Связка на основе меди для изготовления алмазного инструмента

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к изготовлению алмазных режущих инструментов для стройиндустрии и камнеобработки, в частности отрезные сегментные круги, канаты для резки железобетона и асфальта, сверла для резки монолитного железобетона; диски и канаты для карьерной добычи натурального камня и крупно-серийного производства облицовочных материалов. Связка на основе меди содержит, мас.%: Cu 30-60; Fe 20-35; Со 10-15; Sn 0-10,5; WC 0-20; легирующая добавка 0,01-5. Легирующая добавка вводится в виде нанопорошка с удельной поверхностью 75-150 м2/г. Полученный материал обладает высокой износостойкостью без существенного увеличения температуры спекания при его получении, а также твердостью, прочностью и ударной вязкостью. 1 з.п. ф-лы, 4 табл.

 

Связка на основе меди для изготовления алмазного инструмента.

Изобретение относится к порошковой металлургии, к способам получения композиционных материалов. Изобретение может быть использовано в качестве связок на основе меди при изготовлении алмазного режущего инструмента для стройиндустрии и камнеобработки, включая отрезные сегментные круги (АОСК) различной конструкции, применяемые при реконструкции шоссейных дорог, взлетно-посадочных полос аэродромов, реновации металлургических предприятий, АЭС, мостов и других сооружений; сверла и АОСК для резки высокопрочных сортов железобетона.

Связка оказывает влияние на конструкцию инструмента. В зависимости от связки выбирается материал корпуса, метод соединения алмазоносного слоя с корпусом. Физико-механические свойства связок предопределяют возможную получаемую форму и размеры алмазно-абразивного инструмента.

Известна связка для изготовления алмазного инструмента (RU 2286241 C2, опублик. 2006.07.07.), содержащая металл, выбранный из группы железа Периодической системы, карбид титана и соединение металла с металлоидом. С целью повышения прочности связки и надежности закрепления алмазного зерна в связке дополнительно содержится карбид циркония.

Недостатком известной связки является использование дорогостоящего и токсичного кобальта, а также более низкой скорости резания высоко армированного железобетона и снижение ресурса работы инструмента.

Прототипом заявленного изобретения является связка для изготовления алмазного инструмента (RU 2172238 C2, опублик. 2001.08.20, кл. B24D 3/06), содержащая основу в виде меди и добавки в виде олова, никеля, алюминия и ультрадисперсного алмаза.

Недостатком известного материала является недостаточная износостойкость, твердость, прочность и ударная вязкость.

В изобретении достигается технический результат, заключающийся в повышении износостойкости материала без существенного увеличения температуры спекания при его получении, а также твердости, прочности и ударной вязкости.

Указанный технический результат достигается следующим образом.

Связка на основе меди для изготовления алмазного инструмента включает компоненты при следующем соотношении, мас.%:

Cu=30-60

Fe=20-35

Co=10-15

Sn=0-10,5

WC=0-20

Легирующая добавка - 0,01-5.

Легирующая добавка вводится в виде нанопорошка с удельной поверхностью 75-150 м2/г.

При этом в качестве легирующей добавки используют углеродные нанотрубки или нанодисперсный алмаз.

За счет наличия в связке меди, а также железа, кобальта и упрочняющих наночастиц, связка удовлетворяет следующим требованиям:

а) обладает хорошей смачиваемостью по отношению к алмазу;

б) прочно удерживает алмазные зерна;

в) обеспечивает самозатачивание, т.е. по мере затупления алмазных зерен изнашивается, способствуя выкрашиванию затупившихся зерен и вскрытию режущих граней новых зерен;

г) обладает достаточной термостойкостью и имеет высокую теплопроводность;

д) в паре с обрабатываемым материалом имеет минимальный коэффициент трения;

е) имеет коэффициент линейного расширения, приближающийся к коэффициенту линейного расширения алмаза;

ж) не вступает в химическое взаимодействие с обрабатываемым материалом и охлаждающей жидкостью;

з) обладает достаточной термостойкостью и имеет хорошую теплопроводность;

и) не вступает в химическое взаимодействие с обрабатываемым материалом и охлаждающей жидкостью.

