Переходное устройство для установки дополнительных колес на ступицы переднего моста полноприводного трактора типа "мтз"

Переходное устройство содержит две планшайбы: планшайбу жесткой конструкции, выполненную полой, и планшайбу дискообразного типа, объединенные шестью карданными шарнирами. Планшайбы установлены стяжными болтами на ведущее и дополнительное колесо трактора. Внутри полой планшайбы на одинаковом расстоянии от центра на направляющих-ограничителях вращения установлены шесть вилок карданных шарниров, подпружиненных возвратной пружиной. На планшайбе дискообразного типа, установленной стяжными болтами на ведомое колесо трактора, на одинаковом расстоянии от центра жестко закреплены вилки карданных шарниров с крестовинами. Технический результат - увеличение контактной поверхности и снижения удельного давления на грунт в целях повышения проходимости транспортных средств при движении по скользкой дороге, в условиях бездорожья, малой несущей способности почв. 1 ил.

 

Изобретение относится к ходовой части транспортных средств сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для установки дополнительных колес на ступицы переднего моста полноприводного трактора типа «МТЗ» для увеличения контактной поверхности и снижения удельного давления на грунт в целях повышения проходимости транспортных средств при движении по скользкой дороге, в условиях бездорожья, малой несущей способности почв.

Известно переходное устройство для сдваивания колес, содержащее цилиндр с фланцами на его торцевых поверхностях для крепления к колесам (Патент США №3039825, кл. 301-36, 1962).

Недостатком данного устройства является недостаточная жесткость крепления дополнительного колеса, неудобство в установке и центровке устанавливаемых колес, невозможность осуществления установки одним оператором.

Наиболее близким к предлагаемому является переходное устройство для сдваивания колес, содержащее распорную втулку, планшайбу и шпильки с гайками для крепления колес (Патент США №3894774, кл.301-36, 1975 - прототип).

Недостатком данного устройства является необходимость замены водила трактора, трудоемкость, неудобство при установке и центровке устанавливаемых колес, невозможность осуществления установки дополнительных колес одним оператором и тот факт, что малейшее повреждение резьбы шпилек вызывает значительные затруднения при их закручивании, что негативно отражается на результативности и скорости операции.

Технической задачей изобретения является обеспечение надежного сдваивания дополнительных колес на ступицах переднего моста полноприводного трактора типа «МТЗ», повышение надежности крепления дополнительного колеса, уменьшение количества задействованных узлов и деталей при его установке, снижение трудоемкости операции, увеличение контактной поверхности и снижение удельного давления на грунт в целях повышения проходимости транспортных средств при движении по скользкой дороге, в условиях бездорожья, малой несущей способности почв.

Техническим решением задачи является создание технологически простого устройства, обеспечивающего сдваивание дополнительных колес на ступицах переднего моста полноприводного трактора типа «МТЗ», их надежное крепление, уменьшение количества задействованных узлов и деталей при установке и снижение трудоемкости операции.

Поставленная задача достигается тем, что устройство выполнено в виде двух планшайб жесткой конструкции - полой и дискообразного типа, выполненных с возможностью болтового крепления к диску колеса трактора, соединенных шестью карданными шарнирами с крестовинами. На дискообразной планшайбе на одинаковом расстоянии от центра планшайбы и углах в 60 градусов жестко установлены шесть вилок карданных шарниров. Внутри полой планшайбы также на одинаковом расстоянии от центра планшайбы и углах в 60 градусов на направляющих-ограничителях вращения установлены шесть карданных шарниров, подпружиненных возвратной пружиной.

На чертеже изображена схема переходного устройство для установки дополнительных колес на ступицы переднего моста полноприводного трактора типа «МТЗ».

Устройство содержит полую планшайбу жесткой конструкции 1, установленную стяжными болтами 2 на ведущее колесо трактора 3, внутри которой на одинаковом расстоянии от центра и углах в 60 градусов на направляющих-ограничителях вращения 4 установлены шесть вилок карданных шарниров 5, подпружиненных возвратной пружиной 6, и планшайбу дискообразного типа 7, установленную стяжными болтами 8 на ведомое колесо трактора 9, на которой на одинаковом расстоянии от центра и углах в 60 градусов жестко закреплены вилки карданных шарниров 10 с крестовинами 11.

