Двухпродуктовый воздушный классификатор

Изобретение относится к машиностроению, в частности к двухпродуктовым классификаторам, и может найти применение в строительной, химической, горнообогатительной, металлургической и других отраслях промышленности для разделения различных сыпучих материалов по крупности. Двухпродуктовый воздушный классификатор содержит классификационную шахту с отверстиями, выполненную круглой в горизонтальной плоскости, патрубок для подачи исходного материала, расположенный в верхней части классификационной шахты, конический распределитель исходного материала, расположенный под патрубком для подачи исходного материала, патрубок для вывода мелкой фракции вместе с воздушным потоком, расположенный коаксиально патрубку для подачи исходного материала, патрубок для вывода крупной фракции, расположенный в нижней части классификационной шахты, и кожух с патрубком для подачи воздуха, охватывающий классификационную шахту. Классификационная шахта в вертикальной плоскости выполнена ступенчатой. Отверстия выполнены на вертикальных участках классификационной шахты. Каждая нижняя ступень имеет диаметр, меньше диаметра вышерасположенной ступени. Технический результат - повышение эффективности классификации материала. 2 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению, в частности к двухпродуктовым воздушным классификаторам, и может найти применение в строительной, химической, горнообогатительной, металлургической и других отраслях промышленности для разделения различных сыпучих материалов по крупности на мелкую и крупную фракции.

Известен двухпродуктовый воздушно-гравитационный классификатор, содержащий классификационную шахту, патрубок для подачи исходного материала, расположенный в средней части классификационной шахты, патрубок для подачи воздуха, расположенный в нижней части классификационной шахты, патрубок для вывода крупной фракции, расположенный в нижней части классификационной шахты, и патрубок для вывода мелкой фракции вместе с воздушным потоком, расположенный в верхней части классификационной шахты (В.Е.Мизонов, С.Г.Ушаков. Аэродинамическая классификация порошков. - М: Химия, 1989. С.26-27, рис.1.10,а).

Однако известный классификатор обладает низкой эффективностью классификации материала из-за того, что достаточно большая часть мелких частиц выводится из классификатора вместе с крупными частицами. Этот недостаток обусловлен тем, что в классификационной шахте частицы исходного материала плохо разделяются по крупности по следующим причинам:

- вблизи боковой стенки классификационной шахты скорость движения воздушного потока и, соответственно, сила аэродинамического сопротивления, действующая на частицы материала, значительно ниже, чем в центральной части классификационной шахты. Поэтому на мелкие частицы, расположенные вблизи стенки классификационной шахты, воздействие гравитационной силы превышает расчетную для установленной границы разделения силу аэродинамического сопротивления, из-за чего мелкие частицы, имеющие размер меньше границы разделения, падают вниз;

- при падении вниз исходного материала позади крупных частиц возникает зона с пониженным давлением воздуха (т.н. «след» частиц), в которую попадают мелкие частицы. В этих зонах на мелкие частицы направленная вверх сила аэродинамического сопротивления не воздействует, и они беспрепятственно падают вниз вместе с крупными частицами.

Известен также двухпродуктовый воздушный классификатор (двухпродуктовый воздушно-гравитационный классификатор), содержащий цилиндрическую классификационную шахту с отверстиями, патрубок для подачи исходного материала, расположенный в верхней части классификационной шахты, конический распределитель исходного материала, расположенный под патрубком для подачи исходного материала, патрубок для вывода мелкой фракции вместе с воздушным потоком, расположенный коаксиально патрубку для подачи исходного материала, патрубок для вывода крупной фракции, расположенный в нижней части классификационной шахты, коническую вставку, расположенную в классификационной шахте вдоль ее вертикальной оси, и кожух с патрубком для подачи воздуха, охватывающий классификационную шахту (патент на изобретение RU №2376081, B07B 4/02, опубликовано 20.10.2009).

Однако данный классификатор не обеспечивает высокую эффективность разделения материала, т.к. часть мелкой фракции удаляется из классификационной шахты вместе с крупной фракцией. Этот недостаток связан с тем, что из-за выполнения классификационной шахты цилиндрической падающий вниз материал разгоняется в зоне разделения до высоких скоростей, а у крупных частиц значительно выражен эффект «следа». Вследствие этого материал находится в зоне разделения в течение короткого времени и не успевает в полном объеме разделиться по крупности.

Задача изобретения состоит в повышении эффективности классификации материала путем исключения вывода мелких частиц вместе с крупными за счет разделения материала по крупности в полном объеме и более полного отделения мелких частиц от крупных путем обеспечения снижения скорости перемещения материала вниз классификационной шахты и, соответственно, увеличения времени нахождения материала в зоне разделения.

