Опора для столба забора

Изобретение относится к области строительства, а именно к системам ограждений, ограничивающим свободный доступ транспорта, людей, животных и т.д. на выбранную территорию. Опора для столба забора составлена из надземной и подземной частей. Подземная часть выполнена из соединенных между собой с помощью сварки металлической трубы длиной lтрубы с круглым поперечным сечением и металлического трубчатого конуса со срезанной вершиной высотой lконуса=(0,3-0,5)lтрубы. К срезу конуса острым углом вниз приварена треугольная пластина. Поверхность конуса и нижний участок трубы длиной lвитков=(0,3-0,5)lтрубы оснащены винтовыми ребрами с углом наклона 5-10° к оси опоры. Надземная часть выполнена в виде приваренного днищем к трубе подземной части желобо- или коробообразного профиля или стакана с круглым поперечным сечением. На вертикальных стенках профиля или стакана выполнены отверстия под крепеж для вставляемого в эту часть столба. Изобретение позволяет упростить сборку и установку забора. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, а именно к системам ограждений, ограничивающим свободный доступ транспорта, людей, животных и т.д. на выбранную территорию.

Известен деревянный забор, в котором столбы выполнены из металлических труб круглого или прямоугольного поперечного сечения, а ограждение представляет собой поперечные деревянные лаги со штакетником, установленные в металлических держателях, прикрепленных к столбам (см. патент RU 91359, кл. Е04Н 17/00, опубл. 10.02.2010). Недостатками известного устройства являются сложность сборки и заглубления в грунт.

Задачей изобретения является устранение указанных недостатков. Технический результат заключается в упрощении сборки и установки забора. Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что опора для столба забора выполнена из надземной и подземной частей, причем подземная часть выполнена из соединенных между собой с помощью сварки металлической трубы длиной lтрубы с круглым поперечным сечением и металлического трубчатого конуса со срезанной вершиной высотой lконуса, к которой острым углом вниз приварена треугольная пластина, причем lконуса=(0,3-0,5)lтрубы, а поверхность конуса и нижний участок трубы длиной lвитков=(0,3-0,5)lтрубы оснащены винтовыми ребрами с углом наклона 5-10° к оси опоры, при этом надземная часть выполнена в виде приваренного днищем к трубе подземной части желобо- или коробообразного профиля или стакана с круглым поперечным сечением, на вертикальных стенках которого выполнены отверстия под крепеж для вставляемого в эту часть столба. Треугольная пластина может быть закручена по винту. Ребра могут быть выполнены из плоской металлической ленты, приваренной торцом к поверхности опоры. Внутренние и внешние поверхности трубы и конуса целесообразно оцинковать.

На фиг.1 представлен общий вид предлагаемой опоры, вид сбоку;

на фиг.2 - то же, вид сверху (в случае установки желобообразного профиля);

на фиг.3 - в случае коробообразного профиля;

на фиг.4 - в случае установки стакана с круглым поперечным сечением.

Предлагаемая опора для деревянного забора состоит из надземной и подземной частей. Подземная часть выполнена из соединенных между собой с помощью сварки оцинкованной металлической трубы 1 длиной lтрубы с круглым поперечным сечением и оцинкованного металлического трубчатого конуса 2 со срезанной вершиной высотой lконуса=(0,3-0,5)lтрубы. Такое соотношение является оптимальным: более короткий конус не обеспечивает необходимой легкости вворачивания опоры, а более длинный недостаточно прочен. К срезу конуса 2 острым углом вниз приварена треугольная пластина 3, закрученная по винту. Поверхность конуса 2 и нижний участок трубы 1 длиной lвитков=(0,3-0,5)lтрубы оснащены спиральными ребрами с углом наклона 5-10° к оси опоры. Количество витков обусловлено необходимостью надежного закрепления опоры в грунте. Небольшой угол их наклона позволяет иметь большее количество витков при одинаковой длине, однако выполнение угла наклона меньше 5° приводит к потере эффекта поступательного перемещения «винт-гайка». Надземная часть представляет собой профиль 5, приваренный днищем к трубе 1. Профиль может быть желобообразный или коробообразный. Вместо профиля 5 может быть также установлен стакан с круглым поперечным сечением. В профиль 5 вставляется столб забора, например, деревянный и закрепляется с помощью, например, саморезов, проходящих через отверстия 6, выполненные в вертикальных стенках профиля 5.

