Система для контролируемого проведения антитеррористической операции

Изобретение относится к области вооружения и снаряжения сил специального назначения. Система включает в себя используемое группой стрелков стрелковое оружие с оптическим прицелом. На каждом стрелковом оружии размещена система съема информации с оптического прицела, содержащая минивидеокамеру, средство передачи по радиоканалу изображения, видимого в оптический прицел, на монитор командного пункта. Указанная минивидеокамера соединена с оптическим прицелом при помощи оптического волокна. При этом минивидеокамера размещена в герметичном корпусе. В указанный корпус под и на минивидеокамеру помещен набор пластин из пенополиуретана. Между боковыми поверхностями минивидеокамеры и корпусом размещены монолитные пластины, изготовленные из пенополиуретана, с обеспечением подвода оптического волокна к входу минивидеокамеры. Корпус прикрепляют к нижней части цевья стрелкового оружия с использованием не менее двух витых цилиндрических стальных пружин. Заявленное изобретение обеспечивает повышение эффективности проведения операций. 2 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области вооружения, а именно области вооружения и снаряжения сил специального назначения, и может быть использовано при проведении специальных операций, в том числе и по захвату или уничтожению террористов или освобождению заложников, в которых командному пункту подчинено более одного стрелка - исполнителя.

В настоящее время обычно при осуществлении антитеррористических операций, связанных с использованием снайперских групп при ликвидации или захвату террориста или освобождения заложников, руководитель операции поддерживает связь со снайперами по радиоканалу, получая от снайперов информацию о состоянии объекта наблюдения и воздействия. По результатам анализа полученной от снайперов речевой информации руководитель операции принимает решение о дальнейших действиях снайперской группы и группы обеспечения, в том числе руководитель группы определяет важный момент - кому из членов снайперской группы и когда производить выстрел, а также назначение выстрела - ликвидация одного или всех террористов, ранение, по меньшей мере, одного из них, приводящее к выходу террориста из строя, выведение из строя оружия террориста или отвлечение их внимания. Однако в этом случае при принятии решения значительную роль играет человеческий фактор, поскольку каждый из наблюдающих ситуацию снайперов с разной степенью эмоциональности передает информацию руководителю, который практически вслепую должен принимать решение. Аналогично разбор проведенной операции может быть произведен только по протоколу и, в лучшем случае, по аудиозаписи переговоров руководителя операции и подчиненных ему снайперов и специалистов, обеспечивающих проведение операции. Следовательно, в этом варианте реализации задачи из-за отсутствия у руководителя и комиссии объективной информации трудно добиться в объективности как в оценке ситуации и принятии решения, так и в разборе прошедшей операции с вынесением рекомендаций для аналогичных ситуаций.

Известна (US, патент 5044107) система группового поражения цели. Известная система содержит более двух единиц стрелкового оружия, каждая из которых содержит средство радиосвязи стрелка, выполненное с возможностью двухсторонней радиосвязи со средством связи командного пункта и представляющее единое целое со стрелковым оружием, причем передатчик составляет часть ложи стрелкового оружия, а ствол является антенной. Речевая информация, передаваемая посредством средства связи стрелка и средства связи командного пункта позволяет координировать действия участников операции.

Недостатком известной системы следует признать субъективизм информации, поступающей на командный пункт со стороны стрелков, поскольку в данном случае играет роль фактор субъективного восприятия каждым стрелком окружающей реальности, а также физиологическими особенностями организма человека при нахождении длительное время в неподвижном состоянии, особенно в сложных климатических условиях, экстремальных температур. Субъективность информации, поступившей на командный пункт, приводит к субъективности принятого командным пунктом решения, а усталость зрения снайпера приводит к периодической потере контроля за объектом воздействия.

Известна также (RU, патент 2090822) система группового поражения цели. Известная система содержит главную радиостанцию, включающую приемник, настроенный на n входов (настроенных на передатчики n периферийных радиостанций), передатчик и подключенную к нему логическую схему. Кроме того, система содержит периферийные радиостанции, которыми снабжен каждый стрелок - участник операции, имеющий стрелковое оружие с оптическим прицелом. Каждая периферийная радиостанция обеспечивает голосовую связь с руководителем операции. При реализации разработанной системы стрелки, участники операции, занимают каждый свою, выбранную им позицию и сообщаю руководителю группы, что они видят перед собой. Руководитель с использованием логической схемы обрабатывает полученные информационные сигналы и принимает решение.

Недостатки известной системы тождественны недостаткам предыдущего аналога.

Известна система (RU, патент 26113) скрытого дальнего видеонаблюдения и группового поражения цели. Согласно известному техническому решению используют группу стрелков, по меньшей мере, из двух человек, вооруженных стрелковым оружием с оптическим прицелом, причем на каждом стрелковом оружии размещено содержащее линейку с приборами зарядовой связи средство передачи изображения, видимого в оптический прицел, на монитор командного пункта. Анализируя полученное на мониторе мультиизображение, руководство операцией принимает решение относительно дальнейших действий: ликвидация террориста, временное выведение его из строя, выведение из строя оружия террориста или ведение переговоров - и сообщает по радиоканалу свое решение стрелкам.