Легирующие добавки указанного состава обеспечивают высокую твердость, жаропрочность и термостойкость связок, что в свою очередь приводит к повышению скорости резания и ресурса работы инструмента.

Содержания легирующих добавок в количестве ниже минимального значения указанного диапазона (0,01 мас.%) недостаточно для эффективного дисперсного упрочнения связки и их влияние на структуру и свойства полученного материала незначительно. При превышении максимального значения диапазона (5 мас.%)) содержание легирующего материала - нанокомпонента слишком велико. Так как легирующие добавки являются более тугоплавкими, твердыми и имеющими высокие модули упругости материалами по сравнению с медью, то они выступают в роли концентраторов напряжений, что сильно охрупчивает материал и приводит к снижению прочностных характеристик и износостойкости связки, а также требуют повышения температуры спекания и обладают плохой прессуемостью.

Указанные диапазоны концентрации легирующих добавок (0,01-5% мас.%) справедливы только для нанодисперсных порошков с удельной поверхностью 75-150 м2/г, поскольку, как следует из теоретических и экспериментальных данных, эффективность дисперсного упрочнения зависит не только от содержания наночастиц в сплаве, но и от их среднего размера, который, в свою очередь, может быть рассчитан по удельной поверхности нанопорошка.

Связки могут быть получены методом порошковой металлургии: спеканием с последующим прессованием при температуре спекания. Этот метод является высокопроизводительным, так как продолжительность процесса нагрева до температуры спекания, выдержка при температуре спекания, прессование и охлаждение до комнатной температуры не превышает 15 минут. Высокие скорости нагрева и равномерное распределение температур в рабочей камере обеспечиваются за счет пропускания электрического тока через спекальную форму, которая одновременно является и пресс-формой.

По окончании выдержки при температуре отжига сразу же проводится прессование для обеспечения необходимых плотности и формы изделий. Конструкция пресс-формы позволяет проводить процесс в инертной или защитной атмосфере, что повышает качество инструмента.

В таблицах 1-3 приведены примеры, показывающие зависимость свойств связки от ее состава и содержания легирующей добавки.

Как следует из теоретических и экспериментальных данных, эффективность дисперсного упрочнения зависит не только от содержания наночастиц в сплаве, но и от их среднего размера, который, в свою очередь, может быть рассчитан по удельной поверхности нанопорошка. В таблице 4 приведены примеры зависимости свойств связки от удельной поверхности вводимых добавок.

Таблица 4
Зависимость свойств связки от удельной поверхности легирующей добавки*
Удельная поверхность углеродных нанотрубок, м2 Свойства**
Пористость, % Твердость по Роквеллу Прочность на изгиб σизг, МПа Удельный износ, мм/м2 Удельный ресурс АОСК, м2/мм Скорость резания, см2/мин
100% Cuсвязка* 1 92 690 2,80 0,36 220
70 1,1 90 690 2,90 0,34 210
75 1,1 94 720 2,55 0,39 300
100 1,2 100 760 2,15 0,47 325
125 1,4 103 780 1,90 0,53 340
150 1,6 95 730 2,45 0,41 315
160 2,3 90 660 3,4 0,29 200
*состав Cuсвязки: 30% Cu; 35% Fe; 15% Co; 10,5% Sn; 9,5% WC
**удельный износ, удельный ресурс и скорость резания приведены по данным испытания АОСК при резке высокоармированного железобетона марки М400.

