Полисульфидный полимер

Изобретение относится к полисульфидным полимерам, используемым в качестве основы отверждаемых на холоду герметиков. Предложено удаление примеси сульфида железа, образовавшейся в процессе синтеза полисульфидного полимера из сырья, содержащего примеси соединений железа, поликонденсацией ди- и полигалогенидов с полисульфидом натрия в присутствии диспергатора с последующей отмывкой и расщеплением высокомолекулярной дисперсии, коагуляцией расщепленной дисперсии кислотным реагентом путем осветления коагулюма водным раствором комплексона, взятым в количестве 1,0-2,0% от массы сухого полимера, при температуре 80-85°С с последующей отмывкой полимера водой и сушкой в вакууме. В качестве комплексона используется либо трилон Б, либо щавелевая кислота, либо оксалат аммония. Технический результат - повышение прозрачности полимеров, увеличение срока их хранения и улучшение воспроизводимости физико-механических свойств. 3 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области химии, в частности к полисульфидным полимерам, используемым в качестве основы отверждаемых на холоду герметиков.

Известен полисульфидный полимер, получаемый взаимодействием органических ди- и полигалогенидов общей формулы R(Cl)n, где R - алифатический углеводородный или кислородсодержащий радикал, n≥2, в водной среде с тиосульфатом натрия с последующим взаимодействием тиосульфатных производных с гидросульфидом натрия при нагревании, где взаимодействие ди- и полигалогенидов с тиосульфатом натрия ведут в присутствии сульфита натрия. Данный полисульфидный полимер обладает оптической чистотой (Патент RU №2154056 С1 на изобретение «Способ получения полисульфидных олигомеров». МПК7 C07C 319/22, C07C 321/14, C08G 75/16, 10.08.2000). Недостатком известного способа является необходимость выполнения сложного процесса регенерации тиосульфата натрия, который значительно повышает стоимость полисульфидного полимера.

Известен полисульфидный полимер, получаемый поликонденсацией ди- и полигалогенидов с полисульфидом натрия в присутствии диспергатора с последующей отмывкой и расщеплением высокомолекулярной дисперсии смесью сульфита и гидросульфида натрия, коагуляцией расщепленной дисперсии кислотным реагентом, отмывкой полимера водой и сушкой его в вакууме (Патент US №2466963 на изобретение «Полисульфидный полимер». МКИ C08G 75/16, 12.04.1949). Данный способ принят за прототип.

Недостатком известного полисульфидного полимера, принятого за прототип, является наличие в нем примеси нерастворимого в воде сульфида железа, который образуется в среде сульфида и гидросульфида натрия из-за присутствия в исходном сырье и воде примесей соединений железа. Полимеры, содержащие сульфид железа, о чем свидетельствует их черный цвет, являются нестабильными при хранении и имеют плохую воспроизводимость физико-механических свойств.

Основной задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является получение светлых полимеров за счет удаления из них примеси сульфида железа, что повышает стабильность при хранении и воспроизводимость физико-механических свойств при переходе от одной партии полимеров к другой.

Техническим результатом, достигаемым при осуществлении заявленного изобретения, является повышение прозрачности полимеров и, как следствие, увеличение срока хранения и улучшение воспроизводимости физико-механических свойств.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном полисульфидном полимере, получаемом из сырья, содержащего примеси соединений железа, поликонденсацией ди- и полигалогенидов с полисульфидом натрия в присутствии диспергатора с последующей отмывкой и расщеплением высокомолекулярной дисперсии, коагуляцией расщепленной дисперсии кислотным реагентом, отмывкой полимера водой и сушкой в вакууме, согласно предложенному техническому решению

из него удалена примесь сульфида железа, образовавшаяся в процессе синтеза, путем осветления коагулюма водным раствором комплексона, взятым в количестве 1,0-2,0% от массы сухого полимера, при температуре 80-85°C с последующей отмывкой полимера водой и сушкой в вакууме;

в качестве комплексона используется трилон Б;

в качестве комплексона используется щавелевая кислота;

в качестве комплексона используется оксалат аммония.

Проведенный заявителем анализ уровня техники позволил установить, что аналоги, характеризующиеся совокупностями признаков, тождественными всем признакам заявленного полисульфидного полимера, отсутствуют. Следовательно, заявляемое техническое решение соответствует условию патентоспособности «новизна».

Результаты поиска известных решений в данной области техники с целью выявления признаков, совпадающих с отличительными от прототипа признаками заявляемого технического решения, показали, что они не следуют явным образом из уровня техники. Из определенного заявителем уровня техники не выявлена известность влияния предусматриваемых существенными признаками заявляемого технического решения преобразований на достижение указанного технического результата. Следовательно, заявляемое техническое решение соответствуют условию патентоспособности «изобретательский уровень».

Из полисульфидного полимера, получаемого из сырья, содержащего примеси соединений железа, поликонденсацией ди- и полигалогенидов с полисульфидом натрия в присутствии диспергатора с последующей отмывкой и расщеплением высокомолекулярной дисперсии, коагуляцией расщепленной дисперсии кислотным реагентом, удалена нерастворимая в воде примесь сульфида железа, образовавшаяся в процессе синтеза, путем осветления коагулюма водным раствором комплексона, взятым в количестве 1,0-2,0% от массы сухого полимера, при температуре 80-85°C с последующей отмывкой полимера водой и сушкой в вакууме. При обработке комплексоном нерастворимый в воде сульфид железа, который придает полисульфидному полимеру черный цвет, переходит в бесцветный водовымываемый комплекс железа. В качестве комплексона используется либо трилон Б, либо щавелевая кислота, или оксалат аммония.

Процесс получения полисульфидного полимера с использованием трилона Б описывается следующим уравнением:

Примеры получения светлого полисульфидного полимера.

Пример 1. В колбу, снабженную мешалкой, термометром, дефлегматором и капельной воронкой, загрузили 490 мл (1,25 моль) полисульфида натрия с концентрацией 2,55 моль/л и числом атомов серы 2,4, затем включили мешалку и нагрев. При температуре 25-30°C в колбу добавили 11 мл раствора гидроксида натрия с концентрацией 662 г/л, а при достижении температуры 40-50°C через капельную воронку в течение 10 мин добавляли 32 мл раствора хлорида магния с концентрацией 265 г/л, последний, вступая в реакцию с гидроксидом натрия, образует гидроксид магния, который является диспергатором. При достижении температуры 60°С через капельную воронку в течение 45-60 мин в колбу загружали шихту мономеров, содержащую 169 г 2,2'-дихлор-диэтилформаля и 3 г 1,2,3-трихлорпропана. Затем температуру реакционной массы повысили до 90°C и в течение 2,5 ч проводили реакцию поликонденсации при температуре 90-95°C. По окончании реакции полученную полимерную дисперсию выгрузили в батарейный стакан и провели отмывку ее от избытка полисульфида натрия методом декантации. Отмытую дисперсию снова поместили в колбу, добавили в нее сульфит натрия в количестве 70 г, включили мешалку и нагрев. При температуре 80°C в колбу добавили 23 мл раствора гидросульфида натрия с концентрацией 345 г/л и в течение 20 мин проводили реакцию расщепления. Затем реакционную массу охладили до температуры 25°C, выгрузили в батарейный стакан и при перемешивании проводили коагуляцию полимерной дисперсии 15%-ным раствором серной кислоты до значения pH среды 3,5-4,0. Полученную массу двукратно отмывали водой от избытка кислоты, после чего ее снова поместили в колбу, куда загрузили трилон Б в количестве 2,9 г (в пересчете на 100%-ную концентрацию), и в течение 2 ч проводили осветление коагулюма при перемешивании и температуре 80-85°C. Затем последовательно проводили отмывку полимера от избытка трилона Б и других солей и сушку в вакууме при остаточном давлении 1,3 кПа и температуре не выше 85°C. В результате получили 145,6 г полимера светлого цвета со следующими показателями: вязкость - 12,5 Па·с, содержание сульфгидрильных групп - 3,40%. Физико-механические характеристики вулканизатов: условная прочность - 1,9 МПа, относительное удлинение - 260%, твердость по Шору - 40 у.е.

Пример 2. Полисульфидный полимер получали аналогично примеру 1, используя для синтеза 1,15 моль полисульфида натрия с концентрацией 2,1 моль/л и числом атомов серы 4,05 с проведением после стадии поликонденсации десульфидирования раствором, содержащим 1,6 моль гидроксида натрия с концентрацией 662 г/л, в течение 2 ч при температуре 90-95°C. Расщепление проводили смесью 9,2 г гидроксида и 15,0 г дитионита натрия в течение 30 мин. Осветление полимера проводили щавелевой кислотой, взятой в количестве 1,4 г (в пересчете на 100%-ную концентрацию). В результате получили 146,1 г полимера светлого цвета со следующими показателями: вязкость - 10,9 Па·с, содержание сульфгидрильных групп - 3,46%. Физико-механические характеристики вулканизатов: условная прочность - 2,0 МПа, относительное удлинение - 255%, твердость по Шору - 39 у.е.

Пример 3. Полисульфидный полимер получали аналогично примеру 1, используя для осветления полимера оксалат аммония, взятый в количестве 2,5 г (в пересчете на 100%-ную концентрацию). В результате получили 145,5 г полимера светлого цвета со следующими показателями: вязкость - 9,9 Па·с, содержание сульфгидрильных групп - 3,51%. Физико-механические характеристики вулканизатов: условная прочность - 1,85 МПа, относительное удлинение - 268%, твердость по Шору - 41 у.е.

Приведенные примеры показывают, что заявленный полисульфидный полимер обладает большей прозрачностью и улучшенной воспроизводимостью физико-механических свойств.

1. Полисульфидный полимер, получаемый из сырья, содержащего примеси соединений железа, поликонденсацией ди- и полигалогенидов с полисульфидом натрия в присутствии диспергатора с последующей отмывкой и расщеплением высокомолекулярной дисперсии, коагуляцией расщепленной дисперсии кислотным реагентом, отмывкой полимера водой и сушкой в вакууме, отличающийся тем, что из него удалена примесь сульфида железа, образовавшаяся в процессе синтеза, путем осветления коагулюма водным раствором комплексона, взятым в количестве 1,0-2,0% от массы сухого полимера, при температуре 80-85°С с последующей отмывкой полимера водой и сушкой в вакууме.

2. Полимер по п.1, отличающийся тем, что в качестве комплексона используется трилон Б.

3. Полимер по п.1, отличающийся тем, что в качестве комплексона используется щавелевая кислота.

4. Полимер по п.1, отличающийся тем, что в качестве комплексона используется оксалат аммония.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коллоидным поперечно-сшитым сополимерам на основе серы и анилина, содержащим проводящие и непроводящие полимерные звенья, предназначенным для использования в качестве активных катодных материалов для химических источников тока.
Изобретение относится к способу получения жидких полисульфидных полимеров путем смешения хлорсодержащих мономеров - ди( -хлорэтил)формаля и 1,2,3-трихлорпропана, взятых в мольном соотношении 0,99:0,01-0,96:0,04, с гидросульфидом натрия и серой при температуре 70-75°С и интенсивном перемешивании в течение 1,0-1,5 часа.

Изобретение относится к способу получения жидких и твердых полисульфидных полимеров. .
Изобретение относится к технологии синтеза полисульфидных олигомеров, используемых в качестве основы герметизирующих, клеевых и заливочных материалов в различных отраслях промышленности, в том числе в оптической и оптоэлектронной технике.
Изобретение относится к технологии получения жидких тиоколов и может быть использовано в химической промышленности, при изготовлении герметизирующих материалов - в авиационной, судостроительной промышленности и в строительной технике.

Изобретение относится к способам получения водных дисперсий полисульфидного полимера и может быть использовано в промышленности синтетического каучука и строительстве.

Изобретение относится к способам получения полисульфидных каучуков и может быть использовано в строительной технике, радиопромышленности и промышленности резинотехнических изделий для изготовления конструкционных материалов.

Изобретение относится к области химии высокомолекулярных соединений, в частности к синтезу полисульфидных полимеров, которые могут быть использованы как полимерная основа герметизирующих композиций, применяемых в авиации, судостроении, приборостроении, радиоэлектронике, строительстве и т.д

Изобретение относится к полисульфидным полимерам, используемым в качестве основы для получения отверждаемых на холоде герметизирующих материалов. Предложены варианты полисульфидного полимера: получаемый поликонденсацией ди- и полигалогенидов с полисульфидом натрия в присутствии диспергатора с последующей отмывкой, расщеплением и коагуляцией расщепленной дисперсии кислотным реагентом; и получаемый взаимодействием ди- и полигалогенидов с гидросульфидом натрия и серой в присутствии галогенидов четвертичного аммония, причем в обоих вариантах в качестве дигалогенида использованы смеси хлорсодержащих мономеров: 2,2'-дихлордиэтилформаля в сочетании с 1,2-дихлорэтаном и эпихлоргидрином или 2,2'-дихлордиэтилформаля в сочетании с хлорпарафином формулы CnH2n-mClm, где n=10-20, m=2-6. Далее проводят отмывку полимера водой и сушку в вакууме. Технический результат - снижение себестоимости полисульфидного полимера и сокращение количества отходов на единицу продукции при сохранении физико-механических свойств вулканизатов полисульфидных полимеров. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 4 пр.
Изобретения относятся к области химии, в частности к синтетическим латексам на основе полимеров, предназначенным для наружного покрытия строительных конструкций. Синтетический латекс на основе полимера, диспергированного в воде, включающий эмульгатор, с содержанием дисперсных частиц 40-60% к общей массе, где в качестве основы содержится дисперсия полисульфидного полимера, полученная поликонденсацией полисульфида натрия с шихтой органических мономеров, представляющих собой смесь: или 1,2-дихлорэтана и 1,2-дихлорпропана; или 1,2-дихлорэтана и 2,2'-дихлордиэтилформаля; или 2,2'-дихлордиэтилформаля и 1,2,3-трихлорпропана при мольном соотношении полисульфида натрия и шихты мономеров 1,07:1,00 соответственно. Способ получения синтетического латекса. Изобретение обеспечивает увеличение срока службы строительных конструкций. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 4 пр.

Изобретение относится к области химии высокомолекулярных соединений, в частности к способу получения полисульфидных полимеров, которые могут быть использованы как полимерная основа герметизирующих композиций, применяемых в авиации, судостроении, приборостроении, радиоэлектронике, в строительстве при производстве стеклопакетов и т.д. Способ получения полисульфидного полимера заключается в том, что проводят поликонденсацию хлорпроизводных смеси формалей с количественным содержанием 1,2,3 трихлорпропана 2,8-3,0% с тетрасульфидом натрия в присутствии диспергатора. В качестве смеси формалей используют смесь ди-(β-хлорэтил)формаля, ди-(β-хлордиоксиэтилен)метана, ди-(β-хлортриоксиэтилен)метана. После этого проводят десульфидирование дисперсии раствором едкого натра. Затем дисперсию высокомолекулярного полисульфидного полимера отмывают водой и расщепляют гидросульфидом натрия в присутствии сульфита натрия. Расщепленную дисперсию подвергают коагуляции. Затем полученный коагулюм подвергают отмывке и осуществляют сушку. Изобретение позволяет получить полимер без использования растворителя, а также повысить относительное удлинение при сохранении высоких значений твердости полимера. 1 табл., 1 пр.
Наверх