Ангоб

Изобретение касается производства ангобированных строительных керамических изделий: кирпича, черепицы, облицовочной плитки. Технический результат - повышение качества ангобированной поверхности керамических изделий: поверхность ровная, гладкая, без вздутий. Ангоб содержит, мас.%: светложгущуюся глину 58,0-62,0; кварцевый песок 8,0-12,0; стеклобой 8,0-12,0; костяную золу 18,0-22,0. 1 табл.

 

Изобретение касается производства ангобированных строительных керамических изделий: кирпича, черепицы, облицовочной плитки.

Известен ангоб, включающий, мас.%: светложгущаяся глина 30,0; кварцевый песок 20,0; стеклобой 20,0; мел 30,0 [1]. При обжиге такого ангоба, нанесенного на поверхность керамических изделий, вследствие высокого содержания в нем мела возможно образование дефектов (вздутия) ангобированной поверхности.

Задача изобретения состоит в повышении качества ангобированной поверхности керамических изделий.

Технический результат достигается тем, что ангоб, содержащий светложгущуюся глину, кварцевый песок, стеклобой, дополнительно включает костяную золу, причем компоненты находятся при следующем соотношении, мас.%: светложгущаяся глина 58,0-62,0; кварцевый песок 8,0-12,0; стеклобой 8,0-12,0; костяная зола 18,0-22,0.

В таблице приведены составы ангоба.

Таблица
Компоненты Состав, мас.%:
1 2 3
Светложгущаяся глина 58,0 60,0 62,0
Кварцевый песок 8,0 10,0 12,0
Стеклобой 12,0 10,0 8,0
Костяная зола 22,0 20,0 18,0

В составе ангоба могут быть использованы любые светложгущиеся глины. Рекомендуется использовать глину Веселовского месторождения. Может быть использован бой любых бесцветных или белых глушеных силикатных стекол (оконное листовое, тарное, светотехническое, оптическое и т.д.), взятый в любых соотношениях.

Компоненты дозируют в требуемых количествах и размалывают до получения порошков с удельной поверхностью 3000-4500 см2/г. Затем компоненты смешивают и готовят ангоб с влажностью от 23 до 65%. Ангоб наносят на поверхность керамических изделий, сушат и обжигают в интервале температур 850-1100°С. Поверхность ангобированных изделий ровная, гладкая, без вздутий.

Источники информации

1. Госин Н.Я. Производство керамических изделий для облицовки фасадов зданий. - М.: Высш. шк., 1973. - С.24-25.

Ангоб, содержащий светложгущуюся глину, кварцевый песок, стеклобой, отличающийся тем, что дополнительно включает костяную золу, причем компоненты находятся при следующем соотношении, мас.%:

светложгущаяся глина 58,0-62,0
кварцевый песок 8,0-12,0
стеклобой 8,0-12,0
костяная зола 18,0-22,0


 

Похожие патенты:
Ангоб // 2430072
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов шихты для получения защитно-декоративных покрытий на керамической черепице. .

Изобретение относится к защите против окисления детали из пористого материала, содержащего углерод, в частности из композитного углерод-углеродного (С/С) материала, и может быть использовано при изготовлении тормозных дисков, используемых в авиационной промышленности.
Изобретение относится к упрочненным керамическим изделиям с высокой пористостью, пригодным для изготовления фильтров. .
Изобретение относится к производству огнеупоров и может быть использовано при изготовлении шамотных огнеупоров различного назначения, в том числе для разливки сталей и жаропрочных никелевых сплавов.
Изобретение относится к производству керамических изделий, преимущественно панно, сувениров, посуды. .
Изобретение относится к области производства защитных покрытий, которые могут быть использованы при эксплуатации неорганических волокнистых композиционных материалов (КМ) конструкционного назначения в изделиях авиационно-космической и машиностроительной промышленностей.
Изобретение относится к композиционной поверхностной системе на материалах, содержащих натуральные и синтетические алмазы, обладающей высокой адгезионной способностью к связке в алмазных инструментах или изделиях, износостойкостью и химстойкостью.
Изобретение относится к области получения огнеупорных материалов и их использования в металлургии. .