Устройство работает следующим образом:

При необходимости движения по скользкой дороге, в условиях бездорожья, малой несущей способности почв производится монтаж устройства, состоящего из планшайб жесткой конструкции: полой 1 и дискообразного типа 7, выполненных с возможностью болтового крепления к диску колеса трактора 3 и 9, соединенных шестью карданными шарнирами, состоящими из вилок карданных шарниров 5 и 10 с крестовинами 11, стяжными болтами 2 на ведущее колесо трактора 3. Крутящий момент от ведущего колеса трактора передается через планшайбу 1, вилку карданного шарнира 5, крестовину 11, вилку карданного шарнира 10 на планшайбу дискообразного типа 7 и ведомое колесо трактора 9, что позволяет без пробуксовки передвигаться и производить сельскохозяйственные работы.

При отсутствии необходимости передвижения с дополнительными колесами устройство демонтируется выкручиванием стяжных болтов 2.

Использование изобретения позволяет увеличить надежность крепления дополнительного колеса при эксплуатации трактора, существенно снизить затраты времени на установку и снятие дополнительных колес, уменьшить количество задействованных узлов и деталей при его установке, обеспечить снижение трудоемкости операции, увеличение контактной поверхности и снижение удельного давления на грунт, повышение проходимости транспортных средств при движении по скользкой дороге, в условиях бездорожья, малой несущей способности почв.

Переходное устройство для установки дополнительных колес на ступицы переднего моста полноприводного трактора, содержащее планшайбу жесткой конструкции, отличающееся тем, что устройство содержит две планшайбы: упомянутую планшайбу жесткой конструкции, выполненную полой, и планшайбу дискообразного типа, объединенные шестью карданными шарнирами, планшайбы установлены стяжными болтами на ведущее и дополнительное колесо трактора, внутри полой планшайбы на одинаковом расстоянии от центра на направляющих-ограничителях вращения установлены шесть вилок карданных шарниров, подпружиненных возвратной пружиной, на планшайбе дискообразного типа, установленной стяжными болтами на ведомое колесо трактора, на одинаковом расстоянии от центра жестко закреплены вилки карданных шарниров с крестовинами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в дождевальных машинах. .

Изобретение относится к транспортным средствам, а именно к устройствам для повышения проходимости транспортных средств при движении по скользкой дороге, в условиях бездорожья, при плохих погодных условиях.

Изобретение относится к транспортным средствам с пневматическими шинами и может быть применима при движении по скользкой поверхности, например по льду. .

Изобретение относится к колесным движителям транспортных средств повышенной проходимости, предназначенным для движения по различным слабонесущим грунтам в условиях бездорожья.

Изобретение относится к транспортным средствам, преимущественно для сельскохозяйственных работ. .

Изобретение относится к колесным движителям транспортных средств повышенной проходимости, предназначенным для движения по различным грунтам в условиях бездорожья.

Изобретение относится к области транспорта, а именно к устройствам для повышения проходимости транспортных средств при движении по скользкой дороге, в условиях бездорожья, при плохих погодных условиях.

Изобретение относится к транспорту, а именно к устройствам для повышения проходимости транспортных средств. .

Изобретение относится к автотракторостроению и касается переоборудования легкового автомобиля для буксировки сельскохозяйственных орудий или машин. .

Изобретение относится к устройствам повышения сцепления колес при торможении и может быть использовано при возникновении аварийной ситуации или плохом состоянии транспортной магистрали, например, при гололеде или мокрой транспортной магистрали.

Изобретение относится к ходовой части транспортных средств сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для установки дополнительных колес тракторов.

Изобретение относится к узлам базовых шасси транспортных и технологических машин и может быть использовано в транспортном и технологическом машиностроении. .

Изобретение относится к транспортному машиностроению. .

Изобретение относится к ходовой части транспортных средств сельскохозяйственного машиностроения

Изобретение относится к сельскохозяйственному транспорту. Регулятор сцепного веса полурамного трактора содержит гидроцилиндр, шарнир, кронштейн. Устройство выполнено в виде механизма, устанавливаемого на косыночном упоре в тыльной части передней полурамы трактора. Механизм состоит из силового гидроцилиндра, упирающегося рабочей частью штока в технологический паз упора, установленного в шлицевое соединение торсионной направляющей оси, другая часть которой входит в шлицы направителя с технологическим отверстием. В технологическом отверстии крепится палец шаровой опоры, закрепленной на упорной площадке. Упорная площадка имеет вид грузонесущей плиты и установлена на верхней части задней полурамы трактора. Достигается повышение проходимости колесного трактора за счет перераспределения сцепного веса колесного трактора с его передних моста и полурамы на задние мост и полураму. 2 ил.

Изобретение относится к транспорту, а именно к дополнительно-устанавливаемым вспомогательным устройствам колесных тракторов. Корректор осевой нагрузки неполноприводного колесного трактора типа «МТЗ» содержит гибкую тросовую силовую связь, соединяющую поперечину тяг навески трактора, гидроцилиндр гидроувеличителя сцепного веса, позиционный регулятор. Устройство выполнено в виде фланцевого полиспастного узла с подшипником, через крюк которого проходит гибкая тросовая силовая связь (стандартный буксировочный трос с крюковыми окончаниями), закрепленная на переднем мосту трактора, а через фланец - гибкая тросовая силовая связь (стандартный буксировочный трос с крюковыми окончаниями), соединенная с поперечиной тяг навески трактора и включает в себя гидроцилиндр гидроувеличителя сцепного веса и позиционный регулятор. Достигается увеличение проходимости, крюкового усилия и повышения производительности трактора. 2 ил.

Изобретение относится к транспорту, а именно к дополнительно-устанавливаемым вспомогательным устройствам колесных тракторов. Догружатель управляемого моста колесного трактора типа «МТЗ» содержит жесткую силовую связь, соединяющую бесколесное сельскохозяйственное орудие со сцепным устройством трактора, гибкую тросовую связь, силовой гидроцилиндр, навеску трактора и вертикально-вращающийся плоский рычаговый узел. Рычаговый узел, включающий подшипник, установлен в срединной части торсионной оси, вставленной в отверстия косыночных упоров, фиксированных болтами на раме трактора. Одно плечо рычага давит на силовую рамку с пружинным демпфером, установленную под чулком управляемого моста трактора типа «МТЗ». Второе плечо является рабочим рычагом, в технологическом отверстии которого закреплена гибкая тросовая силовая связь, которая другим своим окончанием кренится к поперечине тяг навески трактора, регулируемой силовым цилиндром гидроувеличителя сцепного веса трактора. Достигается увеличение проходимости, устойчивости к опрокидыванию, снижение буксования и повышение безопасности эксплуатации. 4 ил.

Изобретение относится к транспорту, а именно к дополнительно-устанавливаемым вспомогательным устройствам колесных тракторов. Регулятор сцепного веса колесных тракторных поездов содержит жесткую силовую связь, соединяющую дышло прицепа со сцепным устройством трактора, направляющий маховик, фланцевый полиспастный узел с подшипником кручения, установленные в срединной части торсионной направляющей оси, вваренной в дышло агрегатируемого прицепа, гибкую тросовую связь, силовой гидроцилиндр, навеску трактора и основной полиспастный узел с подшипником, тяговым фланцем и технологическим крюком. Через технологический крюк проходит гибкая тросовая силовая связь, закрепленная на переднем мосту трактора. Через тяговый фланец последующая гибкая тросовая связь одним крюковым окончанием закреплена в конструкционных отверстиях рамы трактора, а другим окончанием проходит через направляющий маховик и вторичный фланцевый полиспастный узел с подшипником, установленными в срединной части торсионной направляющей оси, вваренной в дышло агрегатируемого прицепа, и крепится к поперечине тяг навески трактора, регулируемой силовым цилиндром гидроувеличителя сцепного веса трактора. Достигается увеличение проходимости, снижение буксования и повышение производительности колесных тракторов при их агрегатировании с прицепами. 3 ил.

Изобретение относится к транспорту, а именно к дополнительно-устанавливаемым вспомогательным устройствам колесных тракторов. Тросовый догружатель ведущего моста колесного трактора типа «МТЗ» содержит жесткую силовую связь-дышло, соединяющую сельскохозяйственное орудие со сцепным устройством трактора, гибкую тросовую связь, направляющий маховик, фланцевый полиспастный узел, силовой гидроцилиндр, навеску трактора и вертикально-вращающийся плоский рычаговый узел. Рычаговый узел включает подшипник и установлен в срединной части торсионной оси, вставленной в отверстия косыночных упоров, фиксированных болтами на раме трактора. Одно плечо рычага давит на силовую рамку с пружинным демпфером, установленную под чулком управляемого моста трактора типа «МТЗ». Второе плечо рычага является рабочим рычагом, в технологическом отверстии которого закреплена гибкая тросовая связь, которая другим своим окончанием проходит через направляющий маховик и фланцевый полиспастный узел, установленные в дышле сельскохозяйственного орудия, и крепится к поперечине тяг навески трактора, регулируемой силовым цилиндром гидроувеличителя сцепного веса трактора. Достигается увеличение проходимости, снижение буксования, повышение безопасности эксплуатации и производительности колесных тракторов. 5 ил.
Наверх