Делитель-пылеконцентратор

Изобретение относится к области энергетики, в частности к подготовке топлива к сжиганию, может быть использовано на тепловых электростанциях, и при своем использовании позволяет повысить экономичность путем снижения гидравлического сопротивления, уменьшить потери с механическим недожогом топлива и снизить шлакование поверхностей нагрева топочной камеры. Указанный технический результат достигается в делителе-пылеконцентраторе, включающем цилиндрический корпус, соосно установленную в его выходном участке сбросную трубу, завихритель с наклонными лопатками, размещенный на входе в корпус, и штуцеры для отвода концентрированного потока, подключенные к боковой поверхности корпуса, установленные под углом к продольной оси корпуса, отличающимся на ±10° от угла наклона лопаток завихрителя, причем по периферии завихрителя выполнен кольцевой зазор, величина которого равна

,

где Dц - диаметр цилиндрического корпуса делителя-пылеконцентратора; Dсбp - диаметр сбросной трубы, при этом входные участки штуцеров для отвода концентрированного потока, расположенные в области между корпусом и сбросной трубой, смещены относительно друг друга. 2 ил.

 

Изобретение относится к области энергетики, к подготовке топлива к сжиганию и может быть использовано на тепловых электростанциях.

Известны делители-пылеконцентраторы центробежного типа, содержащие цилиндрический корпус, в нижней части которого расположен завихритель, включающий лопаточный аппарат и рассекатель, основной отвод концентрированного пылегазового потока, задачей которых является обеспечение концентрации топлива в периферийной области между корпусом делителя-пылеконцентратора и сбросной трубой, с последующей подачей концентрированного потока через основную горелку в зону активного горения топочной камеры (Левит Г.Т. Пылеприготовление на тепловых электростанциях. - М.: Энергоатомиздат, 1991 г., стр.178).

Недостатками известных делителей-пылеконцентраторов является обеспечение крутки пылегазового потока по всему радиусу от диаметра рассекателя Dp до диаметра корпуса Dк в том числе и пылегазового потока, часть которого находится в кольцевом зазоре (Dк-Dсбр)/2, то есть в упомянутой области между корпусом делителя-пылеконцентратора и сбросной трубой, что повышает гидравлическое сопротивление.

Известен дслитель-пылеконцентратор, содержащий цилиндрический корпус, соосно установленную в его выходном участке сбросную трубу, завихритель с наклонными лопатками, размещенный на входе в корпус, и штуцеры для отвода концентрированного потока, подключенные к боковой поверхности корпуса в зоне его выходного участка и установленные под углом к продольной оси корпуса, отличающимся на ±10° от угла наклона лопаток завихрителя (SU 1222986, МПК: F23K 1/00, опубл. 07.04.1986).

Это известное устройство является наиболее близким к предлагаемому по совокупности признаков и принято за прототип.

Недостатками известного устройства, принятого за прототип, а также причиной, препятствующей достижению желаемого технического результата, являются повышенное гидравлическое сопротивление, наличие в сбросном отводе крупных фракций пыли, повышающих потерю тепла с механическим недожогом и недостаточно равномерный расход пыли по штуцерам для отвода пылегазового потока. Наличие плоской кольцевой крышки с углом наклона не совпадающим с углом наклона лопаток и, как следствие, с углом наклона вращающегося пылегазового потока по длине окружности цилиндрического корпуса делителя-пылеконцентратора приводит к тому, что на большей части длины окружности кольцевой крышки делителя-пылеконцентратора происходит удар пылегазового потока о последнюю, в результате чего часть пыли, особенно ее крупные фракции, теряют скорость. После чего сепарируются вниз к выходному участку сбросного отвода, попадают в сбросной поток слабоконцентрированной пылегазовой смеси и сбрасываются через специальную горелку над зоной активного горения в область пониженных температур, что приводит к повышению потерь с механическим недожогом топлива. Упомянутый удар пылегазового потока о крышку делителя-пылеконцентратора также повышает сто гидравлические потери. Кромки стенок входных участков штуцеров в основном перпендикулярны крышке и расположены на одной линии, что приводит к локальному отводу пылегазовой смеси и тем самым к сильному искажению профиля скоростей пылегазового потока между корпусом и сбросной трубой. Это повышает гидравлическое сопротивление делителя-пылеконцнтратора и увеличивает неравномерность расходов пыли по штуцерам, что ухудшает параметры топочного процесса, такие как усиление шлакования поверхностей нагрева топочной камеры, уменьшение времени выгорания частиц топлива и так далее.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, а также выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволил установить, что заявитель не обнаружил технического решения, характеризующегося признаками, тождественными или эквивалентными предлагаемым.

Определение из перечня выявленных аналогов прототипа как наиболее близкого технического решения по совокупности признаков, позволило выявить в заявленном устройстве совокупность существенных отличительных признаков по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату, изложенную в нижеприведенной формуле изобретения.

Заявленное техническое решение позволяет повысить экономичность путем снижения гидравлического сопротивления, уменьшить потери с механическим недожогом топлива и снизить шлакование поверхностей нагрева топочной камеры, что приводит к повышению коэффициента полезного действия котлоагрегата.