Предлагаемую опору устанавливают путем вкручивания в грунт. Для этого используют граненое отверстие 7 в профиле или стакане 5, с гранями которого зацепляется вращающий инструмент. Благодаря спиральным ребрам 4 вращательное движение опоры преобразуется в ее поступательное заглубление в грунт. При этом острый угол треугольной пластины 3 обеспечивает разрыхление грунта и облегчает вворачивание опоры. После этого в профиль 5 надземной части вставляют деревянный столб произвольного поперечного сечения и фиксируют его с помощью саморезов, проходящих через отверстия 6. Затем к деревянным столбам прибивают или прикручивают лаги, а к ним штакетник.

Выполнение столбов забора из дерева позволяет значительно упростить и ускорить сборку, так как благодаря его мягкости можно использовать гвозди и саморезы. При этом нижняя часть столбов защищена от гниения предлагаемой металлической опорой, что увеличивает срок службы забора. Кроме того, если верхняя деревянная часть придет в негодность, ее можно легко заменить, не проводя при этом дополнительных грунтовых работ.

1. Опора для столба забора, выполненная из надземной и подземной частей, причем подземная часть выполнена из соединенных между собой с помощью сварки металлической трубы длиной lтрубы с круглым поперечным сечением и металлического трубчатого конуса со срезанной вершиной высотой lконуса, к которой острым углом вниз приварена треугольная пластина, причем lконуса=(0,3-0,5)lтрубы, а поверхность конуса и нижний участок трубы длиной lвитков=(0,3-0,5)lтрубы оснащены винтовыми ребрами с углом наклона 5-10° к оси опоры, при этом надземная часть выполнена в виде приваренного днищем к трубе подземной части желобо- или коробообразного профиля или стакана с круглым поперечным сечением, на вертикальных стенках которого выполнены отверстия под крепеж для вставляемого в эту часть столба.

2. Опора по п.1, отличающаяся тем, что треугольная пластина закручена по винту.

3. Опора по п.1 или 2, отличающаяся тем, что внутренние и внешние поверхности трубы и конуса оцинкованы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к системам ограждений, ограничивающим свободный доступ транспорта, людей, животных и т.д. .

Изобретение относится к техническим средствам охраны и может быть использовано для физической защиты и сигнализационного блокирования периметров объектов и протяженных рубежей на равнинной и пересеченной местности.

Изобретение относится к строительству и эксплуатации длинномерных конструкций и может использоваться при установке осветительных устройств вдоль дорог, на загородных участках при установке линий электропередачи и строительстве различных ограждений и заборов, в особенности в условиях вечной мерзлоты и промерзающих грунтов.

Изобретение относится к устройствам ограждения минных полей и взрывоопасных участков местности. .

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано, например, для ограждения свалок, строительных территорий или других объектов. .

Изобретение относится к мобильным заграждениям на основе спиралей из колючей ленты, предназначенным для быстрого блокирования участка местности в военных и иных целях.

Изобретение относится к опорной конструкции многоразового использования для столбов, опор, мачт или других удлиненных предметов, основой которых является обратимо закрепляемый в земле анкер, вставляемый в землю или другое основание.

Изобретение относится к системам ограждений, ограничивающим свободный доступ людей, транспорта и т.д. .

Изобретение относится к строительству, а именно к способам возведения опор и к конструкциям опор для строительства ограждений, для установки надземных трубопроводов, например газопроводов.

