Полипептиды нетипируемой haemophilus influenzae

(57) Изобретение относится к биотехнологии. Описаны полипептиды, вызывающие иммунный ответ против Н. influenzae. Предложено антитело, селективно связывающее указанные полипептиды. Изобретение также относится к иммуногенной композиции, содержащей описанные полипептиды. Изобретение может быть использовано в медицине для лечения или профилактики заболевания и/или инфекции, вызванных H.influenzae, таких как средний отит. 4 н. и 5 з.п. ф-лы, 3 табл.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Полипептид, вызывающий иммунный ответ против Н.influenzae, содержащий аминокислотную последовательность, имеющую идентичность последовательности, составляющую, по меньшей мере, 90%, по отношению к одной или более из SEQ ID NO:1566, 1570, 1938, 2368, 3310, 3520, 5088, 5089 и 5090.

2. Полипептид по п.1, применимый в качестве лекарственного средства.

3. Антитело, селективно связывающееся с полипептидом по п.1 или 2, полученное иммунизацией млекопитающего полипептидом по п.1 или 2.

4. Антитело по п.3, причем антитело представляет собой моноклональное антитело.

5. Антитело по п.3 или 4, применимое в качестве лекарственного средства.

6. Иммуногенная композиция, содержащая (а) полипептид и/или антитело по любому из предшествующих пунктов; и (b) фармацевтически приемлемый носитель.

7. Композиция по п.6, дополнительно содержащая адъювант вакцины.

8. Применение полипептида или антитела по любому из пп.1-5 в производстве лекарственного препарата для лечения или профилактики заболевания и/или инфекции, вызванных Н.influenzae.

9. Применение по п.8 для профилактики среднего отита, бронхита, конъюнктивита, синусита, инфекции мочевых путей, пневмонии, бактериемии, септического артрита, эпиглоттита, эмпиемы, перикардита, целлюлита, остеомиелита или менингита.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гибридомной технологии и может быть использовано для создания диагностических тест-систем. .

Изобретение относится к гибридомной технологии и может быть использовано для создания чувствительных диагностических тест-систем. .

Изобретение относится к области ветеринарии и касается способа диагностики инфекции, вызываемой Lawsonia intracellularis. .

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к множественной RT-PCR с удлинением цепи путем перекрывания. .

Изобретение относится к биотехнологии. .
Изобретение относится к ветеринарной микробиологии. .

Изобретение относится к белкам с установленными аминокислотными последовательностями, представленными в перечне последовательностей, полученным из бактерии, преимущественно штаммов А и В, которые проявляют свойства антигена.

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию иммуногенных композиций и вакцин для предупреждения или лечения инфекций, вызываемых грамотрицательными бактериями.

Изобретение относится к нуклеотидной последовательности, кодирующей TolC, плазмиде, содержащей такую нуклеотидную последовательность, протеину или пептиду, кодированному такой нуклеотидной последовательностью, бактерии, содержащей такую нуклеотидную последовательность, а также к различным применениям таких бактерий.

Изобретение относится к полипептидам с установленной аминокислотной последовательностью, обладающим противомикробной активностью. .
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в медицине для профилактики, лечения и диагностики заболеваний, обусловленных Neisseria meningitidis. .

Изобретение относится к области биотехнологии, вирусологии и иммунологии. .
Наверх