Конъюгаты фосфолипидов и направляющих векторных молекул

Настоящее изобретение относится к конъюгатам фосфолипидов и направляющих пептидных векторов, связывающихся с KDR с высоким сродством, а также к их способам получения. Такие пептидофосфолипидные конъюгаты могут входить в состав композиций эхоконтрастирующих агентов для УЗИ и особенно ценны в терапевтических и диагностических методах, например для визуализации KDR-содержащих тканей и для оценки и лечения ангиогенных процессов при новообразованиях. 6 н. и 27 з.п. ф-лы, 12 ил., 9 табл.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Пептидо-фосфолипидный конъюгат, выбранный из группы, состоящей из


и

2. Композиция контрастирующего агента для ультразвукового исследования, содержащая конъюгат по п.1.

3. Композиция по п.2, где контрастирующий агент содержит инкапсулированные газовые микропузырьки.

4. Композиция по п.3, где инкапсулированные газовые микропузырьки содержат фосфолипид.

5. Композиция по п.3, где инкапсулированные газовые микропузырьки дополнительно содержат два или более компонентов, выбранных из группы, состоящей из: DSPC, DPPG, DPPA, DSPA, DPPE, DSPE-PEG1000, DSPE-PEG2000, пальмитиновой кислоты и стеариновой кислоты.

6. Композиция по п.5, где конъюгат включает Ас-AGPTWCEDDWYYCWLFGTGGGK{Ac-VCWEDSWGGEVCFRYDP-GGGK[-Adoa-Adoa-Glut-K(DSPE-PEG2000-NH-Glut)]-NH2 циклический (2-12)дисульфид}-NН2 циклический (6-13) дисульфид, и контрастирующий агент дополнительно содержит DSPC и DPPG.

7. Композиция по п.5, где конъюгат включает SEQ ID NO: 4, и контрастирующий агент дополнительно содержит DSPC и DPPG.

8. Композиция по п.5, где конъюгат включает SEQ ID NO: 4, и контрастирующий агент дополнительно содержит DSPE-PEG1000, DPPE и DPPG.

9. Композиция по п.5, где конъюгат включает Ас-AGPTWCEDDWYYCWLFGTGGGK{Ac-VCWEDSWGGEVCFRYDP-GGGK[-Adoa-Adoa-Glut-K(DSPE-PEG2000-NH-Glut)]-NH2 циклический (2-12)дисульфид}-NН2 циклический (6-13) дисульфид, и контрастирующий агент дополнительно содержит DSPE-PEG1000, DPPE и DPPG.

10. Композиция по п.5, где конъюгат включает Ас-AGPTWCEDDWYYCWLFGTGGGK{Ac-VCWEDSWGGEVCFRYDP-GGGK[-Adoa-Adoa-Glut-K(DSPE-PEG2000-NH-Glut)]-NH2 циклический (2-12)дисульфид}-NН2 циклический (6-13) дисульфид, и контрастирующий агент дополнительно содержит DSPE-PEG1000, DSPC и DSPA.

11. Композиция по п.5, где конъюгат включает SEQ ID NO: 1, и контрастирующий агент дополнительно содержит DSPE-PEG2000, DSPC и DSPA.

12. Композиция по п.5, где конъюгат включает SEQ ID NO: 1, и контрастирующий агент дополнительно содержит DSPC и DSPA.

13. Композиция по п.5, где конъюгат включает Ас-AGPTWCEDDWYYCWLFGTGGGK{Ac-VCWEDSWGGEVCFRYDP-GGGK[-Adoa-Adoa-Glut-K(DSPE-PEG2000-NH-Glut)]-NH2 циклический (2-12)дисульфид}-NН2 циклический (6-13) дисульфид, и контрастирующий агент дополнительно содержит DSPE-PEG2000, DSPC и стеарат.

14. Композиция по п.5, где конъюгат включает SEQ ID NO: 1, и контрастирующий агент дополнительно содержит DSPE-PEG2000, DSPC и стеарат.