Изобретение относится к области электротехнических материалов и предназначено для изготовления материала на основе кремнезоля и объемно-упрочненных тканых материалов на основе кремнеземных или кварцевых волокон для электротехнической промышленности.

Изобретение относится к способу повышения физико-механических показателей алюмосиликатных огнеупоров с высоким содержанием Al2O3, в частности самого распространенного шамотного огнеупора

Изобретение относится к технологии получения высокотермостойких и эрозионностойких радиопрозрачных покрытий с высокой излучательной способностью для материалов и изделий на основе кварцевого стекла. Технический результат изобретения заключается в повышение термоустойчивости, эрозионной стойкости и излучательной способности покрытий. Радиопрозрачное защитное покрытие содержит, мас.%: аморфная двуокись кремния 80-90, тетраборид кремния 3,4-6,0, нитрид кремния 6-15, оксиды хрома 0,1-0,5, оксид кобальта 0,1-0,5. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение может быть использовано при изготовлении герметичных изделий, предназначенных для работы в химической и химико-металлургической промышленности. Сначала формируют каркас из жаростойких волокон, имеющих коэффициент линейного термического расширения, близкий к коэффициенту линейного термического расширения компонентов материала матрицы. Затем каркас уплотняют углеродсодержащим материалом с образованием заготовки из пористого углеродсодержащего композиционного материала, пропитывая его керамообразующим связующим, являющимся прекурсором нитрида и/или карбида кремния. Формируют пластиковую заготовку при температуре отверждения связующего, термообрабатывают ее при конечной температуре 1300-1600°C, после чего в поры материала вводят углерод. Затем проводят силицирование полученной заготовки паро-жидкофазным методом путем нагрева, выдержки и охлаждения в парах кремния, для чего осуществляют капиллярную конденсацию паров кремния при 1300-1600°C и давлении в реакторе не более 36 мм рт.ст. с последующей выдержкой при 1600-1700°C в течение 1-2 часов. После охлаждения полученное изделие извлекают из установки. Изобретение обеспечивает повышение срока службы герметичных изделий. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 11 пр.

Настоящее изобретение относится к набору компонентов, содержащему окрашивающий раствор, пористое предварительно спеченное изделие на основе диоксида циркония, необязательно оборудование для нанесения, и используется для изготовления стоматологических керамических изделий: коронок, накладок, виниров и др. Окрашивающий раствор в составе набора содержит катион(ы) окрашивающего агента(ов), выбранного из ионов Fe, Mn, Er, Pr, V, Cr, Co, Mo, Ce, Tb и их смесей, в количестве более чем приблизительно 0,05 моль/л, растворитель(и) для иона(ов), необязательно комплексообразующий агент(ы), необязательно загуститель(и), необязательно органическое маркерное вещество(а), необязательно добавку(и), при этом пористое изделие на основе диоксида циркония демонстрирует изотерму типа IV адсорбции и/или десорбции N2 в соответствии с классификацией IUPAC. Способ окрашивания изделия на основе диоксида циркония включает стадии, на которых, по крайней мере, на часть пористого изделия на основе диоксида циркония наносят окрашивающий раствор, необязательно высушивают и спекают с получением окрашенного керамического изделия на основе диоксида циркония. Технический результат изобретения – возможность получить индивидуально окрашенную стоматологическую керамику с регулируемой светопроницаемостью. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 табл.

Группа изобретений относится к покрытию стоматологических керамических материалов. Технический результат – окрашивание без ущерба для яркости, имитация внешнего вида индивидуального природного зуба, легкая наносимость раствора для покрытия. Раствор для окрашивания и придания флуоресценции стоматологическому керамическому изделию на основе диоксида циркония содержит растворитель; окрашивающий агент, содержащий ионы металлов, выбранные из Tb, Er, Pr, Mn и их комбинаций; флуоресцентный агент, содержащий ионы Bi, причем раствор не содержит ионы Fe в количестве более чем приблизительно 0,05 мас.% относительно массы всего раствора. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 5 табл.
Наверх