Передающее устройство и способ передачи данных

Изобретение относится к технике связи. Технический результат состоит в повышении пропускной способности, позволяющей системе поддерживать локализованную и распределенную передачу данных. Для этого передающее устройство содержит блок частотного планирования, выполненный с возможностью выделения каждому пользователю либо частотных блоков, которые представляют собой последовательные частотные блоки поднесущей, полученные путем разделения полосы частот системы, либо распределенных частотных блоков, которые представляют собой частотные блоки поднесущей, дискретным образом распределенные в полосе частот системы; и блок преобразования, выполненный с возможностью отнесения передаваемых данных к частотным блокам или распределенным частотным блокам в соответствии с результатом выделения. Блок частотного планирования выполнен с возможностью выделения распределенных частотных блоков с использованием частотных блоков в качестве структурных единиц и выделения подблоков, полученных путем разделения соответствующих распределенных частотных блоков. 4 н. и 19 з.п. ф-лы, 41 ил.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Передающее устройство, содержащее блок частотного планирования, функционирующий в системе, в которой полоса частот системы разделена на несколько частотных блоков, каждый из которых включает несколько последовательных частотных поднесущих, причем каждый частотный блок разделен на несколько подблоков во временном направлении, при этом указанный блок частотного планирования выполнен с возможностью выделения подблока для нисходящего канала; и блок преобразования, выполненный с возможностью отнесения данных нисходящего канала к подблоку, выделенному блоком частотного планирования, при этом блок частотного планирования выделяет для нисходящего канала одного пользователя несколько подблоков, распределенных по меньшей мере по двум частотным блокам последовательно во временном направлении.

2. Передающее устройство по п.1, отличающееся тем, что блок частотного планирования выделяет для нисходящего канала несколько подблоков в по меньшей мере двух частотных блоках, отделенных друг от друга в соответствии с количеством частотных блоков в полосе частот системы.

3. Передающее устройство по п.1, отличающееся тем, что дополнительно содержит блок генерации управляющей информации, выполненный с возможностью генерирования управляющей информации, относящейся к подблокам, выделенным для нисходящего канала блоком частотного планирования; и блок передачи, выполненный с возможностью передачи управляющей информации в начальной части нескольких частотных блоков.

4. Передающее устройство, содержащее блок частотного планирования, функционирующий в системе, в которой полоса частот системы разделена на несколько частотных блоков, каждый из которых включает несколько последовательных частотных поднесущих, причем каждый частотный блок разделен на несколько подблоков во временном направлении, при этом указанный блок частотного планирования выполнен с возможностью выделения подблока для нисходящего канала; и блок преобразования, выполненный с возможностью отнесения данных нисходящего канала к подблоку, выделенному блоком частотного планирования, при этом блок частотного планирования функционирует в системе, в которой определены распределенная передача, при которой для нисходящего канала одного пользователя выделяется несколько подблоков, распределенных по меньшей мере по двум частотным блокам последовательно во временном направлении, и локализованная передача, при которой для нисходящего канала выделяется локализованный частотный блок, причем блок частотного планирования применяет распределенную передачу или локализованную передачу.

5. Передающее устройство по п.4, отличающееся тем, что блок частотного планирования выделяет для нисходящего канала несколько подблоков в по меньшей мере двух частотных блоках, отделенных друг от друга в соответствии с количеством частотных блоков в полосе частот системы.

6. Передающее устройство по п.4, отличающееся тем, что дополнительно содержит блок генерации управляющей информации, выполненный с возможностью генерирования управляющей информации, относящейся к подблокам, выделенным для нисходящего канала блоком частотного планирования; и блок передачи, выполненный с возможностью передачи управляющей информации в начальной части нескольких частотных блоков.

7. Передающее устройство по п.4, отличающееся тем, что дополнительно содержит блок определения доли выделения, выполненный с возможностью определения доли выделения частотных блоков для локализованной передачи относительно частотных блоков для распределенной передачи в соответствии с условиями на каждой мобильной станции, при этом блок частотного планирования изменяет долю выделения частотных блоков для локализованной передачи относительно частотных блоков для распределенной передачи через предварительно определенные интервалы на основании определенной доли выделения.

