Полимочевино/политиомочевиновые покрытия

Настоящее изобретение относится к композициям покрытия, содержащим полимочевину и политиомочевину, к способам их нанесения на подложку и к самой подложке, имеющей, по меньшей мере, на своей части покрытие из таких композиций. Полимочевина и политиомочевина, содержащиеся в заявленных композициях, получены из реакционной смеси, включающей: первый компонент, содержащий изоцианат и изоцианат-функциональные простой политиоэфир-полиуретан и/или политиоуретан; и второй компонент, содержащий амин; из реакционной смеси, которая содержит: первый компонент, содержащий изоцианат; и второй компонент, содержащий амин и амин/гидрокси-функциональный простой политиоэфир; и из реакционной смеси, включающей первый компонент, содержащий изоцианат и изоцианат-функциональные простой политиоэфир-полиуретан и/или политиоуретан; и второй компонент, содержащий амин и амин/гидрокси-функциональный простой политиоэфир, соответственно. Технический результат - получение композиций, покрытия из которых, нанесенные на подложку, обладают существенной долговечностью, по существу, не дают отлипа слоя и обеспечивают ослабление давления взрыва и/или баллистического удара на подложку. 9 н. и 28 з.п. ф-лы, 3 табл.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Композиция покрытия, содержащая полимочевину и политиомочевину, полученные из реакционной смеси, включающей:
первый компонент, содержащий изоцианат и изоцианат-функциональные простой политиоэфир-полиуретан и/или политиоуретан; и
второй компонент, содержащий амин.

2. Композиция покрытия по п.1, в которой во втором компоненте присутствует серосодержащее соединение.

3. Композиция покрытия по п.2, в которой серосодержащее соединение включает амин/гидрокси-функциональный простой политиоэфир.

4. Композиция покрытия по п.3, в которой соотношение между эквивалентами изоцианатных групп и эквивалентами аминовых и тиольных групп является большим, чем 1, а первый компонент и второй компонент могут быть нанесены на подложку при объемном соотношении 1:1.

5. Композиция покрытия по п.4, в которой соотношение между эквивалентами изоцианатных групп и эквивалентами аминовых и тиольных групп составляет 1,01-1,5:1.

6. Композиция покрытия по п.1, в которой изоцианат-функциональные простой политиоэфир-полиуретан и/или политиоуретан представляют собой продукт реакции между тиол-функциональным простым политиоэфиром и изоцианат-функциональным соединением.

7. Композиция покрытия по п.1, в которой изоцианат-функциональные простой политиоэфир-полиуретан и/или политиоуретан представляют собой продукт реакции между гидрокси-функциональным простым политиоэфиром и изоцианат-функциональным соединением.

8. Композиция покрытия по п.3, в которой амин/гидрокси-функциональный простой политиоэфир представляет собой продукт реакции между эпокси-функциональным простым политиоэфиром и полиамином.

9. Способ нанесения покрытия на подложку, в котором:
наносят композицию покрытия по п.1, по меньшей мере, на часть подложки.

10. Подложка, имеющая, по меньшей мере, на своей части покрытие из композиции по п.1.

11. Подложка по п.10, которая представляет собой, по меньшей мере, часть транспортного средства.

12. Подложка по п.11, которая представляет собой кузов грузового автомобиля.

13. Подложка по п.10, которая представляет собой, по меньшей мере, часть строительной конструкции.

14. Композиция покрытия, содержащая полимочевину и политиомочевину, полученные из реакционной смеси, которая содержит
первый компонент, содержащий изоцианат; и
второй компонент, содержащий амин и амин/гидрокси-функциональный простой политиоэфир.

15. Композиция покрытия по п.14, в которой в первом компоненте присутствует серосодержащее соединение.

16. Композиция покрытия по п.15, в которой серосодержащее соединение включает изоцианат-функциональные простой политиоэфир-полиуретан и/или политиоуретан.

17. Композиция покрытия по п.14, в которой соотношение между эквивалентами изоцианатных групп и эквивалентами аминовых и тиольных групп является большим, чем 1, а первый компонент и второй компонент могут быть нанесены на подложку при объемном соотношении 1:1.

18. Композиция покрытия по п.17, в которой соотношение между эквивалентами изоцианатных групп и эквивалентами аминовых и тиольных групп составляет 1,01-1,5:1.

19. Композиция покрытия по п.17, в которой амин/гидрокси-функциональный простой политиоэфир представляет собой продукт реакции между эпокси-функциональным простым политиоэфиром и полиамином.

20. Композиция покрытия по п.16, в которой изоцианат-функциональные простой политиоэфир-полиуретан и/или политиоуретан представляют собой продукт реакции между тиол-функциональным простым политиоэфиром и изоцианат-функциональным соединением.

21. Композиция покрытия по п.16, в которой изоцианат-функциональные простой политиоэфир-полиуретан и/или политиоуретан представляют собой продукт реакции между гидрокси-функциональным простым политиоэфиром и изоцианат-функциональным соединением.

22. Способ нанесения покрытия на подложку, в котором наносят композицию покрытия по п.14, по меньшей мере, на часть подложки.

