Раствор для оксидирования алюминия и его сплавов

Изобретение относится к области нанесения оксидных покрытий на алюминий и его сплавы и может быть использовано в радиотехнической промышленности, приборостроении, авиационной промышленности и в других областях народного хозяйства. Раствор оксидирования алюминиевых сплавов включает компоненты при следующем соотношении, г/л: ангидрид хромовый 4,0-7,0, кислоту ортофосфорную 40,0-50,0, натрия фторид 5,0-7,0, цинк азотнокислый 6-водный 4-5. Изобретение позволяет получить на алюминии и его сплавах качественное покрытие - сплошную равномерную по толщине оксидную пленку, выдерживающую воздействие циклического изменения температуры от -60°С до 85°С (3 цикла) и тропической влажности в течение 12 суток (относительная влажность 98±2% при температуре 40°С).

 

Изобретение относится к раствору нанесения оксидного покрытия на алюминий и его сплавы и может быть использовано в радиотехнической промышленности, приборостроении, авиационной промышленности и в других областях народного хозяйства.

Известен «Раствор для химического оксидирования алюминия и его сплавов» [SU 1148897 А, опубл. 07.04.85]. Он содержит ангидрид хромовый, кислоту фтористоводородную, калий железосинеродистый и титана двуокись при следующем соотношении компонентов, г/л:

ангидрид хромовый 3,0-5,0
калий железосинеродистый 0,5-1,0
кислота фтористоводородная 0,5-1,5
титана двуокись 0,8-1,0

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому раствору является раствор [Гальванотехника. Справочник под ред. Гинберга A.M. и др. М.: Металлургия, 1987, 736 с.], включающий ангидрид хромовый, натрия фторид и кислоту ортофосфорную при следующем соотношении компонентов, г/л:

ангидрид хромовый 4,0-7,0
кислота ортофосфорная 40,0-50,0
натрия фторид 5,0-7,0

Недостатком известного раствора является невозможность получения качественного покрытия на алюминиевом сплаве Д-16.

Технической задачей изобретения является создание раствора оксидирования, способного образовывать на алюминии и его сплавах качественное покрытие - сплошную равномерную по толщине оксидную пленку, выдерживающую воздействие циклического изменения температуры от -60°С до 85°С (3 цикла) и тропической влажности в течение 12 суток (относительная влажность 98±2% при температуре 40°С). Решение задачи достигается тем, что раствор оксидирования алюминиевых сплавов, включающий ангидрид хромовый ГОСТ 2548-77, натрия фторид ГОСТ 4463-76 и кислоту ортофосфорную ГОСТ 6552-80, дополнительно содержит цинк азотнокислый 6-водный (ГОСТ 5106-77) при следующем соотношении компонентов, г/л:

ангидрид хромовый 4,0-7,0
кислота ортофосфорная 40,0-50,0
натрия фторид 5,0-7,0
цинк азотнокислый 6-водный 4-5

Для приготовления раствора для оксидирования алюминия и его сплавов налить 2/3 требуемого объема дистиллированной воды и прибавить последовательно кислоту ортофосфорную, ангидрид хромовый и натрия фторид. Раствор тщательно перемешать. В отдельной емкости в дистиллированной воде растворить цинк азотнокислый 6-водный и добавить к раствору при перемешивании. Довести полученный раствор до заданного объема дистиллированной водой, перемешать и выдержать раствор в течение часа.

Пример 1.

Проводилось нанесение оксидного покрытия на деталях из алюминиевого сплава Д-16 следующим образом.

1. Подготовка поверхности:

- травление, например, в растворе NaOH 50 г/л, при температуре (60-80)°С, в течение (15-30) с;

- промывка в горячей проточной воде;

- промывка в холодной проточной воде;

- осветление, например, в растворе азотной кислоты (300-400) г/л, при температуре (15-35)°С в течение (30-60) с;

- промывка в холодной проточной воде.

2. Нанесение оксидного покрытия из раствора состава, г/л:

ангидрид хромовый 7,0
кислота ортофосфорная 50,0
натрия фторид 7,0
цинк азотнокислый 6-водный 5

3. Промывка в холодной проточной воде.

4. Сушка, например сжатым воздухом.

5. Термообработка при температуре (50-60)°С в течение (3-4) ч.

На деталях получили качественное равномерное по толщине покрытие. Они испытаны на циклическое воздействие температур от -60°С до 85°С (3 цикла), воздействие тропической влажности в течение 12 суток (относительная влажность 98±2% при температуре 40°С).

Пример 2.

Проводилось нанесение оксидного покрытия на деталях из алюминиевого сплава АМг-6 следующим образом.

1. Подготовка поверхности (пример 1).

2. Нанесение оксидного покрытия из раствора состава, г/л:

ангидрид хромовый 4,0
кислота ортофосфорная 40,0
натрия фторид 5,0
цинк азотнокислый 6-водный 4

3. Промывка в холодной проточной воде.

4. Сушка, например сжатым воздухом.

5. Термообработка при температуре (50-60)°С в течение (3-4) ч.

На деталях получили равномерное покрытие. Они испытаны на циклическое воздействие температур от -60°С до 85°С (3 цикла), воздействие тропической влажности в течение 12 суток (относительная влажность 98±2% при температуре 40°С).

Пример 3.

Проводилось нанесение оксидного покрытия на деталях из алюминиевого сплава АМц следующим образом.

1. Подготовка поверхности (пример 1).

2. Нанесение оксидного покрытия из раствора состава, г/л:

ангидрид хромовый 5,5
кислота ортофосфорная 45,0
натрия фторид 6,0
цинк азотнокислый 6-водный 4,5

3. Промывка в холодной проточной воде.