Предложен делитель-пылеконцентратор, включающий цилиндрический корпус, соосно установленную в его выходном участке сбросную трубу, завихритель с наклонными лопатками, размещенный на входе в корпус, и штуцеры для отвода концентрированного потока, подключенные к боковой поверхности корпуса, установленные под углом αк к продольной оси корпуса ±10° от угла наклона лопаток завихрителя αл, причем крышка цилиндрического корпуса от боковой стенки нижней части штуцера, расположенной ближе к центру корпуса до участка верхней части штуцера, так же установлена под углом ±10° от угла наклона лопаток завихрителя αл к продольной оси корпуса, а величина кольцевого зазора по периферии завихрителя равна δ≤(Dц-Dсбр)/2, где Dц - диаметр цилиндрического корпуса делителя-пылеконцентратора; Dсбр - диаметр сбросной трубы, при этом входные участки штуцеров для отвода концентрированного потока смещены относительно друг друга.

Изобретение иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 изображен предлагаемый делитель-пылеконцентратор, на фиг.2 - вид сверху.

Делитель-пылеконцентратор содержит цилиндрический корпус 1, соосно установленную в его выходном участке сбросную трубу 2, винтообразную крышку 3, завихритель 4 с периферийным кольцевым зазором 5, размещенный на входе в корпус 1, включающий в себя рассекатель 5 и наклонные лопатки 6, штуцера для отвода концентрированного потока 7.

Установка крышки цилиндрического корпуса от боковой стенки штуцера, расположенной ближе к продольной оси корпуса до его выходного участка под углом αк к продольной оси корпуса ±10° от угла наклона лопаток завихрителя αл обеспечит винтообразное безударное движение пылегазовой смеси по всей длине крышки, что в свою очередь приведет к снижению гидравлического сопротивления делителя-пылеконцентратора. Отсутствие удара пылегазовой смеси о крышку исключит потерю скорости пылевых частиц и, как следствие, устранит наличие грубых фракций в сбросном сушильном агенте. Как показали стендовые исследования, в случае превышения абсолютной величины значения угла установки крышки цилиндрического корпуса больше ±10° гидравлическое сопротивление делителя-пылеконцентратора начинает заметно увеличиваться.

Выполнение кольцевого зазора по периферии завихрителя с величиной δ≤(Dц-Dсбр)/2, приведет к снижению периферийной крутки пылегазового потока и, как следствие, снижению гидравлического сопротивления. Выбор величины зазора δ обусловлен необходимостью недопущения попадания пыли, в том числе и ее грубых фракций, непосредственно в сбросную трубу.

Смещение входных участков штуцеров относительно друг друга позволит обеспечить равномерный вход пылегазовой смеси по длине окружности цилиндрического корпуса во входные участки штуцеров и снизит гидравлическое сопротивление входного участка.

Делитель-пылеконцентратор работает следующим образом. Пылегазовой поток поступает в нижнюю часть корпуса 1 и частично закручивается лопатками 6 завихрителя 4, а другая часть пылегазового потока поступает в кольцевой зазор и, двигаясь по периферии, направляется к входным участкам штуцеров 7, расположенным в области между корпусом 1 и сбросной трубой 2. Под воздействием центробежной сипы закрученного лопатками 6 пылегазового потока, частицы пыли концентрируются в периферийной области корпуса 1 и вместе с частицами пыли, уже находящимися в кольцевом зазоре завихрителя, поступают в пространство между корпусом 1 и сбросной трубой 2. Далее, двигаясь винтообразно в указанном пространстве, пылегазовый поток направляется с минимальными гидравлическими потерями винтообразной крышкой 3 во входные, смещенные относительно друг друга, участки штуцеров для отвода концентрированного потока 7. Слабозапыленный сушильный агент, не содержащий грубых фракций пыли, формируется в приосевой зоне корпуса 1 и отводится через сбросную трубу 2.

Делитель-пылеконцентратор, включающий цилиндрический корпус, соосно установленную в его выходном участке сбросную трубу, завихритель с наклонными лопатками, размещенный на входе в корпус, и штуцеры для отвода концентрированного потока, подключенные к боковой поверхности корпуса, установленные под углом к продольной оси корпуса, отличающимся на ±10° от угла наклона лопаток завихрителя, причем по периферии завихрителя выполнен кольцевой зазор, величина которого равна
,
где Dц - диаметр цилиндрического корпуса делителя-пылеконцентратора;
Dсбp - диаметр сбросной трубы,
при этом входные участки штуцеров для отвода концентрированного потока, расположенные в области между корпусом и сбросной трубой, смещены относительно друг друга.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области переработки малоценных углей с целью получения электроэнергии и тепла и может быть применено для сжигания, например, бурых углей в любых регионах.
Изобретение относится к теплоэнергетике. .

Изобретение относится к теплоэнергетике. .

Изобретение относится к способам получения электрической энергии путем преобразования энергии горения газообразного топлива в механическую энергию, а затем в электрическую.

