Способ задания значения уставки для приборов общего назначения с цифровым дисплеем

Изобретение относится к области приборостроения, в частности к функциональным элементам регулирующих и управляющих систем общего назначения. Техническим результатом является уменьшение временных затрат на задание значения уставки. В способе задания значения уставки для приборов общего назначения с цифровым дисплеем для выбора разряда цифрового дисплея прибора и для изменения значения выбранного разряда используют одну кнопку. Задание значения уставки начинают с младшего разряда цифрового дисплея прибора.

 

Изобретение относится к области приборостроения, в частности к функциональным элементам регулирующих и управляющих систем общего назначения и предназначено для задания значения уставки в приборах общего назначения, с цифровым дисплеем.

Известен способ задания значения уставки для приборов общего назначения с цифровым дисплеем, заключающийся в изменении значения уставки, отображаемого на цифровом дисплее прибора, путем нажатия кнопки. При этом при кратковременном нажатии кнопки, предназначенной для увеличения значения, значение увеличивают на единицу, при удержании данной кнопки скорость увеличения значения возрастает. При кратковременном нажатии кнопки, предназначенной для уменьшения значения, значение уменьшают на единицу, при удержании данной кнопки скорость уменьшения значения возрастает. При нажатии кнопки «ввод» отображаемое на цифровом дисплее прибора значение уставки записывают в память прибора (Регуляторы микропроцессорные измерительные МЕТАКОН-5×2. - Руководство по эксплуатации. -ПИМФ. 421243.058 РЭ. - с.30-31).

Недостатком описанного способа являются большие временные затраты на задание значения уставки, обусловленные тем, что при увеличивающейся скорости изменения значения уставки трудно контролировать текущее значение уставки и вовремя отпустить кнопку, что часто приводит к проскакиванию нужного значения. Это проскакивание существенно ввиду большой скорости изменения значения. При корректировке значения затрачивают время на повторную разгонку скорости изменения значения.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому изобретению (прототипом) является способ задания значения уставки для приборов общего назначения с цифровым дисплеем, заключающийся в осуществление последовательного выбора разрядов цифрового дисплея прибора и изменении значения выбранного разряда путем нажатия кнопки, в котором для индикации выбранного для изменения разряда цифрового дисплея прибора выбранный разряд выделяют курсором. Для задания значения уставки используют две кнопки, одна из которых предназначена для выбора разряда цифрового дисплея прибора путем перемещения курсора, а вторая кнопка предназначена для изменения значения выбранного разряда цифрового дисплея прибора. Задание значения уставки начинают со старшего разряда цифрового дисплея прибора. Каждым нажатием кнопки, предназначенной для выбора разряда цифрового дисплея, курсор перемещают на один разряд вправо относительно выбранного разряда - в сторону младших разрядов с дальнейшим переходом после последнего разряда на старший разряд. После перемещения курсора на нужный разряд цифрового дисплея прибора устанавливают требуемое значение данного разряда нажатием кнопки, предназначенной для изменения значения выбранного разряда. При каждом нажатии данной кнопки значение выбранного разряда увеличивают на единицу в цикле от 0 до 9 и далее по кругу. После каждого нажатия кнопки отображаемое на цифровом дисплее прибора значение уставки записывают в память прибора. Перемещением курсора на каждый разряд цифрового дисплея прибора и изменением их значений задают требуемое значение уставки (Унифицированное реле частоты УРЧ-ЗМ. - Руководство по эксплуатации. Паспорт. - ААПЦ. 656122.001 РЭ. - с.12).

Недостатком описанного способа являются большие временные затраты на задание значения уставки, обусловленные тем, что изменение значения выбранного разряда цифрового дисплея прибора производят только в сторону увеличения. Перемещение курсора по разрядам цифрового дисплея прибора производят только в одну сторону, что приводит к дополнительному увеличению временных затрат на задание значения уставки, если в процессе задания значения был случайно пропущен нужный разряд.

Предлагаемым изобретением решается задача уменьшения временных затрат на задание значения уставки.

