Способ прогнозирования цилиохориоидальной отслойки после антиглаукоматозных операций

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для выявления риска развития цилиохориоидальной отслойки. По данным оптического когерентного томографа Visante ОСТ измеряют глубину передней камеры в мм и максимальную высоту супрахориоидального пространства в переднем отделе глаза в мм до и на первые сутки после операции и проведении расчета отношений параметров между собой для получения показателя прогнозирования цилиохориоидальной отслойки, который рассчитывают по формуле, и при его значении, равном 1, прогнозируют развитие цилиохориоидальной отслойки, а при значении, равном 0, - ее отсутствие: где F - показатель прогнозирования цилиохориоидальной отслойки; p0 - глубина передней камеры до операции, мм; p - глубина передней камеры после операции, мм; d0 - высота супрахориоидального пространства до операции, мм; d - высота супрахориоидального пространства после операции, мм; - знак модуля (абсолютной величины). Способ позволяет в ранние сроки после антиглаукоматозных операций прогнозировать возможность развития цилиохориоидальной отслойки и, соответственно, своевременно и адекватно корректировать послеоперационное лечение.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для выявления риска развития цилиохориоидальной отслойки после антиглаукоматозных операций.

Одним из серьезных осложнений, возникающих наиболее часто после антиглаукоматозных операций, является цилиохориоидальная отслойка (ЦХО). Частота ЦХО после глаукомной хирургии колеблется до 88% и, по данным одних авторов, не способна как-то повлиять на течение послеоперационного периода, а других, наоборот, может привести к серьезным последствиям - вторичной глаукоме, длительной и трудно восстанавливаемой гипотонии, раннему прогрессированию катаракты, дистрофии роговицы.

При отсутствии положительного эффекта от консервативной терапии всегда требуется еще одно вмешательство - задняя склерэктомия, что воспринимается пациентами как неудача первой операции. Но даже повторное вмешательство, которое может применяться и с профилактической целью, не всегда оказывается эффективным. Некоторые авторы, к примеру, рассматривают супрацилиарное дренирование как способ борьбы с ЦХО, который может явиться провоцирующим моментом для воспалительной реакции, приводящей к более раннему прогрессированию катаракты.

До настоящего времени диагностика ЦХО осуществляется на основании офтальмоскопии (появления «пузырей» отслоенной оболочки), ультразвукового сканирования заднего полюса глаза (визуализация отслоенной хориоидеи), биомикроскопии (обмельчание передней камеры) и, как правило, гипотонии глаза. Однако все перечисленные выше способы позволяют лишь диагностировать уже развившуюся ЦХО, но не спрогнозировать ее появление заранее, что делает невозможным произвести активную профилактику данного осложнения.

Поэтому разработка новых эффективных методов прогнозирования и профилактики ЦХО остается актуальной.

Известен «Способ прогнозирования отслойки сосудистой оболочки при операциях глаукомы с помощью ультразвуковых диагностических критериев» патент РФ №2373860. Авторы предлагают на основании предоперационного ультразвукового измерения толщины сосудистой оболочки более 1 мм и увеличения диаметра зрительного нерва с оболочками более 6 мм в сочетании с визуализацией супрахориоидального пространства прогнозировать развитие цилиохориоидальной отслойки в раннем послеоперационном периоде.

Однако этот способ имеет ряд недостатков. Во-первых, увеличение толщины сосудистой оболочки в дооперационном периоде у пациентов с декомпенсированной глаукомой является малопрогностическим критерием, так как это является следствием отека и наблюдается практически у большинства пациентов с высоким офтальмотонусом. Во-вторых, визуализация супрахориоидального пространства на ультразвуковых аппаратах высокого разрешения также возможна у большинства пациентов, и поэтому она не является объективным критерием.

Задачей предлагаемого изобретения является прогнозирование развития цилиохориоидальной отслойки после антиглаукоматозных операций.

Техническим результатом предлагаемого способа является прогнозирование развития цилиохориоидальной отслойки после антиглаукоматозных операций с учетом изменения топографических параметров глаза в раннем послеоперационном периоде.

