Способ применения вискоэластика для достижения видимого увеличения

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, может быть использовано на этапах ультразвуковой факоэмульсификации. Наносят дозированное количество адгезивного вискоэластика на поверхность роговицы путем выдавливания вискоэластика из шприца через канюлю до соприкосновения с центром передней поверхности роговицы. При этом происходит растекание вискоэластика до диаметра 6-8 мм в виде мениска. Способ позволяет получить видимое увеличение части операционного поля без изменения увеличения операционной системы (операционного микроскопа), уменьшить риск хирургических осложнений, улучшить качество лечения пациентов. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано на этапах ультразвуковой факоэмульсификации.

Успех развития высокотехнологических методов в офтальмохирургии во многом определен появлением и продолжающимся развитием вискоэластических препаратов. Для выполнения этапов ультразвуковой факоэмульсификации, в частности этапа кругового капсулорексиса, необходимо создание условий хорошей видимости и стабильного состояния передней камеры [1, 2, 3]. Для сохранения прозрачности, предотвращения подсыхания передней поверхности роговицы (эпителия) применяется способ нанесения вискоэластика равномерным смачиванием поверхности роговицы канюлий шприца [1, 2]. Для успешного достижения цели улучшения оптических свойств и защиты эпителия роговицы целесообразно использовать адгезивный вискоэластик [1]. Возможность использования разных типов вискоэластиков для поддержания глубины передней камеры и прозрачности сред позволяет хирургу уверенно выполнять круговой капсулорексис без использования красителей капсулы и дополнительных манипуляций по замещению сред.

Известно, что при нанесении гидрофильной жидкости на твердую поверхность под действием сил поверхностного натяжения поверхностный слой жидкости искривляется в виде мениска [4]. Малое количество жидкости в виде мениска на твердой поверхности обладает оптическими свойствами линзы (короткофокусной лупы) [4, 5].

Целью предложенного исследования является выявление оптических свойств вискоэластиков для достижения видимого увеличения части операционного поля, расширяющих технические возможности офтальмохирурга для уменьшения риска хирургических осложнений.

Все вискоэластики, используемые в офтальмологии, представляют собой вводные растворы полимеров, обладающих свойствами гидрофильных жидкостей с высокими оптическими свойствами прозрачности [1, 4]. При нанесении раствора вискоэластика на поверхность под действием сил поверхностного натяжения поверхностный слой искривляется в виде мениска. Во многом выраженность этих свойств определяется вязкостью препарата. Увеличение вязкости в когезивных и комбинированных вискоэластиках не позволяет получать мениск, который будет соответствовать оптическим свойствам лупы. Только применение малого количества адгезивного вискоэластика позволяет достигнуть цели - получение мениска со свойствами лупы (линзы).

Способ заключается в нанесении дозированного (малого) количества адгезивного вискоэластика на поверхность роговицы. Осуществляется выдавливание вискоэластика из шприца через канюлю до соприкосновения с центром передней поверхности роговицы. Происходит растекание препарата до диаметра 6-8 мм в виде мениска. Не допускается значимого воздействия на препарат, приводящий к деформации мениска и равномерного растекания.

В случае ранее использованного способа смачивания роговицы, предложенный способ может быть осуществлен без каких-либо ограничений и дополнительных манипуляций.

На чертеже представлена схема реализации способа, где 1 - мениск вискоэластика со свойствами лупы, 2 - передняя поверхность роговицы. Достижение видимого увеличения поверхности передней капсулы позволяет уверенно проводить круговой капсулорексис, своевременно выявлять уход капсулорексиса и принимать меры к устранению осложнений. Способ позволяет получить видимое увеличение части операционного поля без изменения увеличения операционной системы (операционного микроскопа).

В офтальмологическом отделении МУЗ ГБСМН им. Н.А.Семашко г.Орла предлагаемый способ используется три года. Способ позволил успешно внедрить и увеличить долю высокотехнологичных операций в хирургии катаракты. Способ используется не только на этапе капсулорексиса, но и для осмотра сред глаза на других этапах факоэмульсификации: выявление помутнений задней капсулы, остатков хрусталиковых масс и других случаях.

Способ позволяет уменьшить риск хирургических осложнений, не требует затрат, технически не сложен, позволяет улучшить качество лечения пациентов.

ЛИТЕРАТУРА:

1. Азнабаев М.Т., Гизатуллина М.А., Габдрахманова А.Ф. Первый опыт применения нового вископротектора «Ufavisc». Проблемы офтальмологии № 2, 2004, Уфа: Новое в медицине, с.52.

2. Азнабаев Б.М. Ультразвуковая ихирургия катаракты - факоэмульсификация. М.: Август Борг, 2005, с.31.

3. Першин К.Б. Занимательная факоэмульсификация. Москва, 2007, с.40.

4. Ремизов А.Н. Курс физики, электроники и кибернетики. М.: Высшая школа, 1982, с.164-165, с.335.

5. Урмахер Л.С., Айзенштат Л.И. Офтальмологические приборы: Учебник. - М.: Медицина, 1988, с.174-181.

Способ применения вискоэластиков в офтальмохирургии, отличающийся тем, что для достижения видимого увеличения адгезивный вискоэластик наносится на переднюю поверхность роговицы в виде мениска.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для устранения подвывиха ИОЛ в отдаленные сроки после факоэмульсификации при псевдоэксфолиативном синдроме.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и клеточным технологиям, и может быть использовано для получения биоптата роговицы для последующего получения из него культуры клеток роговицы двух видов - эпителиальных прогениторов роговицы и кератоцитов.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при проведении стромальной пункции в сочетании с амниотической трансплантацией при лечении болящей буллезной кератопатии.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно офтальмологии, и может применяться для диагностики и лечения слезоотводящего пути. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для удаления вторичных катаракт при наличии фимоза переднего капсулорексиса. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении отслойки сетчатки. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения межслойных эпителиальных кист роговицы после кераторефракционных операций.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения кератоконуса. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для интраокулярной коррекции. .

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано при проведении офтальмохирургических операций

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для комбинированного лечения глаукомы и катаракты
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии

Изобретение относится к области компьютерных сетей

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для микроинвазивного хирургического лечения отслойки сосудистой оболочки (ОСО)
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, может быть применено при выполнении глазных операций

Изобретение относится к медицинской технике
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения злокачественной закрытоугольной глаукомы

Изобретение относится к медицинской технике
Наверх