Для достижения этого технического результата в способе задания значения уставки для приборов общего назначения с цифровым дисплеем, заключающемся в осуществлении последовательного выбора разрядов цифрового дисплея прибора и изменении значения выбранного разряда путем нажатия кнопки, в котором для индикации выбранного для изменения разряда цифрового дисплея прибора выбранный разряд выделяют курсором, согласно изобретению для выбора разряда цифрового дисплея прибора и для изменения значения выбранного разряда используют одну кнопку, при этом задание значения уставки начинают с младшего разряда цифрового дисплея прибора, причем при нажатии кнопки продолжительностью более 400 мс значение выбранного разряда через каждые 400 мс увеличивают на единицу, причем при отпускании кнопки после нажатия продолжительностью более 400 мс курсор перемещают на один разряд влево относительно выбранного разряда, при двукратном нажатии кнопки с продолжительностью каждого нажатия не более 400 мс с паузой между нажатиями не более 200 мс курсор перемещают на один разряд вправо относительно выбранного разряда, при нажатии кнопки продолжительностью не более 400 мс с ее последующим нажатием продолжительностью более 400 мс с паузой между нажатиями не более 200 мс значение выбранного разряда через каждые 400 мс уменьшают на единицу, причем при отпускании кнопки после нажатия продолжительностью более 400 мс курсор перемещают на один разряд влево относительно выбранного разряда, при нажатии кнопки продолжительностью не более 400 мс и с последующей за нажатием паузой более 200 мс курсор перемещают на один разряд влево относительно выбранного разряда, и если кнопку не нажимают более 3 с, то задание значения уставки прекращают и значение уставки записывают в память прибора.

Уменьшение временных затрат на задание значения уставки за счет добавления возможности изменения направления перемещения курсора по разрядам, а также возможности изменения значения выбранного разряда как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения достигается тем, что для выбора разряда цифрового дисплея прибора и для изменения значения выбранного разряда используют одну кнопку, при этом задание значения уставки начинают с младшего разряда цифрового дисплея прибора, причем при нажатии кнопки продолжительностью более 400 мс значение выбранного разряда через каждые 400 мс увеличивают на единицу, причем при отпускании кнопки после нажатия продолжительностью более 400 мс курсор перемещают на один разряд влево относительно выбранного разряда, при двукратном нажатии кнопки с продолжительностью каждого нажатия не более 400 мс с паузой между нажатиями не более 200 мс курсор перемещают на один разряд вправо относительно выбранного разряда, при нажатии кнопки продолжительностью не более 400 мс с ее последующим нажатием продолжительностью более 400 мс с паузой между нажатиями не более 200 мс значение выбранного разряда через каждые 400 мс уменьшают на единицу, причем при отпускании кнопки после нажатия продолжительностью более 400 мс курсор перемещают на один разряд влево относительно выбранного разряда, при нажатии кнопки продолжительностью не более 400 мс и с последующей за нажатием паузой более 200 мс курсор перемещают на один разряд влево относительно выбранного разряда, и если кнопку не нажимают более 3 с, то задание значения уставки прекращают и значение уставки записывают в память прибора.

Предлагаемый способ работает следующим образом. Для задания значения уставки последовательно выбирают разряды цифрового дисплея прибора и изменяют их значение, начиная с младшего разряда. Для индикации выбранного для изменения разряда цифрового дисплея прибора выбранный разряд выделяют курсором. Для выбора разряда цифрового дисплея прибора и для изменения значения выбранного разряда используют одну кнопку.

При нажатии кнопки продолжительностью более периода изменения значения выбранного разряда, то есть более 400 мс, значение выбранного разряда через каждые 400 мс увеличивают на единицу в цикле от 0 до 9 и далее по кругу, причем при отпускании кнопки после нажатия продолжительностью более 400 мс курсор перемещают на один разряд влево относительно выбранного разряда - в сторону старших разрядов с дальнейшим переходом после последнего разряда на младший разряд. На практике было установлено, что оптимальным периодом времени, через который происходит изменение значения выбранного разряда, является период около 400 мс. При меньшем периоде будет трудно установить нужное значение выбранного разряда из-за большой скорости изменения значения разряда. А увеличение периода нецелесообразно, так как приводит к увеличению временных затрат на задание значения уставки.

При двукратном нажатии кнопки с продолжительностью каждого нажатия не более 400 мс с паузой между нажатиями не более 200 мс курсор перемещают на один разряд вправо относительно выбранного разряда - в сторону младших разрядов с дальнейшим переходом после последнего разряда на старший разряд. На практике было установлено, что оптимальной паузой между нажатиями является пауза около 200 мс. При уменьшении данной величины будет трудно дважды нажать кнопку с меньшей паузой. А увеличение данной величины нецелесообразно, так как приводит к увеличению временных затрат на задание значения уставки.

При нажатии кнопки продолжительностью не более 400 мс с ее последующим нажатием продолжительностью более 400 мс с паузой между нажатиями не более 200 мс значение выбранного разряда через каждые 400 мс уменьшают на единицу в цикле от 9 до 0 и далее по кругу, причем при отпускании кнопки после нажатия продолжительностью более 400 мс курсор перемещают на один разряд влево относительно выбранного разряда - в сторону старших разрядов с дальнейшим переходом после последнего разряда на младший разряд.