4. Сушка, например сжатым воздухом.

5. Термообработка при температуре (50-60)°С в течение (3-4) ч. На деталях получили равномерное покрытие. Они испытаны на циклическое воздействие температур от -60°С до 85°С (3 цикла), воздействие тропической влажности в течение 12 суток (относительная влажность 98±2% при температуре 40°С).

Раствор оксидирования алюминиевых сплавов, включающий ангидрид хромовый, кислоту ортофосфорную и натрия фторид, отличающийся тем, что он дополнительно содержит цинк азотнокислый 6-водный при следующем соотношении компонентов, г/л:

ангидрид хромовый 4,0-7,0
кислота ортофосфорная 40,0-50,0
натрия фторид 5,0-7,0
цинк азотнокислый 6-водный 4-5


 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и к технике производства изделий из цветных сплавов, в частности к защитным покрытиям от газовой коррозии в процессах длительной эксплуатации и при технологических нагревах в процессе получения высококачественных деталей и полуфабрикатов из бериллия и его сплавов при термической и термомеханической обработке давлением.

Изобретение относится к технологии образования изолирующей пленки для текстурированного электротехнического стального листа, имеющей превосходную устойчивость к коррозии, устойчивость к отжигу, натяжение пленки.

Изобретение относится к нанесению покрытий на металлические поверхности из фосфорсодержащих растворов. .
Изобретение относится к обработке цинковой или оцинкованной поверхности перед нанесением лакокрасочного покрытия. .

Изобретение относится к химической обработке металлической поверхности перед окраской и может быть использовано для удаления коррозии и образования защитной, полифосфатной, аморфной пленки.

Изобретение относится к области защиты черных и цветных металлов от коррозии, в частности к одновременной очистке и фосфатированию металлических изделий перед нанесением лакокрасочных покрытий.

Изобретение относится к защите металлов от коррозии путем химической обработки поверхности для консервации на длительный срок конструкций из стали и обработки проржавевшей стали перед нанесением защитного лакокрасочного покрытия.

Изобретение относится к области химической обработки поверхностей из черных металлов и может быть использовано при производстве контейнеров из черных металлов. .

Изобретение относится к обработке металлической поверхности. .

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии, в частности, к преобразованию продуктов коррозии и фосфатированию поверхности металлов. .

Изобретение относится к способам подготовки поверхности металлов перед окрашиванием и может быть использовано для обработки поверхности автомобилей в бытовых и производственных условиях, а также для обработки труб на коммунальных и газовых предприятиях.

Изобретение относится к изготовлению электротехнической полосы с ориентированной зернистой структурой, покрытой фосфатным слоем

Изобретение относится к нанесению покрытий на поверхности электропроводных подложек, в частности к водным композициям соли нещелочного металла для осаждения покрытия на поверхность, а также к нанесению на электропроводные подложки прочного покрытия из упомянутых композиций путем простого погружения, нанесения кистью или распыления

Изобретение относится к раствору для образования изоляционного покрытия на листе текстурированной электротехнической стали и к листу текстурированной электротехнической стали, имеющему изоляционное покрытие. Раствор для образования изоляционного покрытия на листе текстурированной электротехнической стали содержит водный раствор, полученный смешиванием фосфатного раствора и коллоидного диоксида кремния, причем коллоидный диоксид кремния представляет собой либо частицы коллоидного диоксида кремния, поверхностно модифицированные алюминатом, либо раствор коллоидного диоксида кремния, содержащий алюминат. Водный раствор не содержит хрома. Лист текстурированной электротехнической стали в соответствии с аспектом настоящего изобретения обладает превосходными магнитными свойствами благодаря высокому растягивающему напряжению, а также превосходной электрической изоляцией, термостойкостью, химической стойкостью и химической безопасностью, поскольку лист текстурированной электротехнической стали имеет плотное изоляционное покрытие, которое образовано при использовании раствора для образования изоляционного покрытия. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 9 ил., 3 табл.

Изобретение относится к химической обработке поверхности изделий из магниевого сплава. Способ включает обезжиривание изделий в бензине, сушку на воздухе при комнатной температуре, щелочную обработку в растворе, содержащем 400-450 г/л натра едкого, при температуре 100-120°C, промывку теплой и холодной проточной водой, обработку в растворе, содержащем 100-150 г/л хромового ангидрида, при температуре 15-30°C, промывку в ванне улавливания дистиллированной холодной водой, промывку проточной холодной водой и нанесение химического окисного покрытия в растворе, содержащем, г/л: хромовый ангидрид - 4,0-8,0, аммоний фтористый кислый - 1,5-2,0, калий железосинеродистый - 0,5-1,0, при температуре 15-30°C в течение 10-20 минут. Толщина покрытия составляет 0,5-5,0 мкм. Способ обеспечивает получение токопроводящего покрытия, стойкого к коррозии и имеющего равномерную толщину покрытия по всей поверхности обрабатываемого изделия. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к химической обработке защищенных цинковым покрытием деталей из стали. Раствор содержит компоненты при следующем соотношении, г/л: натрия бихромат 45,0-48,0, кислота серная 55,0-60,0, кислота азотная 390,0-400,0, соединения, содержащие фторид-ионы, 55,0-60,0, соединения, содержащие ионы аммония в пересчете на чистое вещество, 40,0-50,0, кобальт сернокислый 1,0-5,0. Изобретение обеспечивает высокую адгезию и декоративность покрытия, влагостойкость, коррозионную стойкость, высокую технологичность, способность к вторичному созданию пассивной пленки в случае механического повреждения покрытия.
Наверх