Способ увеличения размера семян и числа семян в растении в результате трансгенной сверхэкспрессии гена, связанного с ростом и/или развитием, в период раннего зародышевого развития

Настоящее изобретение относится к области биотехнологии и сельского хозяйства. Предложены: генетическая конструкция, содержащая ген REV, присоединенный к промотору гена семядольного листа или промотору гена олеат-12-гидроксилазы:десатуразы, способ увеличения размера и/или числа семян, способ получения трансгенного растения с увеличенным размером семян и/или числом семян, а также трансгенное растение или его часть, имеющие увеличенный размер и/или число семян. Сущность изобретения заключается в генетической конструкции, содержащей ген REV, находящийся под контролем раннего фазоспецифического эмбрионального промотора, и ее использовании, что может найти дальнейшее применение в сельском хозяйстве для увеличения размера и/или числа семян растений. 4 н. и 15 з.п. ф-лы, 2 ил., 5 табл.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Генетическая конструкция, содержащая последовательность нуклеиновой кислоты гена REV, функционально присоединенного к контрольной последовательности, где контрольная последовательность представляет собой промотор гена семядольного листа (LEC2) или промотор гена олеат-12-гидроксилазы:десатуразы.

2. Генетическая конструкция по п.1, где ген семядольного листа (LEC2) получен из Arabidopsis thaliana, и ген олеат-12-гидроксилазы:десатуразы (LFAH12) получен из Lesquerella fendleri.

3. Генетическая конструкция по п.1, где ген REV получен из Arabidopsis thaliana или Zea mays.

4. Генетическая конструкция по любому из пп.1-3, где конструкция дополнительно включает полиА последовательность.

5. Способ увеличения размера семян в растении и/или увеличения числа семян, получаемых от растения, включающий введение в растение или в клетку растения последовательности нуклеиновой кислоты гена REV, функционально присоединенного к контрольной последовательности, где контрольная последовательность представляет собой промотор гена семядольного листа (LEC2) или промотор гена олеат-12-гидроксилазы:десатуразы.

6. Способ по п.5, где ген семядольного листа LEC2 или ген олеат-12-гидроксилазы:десатуразы гетерологичный или гомологический по отношению к растению.

7. Способ по любому из пп.5 и 6, где растение является однодольным или двудольным.

8. Способ по п.7, где растение является представителем семейства Brassicaceae (Cruciferae), Gramineae, Malvaceae или Leguminosae-Papilionoideae.

9. Способ по п.8, где растение представляет собой канолу, кукурузу, камелину, хлопчатник, люцерну, сою, пшеницу, рис, овес или ячмень.

10. Способ получения трансгенного растения с увеличенным размером семян, и/или увеличенным числом семян, содержащий: (а) введение в растение или растительную клетку последовательности нуклеиновой кислоты гена REV, функционально присоединенного к контрольной последовательности, где контрольная последовательность представляет собой промотор гена семядольного листа (LEC2) или промотор гена олеат-12-гидроксилазы:десатуразы; и (b) культивирование растения или растительной клетки, включающей последовательность нуклеиновой кислоты в условиях, способствующих регенерации и росту растения до созревания.

11. Способ по п.10, где растение или растительную клетку получают из растения, которое является однодольным или двудольным.

12. Способ по п.11, где растение является членом семейств Brassicaceae (Cruciferae), Gramineae, Malvaceae, или Leguminosae-Papilionoideae.

13. Способ по п.12, где растение представляет собой канолу, кукурузу, камелину, хлопчатник, люцерну, сою, пшеницу, рис, овес или ячмень.

14. Трансгенное растение или его часть, содержащие последовательность нуклеиновой кислоты гена REV, функционально присоединенного к контрольной последовательности, где контрольная последовательность представляет собой промотор гена семядольного листа (LEC2) или промотор гена олеат-12-гидроксилазы:десатуразы; и имеющие увеличенный размер семян по сравнению с соответствующим растением дикого типа, имеющее увеличенное число семян по сравнению с соответствующим растением дикого типа или имеющее увеличенный размер семян и увеличенное число семян по сравнению с соответствующим растением дикого типа.

15. Трансгенное растение или его часть по п.14, где растение получено из растения однодольного либо двудольного.

16. Трансгенное растение или его часть по п.15, где растение является членом семейств Brassicaceae (Cruciferae), Gramineae, Malvaceae, или Leguminosae-Papilionoideae.

17. Трансгенное растение или его часть по п.16, где растение представляет собой канолу, кукурузу, камелину, хлопчатник, люцерну, сою, пшеницу, рис, овес или ячмень.

18. Трансгенное растение или его часть по любому из пп.14-17, где растение представляет собой целое растение, растительный орган, семя, растительную клетку.

19. Трансгенное растение или его часть по п.18, где растительный орган представляет собой лист, стебель, цветок или корень и где растительная клетка представляет собой клетку культуры ткани.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу выделения рекомбинантных белков из трансформированных хозяев. .

Изобретение относится к биотехнологии, генной инженерии и медицине и может быть использовано для создания растений - суперпродуцентов антител, в частности антител против фактора роста сосудистого эндотелия, которые могут быть использованы, например, для снижения микрососудистой проницаемости при различных опухолях человека, включая рак ободочной кишки, молочной железы, поджелудочной железы и предстательной железы.

Изобретение относится к биотехнологии и генетической инженерии растений, а именно к селекции растений, и может быть использовано для создания биологически и экологически безопасных трансгенных растений с заданными свойствами.

Изобретение относится к области биотехнологии и медицины. .

Изобретение относится к области медицины и касается дозирования олигонуклеотида. .

Изобретение относится к области молекулярной биологии и может быть использовано в медицине при составлении прогноза развития заболевания у пациентов с хроническим лимфолейкозом.

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к способу количественного анализа количества клеток представляющей интерес бактерии в живом состоянии, праймеру для применения в данном способе и к набору для осуществления данного способа.

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой применение киРНК, способной ингибировать экспрессию 11бета-стероидной дегидрогеназы 1 (11beta-HSD1), для получения лекарственного средства для лечения глазной болезни, отличающейся изменением внутриглазного давления (ВГД).
Наверх