Материалы связок по изобретению обеспечат лучшие экономические показатели по сравнению с аналогами ведущих мировых производителей по критериям цена/ресурс и цена/производительность. Так, например, алмазосодержащие сегменты для резки асфальта работают в сверхтвердой абразивной среде. Традиционное упрочнение матрицы за счет введения карбида вольфрама имеет ограничение по концентрации из-за необходимости повышения температуры спекания (это означает снижение прочности алмазов и дополнительный износ технологической оснастки).

Введение легирующих добавок - нанопорошков алмаза или нанотрубок обеспечивает высокую прочность, теплопроводность и ударную вязкость. Контролируемые малые добавки легирующих элементов дают уникальное сочетание свойств: прочности, твердости, ударной вязкости, износостойкости коэффициента трения в зоне резания, что позволяет повысить скорость резания на 30-60% и увеличить ресурс изделий в особо нагруженных условиях, например при резке высоко армированного железобетона, на 15-50%, относительно базового варианта.

1. Связка на основе меди для изготовления алмазного инструмента, включающая железо, кобальт, олово, карбид вольфрама и легирующую добавку в виде нанопорошка с удельной поверхностью 75-150 м2/г при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Cu 30-60
Fe 20-35
Со 10-15
Sn 0-10,5
WC 0-20
легирующая добавка 0,01-5

2. Связка по п.1, которая в качестве легирующей добавки содержит углеродные нанотрубки или нанодисперсный алмаз.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к металлургии цветных металлов и сплавов и может быть использовано при производстве колокольной литейной продукции судового, церковного и сувенирного назначения.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к получению пропиткой композиционных материалов с углеграфитовым каркасом, которые работают в условиях трения в качестве электротехнических изделий, таких как токосъемники, вставки пантографов, электротехнические щетки и подобные детали.
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам сплавов на основе меди, которые могут быть использованы в машиностроении. .
Изобретение относится к композиционным углеродсодержащим наноматериалам - материалам для изготовления изделий монетных дворов, таких как монеты, жетоны, медали из металлических порошков.
Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано в машиностроении. .
Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано в машиностроении. .
Изобретение относится к порошковой металлургии, а именно к спеченным материалам на основе меди, предназначенным для изготовления разрывных и скользящих электрических контактов.

Изобретение относится к области металлургии и машиностроения, в частности к медно-цинковым сплавам и изготовленным из них блокирующим кольцам синхронизатора. .
Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к получению композиционных материалов на металлической матрице, армированной квазикристаллами Al-Cu-Fe.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к сплавам Cu-Ni-Si-Co, имеющим превосходную прочность, электропроводность и качество пресс-штамповки. .

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении алмазных инструментов для обработки различных металлических и неметаллических материалов с закреплением алмазных зерен на поверхности корпуса инструмента гальваническим методом.

Изобретение относится к порошковой металлургии, к способам получения изделий из твердосплавных материалов. .
Изобретение относится к сверхтвердым абразивным материалам с покрытием для применения в абразивных инструментах. .
Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении композиционных материалов с высоким объемным содержанием в связке порошкообразных неметаллических компонентов, таких как алмаз, кубический нитрид бора и др.
Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении абразивного алмазного инструмента на металлической связке. .

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении шлифовальных, сверлильных и буровых инструментов на основе смеси абразивных зерен и металлической связки.
Изобретение относится к изготовлению абразивного режущего инструмента, например отрезных кругов большого диаметра. .
Изобретение относится к порошковой металлургии и может быть использовано в качестве связок при изготовлении алмазного режущего инструмента для стройиндустрии и камнеобработки.

Изобретение относится к порошковой металлургии и может быть использовано в качестве связок на основе кобальта при изготовлении алмазного режущего инструмента для стройиндустрии и камнеобработки.

Изобретение относится к порошковой металлургии и может быть использовано в качестве связок при изготовлении алмазного режущего инструмента для стройиндустрии и камнеобработки.
Изобретение относится к области получения алмазных композиционных материалов (композитов), состоящих из плотной массы кристаллов алмаза, связанных связующим материалом
Наверх