Изобретение относится к защитным сетям, предназначенным для укрепления откоса от осыпания, и к способам их изготовления. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к системам ограждений, ограничивающим свободный доступ транспорта, людей, животных и т.д

Изобретение относится к области строительства охранных сооружений и систем и может быть использовано для изготовления защитных заграждений, применяемых для предупреждения несанкционированного проникновения людей и животных на режимные объекты

Изобретение относится к изготовлению шипованной ткани и может быть использовано в различных областях деятельности человека

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении универсальной колючей проволоки, предназначенной для устройства механических заграждений, а также для устройства линейных заграждений электросигнализационных и электрошоковых комплексов

Изобретение относится к строительству, а именно к техническим средствам охраны периметров промышленных, военных, специальных и сельскохозяйственных объектов

Изобретение относится к опорам, используемых для ограждений. Столбик для забора представляет собой опору, представляющую собой или трубу, или швеллер, или уголок, с закрепленными на ней на разной высоте элементами для крепления, в теле опоры выполнены отверстия для размещения элементов для крепления, при этом профиль отверстий выполнен повторяющим профиль поперечного разреза элементов для крепления, при этом в качестве элементов крепления использованы или стержни круглого сечения или прямоугольные пластины, причем при использовании в качестве элементов крепления стержней круглого сечения, как на них, так и в отверстиях опоры выполнена резьба, обеспечивающая возможность ввинчивания стержней в тело опоры, при использовании в качестве элемента крепления прямоугольных пластин в последних, в местах контакта с телом стержня, выполнены прямоугольные разрезы. Технический результат: быстрота трансформирования столбиков из нерабочего состояния в рабочее и, наоборот, обеспечение изменения величины высоты забора без изменения глубины погружения в землю. 3 з.п. ф-лы, 22 ил.

Изобретение относится к опорам для проволочных ограждений, оградам, заборам, загонам. Столбик для забора представляет собой опору с жестко закрепленными на ней, на разной высоте, элементами для крепления, причем в качестве опоры использован уголок, на каждой грани которого дополнительно расположено, как минимум, по одной жестко закрепленной пластине, располагающейся в последующем в земле, при этом элементы для крепления, в качестве которых также использованы уголки, размещены на ребрах, относящихся к разным граням уголка, при этом полка каждого уголка, используемого в качестве элемента крепления, не контактирующая с ребрами опоры, расположена или выше, или ниже грани, контактирующей с ребрами опоры. Также описан второй вариант выполнения столбика для забора. Технический результат: упрощение конструкции, упрощение ее сборки, повышение надежности крепления, уменьшение величины заглубления. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области строительства сооружений специального назначения и может быть использовано для оборудования усадьб, дачных и сельских участков и т.д. Устройство содержит установленные с зазором между собой по периметру выполненные в виде цилиндрических поверхностей стойки и установленную также по периметру сетку. Сетка выполнена из электропроводного материала, заземлена и установлена с зазором относительно стоек, которые выполнены в виде цилиндрических конденсаторов, внутренняя поверхность которых заземлена, а наружная поверхность соединена с источником электрического питания. Технический результат - обеспечение защиты ограждаемого пространства от проникновения в него содержащегося во внешнем окружающем пространстве воздуха аэрозольного загрязнения. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к конструкциям ограждений, в частности к конструкциям ограждений с жесткими элементами. Основание забора включает вертикальные опоры и по меньшей мере одну поперечину между опорами, причем опора выполнена в виде вертикальной стойки с наружной оболочкой, состоящей из единого металлического профиля или сборки из нескольких профилей, причем оболочка закреплена на стойке с усилиями растяжения оболочки путем принудительного смещения одного края оболочки при фиксированном закреплении другого края или принудительного смещения нескольких краев оболочки в противоположных направлениях, а концы упомянутых поперечин жестко прикреплены к соответствующим стойкам. Также описан элемент забора, включающий наружную оболочку. Технический результат: уменьшение материалоемкости и веса, повышение жесткости конструкции и ее элементов. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 22 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при производстве колюще-режущих заградительных лент, используемых для сооружения барьеров безопасности, предназначенных для предотвращения неправомерного проникновения на режимные объекты. Колюще-режущая лента имеет зубцы, образованные надрезанными загнутыми краями ленты, и образует по меньшей мере одно продольное ребро жесткости в центральной части. Способ изготовления колюще-режущей ленты включает ее прокат через набор фальцевых роликов, при котором формируют по меньшей мере одно продольное ребро жесткости в центральной части, выполняют надрезы по краям ленты и отгибают надрезы краев ленты с образованием зубцов. При прокате через набор фальцевых роликов формируют боковые грани. Повышается поперечная прочность ленты, упрощается процесс изготовления и повышается технологичность производства колюще-режущей ленты. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 36 ил.
Наверх