8. Передающее устройство по п.6, отличающееся тем, что блок генерации управляющей информации генерирует управляющую информацию, включающую количество идентификационных кодов, указывающих положение частотных блоков и подблоков, информацию, указывающую все мобильные станции, которым должны быть выделены либо частотные блоки, либо подблоки, и информацию, указывающую мобильную станцию, соответствующую каждому идентификационному коду.

9. Передающее устройство по п.6, отличающееся тем, что блок генерации управляющей информации генерирует управляющую информацию, включающую количество идентификационных кодов, указывающих положение частотных блоков и подблоков, информацию, указывающую мобильную станцию, которой должны быть выделены либо частотные блоки, либо подблоки, и информацию, указывающую мобильную станцию, соответствующую каждому идентификационному коду.

10. Передающее устройство по п.6, отличающееся тем, что частотным блокам для локализованной передачи и частотным блокам для распределенной передачи назначены коды, указывающие их положения; частотные блоки для распределенной передачи отделены друг от друга частотными блоками, количество которых задано на основании числа разделений; а блок генерации управляющей информации назначает частотным блокам для локализованной передачи информацию, указывающую соответствующие положения, в качестве идентификационной информации, и назначает частотным блокам для распределенной передачи информацию, указывающую соответствующие положения, на основании кодов, указывающих положения, и числа разделений.

11. Передающее устройство по п.10, отличающееся тем, что блок генерации управляющей информации генерирует управляющую информацию, включающую идентификационную информацию, указывающую все мобильные станции, информацию, указывающую частотные блоки или подблоки, которые выделены в соответствии с идентификационной информацией, указывающей все мобильные станции, и информацию, указывающую мобильную станцию, которая соответствует информационным кодам, указывающим положение частотных блоков и подблоков.

12. Передающее устройство по п.10, отличающееся тем, что блок генерации управляющей информации генерирует управляющую информацию, включающую идентификационную информацию, указывающую мобильную станцию, информацию, указывающую частотные блоки или подблоки, которые выделены в соответствии с идентификационной информацией, указывающей мобильную станцию, и информацию, указывающую мобильную станцию, которая соответствует идентификационным кодам, указывающим положение частотных блоков и подблоков.

13. Передающее устройство по п.6, отличающееся тем, что частотным блокам для локализованной передачи и частотным блокам для распределенной передачи назначены коды, указывающие их положения; идентификационные коды подблоков определены предварительно на основании количества частотных блоков для распределенной передачи; а блок генерации управляющей информации генерирует управляющую информацию, включающую идентификационную информацию, указывающую мобильную станцию, информацию, указывающую частотные блоки или подблоки, которые выделены в соответствии с идентификационной информацией, указывающей мобильную станцию, количество частотных блоков для распределенной передачи и идентификационные коды подблоков, выделенных мобильной станции.

14. Передающее устройство по п.13, отличающееся тем, что идентификационные коды подблоков предварительно определены по-разному, в зависимости от того, является ли количество частотных блоков для распределенной передачи четным или нечетным; а блок генерации управляющей информации генерирует управляющую информацию, включающую идентификационную информацию, указывающую мобильную станцию, информацию, указывающую частотные блоки или подблоки, которые выделены в соответствии с идентификационной информацией, указывающей мобильную станцию, информацию, указывающую, является ли количество частотных блоков для распределенной передачи четным или нечетным, и идентификационные коды подблоков, выделенных мобильной станции.

15. Передающее устройство по п.6, отличающееся тем, что блок генерации управляющей информации генерирует управляющую информацию, включающую информацию, указывающую то, должна ли выполняться локализованная передача или распределенная передача, и информацию о выделении.

16. Передающее устройство по любому из пп.13-15, отличающееся тем, что блок генерации управляющей информации генерирует значение, получаемое путем применения выделения ресурсов на основе древовидной схемы, если мобильной станции выделены подблоки с последовательными идентификационными кодами.

