Способ выработки пищевой добавки из отходов переработки рыбы

Изобретение относится к технологии переработки рыбных отходов с получением пищевой добавки. Способ предусматривает подготовку рыбных костей с прирезями мышечной ткани, их варку при периодическом сбросе давления в варочной смеси до ее объемного вскипания до отделения прирезей мышечной ткани от костей. Затем удаляют прирези мышечной ткани и проводят сушку в потоке двуокиси углерода в надкритическом состоянии и осуществляют тонкое измельчение. Полученная пищевая добавка имеет нейтральные органолептические показатели, срок хранения не менее 2 лет и может быть использована для обогащения продуктов питания белковыми и минеральными веществами.

 

Изобретение относится к технологии переработки рыбных отходов с получением пищевой добавки.

Известен способ выработки пищевой добавки из отходов переработки рыбы, предусматривающий подготовку чешуи, кожи и костей рыбы, их смешивание в заданном соотношении, сушку или варку, или замораживание и измельчение с получением целевого продукта (RU 2241347 С2, 2004).

Недостатками этого способа являются получение целевого продукта с выраженным рыбным запахом, что ограничивает область его применения, и невозможность его длительного хранения.

Наиболее близким способом к предлагаемому является выработка получения пищевой добавки из отходов переработки рыбы, предусматривающий подготовку спинных хребтов с прирезями мышечной ткани рыб лососевых пород, их водное ферментирование при температуре 75-85°С, сушку при температуре не выше 20°С и измельчение до размера частиц не более 0,5 мм (RU 2270586 С2, 2005).

Полученный по описанной технологии продукт по сравнению с предыдущим обладает несколько менее выраженным рыбным запахом.

Техническим результатом изобретения является уменьшение рыбного запаха целевого продукта и увеличение срока его хранения.

Этот результат достигается тем, что в способе выработки пищевой добавки из отходов переработки рыбы, предусматривающем подготовку рыбных костей с прирезями мышечной ткани, сушку и измельчение, согласно изобретению, перед сушкой осуществляют варку при периодическом сбросе давления в варочной смеси до ее объемного вскипания до отделения прирезей мышечной ткани от костей и удаление прирезей мышечной ткани, сушку осуществляют в потоке двуокиси углерода в надкритическом состоянии до остаточной влажности около 5%, а измельчение осуществляют до размера частиц не более 0,6 мм.

Способ реализуется следующим образом.

Рыбные кости с прирезями мышечной ткани, являющиеся отходами филетирования рыбы, подготавливают по традиционной технологии. При использовании отходов переработки крупной рыбы сырье подвергают крупному дроблению.

Подготовленное сырье варят в питьевой воде при периодическом сбросе давления в варочной смеси до ее объемного вскипания. Как известно, это обеспечивает образование пузырьков пара на поверхности обрабатываемого сырья и ускоряет разрушение его структуры (Журавская-Скалова Д.В., Квасенков О.И., Активные методы интенсификации экстрагирования биологического сырья // Хранение и переработка сельхозсырья, 2009, №12, с.23-24).

За счет интенсификации тепломассообменных процессов и постоянного перемешивания воды варка до наблюдаемого визуально отслоения прирезей мышечной ткани от костей в зависимости от частоты сбросов давления завершается за 1-1,5 минуты, а прирези мышечной ткани отделяются от костей за счет разницы их плотностей.

После окончания варки прирези мышечной ткани удаляют, например, смывом. Очищенные кости сушат в потоке двуокиси углерода в надкритическом состоянии до остаточной влажности около 5%. При этом за счет выбора вида и параметров сушильного агента достигается удаление не только влаги, но и ароматообразующих соединений, что обеспечивает полную дезодорацию костей.

Высушенные кости подвергают измельчению до размера частиц не более 0,6 мм с получением целевого продукта.

Конечная влажность определяется приобретением хрупкости, необходимой для достижения заданной степени измельчения целевого продукта при использовании стандартных молотковых дробилок.

Целевой продукт представляет собой порошок от белого до светло-бежевого цвета с нейтральным вкусом, без запаха. Перечисленные органолептические характеристики позволяют расширить сферу его использования. Срок хранения целевого продукта при сохранении указанной остаточной влажности составляет не менее 2 лет.

По химическому составу целевой продукт может быть использован в качестве добавки для обогащения продуктов питания белковыми и минеральными веществами.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет получить пищевую добавку из отходов переработки рыбы с нейтральными органолептическими свойствами и увеличенным сроком хранения, пригодную для обогащения продуктов питания белковыми и минеральными веществами.

Способ выработки пищевой добавки из отходов переработки рыбы, предусматривающий подготовку рыбных костей с прирезями мышечной ткани, сушку и измельчение, отличающийся тем, что перед сушкой осуществляют варку при периодическом сбросе давления в варочной смеси до ее объемного вскипания до отделения прирезей мышечной ткани и удаление прирезей мышечной ткани, сушку осуществляют в потоке двуокиси углерода в надкритическом состоянии до остаточной влажности около 5%, а измельчение осуществляют до размера частиц не более 0,6 мм.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии переработки рыбных отходов с получением пищевой добавки. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической и пищевой промышленности и касается способа переработки дальневосточной промысловой голотурии Cucumaria japonica и биологически активного продукта, получаемого этим способом.

Изобретение относится к рыбной промышленности. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способам получения биологически активных на основе водорастворимых белков печени лососевых рыб. .
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве рыбных полуфабрикатов. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству полуфабрикатов из измельченных пищевых продуктов. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к получению биологически активных добавок (БАД), усиливающих защитные функции организма. .
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к технологии переработки рыбных отходов с получением пищевой добавки
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к способу производства фаршевых колбасных продуктов, в частности деликатесной рыбной колбасы
Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к способу производства фаршевых колбасных продуктов, в частности деликатесной вареной рыбной колбасы
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу производства колбасных изделий, в частности деликатесной сырокопченой рыбной колбасы
Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к способу производства фаршевых колбасных продуктов, в частности деликатесной рыбной колбасы
Изобретение относится к пищевой промышленности и касается приготовления пищевого продукта, обладающего иммуностимулирующим действием
Наверх