Получение поликетидов и других природных продуктов

Настоящее изобретение относится к области биотехнологии. Предложен аналог 17-десметилрапамицина, имеющий структуру, представленную в формуле изобретения, или его фармацевтически приемлемое производное.

Также изобретение относится к способам получения и выделения аналога 17-десметилрапамицина. Аналоги 17-десметилрапамицина применяют в приготовлении медикамента для лечения рака. Также предложена фармацевтическая композиция на основе аналогов 17-десметилрапамицина для лечения рака и аутоиммунных нарушений. Получаемые соединения являются более стабильными в растворе, более устойчивы к метаболической атаке и обладают улучшенной биодоступностью. 8 н. и 17 з.п. ф-лы, 8 ил., 8 табл.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Аналог 17-десметилрапамицина, имеющий следующую формулу:

где x представляет -СН2-;
R1 представляет =O или (Н,Н);
R2 представляет ОН или ОМе;
R3 представляет Н, ОН или ОМе;
R4 представляет структурный фрагмент, выбранный из группы С,

в котором волнистая линия указывает на положение присоединения фрагмента,
R7 представляет Н или ОН, и
R8 представляет Н, ОН, или галоген;
R5 и R6 каждый является Н,
или его фармацевтически приемлемое производное.

2. Соединение по п.1, где R4 представляет структурный фрагмент С, как определено в п.1, где R7 представляет Н или ОН и R8 представляет Н, ОН, Сl или F.

3. Соединение по п.2, где R4 представляет структурный фрагмент C(i)

где R7 представляет Н или ОН и R8 представляет Н, ОН, или галоген.

4. Соединение по п.1, где, когда R5 представляет ОН, тогда R6 представляет Н, и когда R6 представляет ОН, тогда R5 представляет Н.

5. Соединение по п.1, где R2 представляет ОН.

6. Соединение по п.1, где R1 представляет (Н, Н), R2 представляет ОН, R3 представляет Н, R4 представляет структурный фрагмент C(i), как определено в п.3, за исключением того, что R7 и R8 оба представляют ОН, и x представляет СН2.

7. Соединение по п.1, где R1 представляет (Н, Н), R2 представляет ОН, R3 представляет Н, R4 представляет структурный фрагмент C(i), как определено в п.3, за исключением того, что R7 и R8 оба представляют Н, и x представляет СН2.

8. Соединение по п.1, где R1 представляет (Н, Н) или =O, R2 представляет ОН или ОМе, R3 представляет ОН или ОМе, R4 представляет структурный фрагмент C(i), как определено в п.3, за исключением того, что R7 представляет ОН и R8 представляет Н или ОН, и x представляет СН2.

9. Соединение по п.1, где R1 представляет =O, R2 представляет ОН или ОМе, R3 представляет Н, ОН или ОМе, R4 представляет структурный фрагмент C(i), как определено в п.3, за исключением того, что R7 представляет ОН и R8 представляет F или Сl, и x представляет СН2.

10. Соединение по п.1, где R1 представляет =O, R2 представляет ОН, R3 представляет ОМе, R4 представляет структурный фрагмент C(i), как определено в п.3, за исключением того, что R7 представляет ОН и R8 представляет Н, и x представляет СН2.

11. Соединение по п.1, где R1 представляет =O, R2 представляет ОН, R3 представляет ОН, R4 представляет структурный фрагмент C(i), как определено в п.3, за исключением того, что R7 представляет ОН и R8 представляет Н, и x представляет СН2.

12. Соединение по п.1, где R1 представляет =O, R2 представляет ОН, R3 представляет ОМе, R4 представляет структурный фрагмент C(i), как определено в п.3, за исключением того, что R7 представляет ОН, и x представляет СН2.

13. Соединение по любому из пп.1-12 для применения при лечении рака.

14. Применение соединения по любому из пп.1-12 в приготовлении медикамента для лечения рака.

15. Фармацевтическая композиция для лечения рака и аутоиммунных нарушений, включающая соединение по любому из пп.1-12 и фармацевтически приемлемый носитель.