23. Подложка, которая имеет, по меньшей мере, на своей части покрытие из композиции по п.14.

24. Подложка по п.23, которая представляет собой, по меньшей мере, часть транспортного средства.

25. Подложка по п.24, которая представляет собой кузов грузового автомобиля.

26. Подложка по п.23, которая представляет собой, по меньшей мере, часть строительной конструкции.

27. Композиция покрытия, которая содержит полимочевину и политиомочевину, полученные из реакционной смеси, включающей
первый компонент, содержащий изоцианат и изоцианат-функциональные простой политиоэфир-полиуретан и/или политиоуретан; и
второй компонент, содержащий амин и амин/гидрокси-функциональный простой политиоэфир.

28. Композиция покрытия по п.27, в которой соотношение между эквивалентами изоцианатных групп и эквивалентами аминовых и тиольных групп является большим, чем 1, а первый компонент и второй компонент могут быть нанесены на подложку при объемном соотношении 1:1.

29. Композиция покрытия по п.28, в которой соотношение между эквивалентами изоцианатных групп и эквивалентами аминовых и тиольных групп составляет 1,01-1,5: 1.

30. Композиция покрытия по п.27, в которой изоцианат-функциональные простой политиоэфир-полиуретан и/или политиоуретан представляют собой продукт реакции между тиол-функциональным простым политиоэфиром и изоцианат-функциональным соединением.

31. Композиция покрытия по п.27, в которой изоцианат-функциональные простой политиоэфир-полиуретан и/или политиоуретан представляют собой продукт реакции между гидрокси-функциональным простым политиоэфиром и изоцианат-функциональным соединением.

32. Композиция покрытия по п.27, в которой амин/гидрокси-функциональный простой политиоэфир представляет собой продукт реакции между эпокси-функциональным простым политиоэфиром и полиамином.

33. Способ нанесения покрытия на подложку, в котором наносят композицию покрытия по п.27, по меньшей мере, на часть подложки.

34. Подложка, которая имеет, по меньшей мере, на своей части покрытие из композиции по п.27.

35. Подложка по п.34, которая представляет собой, по меньшей мере, часть транспортного средства.

36. Подложка по п.35, которая представляет собой кузов грузового автомобиля.

37. Подложка по п.34, которая представляет собой, по меньшей мере, часть строительной конструкции.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к антикоррозионным защитным двухэлементным системам покрытий стальных поверхностей, включающих тонкослойное грунтовочное покрытие и толстослойное наружное полимочевинуретановое покрытие, и может быть использовано, в частности, для защиты металлических труб газо- и нефтепроводов, эксплуатирующийся в жестких климатических условиях под воздействием химически агрессивных водных сред и блуждающих токов.

Изобретение относится к композициям на основе силан-функциональных полимеров, которые являются подходящими для адгезивного связывания, герметизации и покрытия пористых субстратов.
Изобретение относится к водной композиции для покрытия с эффектом мягкости на ощупь для внутренней отделки автомобиля. .

Изобретение относится к составам покрытий на основе полимочевины, содержащим полые микросферы, и к способам нанесения покрытий на любые поверхности в области строительства, машиностроения, приборостроения, авиации, космоса, железнодорожного транспорта и других отраслях промышленно-бытового назначения.

Изобретение относится к способу нанесения покрытия для защиты и придания антикоррозионных свойств изделиями из железа и стальным трубам, которые находятся под землей или используются на улице, и к способу производства стальной трубы с покрытием.
Изобретение относится к эластомерному полиизоциануратному полиуретановому материалу с содержанием жестких блоков 5-45%, твердостью Шор А 10-99 (DIN 53505) и относительным удлинением при разрыве 5-1000% (DIN 53504), а также к способу его получения.
Изобретение относится к пенополиуретану, используемому в широком многообразии изделий, таких как внутренние детали автомобилей, конструкционные полиуретановые пены, покрытия для пола и спортивные беговые дорожки, а также к способу его получения и к непрерывному способу получения алкоксилированного гидроксилата растительного масла.

Изобретение относится к полиуретановой диспергирующей смоле, имеющей главную полиуретановую цепь, содержащую гидрофильные группы боковой цепи на основе полиалкиленоксида, причем группы боковой цепи присоединены к главной полиуретановой цепи посредством ковалентных связей.

Изобретение относится к твердому полиуретановому эластомеру с низкой усадкой, используемому при производстве литых полиуретановых изделий путем реакционного литья под давлением, а также к способу его получения.

Изобретение относится к используемому, например, в качестве подушек для сиденья, декоративных элементов конструкций внутри салона автомобиля и т.п. .

Изобретение относится к многослойной покрывной системе, включающей по меньшей мере один слой а), включающий композицию для покрытия а), содержащую по меньшей мере одно соединение с изоцианатной функциональной группой и по меньшей мере одно соединение с тиольной функциональной группой, и по меньшей мере один слой b), включающий водную композицию для покрытия b), в которой по меньшей мере один слой а) и по меньшей мере один слой b) имеет по меньшей мере одну общую для слоев границу.
Наверх