого объекта, дикий зверь и т.д. Третий показатель - «опасные» цели. Например, террорист, неопознанный летательный аппарат и т.д. В соответствии с этими показателями цель относят либо к категории «ложной», либо к категории «неопасной», либо к категории «опасной». Каждому показателю опасности поставлен в соответствие выбор вооружения. Для целей, соответствующих первому показателю, вооружение не назначают. Для целей, соответствующих второму показателю, назначают стрелковое вооружение. Для целей, соответствующих третьему показателю, назначают ракетное вооружение. Для второго и третьего показателей опасности командир с помощью функциональных клавиш пульта управления командира посылает команду на соответствующий пульт управления оператора вооружения по воздействию на цель. Команда передается в виде последовательности импульсов. Нацеливание выполняется в два этапа, описанных в прототипе. В случае «опасной» цели, она поражается ракетой. В случае «неопасной» цели, на цель наводится стрелковое вооружение; этого бывает достаточно, чтобы грибник или подобный «нарушитель» удалился из зоны охраняемого объекта. В случае «ложной» цели вооружение не задействуется.

Для осуществления изобретения в качестве радиолокационной системы разведки для обнаружения цели можно использовать изделие «Кредо-1» (см. РП-200 («Кредо-1»). Многоцелевая РЛС разведки. - Тула: НИИ «Стрела», 1998. - с.12) [4]. В качестве телевизионной или тепловизионной систем наблюдения можно использовать оптико-электронную систему комплекса «Гермес-А» с телевизионными и тепловизионными каналами сопровождения цели (см. Кузнецов В.М., Селькин В.В., Павлов A.M. и др. «Многоцелевой ракетный комплекс ВТО вертолетного базирования» // Горизонты КБП, №3, 2007, - Тула: изд. ГУП «КБП» - стр.36-38) [5]. В качестве пультов управления командира и оператора вооружения используется устройство, описанное в [3] и реализованное в качестве пульта командира ТЕЦА (см. Бабичев В.И., Рабинович В.И. «Краснополь-М2» - высокоточный артиллерийский комплекс нового поколения // Горизонты КБП, №3, 2007, - Тула: изд. ГУП «КБП» - стр.27-30) [6].

Использование предлагаемого изобретения обеспечит снижение вероятности проникновения противника в охраняемую зону, повысит качество охраны объекта.

Литература

1. Лебедев В.Я. Справочник офицера наземной артиллерии. - М.: Воениздат, - 1977.

2. Гущин Н. «Хризантема» аналогов не имеет // Военный парад. - 1998. - №10-12. - с.128-129.

3. Патент RU 2204783 С2, Кл. F41G 3/00, 7/00. 20.05.2003. Способ прямого наведения вооружения на цель и устройство для его реализации.

4. РП-200 («Кредо-1»). Многоцелевая РЛС разведки. - Тула: НИИ «Стрела», 1998. - c.12.

5. Кузнецов В.М., Селькин В.В., Павлов A.M. и др. «Многоцелевой ракетный комплекс ВТО вертолетного базирования» // Горизонты КБП, №3, 2007, - Тула: изд. ГУП «КБП» - стр.36-38.

6. Бабичев В.И., Рабинович В.И. «Краснополь-М2» - высокоточный артиллерийский комплекс нового поколения // Горизонты КБП, №3, 2007, - Тула: изд. ГУП «КБП» - стр.27-30.