16. Способ получения аналога 17-десметилрапамицина по п.1, где упомянутый способ включает:
(а) замену метилмалонил-КоА-специфичного АТ-домена модуля 10 PKS рапамицина малонил-КоА-специфичным АТ-доменом;
(б) экспрессию рекомбинантной PKS рапамицина в клетке-хозяине, выбранной из S. hygroscopicus, S. hygroscopicus sp., S. hygroscopicus var. ascomyceticus, Streptomyces tsukubaensis, Streptomyces coelicolor, Saccharopolyspora erythraea, Amycolatopsis mediterranei и Actinoplanes sp. N902-109;
(в) культивацию клетки-хозяина в таких условиях, когда продуцируется 17-десметилрапамицин или его аналог, включая при необходимости снабжение экзогенными предшественниками, где экзогенные предшественники выбирают из циклогексанкарбоновой кислоты, 3-метилциклогексанкарбоновой кислоты, 3,4-дигидроксициклогексанкарбоновой кислоты, циклогептанкарбоновой кислоты, 3-фтор-4-гидроксициклогексанкарбоновой кислоты, 4-фтор-3-гидроксициклогексанкарбоновой кислоты, 3-хлор-4-гидроксициклогексанкарбоновой кислоты и 4-хлор-3-гидроксициклогексанкарбоновой кислоты;
(г) при необходимости выделение соединения, продуцированного таким способом.

17. Способ по п.16, где метилмалонил-КоА-специфичный АТ-домен модуля 10 заменен малонил-КоА-специфичным АТ-доменом из кластера рапамицина.

18. Способ по п.17, где малонил-КоА-специфичный АТ-домен выбирают из кластера рапамицина.

19. Способ по п.18, где малонил-КоА-специфичный АТ-домен происходит из модуля 2 рапамицина.

20. Способ по любому из пп.16-19, где способ включает дополнительные этапы:
(а) выделение АТ-мишени, подлежащего введению как единого фрагмента ДНК с подходящими фланкирующими участками связывания рестриктаз,
(б) амплификацию и выделение районов последовательности ДНК, гомологичных фланкирующим последовательностям АТ-мишени, с использованием подходящих участков связывания рестриктаз,
(в) лигирование вместе трех фрагментов ДНК, описанных в (а) и (б), с получением в фазе с рамкой считывания последовательности левосторонней (LHS) гомологии с последующим донорным АТ-доменом с последующей правосторонней (RHS) гомологией,
(г) введение полной последовательности из (в) в вектор для введения в клетку-хозяина для получения конечной плазмиды, где упомянутая плазмида включает:
(I) oriT для конъюгации,
(II) один или более маркеров устойчивости,
(III) чувствительный к температуре ориджин репликации, так что интегранты можно будет отбирать путем культивации при 37°С и
(IV) ориджин репликации Е. coli,
(д) трансформацию клетки-хозяина путем конъюгации с применением конечной плазмиды, как описано в (г) выше,
(е) отбор трансформированных клеток по устойчивости к соответствующему антибиотику,
(ж) получение первичных интегрантов путем культивации при 37°С с селекцией с помощью антибиотиков,
(з) скрининг вторичных рекомбинантов путем выращивания в отсутствие антибиотика, также при 37°С,
(и) идентификацию нужного штамма по способности продуцировать целевой продукт и
(к) при необходимости подтверждение генетики штамма с помощью стандартных способов.

21. Способ по п.16, в котором клетку-хозяина выбирают из S.hygroscopicus MG7-9, S. hygroscopicus MG2-10, Streptomyces hygroscopicus NRRL 5491, S. hygroscopicus NCIMB 40319, S. hygroscopicus ATCC29253, Actinoplanes sp. N902-109, Streptomyces sp. AA6554, Streptomyces hygroscopicus var. ascomyceticus MA 6475 ATCC 14891, Streptomyces hygroscopicus var. ascomyceticus MA 6678 ATCC 55087, Streptomyces hygroscopicus var. ascomyceticus MA 6674, Streptomyces hygroscopicus var. ascomyceticus MA6678, Streptomyces hygroscopicus var. ascomyceticus ATCC 55276, Streptomyces hygroscopicus subsp. ascomyceticus ATCC 14891, Streptomyces tsukubaensis No.9993 FERM BP-927, Streptomyces hygroscopicus subsp. yakushimaensis, Streptomyces sp. DSM 4137, Streptomyces sp DSM 7348, Micromonospora n.sp. A92-306401 DSM 8429, Streptomyces sp MA6858 ATCC 55098, Actinoplanes sp. N902-109 FERM BP-3832, Streptomyces hygroscopicus var. ascomyceticus ATCC 55276.