Технический результат достигается тем, что в способе прогнозирования цилиохориоидальной отслойки после антиглаукоматозных операций, заключающемся в измерении глубины передней камеры в мм и максимальной высоты супрахориоидального пространства в переднем отделе глаза в мм до и на первые сутки после операции и проведении расчета отношений параметров между собой для получения показателя прогнозирования цилиохориоидальной отслойки, который рассчитывают по формуле и при его значении, равном 1 (единица), прогнозируют развитие ЦХО, а при значении, равном 0 (ноль), - ее отсутствие:

,

где

F - показатель прогнозирования цилиохориоидальной отслойки;

р0 - глубина передней камеры до операции, мм;

p - глубина передней камеры после операции, мм;

d0 - высота супрахориоидального пространства до операции, мм;

d - высота супрахориоидального пространства после операции, мм.

В основе предлагаемого способа лежит оценка риска развития цилиохориоидальной отслойки с использованием топографических изменений в переднем отделе глаза в раннем послеоперационном периоде.

Для этого по данным оптического когерентного томографа переднего отдела глаза Visante ОСТ (Carl Zeiss, Германия) определяют глубину передней камеры в мм и максимальную высоту супрахориоидального пространства в переднем отделе глаза в мм. Исследования проводятся до и на первые сутки после операции. По формуле определяют показатель прогнозирования цилиохориоидальной отслойки и при его значении, равном 1, прогнозируют развитие последней, а при значении, равном 0 (ноль), - ее отсутствие.

Способ осуществляется следующим образом.

Пациенту проводят определение глубины передней камеры и максимальной высоты супрахориоидального пространства в переднем отделе глаза по данным оптического когерентного томографа переднего сегмента Visante ОСТ (Германия) до и на первые сутки после операции по формуле

,

проводят расчет отношения полученных параметров и получают показатель прогнозирования цилиохориоидальной отслойки (F). При значении показателя F, равном 1, прогнозируют развитие цилиохориоидальной отслойки, а при значении, равном 0, - ее отсутствие.

Предлагаемый способ был апробирован при диагностике 153 пациентов отделения хирургического лечения глаукомы ФГУ «МНТК «МГ» им. акад. С.Н.Федорова Росмедтехнологии» с развившейся цилиохориоидальной отслойкой в раннем послеоперационном периоде и 127 пациентах с ее отсутствием. По предлагаемому способу были проведены исследования, по которым были поставлены прогнозы развития цилиохориоидальной отслойки индивидуально каждому пациенту. Дальнейшее наблюдение за пациентами подтвердило правильность прогноза в 92% случаев.

Осуществление способа показано на конкретных клинических примерах.

Пример 1.

Больная В., 1935 г.р., правый глаз прооперирован по поводу первичной открытоугольной развитой некомпенсированной глаукомы.

При поступлении Visus OS = с корр 0,9, ВГД 28 мм рт. ст. поле зрения концентрично сужено по всем меридианам до 30 градусов.

При поступлении глубина передней камеры 3,5 мм, высота супрахориоидального пространства 0,05 мм.

На первые сутки после операции глубина передней камеры 2,2 мм, высота супрахориоидального пространства 0,3 мм.

По формуле рассчитали показатель прогнозирования ЦХО:

На основании показателя прогнозирования, равного 1, был дан прогноз о неблагоприятном течении послеоперационного периода, то есть о скором развитии цилиохориоидальной отслойки.

Через 12 часов у пациентки развилась (по данным офтальмоскопии и ультразвукового сканирования заднего полюса глаза) серозная цилиохориоидальная отслойка высотой 3,3 мм. Потребовался 5-дневный курс консервативной терапии для резорбции супрахориоидальной жидкости.

Пример 2.

Больной И., 1939 г.р., правый глаз прооперирован по поводу вторичной (постувеальной) оперированной закрытоугольной далекозашедшей некомпенсированной глаукомы.

При поступлении Visus OS = с корр 0,6, ВГД 32 мм рт. ст. поле зрения концентрично сужено по всем меридианам до 10 градусов.

При поступлении глубина передней камеры 2,0 мм, высота супрахориоидального пространства 0,03 мм.

На первые сутки после операции глубина передней камеры 1,8 мм, высота супрахориоидального пространства 0,12 мм.

По формуле рассчитали показатель прогнозирования ЦХО:

На основании показателя прогнозирования, равного 0, был дан прогноз о благоприятном течении послеоперационного периода, то есть о маловероятном развитии цилиохориоидальной отслойки.

Через сутки пациент был выписан в удовлетворительном состоянии.

Пример 3.

Больная Ч., 1949 г.р., левый глаз прооперирован по поводу первичной оперированной открытоугольной 2 В глаукомы.