Сущность изобретения заключается в том, что для решения поставленной задачи путем указанного технического результата двухпродуктовый воздушный классификатор, содержащий классификационную шахту с отверстиями, выполненную круглой в горизонтальной плоскости, патрубок для подачи исходного материала, расположенный в верхней части классификационной шахты, конический распределитель исходного материала, расположенный под патрубком для подачи исходного материала, патрубок для вывода мелкой фракции вместе с воздушным потоком, расположенный коаксиально патрубку для подачи исходного материала, патрубок для вывода крупной фракции, расположенный в нижней части классификационной шахты, и кожух с патрубком для подачи воздуха, охватывающий классификационную шахту, отличается тем, классификационная шахта в вертикальной плоскости выполнена ступенчатой, при этом отверстия выполнены на вертикальных участках классификационной шахты, а каждая нижняя ступень имеет диаметр, меньше диаметра вышерасположенной ступени.

Изобретение поясняется чертежами: фиг.1 - общий вид классификатора, вертикальный осевой разрез; фиг.2 - схема воздействия силы аэродинамического сопротивления Fa и гравитационной силы Fm на частицы исходного материала, расположенные возле вертикального участка классификационной шахты.

Двухпродуктовый воздушный классификатор содержит выполненную в горизонтальной плоскости круглой, а в вертикальной плоскости ступенчатой классификационную шахту 1, состоящую из вертикальных участков 2 с отверстиями 3 и горизонтальных участков 4, при этом каждая нижняя ступень имеет диаметр, меньше диаметра вышерасположенной ступени, патрубок 5 для подачи исходного материала с загрузочным устройством, например шлюзовой питатель (не показано), расположенный в верхней части классификационной шахты 1, конический распределитель 6 исходного материала, расположенный под патрубком 5 для подачи исходного материала, патрубок 7 для вывода мелкой фракции вместе с воздушным потоком, расположенный коаксиально патрубку 5 для подачи исходного материала, патрубок 8 для вывода крупной фракции, расположенный в нижней части классификационной шахты 1 и снабженный разгрузочным устройством 9, например, типа «мигалка», и кожух 10 с патрубком 11 для подачи воздуха, охватывающий классификационную шахту 1. Патрубок 11 снабжен средством для изменения расхода воздуха, например шибером (не показано).

Изобретение используют следующим образом.

На выходе патрубка 6 для вывода мелкой фракции вместе с воздушным потоком вентилятором (не показан) создают разрежение, благодаря чему в классификационной шахте 1 возникает движение воздушного потока от отверстий 3 к патрубку 6.

Затем через патрубок 5 исходный материал подают на конический распределитель 8, который обеспечивает равномерную по окружности подачу исходного материала к верхнему вертикальному участку 2 боковой стенки классификационной шахты 1.

В классификационной шахте 1 на частицы материала, расположенные возле вертикального участка 2 ее боковой стенки, оказывают воздействие две силы (фиг.2): со стороны воздушного потока сила аэродинамического сопротивления Fa, направленная к патрубку 6, и направленная вниз гравитационная сила Fm. В зависимости от заданного соотношения между этими двумя силами в классификационной шахте 1 происходит разделение исходного материала по крупности.

Частицы мелкой фракции, для которых воздействие вертикальной составляющей Fав силы аэродинамического сопротивления Fa превышает воздействие гравитационной силы Fm, воздушным потоком выводятся из классификатора через патрубок 6.

Частицы крупной фракции, для которых воздействие гравитационной силы Fm превышает воздействие вертикальной составляющей Fав силы аэродинамического сопротивления Fa, продолжают падать вниз и попадают на горизонтальные участки 4 классификационной шахты 1. За счет меньшей скорости падения крупных частиц, обусловленной их задержкой на горизонтальных участках 4 и разрушением на них упорядоченного движения падающих вниз мелких частиц в «следе» крупных частиц, эффект «следа» значительно меньше, чем прототипе. Благодаря горизонтальной составляющей Fаг силы аэродинамического сопротивления (Фиг.2) мелкие частицы так же выводятся из «следа» крупных частиц, что обеспечивает повышение эффективности разделения материала по крупности.

Через патрубок 7 с разгрузочным устройством 8 крупные частицы материала выводятся из классификатора. Разгрузочное устройство 8 препятствует подсосу воздуха в классификационную шахту снаружи.

В шахте 1 классифицируемый материал под воздействием воздушных струй, образованных отверстиями 3, подвергается многократной перечистке, что способствует более полному разделению исходного материала по крупности.

Кожух 10 и патрубок 11, снабженный шибером, позволяют осуществлять регулирование подачи воздуха в классификационную шахту 1 через отверстия 3.

На выходе патрубка 6 установлены устройства для отделения мелкой фракции от воздуха, например циклоны и/или фильтры (не показаны).

Таким образом, данная конструкция классификатора позволяет повысить эффективность разделения материала по крупности за счет обеспечения увеличения времени нахождения материала в зоне разделения и уменьшения влияния эффекта «следа» падающих вниз крупных частиц.