15. Композиция по п.5, где конъюгат включает Ас-AGPTWCEDDWYYCWLFGTGGGK{Ac-VCWEDSWGGEVCFRYDP-GGGK[-Adoa-Adoa-Glut-K(DSPE-PEG2000-NH-Glut)]-NH2 циклический (2-12)дисульфид}-NН2 циклический (6-13) дисульфид, и контрастирующий агент дополнительно содержит DSPC и стеарат.

16. Композиция по п.5, где конъюгат включает Ас-AGPTWCEDDWYYCWLFGTGGGK{Ac-VCWEDSWGGEVCFRYDP-GGGK[-Adoa-Adoa-Glut-K(DSPE-PEG2000-NH-Glut)]-NH2 циклический (2-12)дисульфид}-NH2 циклический (6-13) дисульфид, и контрастирующий агент дополнительно содержит DSPE-PEG1000, DSPC и стеарат.

17. Композиция по п.5, где конъюгат включает SEQ ID NO: 1, и контрастирующий агент дополнительно содержит DSPE-PEG1000, DSPC и стеарат.

18. Композиция по п.5, дополнительно содержащая компонент, выбранный из группы, состоящей из: сахаров, полисахаридов и полиолов.

19. Композиция по п.18, где упомянутый компонент выбран из группы, состоящей из маннита, декстрана и полиэтиленгликоля.

20. Композиция по п.18, где упомянутый газ включает фторированный газ.

21. Композиция по п.3, где газ включает С3F8, C4F10 или SF6, при необходимости в смеси с воздухом, азотом, кислородом или углекислым газом.

22. Пептид-мономер, содержащий Ac-Arg-Ala-Gln-Asp-Trp-Tyr-Tyr-Asp-Glu-Ile-Leu-Ser-Met-Ala-Asp-Gln-Leu-Arg-His-Ala-Phe-Leu-Ser-Gly-Gly-Gly-Gly-Gly-Lys-NH2.

23. Композиция контрастирующего агента для ультразвукового исследования, включающая липопептид, содержащий один или более
мономеров, выбранных из группы, состоящей из Ac-Arg-Ala-Gln-Asp-Trp-Tyr-Tyr-Asp-Glu-Ile-Leu-Ser-Met-Ala-Asp-Gln-Leu-Arg-His-Ala-Phe-Leu-Ser-Gly-Gly-Gly-Gly-Gly-Lys-NH2, Ac-Ala-Gln-Asp-Trp-Tyr-Tyr-Asp-Glu-Ile-Leu-Ser-Met-Ala-Asp-Gln-Leu-Arg-His-Ala-Phe-Leu-Ser-Gly-Gly-Gly-Gly-Gly-Lys-NH2, Ас-Аlа-Glу-Рrо-Thr-Trp-Суs-Glu-Аsр-Аsр-Trp-Туr-Туr-Cys-Trp-Leu-Phe-Gly-Thr-Gly-Gly-Gly-Lys(ivDde)-NH2 циклический (6-13) дисульфид, Ас-Val-Cys-Trp-Glu-Asp-Ser-Trp-Gly-Gly-Glu-Val-Cys-Рhe-Аrg-Tyr-Asp-Pro-Gly-Gly-Gly-Lys(Adoa-Adoa)-NH2 циклический(2-12) дисульфид.

24. Композиция по п.23, где контрастирующий агент содержит инкапсулированные газовые микропузырьки.

25. Композиция по п.24, где упомянутый газ включает фторированный газ.

26. Композиция по п.25, дополнительно содержащая фосфолипид.

27. Композиция по п.26, дополнительно содержащая два или более компонентов, выбранных из группы, состоящей из DSPC, DPPG, DPPA, DSPA, DPPE, DSPE-PEG1000, DSPE-PEG2000, пальмитиновой кислоты и стеариновой кислоты.

28. Композиция по п.27, где газ включает С3F8, C4F10 или SF6, при необходимости в смеси с воздухом, азотом, кислородом или углекислым газом.