При поступлении Visus OS = с корр 0,9, ВГД 28 мм рт. ст. поле зрения сужено в носовом и верхненосовом меридиане до 25 градусов от центра.

При поступлении глубина передней камеры 3,2 мм, высота супрахориоидального пространства 0,04 мм.

На первые сутки после операции глубина передней камеры 3,0 мм, высота супрахориоидального пространства 0,33 мм.

По формуле рассчитали показатель прогнозирования ЦХО:

На основании показателя прогнозирования, равного 0, был дан прогноз о благоприятном течении послеоперационного периода, то есть о маловероятном развитии цилиохориоидальной отслойки.

Через двое суток пациентка Ч. была выписана в удовлетворительном состоянии.

Пример 4.

Больной Ц., 1951 г.р., левый глаз прооперирован по поводу первичной оперированной открытоугольной 3 С глаукомы.

При поступлении Visus OS = с корр 0,7, ВГД 26 мм рт. ст. поле зрения сужено в носовом меридиане до 10 градусов от центра.

При поступлении глубина передней камеры 3,3 мм, высота супрахориоидального пространства 0,04 мм.

На первые сутки после операции глубина передней камеры 2,5 мм, высота супрахориоидального пространства 0,3 мм.

По формуле рассчитали показатель прогнозирования ЦХО:

На основании показателя прогнозирования, равном 1, был дан прогноз о неблагоприятном течении послеоперационного периода, то есть о скором развитии цилиохориоидальной отслойки. Для предотвращения отслойки пациенту назначен курс консервативной терапии: инъекции субконъюнктивальные раствора дексазона с кофеином, инстилляции мидриатиков и кортикостероидных препаратов. Через сутки после начала лечения (двое суток после операции) глубина передней камеры составляла 3,0 мм, высота супрахориоидального пространства оставалась 0,3 мм.

По формуле пересчитали показатель прогнозирования ЦХО:

Угроза развития цилиохориоидальной отслойки по данным прогнозирования была снята. Пациент был выписан в удовлетворительном состоянии на вторые сутки после операции.

Предлагаемый способ позволяет в ранние сроки после антиглаукоматозных операций прогнозировать возможность развития цилиохориоидальной отслойки и, соответственно, своевременно и адекватно корректировать послеоперационное лечение.

Способ прогнозирования цилиохориоидальной отслойки после антиглаукоматозных операций, отличающийся тем, что измеряют глубину передней камеры в мм и максимальную высоту супрахориоидального пространства в переднем отделе глаза в мм до и на первые сутки после операции и проведении расчета отношений параметров между собой для получения показателя прогнозирования цилиохориоидальной отслойки, который рассчитывают по формуле ,
где F - показатель прогнозирования цилиохориоидальной отслойки; р0 - глубина передней камеры до операции, мм; p - глубина передней камеры после операции, мм; d0 - высота супрахориоидального пространства до операции, мм; d - высота супрахориоидального пространства после операции, мм; - знак модуля - абсолютной величины, и при значении показателя прогнозирования, равном единице, прогнозируют развитие цилиохориоидальной отслойки, а при значении показателя прогнозирования, равном нулю, - ее отсутствие.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к инструментальной ультразвуковой диагностике. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для прогнозирования развития функциональной блокады угла передней камеры (УПК). .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано в офтальмологических исследованиях для прогнозирования развития глаукомы при прогрессирующей близорукости.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования риска развития острого приступа закрытоугольной глаукомы.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для ранней доклинической диагностики состояния катарактальной капсулы хрусталика после факоэмульсификации с имплантацией интраокулярной линзы.
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам прогнозирования осложнений у лиц с прогрессирующей близорукостью
Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике, и предназначено для определения эффективности фармакотерапии окклюзионных поражений вен сетчатки

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, может быть использовано для ранней доклинической диагностики дистрофических изменений периферии сетчатки

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, может быть использовано для диагностики раннего доклинического прогрессирования дистрофических изменений периферии сетчатки
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения хронического увеита
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии, и может быть использовано для прогнозирования снижения внутриглазного давления после факоэмульсификации катаракты с имплантацией интраокулярной линзы у пожилых пациентов с первичной открытоугольной глаукомой
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для диагностики монокулярного оптического неврита как дебюта демиелинизирующего заболевания центральной нервной системы рассеянного склероза

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для оценки эффективности транспупиллярной термотерапии начальной меланомы хориоидеи при помощи метода спектральной оптической когерентной томографии
Наверх