Вариант еро, обладающий повышенным сродством связывания с рецептором и сниженным антигенным потенциалом, днк, кодирующая такой вариант еро, рекомбинантный экспрессионный вектор, содержащий такую днк, клетка-хозяин, трансформированная или трансфектированная таким вектором, способ получения такого варианта еро и фармацевтическая композиция, содержащая такой вариант еро

Изобретение относится к области генетической и белковой инженерии и может быть использовано в медико-биологической промышленности. Предложен вариант эритропоэтина (ЕРО), который отличается от природной формы гормона заменой аминокислотного остатка фенилаланина в положении 142 или в положении 148 белка дикого типа остатком валина. Новые мутеины ЕРО характеризуются повышенным в сравнении немодифицированным белком сродством с рецептором, а также снижением антигенного потенциала. В изобретении раскрывается последовательность ДНК, кодирующая новые варианты ЕРО, и способ получения соответствующих рекомбинантных продуктов путем ее экспрессии в гетерологичной системе. Предлагается включать варианты ЕРО по изобретению в состав фармацевтических композиций, предназначенных для лечения заболеваний, при которых требуется использование эритропоэтина. 6 н.п. ф-лы, 29 ил., 11 табл.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Вариант ЕРО, обладающий повышенным сродством связывания с рецептором и сниженным антигенным потенциалом, отличающийся тем, что остаток фенилаланина в позиции 142 или 148 аминокислотной последовательности, представленной как SEQ ID NO:2, замещен остатком валина.

2. ДНК, кодирующая вариант ЕРО и характеризующаяся нуклеотидной последовательностью, которая определяет аминокислотную последовательность варианта ЕРО по п.1.

3. Рекомбинантный экспрессионный вектор, содержащий ДНК по п.2, функционально связанную с обеспечивающими ее экспрессию регуляторными последовательностями.

4. Клетка-хозяин, трансформированная или трансфектированная рекомбинантным экспрессионным вектором по п.3, - продуцент варианта ЕРО по п.1.

5. Способ получения варианта ЕРО, включающий культивирование клетки-хозяина по п.4 и выделение целевого белка из полученной культуры.

6. Фармацевтическая композиция для использования при лечении заболевания, предусматривающем применение ЕРО, которая содержит эффективное количество варианта ЕРО по п.1 и фармацевтически приемлемый носитель.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к получению тимус-специфических белков, и может быть использовано в медицине. .

Изобретение относится к области генной и белковой инженерии и может быть использовано в медико-биологической промышленности. .

Изобретение относится к биотехнологии, конкретно к получению белков-цитокинов, и может быть использовано в области клеточных технологий. .

Изобретение относится к области медицины и касается иммунотерапии против ангиогенеза. .

Изобретение относится к генной инженерии и может использоваться для лечения вирусных инфекций. .

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для получения Zalpha11 лиганда и антител к нему. .

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к получению белка/фактора ингибирования остеокластогенеза (OCIF), и может быть использовано для лечения и иммунологической диагностики заболеваний, сопровождающихся резорбцией костей.

Изобретение относится к области генной инженерии и может быть использовано в медико-биологической промышленности. .

Изобретение относится к белку, характеризуемому следующими свойствами: (а) молекулярной массой при электрофорезе в полиакриламидном геле в присутствии ДСН (SDS-PAGE), составляющей приблизительно 60 кД в условиях восстановления, приблизительно 60 кД и 120 кД в невосстанавливающих условиях; (б) высокой аффинностью к катионообменной колонке и к колонке с гепарином; (в) биологической активностью ингибирования дифференцировки и/или созревания остеокластов, причем указанная активность снижается при нагревании при 70oС в течение 10 мин или при 56oС в течение 30 мин, указанная активность теряется при нагревании при 90oС в течение 10 мин; (г) внутренними аминокислотными последовательностями, представленными в SEQ ID NO: 1, 2 и 3, и (д) необязательно имеющему N-концевые аминокислотные последовательности, представленные в SEQ ID NO: 7; способу получения таких белков путем культивирования человеческих фибробластов; очистки белка путем сочетания колоночной ионообменной хроматографии, колоночной аффинной хроматографии и колоночной хроматографии с обращенной фазой.

Изобретение относится к области медицины и касается иммуностимулирующей комбинации для профилактики и лечения гепатита С. .

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к получению средств для лечения рака за счет усиления апоптоза, и может быть использовано в медицине. .

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к получению тимус-специфических белков, и может быть использовано в медицине. .

Изобретение относится к области генной и белковой инженерии и может быть использовано в медико-биологической промышленности. .

Изобретение относится к биотехнологии. .

Изобретение относится к биотехнологии, конкретно к получению белков-цитокинов, и может быть использовано в области клеточных технологий. .

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к получению новых пептидов, и может быть использовано в лечении и профилактике цитокинзависимых нарушений.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к получению новых пептидов, и может быть использовано в лечении и профилактике цитокинзависимых нарушений.

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии и клинической лабораторной диагностике, и может быть использовано для прогнозирования течения острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) у детей в первые дни заболевания и своевременного назначения иммуномодулирующих препаратов.
Наверх