Способ повышения водопрочности структуры почв

Изобретение относится к области сельского хозяйства и почвоведения. Способ заключается во внесении в почву модификатора, в качестве которого используют олеат натрия. Способ позволяет повысить эффективность использования модификаторов для повышения водостойкости структуры почв. 1 табл.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и почвоведению, а именно к методам повышения водопрочности почвенной структуры путем внесения в почвы различных веществ.

Известен способ повышения водопрочности почвенной структуры путем внесения нефтяного битума [1]. Он заключается в обработке почвы эмульсией нефтяного битума.

Основным недостатком данного способа является необходимость внесения высоких доз нефтяного битума - более 10 т/га.

Известен способ повышения водопрочности почвенной структуры путем внесения торфяных клеев [1]. Он заключается в получении щелочной вытяжки из торфа, ее нейтрализации и обработке этой вытяжкой почвы.

Основным недостатком данного способа является необходимость внесения высоких доз торфяных клеев - более 10 т/га.

Известен способ повышения водопрочности почвенной структуры путем внесения крилиумов - продуктов, полученных на основе метакриловой и акриловой кислот [1].

Основным недостатком данного способа является необходимость внесения достаточно высоких доз крилиумов - более 500 кг/га.

Целью изобретения является увеличение эффективности использования модификаторов для повышения водостойкости структуры почв и повышение производительности способа.

Техническая сущность изобретения заключается в том, что в почву вносят модификатор - олеат натрия, усиливающий микрофазное расслоение в супраполимерной гумусовой матрице, которое ответственно за водопрочность почвенной структуры.

Поставленная задача решается тем, что в способе повышения водопрочности структуры почв, заключающемся во внесении в почвы модификатора, а в качестве модификатора используют олеат натрия.

Предлагаемый способ позволяет значительно повысить эффективность использования модификаторов для повышения водопрочности структуры почв.

Нижеследующий пример раскрывает суть предлагаемого изобретения.

Пример. Для определения водоустойчивости использовали воздушно-сухие агрегаты дерново-подзолистой почвы размером 4,5-5,0 мм. В агрегаты дозатором было добавлено по 10 мкл воды. После этого агрегаты выдержали в эксикаторе с относительным давлением паров воды ~ 100% в течение 2 суток. Затем в каждый увлажненный агрегат добавили по 10 мкл раствора олеата натрия различных разбавлений и выдержали при 100% влажности еще сутки.

Для определения водопрочности поместили почвенные агрегаты в кассету высотой 6 мм, в ячейки диаметром 6 мм, к нижней части которых была прикреплена проволока диаметром 1 мм, делящая ячейку пополам и поддерживающая почвенные агрегаты. Кассету (квадрат 8×8 с 64 ячейками) поместили в УЗ ванну, которую заполнили водой. Определение водоустойчивости провели согласно методу Андрианова при воздействии на систему ультразвуком, рассчитывая водопрочность (водоустойчивость) по Качинскому [2].

Пересчет с концентрации модификатора, выраженной в мг/мл, на расход в т/га проводили, основываясь на весе изучаемых агрегатов, концентрации применяемых растворов, плотности почвы 1,2 т/м3 и пахотном слое, водоустойчивость структуры которого обеспечивали глубиной 25 см.

Влияние расхода олеата натрия на водоустойчивость агрегатов дерново-подзолистой почвы
Расход олеата натрия, кг/га Водоустойчивость почвенных агрегатов, %
1 25 80
2 15 85
3 8 63
4 1,5 53
5 0 50

Водопрочность агрегатов чернозема составляла 88-90%.

Полученные результаты свидетельствуют, что водопрочность, соответствующая прототипу, возникает при вынесении 15-25 кг/га.

По известному решению необходимо вносить более 500 кг/га.

Таким образом, предлагаемое изобретение позволяет значительно повысить эффективность использования модификаторов для повышения водопрочности структуры почв, снизив необходимые дозы внесения во много раз, значительно повысив тем самым производительность способа.

Источники информации

1. Вершинин П.В. Почвенная структура и условия ее формирования. - М.: Издательство Академии наук СССР, 1958, с.148 и 151.

2. Качинский Н.А. Физика почвы. Ч 1. - М.: Высшая школа, 1965, с.309-312.

Способ повышения водопрочности структуры почв, заключающийся во внесении в почву модификатора, отличающийся тем, что в качестве модификатора используют олеат натрия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства и почвоведения. .

Изобретение относится к газохроматографическому способу определения паратион-метила (метафоса) в почве, где в качестве экстрагента используется о-ксилол, а к навеске 10 г воздушно-сухой почвы в конической колбе его добавляют в количестве 20 мл, перемешивают 30 мин, затем центрифугируют 5 мин при 5000 об/мин, отбирают 2 мкл экстракта и вводят в хроматограф.

Изобретение относится к области экологии и почвоведения. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и почвоведению, а именно к методам определения водоустойчивости и водопрочности почвенных агрегатов. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства и почвоведения. .

Изобретение относится к мелиорации и может быть использовано при строительстве монолитных лизиметров с ненарушенной структурой. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для оценки обеспеченности сельскохозяйственных культур минеральным азотом в сибирских черноземах.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды применительно к оценке влияния опасных производственных объектов на экологическую обстановку. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства и почвоведения

Изобретение относится к инженерным изысканиям в строительстве, в частности при лабораторном испытании грунта на срез для определения угла внутреннего трения и сцепления с одновременным замером порового давления

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для оценки твердости почвы
Изобретение относится к области сельского хозяйства и почвоведения

Изобретение относится к области почвоведения и сельского хозяйства

Изобретение относится к почвоведению, мелиорации и земледелию

Изобретение относится к области химии и анализа почв, исключая почвы, сформированные на рудных месторождениях

Изобретение относится к области биотехнологии и касается способа определения бактериальных липополисахаридных антигенов в почве
Наверх