При нажатии кнопки продолжительностью не более 400 мс и последующей за нажатием паузой более 200 мс курсор перемещают на один разряд влево относительно выбранного разряда - в сторону старших разрядов с дальнейшим переходом после последнего разряда на младший разряд.

Если кнопку не нажимают более 3 секунд, задание значения уставки прекращают и значение уставки записывают в память прибора. На практике было установлено, что 3 секунд вполне достаточно для того, чтобы проверить заданное значение уставки и в случае ошибки начать ее исправлять. Увеличение этого периода времени нецелесообразно, поскольку, помимо значения уставки, цифровой дисплей прибора может отображать и другую информацию, например значение самого параметра, для которого задается значение уставки.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет задавать значение уставки в приборах общего назначения с цифровым дисплеем с меньшими временными затратами.

Способ задания значения уставки для приборов общего назначения с цифровым дисплеем, заключающийся в осуществлении последовательного выбора разрядов цифрового дисплея прибора и изменении значения выбранного разряда путем нажатия кнопки, в котором для индикации выбранного для изменения разряда цифрового дисплея прибора выбранный разряд выделяют курсором, отличающийся тем, что для выбора разряда цифрового дисплея прибора и для изменения значения выбранного разряда используют одну кнопку, при этом задание значения уставки начинают с младшего разряда цифрового дисплея прибора, причем при нажатии кнопки продолжительностью более 400 мс значение выбранного разряда через каждые 400 мс увеличивают на единицу, причем при отпускании кнопки после нажатия продолжительностью более 400 мс курсор перемещают на один разряд влево относительно выбранного разряда, при двукратном нажатии кнопки с продолжительностью каждого нажатия не более 400 мс с паузой между нажатиями не более 200 мс курсор перемещают на один разряд вправо относительно выбранного разряда, при нажатии кнопки продолжительностью не более 400 мс с ее последующим нажатием продолжительностью более 400 мс с паузой между нажатиями не более 200 мс значение выбранного разряда через каждые 400 мс уменьшают на единицу, причем при отпускании кнопки после нажатия продолжительностью более 400 мс курсор перемещают на один разряд влево относительно выбранного разряда, при нажатии кнопки продолжительностью не более 400 мс и с последующей за нажатием паузой более 200 мс курсор перемещают на один разряд влево относительно выбранного разряда, и если кнопку не нажимают более 3 с, то задание значения уставки прекращают и значение уставки записывают в память прибора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к испытаниям электрических систем и может быть использовано в качестве устройства, контролирующего работоспособность аппаратуры управления.

Изобретение относится к области испытаний электрических систем и может быть использовано в качестве устройства, контролирующего работоспособность аппаратуры управления и исправности цепей аппаратуры.

Изобретение относится к электрическим устройствам ручного управления и может быть использовано для управления большим числом электродвигателей, электроклапанов, осветительных приборов.

Изобретение относится к тепловлажностной обработке бетонных и железобетонных изделий и позволяет повысить точность управления. .

Изобретение относится к химической и нефтеперерабатывающей технике и может быть применено при управлении электродвигателями, электропневмоклапанами, электронагревателями , осветительными приборами и т.п.

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано для 1 селекции ферромагнитных деталей по весу с помощью управляющего электромагнита с -подвижным сердечником с целью поштучной выборки их из навала.

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано для управления электромагнитами, входящими в состав электрогидравлических распределителей. .

Изобретение относится к технологическому передатчику в системах управления производственными процессами, включающему датчик, электронный модуль передатчика и датчик угла наклона
Изобретение относится к области приборостроения

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано в чистых помещениях для поддержания постоянной оптимальной температуры. В способе автоматического управления системами выходную переменную исполнительного механизма подают на вход управляемого объекта, измеряют фактическую величину выходной переменной управляемого объекта, которую вместе с командной величиной входной переменной управляемого объекта используют для формирования управляющего сигнала, который подают на вход исполнительного механизма за счет использования отрицательной обратной связи по выходной переменной управляемого объекта. Согласно изобретению автоматически управляют в адаптивном диапазоне коэффициентом k=ε2/ε2 регулирования за счет тождественности исследуемой погрешности ε1 нормируемому эквиваленту ε2 желаемой погрешности, которую адаптируют по диапазону при сравнении в каждый момент времени произведения величин входной Е и выходной U переменных с нормированным эквивалентом их максимальных величин, соответствующим степенному полиному средней арифметической величины командной входной и выходной переменных управляемого объекта. В результате достигается автоматизация регулирования системами в адаптивном диапазоне за счет адаптивной оценки сигнала по программно управляемой нормируемой мере. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх