Рабочий орган для предпосевной и поверхностной обработки почвы

Рабочий орган включает дисковый нож и плоскорежущие рабочие органы, установленные на стойках. Плоскорежущие рабочие органы выполнены в виде стрельчатых полулап и закреплены на стойках по обеим сторонам дискового ножа. Носок левой полулапы вынесен вперед относительно оси дискового ножа и расположен выше лезвия дискового ножа. Заглубление лезвия дискового ножа относительно лезвия стрельчатой полулапы принято из расчета перерезания всех растительных остатков. Носок правой полулапы размещен на оси дискового ножа, а лезвие правой полулапы размещено на одном уровне с лезвием левой полулапы. Рабочий орган смонтирован на стойке, выполненной в виде вилки, к которой закреплены подшипники дискового ножа и стойки стрельчатых полулап. Стрельчатые полулапы выполнены двухгранными с острым ребром, направленным в сторону движения рабочего органа. Такое конструктивное выполнение позволит создать мульчирующий слой в верхнем горизонте агрономически ценных фракций, обеспечить полное механическое уничтожение сорняков и повысить качество обработки почвы. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к средствам механизации сельскохозяйственного производства, а именно в качестве рабочего органа культиваторов для поверхностной обработки эрозионно-опасных почв, насыщенных сорной растительностью.

Известен рабочий орган культиватора, включающий стойку с режущей кромкой на фронтальной части и сопряженную с ней плоскорежущую лапу с односторонним лезвием на внешней кромке, в котором снабженная пяткой нижняя часть стойки сопряжена с упругим элементом, удаленные концы которого размещены на опорных площадках и в нишах крыльев плоскорежущей лапы, причем на удаленных концах упругого элемента выполнены окна с установленными в них фиксаторами ниш; фронтальная часть упругого элемента снабжена режущей кромкой; упругий элемент и плоскорежущая лапа выполнены из разнокачественных материалов, упругий элемент выполнен плоским; упругий элемент выполнен с изогнутой вниз по отношению к удаленным концам полкой; удаленные концы упругого элемента выполнены фигурными; ниши крыльев плоскорежущей лапы выполнены в виде двух оппозитно размещенных усеченных неравнобоких четырехугольных пирамид, основания которых совмещены с нижней плоскостью плоскорежущей лапы, а одна из боковых граней, образованная локальным срезом части крыла, параллельной заднему обрезу и смещенной от него на величину опорной площадки, образует щель для размещения удаленного конца упругого элемента; фиксаторы выполнены в виде локальных выпуклостей на верхних основаниях усеченных пирамид и направлены выступающими частями к нижней плоскости плоскорежущей лапы; пятка стойки соединена с упругим элементом посредством заклепок; пятка снабжена лезвием, смещенным назад относительно режущей кромки упругой пластины; передняя и задняя кромки плоскорежущей лапы выполнены по конгруэнтным линиям (RU, патент №2104624).

К причинам, препятствующим достижению требуемого технического результата при использовании известного устройства, относятся неудовлетворительное качество крошения и неполное подрезание сорной растительности.

Известна плоскорежущая лапа, включающая, стойку, на которой закреплена стрельчатая плоскорежущая лапа с передней режущей кромкой, в которой плоскорежущая лапа снабжена скалывающими уступами и со смещением назад от режущей кромки лапы; скалывающий элемент выполнен в виде призмы, одна из боковых граней которой ортогональна к верхней плоскости лапы и к направлению ее движения, а высота призмы больше или равна толщине стрельчатой плоскорежущей лапы (RU, патент №2105446).

К причинам, препятствующим достижению требуемого технического результата при использовании известного устройства, относятся неполное подрезание корней сорняков крыльями плоскорежущей лапы, обволакивание стойки растительными остатками.

Известен рабочий орган для поверхностной обработки почвы, включающий стойку с рабочей кромкой и задней стенкой, на которой закреплена стрельчатая плоскорежущая лапа с передней режущей кромкой, при этом рабочая кромка стойки образована с переменным углом заточки по ее высоте, причем заточка с минимальным углом выполнена на части стойки, обрабатывающей поверхностный слой, а режущая кромка на крыльях лапы образована заточкой передней грани с переменным углом, уменьшающимся в направлении свободного конца каждого крыла от стойки, причем лапа с задней стенкой стойки сопряжена посредством паза и зафиксирована в нем посредством клина, изменение угла заточки рабочей кромки по высоте стойки описано уравнением второго порядка вида hc2=2ρi, где hc - высота стойки, мм; i - угол заточки; ρ - фокальный параметр параболы, а изменение угла заточки режущей кромки крыла лапы описано уравнением прямой вида i=-(Abπ+C)/B, где i - угол заточки; bπ - длина крыла лапы от стойки до свободного конца, мм; А, В, С - коэффициенты пропорциональности, полученные на основе экспериментальных данных (RU, патент №2105446).

К недостаткам данного рабочего органа относятся низкая надежность работы, обволакивание стойки и лапы растительными остатками, сложность изготовления и технического обслуживания.

Известно почвообрабатывающее орудие, включающее раму и установленные на ней на стойках друг за другом дисковый нож и плоскорежущий рабочий орган, при этом орудие снабжено опорными элементами, выполненными в виде полозьев, каждый из которых закреплен на боковой стороне стойки дискового ножа и плоскорежущего рабочего органа, при этом стойка плоскорежущего рабочего органа выполнена дугообразной, огибающей дисковый нож, а каждый полоз установлен с возможностью регулирования его по высоте (SU, авторское свидетельство №1752210 А1 МПК А01В 49/02).

К недостаткам данного почвообрабатывающего орудия относятся возможность обволакивания лапы растительными остатками из-за одновременного воздействия на пласт почвы после дискового ножа, повышенное тяговое сопротивление из-за установки опорных элементов.

Данное почвообрабатывающее орудие принято нами в качестве ближайшего аналога.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, - повышение качества обработки эрозионно-опасных почв с сильной сорной растительностью, предотвращение обволакивания стойки и лапы растительными остатками.

Технический результат - создание мульчирующего слоя в верхнем горизонте агрономически ценными почвенными фракциями, полное механическое уничтожение сорняков, качественная обработка верхнего слоя с посевным ложем при обработке паров и полей для посева теплолюбивых культур, исключение выноса эрозионно опасных частичек почвы вместе с влажным нижним слоем.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в известном рабочем органе для предпосевной и поверхностной обработки почвы, включающем дисковый нож и плоскорежущие рабочие органы, установленные на стойках, согласно изобретению плоскорежущие рабочие органы выполнены в виде стрельчатых полулап и закреплены на стойках по обеим сторонам дискового ножа, при этом носок левой полулапы вынесен вперед относительно оси дискового ножа и расположен выше лезвия дискового ножа, а заглубление лезвия дискового ножа относительно лезвия стрельчатой полулапы принято из расчета перерезания всех растительных остатков, носок правой полулапы размещен на оси дискового ножа, а лезвие правой полулапы размещено на одном уровне с лезвием левой полулапы, рабочий орган смонтирован на стойке, выполненной в виде вилки, к которой закреплены подшипники дискового ножа и стойки стрельчатых полулап, выполненные двухгранными, с острым ребром, направленным в сторону движения рабочего органа.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного изобретения, заключаются в следующем.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен рабочий орган для предпосевной и поверхностной обработки почвы, вид сбоку.

На фиг.2 - то же, вид сверху.

На фиг.3 - сечение А-А на фиг.1.

Рабочий орган смонтирован на вертикальной стойке 1, выполненной в виде вилки, между боковинами которой установлен вертикальный дисковый нож 2. Дисковый нож смонтирован на оси с помощью подшипников, установленных в ступицах 3. К ступице 3 с левой стороны дискового ножа 2 закреплена наклонная стойка 4 левой стрельчатой полулапы 5. Стрельчатая полулапа 5 установлена в горизонтальной плоскости под углом γ, обеспечивающим подрезание сорняков скользящим резания и имеет угол крошения α, позволяющий производить рыхление почвы без перемешивания ее слоев. Носок лапы 5 вынесен вперед относительно оси дискового ножа. С правой стороны дискового ножа 2 к стойке 3 с помощью наклонной стойки 6 закреплена правосторонняя стрельчатая полулапа 7, носок которой установлен на уровне оси дискового ножа. Стрельчатая полулапа 7 также установлена под углом γ и имеет угол крошения α. Стойки 4, 6 для снижения сопротивления почвы выполнены двухгранными с острым ребром, направленным в стороны движения рабочего органа.

Рабочий орган для предпосевной и поверхностной обработки почвы работает следующим образом.

При движении по поверхности почвы дисковый нож 2 разрезает слой почвы на глубину «а», превышающую глубину обработки плоскорежущими рабочими органами, выполненными в виде стрельчатых полулап 5, 7. Это превышение обеспечивает полное перерезание сорняков, встречающихся по направлению движения рабочего органа и предотвращает обволакивание стоек 4, 6 растительными остатками. Стрельчатые полулапы 5, 7 подрезают пласт в горизонтальной плоскости, и, благодаря углу крошения α, производит рыхление подрезанного пласта без перемешивания слоев почвы. Установка стрельчатых полулап 5, 7 в горизонтальной плоскости под углом γ к направлению движения обеспечивает подрезание сорняков скользящим резанием и не допускает обволакивания лезвий полулап 5, 7 растительными остатками. Лезвия полулап 5, 7 имеют верхнюю заточку, а нижняя часть лезвия имеет наплавку твердым износостойким сплавом, поэтому при работе происходит самозатачивание лезвий. Двухгранная форма стоек 4, 6 стрельчатых полулап обеспечивает обтекание почвы и снижение сопротивления обработки. Для получения равномерной глубины обработки рабочие органы должны быть закреплены на грядилях, имеющих параллелограммную навеску. Обработка рабочим органом позволяет создавать мульчирующий слой в верхнем горизонте почвы, полное уничтожение сорняков, и предотвращает вынос эрозионно опасных частичек почвы вместе с влажным нижним слоем.

Рабочий орган для предпосевной и поверхностной обработки почвы, включающий дисковый нож и плоскорежущие рабочие органы, установленные на стойках, отличающийся тем, что плоскорежущие рабочие органы выполнены в виде стрельчатых полулап и закреплены на стойках по обеим сторонам дискового ножа, при этом носок левой полулапы вынесен вперед относительно оси дискового ножа и расположен выше лезвия дискового ножа, а заглубление лезвия дискового ножа относительно лезвия стрельчатой полулапы принято из расчета перерезания всех растительных остатков, носок правой полулапы размещен на оси дискового ножа, а лезвие правой полулапы размещено на одном уровне с лезвием левой полулапы, рабочий орган смонтирован на стойке, выполненной в виде вилки, к которой закреплены подшипники дискового ножа и стойки стрельчатых полулап, которые выполнены двухгранными с острым ребром, направленным в сторону движения рабочего органа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, в частности к устройствам для обработки почвы в полеводстве. .

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, в частности к устройствам для сплошной безотвальной обработки почвы на полях с множеством участков, не пропускающих влагу атмосферных осадков.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в качестве рабочего органа в орудиях для безотвальной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам орудий для безотвальной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к сошникам сеялок. .

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, в частности к устройствам для обработки почвы с преобладанием участков, не пропускающих влагу атмосферных осадков.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при обработке почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы на полях с преобладанием участков, не пропускающих влагу атмосферных осадков.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использоывано при обработке почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим безотвальным рабочим органам, и может быть использовано для обработки почв, подверженных ветровой эрозии

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к средствам механизации сельскохозяйственного производства, а именно в качестве рабочего органа культиваторов для поверхностной обработки почвы, насыщенной сорной растительностью

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, в частности к устройствам для сплошной безотвальной обработки почвы, в том числе и на полях с множеством участков, не пропускающих влагу атмосферных осадков

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, в частности к устройствам для сплошной безотвальной обработки почвы, в том числе и на полях с множеством участков, не пропускающих влагу атмосферных осадков

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим деталям рабочих органов почвообрабатывающих машин

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ротационным почвообрабатывающим орудиям

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим культиваторам. Культиватор содержит лапу (1) с установленной на ее заднем контуре сепарирующей решеткой (3). Лапа (1) выполнена циклоидальной, или универсальной, или односторонней. Прутья сепарирующей решетки (3) выполнены в виде понижающихся по высоте от края к центру крепления стойки параллельных зубьев. Зубья выполнены сваркой, или штамповкой, или плазменной резкой. Зубья наклонены под углом к линии движения культиватора. Угол наклона зубьев не превышает угла трения почвы и сорняков о металл. Следы от прохода смежных зубьев сепарирующей решетки (3) перекрывают друг друга. Такое конструктивное решение позволяет повысить качество сепарирования почвы и сорняков, выравнивания поля, снизить расход гербицидов. 6 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям. Культиватор состоит из рамы и рабочего органа - стойки, на нижнем конце которой закреплена стрельчатая лапа. Стойка выполнена в виде связанного с рамой посредством роликовых кронштейнов кругового кольца. Рамой служит статорная часть колеса, выполненного по схеме шарикоподшипника. Вращаемая ободная часть колеса - круговое кольцо снабжена грунтозацепами на периферии. Такое конструктивное выполнение позволит расширить функциональные возможности культиватора. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для основной обработки почвы. Орудие для основной обработки почвы содержит раму, опорное колесо с механизмом регулирования глубины обработки, плоскорезные лапы, состоящие из стойки с приваренным внизу башмаком с закрепленными двумя лемехами. Угол установки стойки на раме регулируется за счет поворота крепежных изделий, имеющих эксцентриситет. Поверх носка лемехов закреплено долото. Крепление лемеха выполнено через эксцентриковую втулку, обеспечивающую при изменении угла установки стойки выравнивание лезвия лемехов в горизонтальной плоскости, при этом абрис их носка не выходит за зону затенения от долота. Таким конструктивным решением обеспечивается повышение равномерности работы орудия для основной обработки почвы по глубине. 3 ил.
Наверх