Полевая доска-рыхлитель

Изобретение относится к механизации почвообработки, а конкретно к рабочим органам для рыхления подпахотного слоя при проведении основной обработки почвы. Полевая доска, предназначенная для корпуса плуга, выполнена в форме черенкового ножа и установлена под углом в продольно-вертикальной плоскости. Такое конструктивное выполнение позволит обеспечить рыхление подпахотного слоя почвы на заданной глубине, увеличить влагоемкость и влагопроницаемость подпахотного слоя, уменьшить эрозию почвы при проведении основной обработки почвы и снизить металлоемкость рабочего органа. 4 ил.

 

Изобретение относится к механизации почвообработки, а конкретно к рабочим органам для рыхления подпахотного слоя при проведении основной обработки почвы.

Известна полевая доска, предназначенная для корпуса плуга (Халанский В.М., Горбачев И.В. Сельскохозяйственные машины.- М.: Колосс, 2003. - С.27).

Целью изобретения является рыхление подпахотного слоя почвы на заданной глубине, увеличение влагоемкости и влагопроницаемости подпахотного слоя, упрощение конструкции рабочего органа для рыхления подпахотного слоя почвы и уменьшение эрозии почвы при проведении основной обработки. Для достижения этой цели полевая доска, выполненная в форме черенкового ножа, установлена на корпусе плуга под углом в продольно-вертикальной плоскости (75° для обработки подпахотного слоя на заданную глубину 15 см; 40° - 10 см; 20° - 5 см) и зафиксирована для рыхления подпахотного слоя на заданной глубине в борозде, вскрытой корпусом плуга. Полевая доска, выполненная в форме черенкового ножа, выполняет функции рыхления подпахотного слоя почвы на заданной глубине и уравновешивания плуга в горизонтальной плоскости.

Для уменьшения тягового сопротивления полевая доска-рыхлитель имеет угол резания α, изменяющийся в зависимости от глубины рыхления (угла установки), и заострения i.

На фигуре 1 приведен общий вид корпуса плуга (вид сбоку) с установленной на нем полевой доской-рыхлителем 1, выполненной в форме черенкового ножа, с отверстиями 2 для установки на корпусе плуга и 3 для фиксации в отверстиях 4 и 5 корпуса плуга на заданной глубине рыхления; на фигуре 2 (вид А фигуры 1) полевая доска-рыхлитель 1 с образованной зоной рыхления 6; на фигуре 3 - полевая доска-рыхлитель 1 с отверстиями 2 и 3 соответственно для установки и фиксации на корпусе плуга и с углом резания α, изменяющимся в зависимости от глубины рыхления (угла установки); на фигуре 4 - (сечение Б-Б фигуры 3) сечение полевой доски-рыхлителя с углом заострения i.

Рабочие органы устанавливаются на всех корпусах плуга. При проведении основной обработки почвы полевые доски-рыхлители 1, установленные на корпусах плуга под углом в продольно-вертикальной плоскости и зафиксированные для рыхления подпахотного слоя на заданной глубине в бороздах, вскрытых корпусами плуга, рыхлят подпахотный слой и уравновешивают плуг в горизонтальной плоскости. Образованные зоны рыхления 6 (фиг.2) позволяют существенно увеличить влагоемкость и влагопроницаемость подпахотного слоя почвы, а также уменьшить эрозионные процессы на склонах.

Упрощение конструкции рабочего органа для рыхления подпахотного слоя почвы достигается за счет изготовления полевой доски в форме черенкового ножа. При ненадобности рыхления подпахотного слоя почвы полевую доску-рыхлитель можно зафиксировать параллельно дну борозды с углом заострения i кверху.

Совокупность отличительных признаков рабочего органа обеспечивает соответствие технического решения критерию «новизна». При сравнении заявляемого решения не обнаружены решения, обладающие сходными признаками. Это позволяет сделать вывод о соответствии технического решения критерию «существенные отличия».

Полевая доска, предназначенная для корпуса плуга, выполненная в форме черенкового ножа и установленная под углом в продольно-вертикальной плоскости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим машинам - плугам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам почвообрабатывающего орудия для поверхностной мульчирующей обработки почвы и уничтожения вредителей, возбудителей болезней культурных растений и семян сорняков.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к почвообрабатывающим машинам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для заделки в верхний слой почвы неизмельченных пожнивных остатков и сидеральных растений.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к сельскохозяйственному машиностроению, и может быть использовано в различных режущих элементах, ножах, лемехах, отвалах орудий для обработки почвы и грунта.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и ремонта машин, а именно к способам изготовления, восстановления и упрочнения носовой части лемехов плугов сельскохозяйственной почвообрабатывающей техники.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для основной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для основной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для глубокого рыхления почвы. .

Изобретение относится к механизации почвообработки, а конкретно к рабочим органам для рыхления подпахотного слоя при проведении основной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для глубокого рыхления почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы. .

Изобретение относится к орудиям для основной (зяблевой) обработки почвы и может быть использовано в сельском хозяйстве. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, к орудиям для глубокой основной (зяблевой) обработки почвы, и может быть использовано в сельском хозяйстве для агротехнических мелиорации деградированных, солонцовых и т.п.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при основной обработке почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для рыхления почвы, занятой посевами многолетних бобово-мятликовых трав. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для рыхления подпахотного слоя при проведении основной обработки почвы
Наверх