22. Способ получения аналога 17-десметилрапамицина, где упомянутый способ включает:
(а) получение рекомбинантного штамма, содержащего биосинтетический кластер, который кодирует рекомбинантную поликетидсинтазу рапамицина, в котором метилмалонил-КоА-специфичный АТ-домен модуля 10 PKS рапамицина заменен малонил-КоА-специфичным АТ-доменом, и
(б) подачу неприродных исходных кислот культуре упомянутого рекомбинантного штамма в условиях, подходящих для продукии поликетида, где неприродные исходные кислоты выбирают из циклогексанкарбоновой кислоты, 1-циклогексенкарбоновой кислоты, 3-циклогексенкарбоновой кислоты, 3-метилциклогексанкарбоновой кислоты, циклогептанкарбоновой кислоты, (1R*, 3R*, 4R*)-3,4-дигидроксициклогексанкарбоновой кислоты, этилового эфира (1R*, 5R*)-5-гидроксициклогекс-3-енкарбоновой кислоты, этилового эфира (1R*, 4R*)-3-фтор-4-гидроксициклогексанкарбоновой кислоты, 3-(цис/транс)-метилциклогексанкарбоновой кислоты, 4-фтор-3-гидроксициклогексанкарбоновой кислоты, 3-хлор-4-гидроксициклогексанкарбоновой кислоты и 4-хлор-3-гидроксициклогексанкарбоновой кислоты.

23. Способ получения аналога 17-десметилрапамицина, где упомянутый способ включает:
(а) получение рекомбинантного штамма, содержащего биосинтетический кластер, который кодирует рекомбинантную поликетидсинтазу рапамицина, в котором метилмалонил-КоА-специфичный АТ-домен модуля 10 PKS рапамицина заменен малонил-КоА-специфичным АТ-доменом,
(б) дополнительно, удаление или инактивацию одного или более из вспомогательных генов рапамицина, выбранных из rapI, rapJ, rapK, rapL, rapM, rapN, rapO и rapQ, и
(в) культивирование штамма, полученного таким образом, при необходимости, в присутствии экзогенного предшественника, если требуется, для получения аналога 17-десметилрапамицина.

24. Способ получения аналога 17-десметилрапамицина, где упомянутый способ включает:
(а) получение рекомбинантного штамма, содержащего биосинтетический кластер, который кодирует рекомбинантную поликетидсинтазу рапамицина, в котором метилмалонил-КоА-специфичный АТ-домен модуля 10 PKS рапамицина заменен малонил-КоА-специфичным АТ-доменом,
(б) дополнительно, удаление или инактивацию одного или более из вспомогательных генов рапамицина, выбранных из rapI, rapJ, rapK, rapL, rapM, rapN, rapO и rapQ,
(в) повторное введение всех или части вспомогательных генов рапамицина in-trans для комплементации или для частичной комплементации делеции,
(г) культивацию штамма, полученного таким образом, при необходимости, в присутствии экзогенного предшественника, если требуется, для получения аналога 17-десметилрапамицина.

25. Способ получения аналога 17-десметилрапамицина, где упомянутый способ включает:
(а) получение рекомбинантного штамма, содержащего биосинтетический кластер, который кодирует рекомбинантную поликетидсинтетазу рапамицина, в котором метилмалонил-КоА-специфичный АТ-домен модуля 10 PKS рапамицина заменен малонил-КоА-специфичным АТ-доменом,
(б) дополнительно, удаление или инактивацию одного или более из вспомогательных генов рапамицина, выбранных из rapI, rapJ, rapK, rapL, rapM, rapN, rapO и rapQ,
(в) при необходимости повторное введение всех или части вспомогательных генов in-trans для комплементации или для частичной комплементации делеции,
(г) подачу неприродных исходных кислот упомянутому рекомбинантному штамму в условиях, подходящих для продукции поликетидов, где неприродные исходные кислоты выбирают из циклогексанкарбоновой кислоты, 1-циклогексенкарбоновой кислоты, 3-циклогексенкарбоновой кислоты, 3-метилциклогексанкарбоновой кислоты, циклогептанкарбоновой кислоты, (1R*, 3R*, 4R*)-3,4-дигидроксициклогексанкарбоновой кислоты, этилового эфира (1R*, 5R*)-5-гидроксициклогекс-3-енкарбоновой кислоты, этилового эфира (1R*, 4R*)-3-фтор-4-гидроксициклогексанкарбоновой кислоты, 3-(цис/транс)-метилциклогексанкарбоновой кислоты, 4-фтор-3-гидроксициклогексанкарбоновой кислоты, 3-хлор-4-гидроксициклогексанкарбоновой кислоты и 4-хлор-3-гидроксициклогексанкарбоновой кислоты.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области органической химии, в частности к способу очистки макролидов. .