17. Способ передачи данных в системе, в которой полоса частот системы разделена на несколько частотных блоков, каждый из которых включает несколько последовательных частотных поднесущих, причем каждый частотный блок разделен на несколько подблоков во временном направлении, включающий шаги выделения подблока для нисходящего канала, и отнесения данных нисходящего канала к выделенному подблоку, при этом на шаге выделения подблока для нисходящего канала одного пользователя выделяют несколько подблоков, распределенных по меньшей мере по двум частотным блокам последовательно во временном направлении.

18. Способ по п.17, отличающийся тем, что на шаге выделения подблока для нисходящего канала выделяют несколько подблоков в по меньшей мере двух частотных блоках, отделенных друг от друга в соответствии с количеством частотных блоков в полосе частот системы.

19. Способ по п.17, отличающийся тем, что дополнительно включает шаги генерирования управляющей информации, относящейся к подблокам, выделенным для нисходящего канала на шаге выделения подблока; и передачи управляющей информации в начальной части нескольких частотных блоков.

20. Способ передачи данных в системе, в которой полоса частот системы разделена на несколько частотных блоков, каждый из которых включает несколько последовательных частотных поднесущих, причем каждый частотный блок разделен на несколько подблоков во временном направлении, включающий шаги выделения подблока для нисходящего канала, и отнесения данных нисходящего канала к выделенному подблоку, при этом на шаге выделения подблока применяют или распределенную передачу, или локализованную передачу, причем определено, что при распределенной передаче для нисходящего канала одного пользователя выделяют несколько подблоков, распределенных по меньшей мере по двум частотным блокам последовательно во временном направлении, и определено, что при локализованной передаче для нисходящего канала выделяют локализованный частотный блок.

21. Способ по п.20, отличающийся тем, что на шаге выделения подблока для нисходящего канала выделяют несколько подблоков в по меньшей мере двух частотных блоках, отделенных друг от друга в соответствии с количеством частотных блоков в полосе частот системы.

22. Способ по п.20, отличающийся тем, что дополнительно включает шаги генерирования управляющей информации, относящейся к подблокам, выделенным для нисходящего канала на шаге выделения подблока; и передачи управляющей информации в начальной части нескольких частотных блоков.

23. Способ по п.22, отличающийся тем, что управляющая информация, генерируемая на шаге генерирования управляющей информации, включает информацию, указывающую то, должна ли выполняться локализованная передача или распределенная передача, и информацию о выделении.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области беспроводной связи. .

Изобретение относится к технике связи и может использоваться для обнаружения пакета в системе беспроводной связи. .

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в передающем устройстве, основанном на использовании OFDM. .

Изобретение относится к технике связи и может использоваться при передаче данных. .

Изобретение относится к технике связи и может использоваться для поиска ячеек всех мобильных станций. .

Изобретение относится к радиосвязи, а именно к многоканальным системам связи, и может быть использовано для реализации широкополосного радиодоступа. .

Изобретение относится к технике связи и может использоваться для передачи сигнала данных в сети связи географически разнесенных приемопередатчиков. .

Изобретение относится к системам радиосвязи, в которых в нисходящей линии связи используется мультиплексирование с ортогональным частотным разделением (OFDM)

Изобретение относится к технике связи и может использоваться для передачи управляющего сигнала

Изобретение относится к технике связи и может применяться для передачи информации с использованием последовательностей с циклическим сдвигом

Изобретение относится к радиосвязи и предназначено для назначения последовательности Задова-Чу или последовательности GCL

Изобретение относится к базовой станции, осуществляющей формирование канала синхронизации для передачи в мобильную станцию

Изобретение относится к системам связи, в частности к технологиям для определения временной привязки соты в системе беспроводной связи

Изобретение относится к системе радиосвязи, в которой в нисходящих линиях связи применяется схема OFDM

Изобретение относится к технике связи и может использоваться для разделения ресурса передачи в подкадре во временной области на множество элементов ресурса равной длительности во временной и в частотной областях

Изобретение относится к системе сотовой связи
Наверх