Изобретение относится к области энергетики. .
Изобретение относится к угольной промышленности и может использоваться для предварительной обработки угля перед сжиганием с целью уменьшения выбросов серы и серосодержащих соединений в окружающую среду.

Изобретение относится к устройствам для сжигания жидкого, в том числе, водоугольного топлива (ВУТ) в различных котельных установках промышленной теплоэнергетики, жилищно-коммунального хозяйства и других теплогенерирующих системах.

Изобретение относится к способу сжигания угля, включающему его сушку, размалывание до мелкодисперсного состояния, смешивание размолотого угля с направленным кислородсодержащим газовым потоком и сжигание, характеризующемуся тем, что размолотый уголь нагревают до температуры полукоксования не ниже 500°С, выделяют из него летучие газообразные углеводороды, которые далее разделяют на жидкую и газообразную фракции путем конденсации, а с направленным кислородсодержащим газовым потоком смешивают и сжигают полученный при нагревании размолотого угля полукокс.

Изобретение относится к подготовке твердого топлива к сжиганию, в частности к пылеприготовлению, и может быть использовано в схемах прямого вдувания на тепловых электростанциях
Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности к переработке твердого топлива в жидкое, и получения беззольного водоугольного топлива (ВУТ) для сжигания в топках котлов тепловых электростанций

Изобретение относится к способам непрерывного питания форсунок газогенератора

Изобретение относится к устройствам для сжигания жидкого, в том числе водоугольного топлива (ВУТ) в различных котельных установках промышленной теплоэнергетики, жилищно-коммунального хозяйства и других теплогенерирующих системах, и обеспечивает при его использовании однородность температур по объему топки

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях с паросиловыми установками, работающими на твердом пылевидном (угольная пыль) или на тяжелом жидком (мазут) топливе и оборудованными системой химводоочистки (ХВО)

Изобретение относится к области энергетики

Изобретение относится к средствам генерации тепловой и электрической энергий. В водоугольном топливе нанопорошок угля смешивается с водой в необходимом стехиометрическом соотношении, пневмофорсунка подает топливо в реакционный канал, при входе в который «язык» плазмогенератора полностью разлагает воду на кислород и водород, частично разлагает зольные продукты угля на кислород и соответствующие элементы, далее образуются метан и углекислый газ, плазмогенератор отключается, т.к. тепловыделение этих реакций превышает тепло разложения воды и зольных продуктов. После зоны образования метана в реактивный канал вводится воздух в необходимом количестве и метан, окисляясь, выделяет дополнительное тепло. Реакционный канал имеет вначале форму расширяющейся трубы, которая в правой части переходит в приемный канал, выполненный в форме «подковы», левая часть которой с помощью фильтра служит также сборником остатков горения зольных продуктов угля, а правая часть служит сборником угольной кислоты. Реакционный и приемный каналы охватываются трубами большего диаметра и в зазор между трубами подается теплоноситель, предпочтительно вода. После прохождения реакционного канала, теплоноситель подается в тепловой контур (теплообменник, турбина, холодильник, водоподготовка, насос). Электрогенератор вырабатывает электроэнергию. Изобретение позволяет повысить эффективность преобразования тепла реакций в электрическую энергию. 1 ил.

Группа изобретений относится к теплоэнергетике и касается технологии получения, транспортировки, раздельного и совместного сжигания механоактивированного угля микропомола и угля штатной системы пылеприготовления в вихревой растопочной горелке при растопке пылеугольного котла и стабилизации горения с целью замещения дорогостоящего мазута или природного газа. Cпособ подготовки и сжигания угольного топлива при растопке пылеугольного котла заключается в том, что помол и механоактивацию угля осуществляют внутри камеры дезинтегратора с получением угля микропомола, который далее транспортируют в вихревую растопочную горелку, где происходит его интенсивное перемешивание с вторичным воздухом с получением пылевоздушной смеси, дальнейшее воспламенение которой и ее последующее сжигание совместно с углем обычного помола при растопке пылеугольного котла осуществляют непосредственно в топочном объеме пылеугольного котла, а после завершения этапа растопки подачу угля микропомола в растопочную горелку прекращают. Технический результат заключается в применении более простого, надежного и экономически выгодного технологического процесса растопки пылеугольного котла и стабилизации горения в нем угольного топлива. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к теплоэнергетике. Способ стабилизации жидкого угольного топлива в виде суспензионно-эмульсионной системы при его хранении и транспортировании в цистернах путем пузырькового перемешивания дисперсной фазы и дисперсной среды. Перед постановкой на хранение в герметичной емкости жидкое угольное топливо газируется, а в процессе хранения контролируемым образом разгазируется постепенным стравливанием избыточного давления газа над поверхностью зеркала топлива через верхний спусковой клапан. Жидкое угольное топливо газируют атмосферным воздухом. Жидкое угольное топливо газируют топочным газом. Технический результат - обеспечение длительного срока хранения жидкого угольного топлива (ЖУТ) в стабильном состоянии при его транспортировании в цистернах в течение нескольких суток от места производства ЖУТ до места расположения ТЭС/ТЭЦ без использования в пути мешалок, циркуляционных насосов и компрессоров. 3 з.п. ф-лы.
Наверх