Изобретение относится к новому способу синтеза соединения 5, ключевого промежуточного соединения в синтезе сильных противоопухолевых агентов эктенасцидина 743 (1) и фталасцидина (2) и легодоступных промежуточных соединений 3b и 4.
Изобретение относится к новой кристаллической несольватированной форме 40-O-(2-гидрокси)этилрапамицина, который имеет кристаллическую решетку со следующими параметрами: а=14,37Å, b=11,24Å, с=18,31Å, объем 2805Å.

Изобретение относится к органической химии, конкретно к способу разделения высокомолекулярного лактонсодержащего соединения. .

Изобретение относится к способу получения органических соединений, например, включая соли органических соединений и способы их получения

Изобретение относится к композиции аналога рапамицина для иммуномодуляции и антипролиферации, которая включает кристаллическую форму аналога рапамицина, имеющего, по меньшей мере, одну из следующих структур: и фармацевтически приемлемый носитель

Изобретение относится к соединениям формулы I где A является -(C=O); L201 отсутствует; M отсутствует или его выбирают из O или NR1; где R1 выбирают при каждом его появлении из водорода; L101 выбирают из -C1-C8 алкилена, -C2-C8 алкенилена или C1-C8 алкилен-O; или -C1-C8 алкилена, -C2-C8 алкенилена или C1-C8 алкилен-O, каждый из которых замещен независимо 1, 2 или 3 заместителями, выбранными из C1-C8 алкила или галогена, или два атома водорода на атоме углерода -C1-C8 алкилена, -C2-C8 алкенилена или C1-C8 алкилен-O могут быть заменены заместителями, где два заместителя, взятые вместе, образуют C3-C12 циклоалкильное кольцо; Z101 является фенилом; фенилом, замещенным 1, 2 или 3 галогенами; или тиенилом; W101 отсутствует; X и Y, взятые вместе с атомами углерода, к которым они присоединены, образуют фенильное кольцо; R является -C1-C8 алкилом; R' является -C1-C8 алкилом, -C2-C8 алкенилом или CHQ1Q2; Q1 и Q2 каждый независимо является F, Cl или Br; G выбирают из -OH или -NHS(O)2-R2; R2 является -C3-C12 циклоалкилом; m является 1; m' является 1; и s является 1. Изобретение также относится к фармацевтической композиции, ингибирующей активность серинпротеазы, в частности активность протеазы NS3-NS4A вируса гепатита C (HCV), на основе указанных соединений. Технический результат: получены новые соединения и фармацевтическая композиция на их основе, которые могут найти применение в медицине для лечения гепатита C. 5 н. и 14 з.п. ф-лы, 3 табл., 1588 пр.

Изобретение относится к гетероциклическому производному никотина с оксо-мостиком, выбранному из соединений, имеющих структуру, описываемую формулами (А) или (В), либо к их оптическому изомеру: , где R1 представляет собой азото-, кислородо- и/или серосодержащий пяти- или шестичленный гетероцикл; галогенированный азото-, кислородо- и/или серосодержащий пяти- или шестичленный гетероцикл; либо замещенный или незамещенный фенил, где заместитель представляет собой галоген; R3 и R4 вместе образуют -CH2-CH2- или -CH2-CH2-CH2-; R5, R6, R7, R8 и R9 представляют собой водород; и Y представляет собой нитро. Также раскрываются агрохимические композиции для уничтожения или профилактики вредителей сельского хозяйства, содержащие указанные соединения. Технический результат: получены новые соединения формул (А) и (В), которые могут найти применение в сельском хозяйстве для уничтожения ряда вредителей сельского хозяйства, включая равнокрылых и чешуекрылых вредителей, таких как тли, носатки, белокрылки, цикады, большинство трипсов, хлопковых коробочных червей, капустных гусениц, капустную совку, хлопковых гусениц и гусениц. 5 н. и 15 з.п. ф-лы, 2 табл., 13 пр.