29. Способ получения инкапсулированных газовых микропузырьков, содержащих фосфолипид, который включает следующие стадии:
a) получение водоорганической эмульсии, содержащей i) водную среду, включающую воду, ii) органический растворитель, практически не смешивающийся с водой, iii) фосфолипид, iv) пептидо-фосфолипидный конъюгат по п.1 и v) лиопротектор;
b) лиофилизация упомянутой эмульсии для получения лиофилизованного матрикса, содержащего упомянутый фосфолипид;
c) контактирование упомянутого лиофилизованного матрикса с биосовместимым газом;
d) восстановление упомянутого лиофилизованного матрикса путем растворения его в физиологически приемлемом водном жидком носителе для получения суспензии упомянутых инкапсулированных газовых микропузырьков.

30. Способ по п.29, где стадия а) включает следующие стадии:
a) получение водной суспензии, содержащей PEG-илированный фосфолипид и конъюгат по п.1;
b) получение водоорганической эмульсии, содержащей водную среду, органический растворитель, фосфолипид и лиопротектор;
c) смешивание упомянутой водной суспензии со стадии a1 с эмульсией со стадии а2.

31. Способ получения пептидо-фосфолипидного конъюгата, включающий конъюгирование пептида, выбранного из группы, состоящей из: SEQ ID NO: 2, Ac-AGPTWCEDDWYYCWLFGTGGGK[K(ivDde)]-NH2 циклический(6-13)дисульфид, Ac-VCWEDSWGGEVCFRYDPGGGK(Adoa-Adoa)-NH2 циклический(2-12)дисульфид, SEQ ID NO: 5 и Ac-AGPTWCEDDWYYCWLFGTGGGK[Ac-
VCWEDSWGGEVCFRYDPGGGK(-Adoa-Adoa-Glut-K)-NH2 циклический (2-12)дисульфид]-NН2 циклический (6-13) дисульфид, с фосфолипидом.

32. Способ по п.31, где фосфолипидом является DSPE-PEG2000-NH2.

33. Способ по п.32, где конъюгация включает реакцию между моно-NHS-эфиром пептида со свободной аминогруппой соли фосфолипида.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и касается способов лечения заболеваний антагонистами VEGF. .

Изобретение относится к новым вариантам пептидов ИЛ-21, где аминокислоты делегированы и/или заменены в области, состоящей из аминокислот 83-96, а также их применению для изготовления лекарственного средства для лечения рака.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к получению тимус-специфических белков, и может быть использовано в медицине. .

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано для скрининга соединений со свойствами агонистов или антагонистов рецептора лептина. .

Изобретение относится к области медицины и касается иммунотерапии против ангиогенеза. .

Изобретение относится к полипептидам, которые включают в себя более чем два лиганд-связывающих домена цитокина, где указанные домены соединены гибким линкером, который, возможно, включает в себя сайт протеолитического расщепления.

Изобретение относится к области генной инженерии и может быть использовано в медико-биологической промышленности. .

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и предназначено для определения тактики эндоваскулярного лечения больных обструктивной формой гипертрофической кардиомиопатии.
Изобретение относится к способу получения лиофилизованной матрицы и, после ее восстановления, соответствующего пригодного для инъекций контрастного вещества, содержащего жидкую водную суспензию наполненных газом микропузырьков, стабилизированную преимущественно фосфолипидом.

Изобретение относится к области ультразвуковой диагностики. .

Изобретение относится к области медицинского приборостроения и может быть использовано для неинвазивного определения температуры биологических объектов внутри живого организма.
Изобретение относится к медицине и касается ультразвуковой визуализации объекта, особенно перфузии миокарда и других тканей. .

Изобретение относится к области медицины и описывает наногель для ультразвуковой диагностики, содержащий проводящий гель на основе редкосшитого полимера акриловой кислоты - карбопола и модификатор - раствор фуллереновой смеси в масле гвоздики, причем его компоненты находятся в следующих соотношениях, мас.%: карбопол 0,9-1,1; фуллереновая смесь 0,0025-0,01 и масло гвоздики 0,5-1,4 - в виде раствора фуллереновой смеси в масле гвоздики; глицерин 0-6; гидроксид натрия до pH 6-8; вода - дополняет до 100

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для объемной эхографии орбиты при анофтальме или субатрофии глаза
Наверх