1. Способ прямого наведения стрелкового или ракетного вооружения на цель при охране объекта, включающий совместное ориентирование стрелкового или ракетного вооружения, средств разведки и сопровождения относительно географических координат, обнаружение и сопровождение цели с помощью средств разведки и сопровождения, передачу с пульта управления командира команды оператору на пульт управления оператора на нацеливание стрелкового или ракетного вооружения в виде последовательности импульсов, при этом нацеливание осуществляют в два этапа, причем сначала нацеливание стрелкового или ракетного вооружения оператором проводят с пульта управления оператора относительно совместных ориентиров, затем - по отклонениям цели от центра визирования стрелкового или ракетного вооружения, отличающийся тем, что обнаружение и сопровождение цели осуществляют с помощью средства разведки и средства сопровождения с независимыми друг от друга приводами вращения, стационарно размещенными на местности вблизи охраняемого объекта, причем обнаружение выполняют автоматически средством разведки по признаку селекции движущейся цели, а сопровождение выполняют полуавтоматически в три этапа, причем на первом этапе автоматически разворачивают средство сопровождения на цель относительно совместных ориентиров по команде от средства разведки, передаваемой через пульт управления командира в виде последовательности импульсов, на втором этапе выполняют доворот средства сопровождения командиром на цель по отклонениям цели от центра визирования средства сопровождения, на третьем этапе осуществляют идентификацию цели, оценку ее опасности, выбор стрелкового или ракетного вооружения для воздействия на цель и передачу команды оператору соответствующего вооружения со средства сопровождения через пульт управления командира на пульт управления оператора.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что идентификацию цели, оценку ее опасности и выбор вооружения осуществляют по категории опасности с применением трех показателей - ложные цели, неопасные цели, опасные цели, причем при наличии неопасных целей используют стрелковое вооружение для последующего его нацеливания и удаления цели из зоны охраны объекта, при наличии опасных целей используют ракетное вооружение для последующего его нацеливания и поражения цели.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам обнаружения посторонних предметов и может быть использовано для контроля чистоты железнодорожного пути на перегонах и станциях.
Изобретение относится к роботостроению и предназначено для обезвреживания боеприпасов, главным образом минных полей, и для диверсионной и разведывательной деятельности.

Изобретение относится к области противодействия высокоточному оружию (ВТО) и может быть использовано для защиты групповых объектов. .

Изобретение относится к средствам для преграждения несанкционированного проезда автотранспорта (AT) и позволяет повысить эксплуатационную безопасность заграждения, обеспечивает возможность принудительной остановки AT без его существенного повреждения и приспособляемость заграждения к AT с разной величиной массы и движущемуся с разными скоростями.
Изобретение относится к области защиты территориальных вод государства с целью воспрепятствования нахождению в них надводных и подводных кораблей, нарушающих действующее законодательство.

Изобретение относится к области ракетно-космической обороны. .

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в системах защиты подвижных и стационарных объектов от высокоточного оружия с лазерно-лучевыми системами наведения ракет.

Изобретение относится к заграждениям и служит для охраны позиций войск и техники, развертываемых для быстрого блокирования участка местности в военных или иных целях.

Изобретение относится к оптико-электронному подавлению и предназначено для индивидуальной защиты летательного аппарата (ЛА) от управляемых ракет с оптическими головками самонаведения.
Изобретение относится к спорту и может быть использовано при тренировке скоростной или скорострельной стрельбы. .

Изобретение относится к боеприпасам и может быть использовано в пассивных сканирующих координаторах (обнаружителях) цели. .

Изобретение относится к области боевых машин, оснащенных системой управления огнем. .
Изобретение относится к способам управления объектами военной техники, а более конкретно - к способам управления вооружением. .

Изобретение относится к средствам наземного обслуживания летательных аппаратов. .

Изобретение относится к военной технике, а именно к способу обучения на полевых тренажерах операторов противотанковых ракетных комплексов (ПТРК). .

Изобретение относится к измерительным комплексам и системам летательных аппаратов. .

Изобретение относится к оптическим системам, используемым для безопасного наблюдения и стрельбы из-за препятствий и видео-аудиодокументирования хода боя, устанавливаемым на огнестрельном оружии: пистолетах, длинноствольном оружии и гранатометах.

Изобретение относится к средствам для безопасного ведения огня из закрытой позиции. .

Изобретение относится к способам измерения характеристик стрельбы и управления стрельбой артиллерийских орудий и может использоваться для управления темпом стрельбы в автоматизированном режиме самоходных артиллерийских орудий высокой скорострельности.
Изобретение относится к области оптической техники и может быть использовано как в военных целях, так и в других, например при визировании объектов на фоне звездного неба, в телевидении, кино, фотографии, геологии и др
Наверх