Изобретение относится к макроциклическому соединению общей формулы I, к его стереохимически изомерной форме и к его фармацевтически приемлемой соли, где R1 представляет собой F; R2 представляет собой Н, F или Cl; R3 представляет собой C1-4алкил или циклопропил; R4 представляет собой метил; J представляет собой ---N(R5)-SO2-, ---С(=O)-N(R5)-, ---N(R5)-, где пунктирная линия означает точку присоединения к пиридазиноновому кольцу; К представляет собой -(CHR6)P, или *-(СН2)q-CH=CH-CH2-, где * означает точку присоединения к группе J; L представляет собой -O-, -O-СН2-* или -N(R5)-С(=O)-*, где * означает точку присоединения к фенильному кольцу; и R5 представляет собой водород, C1-4алкил или C3-5циклоалкил; каждый R6 независимо представляет собой водород или C1-3алкил; p равно 3, 4, 5 или 6; q равно 2 или 3. Также изобретение относится к фармацевтической композиции на основе соединения формулы I и применению соединения формулы I. Технический результат: получены новые макроциклические соединения, полезные при лечении или профилактики ВИЧ-инфекции. 4 н. и 9 з.п. ф-лы. 6 табл., 169 пр.

Изобретение относится к способу получения соединения формулы (III) путем селективного ацилирования рапамицина в положении 42 с помощью ацилирующего реагента формулы (I), в которой R4 и R5 обозначают остаток кеталя формулы II, в присутствии основания, которым является пиридин, необязательно в присутствии дополнительного растворителя S, а также способу синтеза темсиролимуса, включающему синтез сединения формулы (III) согласно настоящему изобретению. Технический результат - получение соединения формулы (III) с высоким выходом и региоселективностью, снижение затрат и количества эквивалентов реагентов. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к соединениям Формулы I, которые обладают свойствами ингибиторов киназы LRRK2 .В Формуле I A1 и А2 выбирают из С и N; где когда A1 представляет собой С, тогда А2 представляет собой N; и где когда А2 представляет собой С, тогда A1 представляет собой N; R1 выбирают из -Н, -галогена, -C1-6алкила, -O-C1-6алкила, -(С=O)-R4 и -CN; где каждый из указанных C1-6алкилов является необязательно и независимо замещенным -ОН; R2 выбирают из -Н и -С1-6алкила; где каждый из указанных C1-6алкилов является необязательно и независимо замещенным -ОН, -O-C1-6алкилом или -NR13R14; R3 выбирают из -Н и -C1-6алкила; R4 представляет собой -NR17R18; R5 и R7, каждый, независимо выбирают из -Н и -C1-6алкила; где каждый из указанных C1-6алкилов является необязательно и независимо замещенным -NR23R24; R6 выбирают из -SO2-C1-6алкила, -(С=O)-O-C1-6алкила, -(С=O)-C1-6алкила, -(С=O)-С2-6алкенила, -C1-6алкил-(С=O)-NR31R32, -SO2-C3-5циклоалкила, -(С=O)-С3-5циклоалкила, -(С=O)-NR31R32, -(С=O)-Het5, -(С=O)-Ar6, где каждый из указанных C1-6алкилов является необязательно и независимо замещенным 1-3 заместителями, выбранными из -галогена, -ОН, -OC1-6алкила, -Het5, -NR25R26; R13, R14, R17, R18, R23, R24, R25, R26, R31 и R32, каждый, независимо выбирают из -Н и -C1-6алкила; X1 выбирают из -O-C1-6алкила-, -S-C1-6алкила-, -NR3-(C=O)-, -NR3-(С=O)-C1-6алкила, -(С=O)-NR3-С1-6алкила-, -NR3-C1-6алкила-, -C1-6алкил-NR3-C1-6алкила-; где каждый из указанных C1-6алкилов является необязательно и независимо замещенным -C1-6алкилом; Х2 выбирают из -O-C1-6алкила-, -NR2-С1-6алкила-; В выбирают из -(C=O)-NR5-, -NR5-(С=O)-NR7-, -SO2-NR5-, -NR6-, -NR5-(С=O)-О-; Ar6 представляет собой 5-членный ароматический гетероцикл, содержащий 1 или 2 гетероатома, выбранных из О и N; Het5 представляет собой 5- или 6-членный моноциклический гетероцикл, имеющий от 1 до 2 гетероатомов, выбранных из О и N, где каждый гетероцикл является необязательно и независимо замещенным -C1-6алкилом; каждый из указанных -C1-6алкилов является необязательно замещенным галогеном; каждый Z1, Z2, Z3, Z4 и Z5 выбирают из С. Изобретение также относится к индивидуальным соединениям, применению соединения, к фармацевтической композиции, к способам предотвращения и/или лечения неврологических расстройств. Технический результат: получены новые соединения Формулы I, обладающие свойствами ингибиторов киназы LRRK2. 6 н. и 10 з.п. ф-лы, 3 ил., 4 табл., 67 пр.
Наверх