Границу разделения материала регулируют путем изменения расхода воздуха через классификационную шахту 1 посредством шибера патрубка 11. При увеличении расхода воздуха граница разделения увеличивается, а при уменьшении - уменьшается.

Двухпродуктовый воздушный классификатор, содержащий классификационную шахту с отверстиями, выполненную круглой в горизонтальной плоскости, патрубок для подачи исходного материала, расположенный в верхней части классификационной шахты, конический распределитель исходного материала, расположенный под патрубком для подачи исходного материала, патрубок для вывода мелкой фракции вместе с воздушным потоком, расположенный коаксиально патрубку для подачи исходного материала, патрубок для вывода крупной фракции, расположенный в нижней части классификационной шахты, и кожух с патрубком для подачи воздуха, охватывающий классификационную шахту, отличающийся тем, что классификационная шахта в вертикальной плоскости выполнена ступенчатой, при этом отверстия выполнены на вертикальных участках классификационной шахты, а каждая нижняя ступень имеет диаметр меньше диаметра вышерасположенной ступени.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к воздушным классификаторам, и может найти применение в строительной, химической, горнообогатительной, металлургической и других отраслях промышленности для разделения различных сыпучих материалов по крупности на три фракции.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к воздушным двухпродуктовым классификаторам, и может быть использовано в строительной, химической, горнообогатительной, металлургической и других отраслях промышленности для разделения различных сыпучих материалов по крупности на мелкую и крупную фракции.

Изобретение относится к способам и устройствам для воздушной и жидкостной сепарации сыпучих материалов и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности, а также в сельском хозяйстве для подготовки семян к посеву и для селекционных целей.

Изобретение относится к пневмосепарирующему оборудованию для удаления сорных аэроуносимых частичек воздушным потоком из масличных семян и может быть использовано для сепарирования воздушным потоком рушанки семян подсолнечника с целью удаления лузги на предприятиях по производству растительных масел, халвы и козинаков.

Изобретение относится к зерноочистительным машинам и предназначено для использования в сельскохозяйственном производстве, агропромышленном комплексе, в мукомольно-элеваторной и комбикормовой промышленности.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве, мукомольно-элеваторной и комбикормовой промышленности для очистки сыпучих материалов, преимущественно зерна и зернистых материалов, от легких примесей воздушным потоком.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве, мукомольно-элеваторной и комбикормовой промышленности для очистки сыпучих материалов, преимущественно зерна и зернистых материалов, от легких примесей воздушным потоком.

Изобретение относится к пневмосистемам устройств для воздушной сепарации сыпучих материалов, например семян злаковых, овощных и травяных культур, и может быть использовано для очистки и сортировки зерна на селекционных станциях, элеваторах, в фермерских хозяйствах, заводах для производства семян и круп, а также в мукомольной, комбикормовой, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к способам и устройствам для воздушной или жидкостной сепарации сыпучих материалов и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности, а также в сельском хозяйстве для подготовки семян к посеву и для селекционных целей

Изобретение относится к способам и устройствам для воздушной или жидкостной сепарации сыпучих материалов и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности, а также в сельском хозяйстве для подготовки семян к посеву и для селекционных целей

Изобретение относится к сепараторам, в частности к их узлам - сборникам различных фракций, например зерна злаковых культур, семян овощных и травяных культур, и может быть использовано для очистки и сортировки зерна на селекционных станциях, элеваторах, в фермерских хозяйствах, заводах по производству семян и круп, а также в мукомольной, комбикормовой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к гранулам, таблеткам, а также способу и установке для их получения

Изобретение относится к устройству для гранулометрической сортировки и/или сушки материалов, предназначенному для обработки минеральных частиц, находящихся во взвешенном состоянии, где по меньшей мере 90% от общей массы частиц составляют частицы размером меньше 60 мм

Изобретение относится к зерно- и семяочистительной технике и предназначено для использования в сельскохозяйственном производстве, мукомольно-элеваторной и комбикормовой промышленности

Изобретение относится к устройствам для очистки зерна и семян различных сельскохозяйственных культур с помощью воздушного потока и может быть использовано в сельском хозяйстве и элеваторной промышленности

Изобретение относится к способам и устройствам для воздушной сепарации сыпучих материалов и может быть использовано, преимущественно, в сельском хозяйстве для очистки и сортировки семян злаковых, травяных и других культур, на селекционных станциях, в фермерских хозяйствах, в мукомольном и комбикормовом производстве, а также при производстве строительных материалов, в пищевой, химической, угольной промышленности для обогащения угля и в других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве, мукомольно-элеваторной и комбикормовой промышленности для очистки сыпучих материалов, преимущественно зерна и зернистых материалов, от легких примесей воздушным потоком
Наверх