Недостатком известного решения следует признать необходимость использования микросхемы с линейкой приборов с зарядовой связью, выполненной на хрупкой кремниевой пластине, что приводит к большой вероятности повреждения микросхемы не только при выстреле (неизбежно приводящем к разлому микросхемы), но и при случайном толчке или ударе стрелкового оружия, на котором установлена микросхема.

Техническая задача, решаемая посредством разработанного технического решения, состоит в обеспечении оптимальных условий проведения антитеррористической операции, в которой происходит уничтожение или обезвреживание живой силы противника.

Технический результат, получаемый при реализации разработанного технического решения, состоит в повышении безопасности посторонних лиц и/или заложников, находящихся в зоне проведения операции, а также обеспечение возможности достижения максимального эффекта от проведения операции, заключающегося в выборе оптимальных условий ликвидации опасности для государства и граждан.

Для достижения указанного технического результата предложено использовать разработанную систему для контролируемого проведения антитеррористической операции, которая включает в себя используемое группой стрелков, состоящей, по меньшей мере, из двух стрелков, стрелковое оружие с оптическим прицелом, причем на каждом стрелковом оружии размещена система съема информации с оптического прицела, содержащая минивидеокамеру, средство передачи по радиоканалу изображения, видимого в оптический прицел, на монитор командного пункта проведения антитеррористической операции, на котором производится анализ полученного на мониторе мультиизображения, принятие руководством операции решения относительно дальнейших действий и сообщение по радиоканалу принятого решения стрелкам. При этом в системе съема информации используют оптическое волокно, один из торцов которого выполняют с возможностью подведения к выходу оптического прицела, а второй торец подводят к входу минивидеокамеры, выход минивидеокамеры по радиоканалу соединяют по заданному индивидуальному частотному каналу с приемным многоканальным устройством, установленным на командном пункте проведения антитеррористической операции, а минивидеокамеру помещают в герметичный корпус, в корпус под минивидеокамеру помещают набор пластин из пенополиуретана толщиной 0,2-0,3 мм при суммарной толщине набора от 6,0 до 8,0 мм, на минивидеокамеру помещают набор пластин из пенополиуретана толщиной 0,2-0,3 мм при суммарной толщине набора от 5,0 до 7,0 мм, при этом между боковыми поверхностями минивидеокамеры и корпусом размещены монолитные пластины, изготовленные из пенополиуретана, с обеспечением подвода оптического волокна к входу минивидеокамеры, корпус прикрепляют к нижней части цевья стрелкового оружия с использованием не менее двух витых цилиндрических стальных пружин, один из концов которых жестко прикрепляют к нижней части ложа стрелкового оружия, а второй конец жестко закрепляют в корпусе. Предпочтительно оптическое волокно размещают в спиральной обмотке, выполненной из стали, при этом зазор межу поверхностью оптического волокна и обмоткой составляет от 1,0 до 1,5 мм.

Существенным препятствием при разработке данного технического решения явилась хрупкость кремниевой основы минивидеокамеры. В настоящее время съем изобразительной информации возможен только с использованием минивидеокамеры, которые в настоящее время изготавливают только на кремниевых платинах. Эффект отдачи при выстреле из снайперской винтовки, стоящей на вооружении армии и подразделений МВД, приводит к тому, что уже при первом же выстреле из винтовки, на котором закреплена подобная кремниевая структуру, кремниевая структура выходит из строя. Постоянные замены кремниевых структур с линейками приборов с зарядовой связью с полным разбором используемой системы съема информации с последующей ее настройкой делает использование подобных систем не рентабельным, а их показания не достоверными, поскольку плохая настройка элементов системы приводила к размытости изображения на мониторе командного пункта. Экспериментально было установлено, что использование системы съема с оптического прицела информации, конструкция которой приведена ранее, обеспечивает многократное использование системы без поломок кремниевой основы линейки приборов с зарядовой связью с обеспечением возможности передачи качественного изображения места происшествия на монитор командного пункта. Указанное крепление оптического волокна обеспечивает качественную передачу изображения с выхода оптического прицела на вход линейки с приборами зарядовой связи. Обеспечение возможности перевода торца оптического волокна от выхода прицела обеспечивает отсутствие усталости глаза снайпера, поскольку при проведении операции только при непосредственном приготовлении к выстрелу и производстве выстрела снайпер использует оптический прицел. Весь процесс съема и передачи информации снайпер рассматривает объект непосредственно глазами и только по рекомендациям командного пункта может переориентировать ось прицела на другую часть потенциальной цели.

Использование указанных выше полимеров позволяет даже при стрельбе из винтовки калибра 9 мм сохранять разработанную систему в рабочем состоянии.

При стрельбе из стрелкового оружия калибра 5,45 мм длина витых стальных пружин, крепящих корпус системы на ложе, 10 мм при их диаметре 4 мм полностью обеспечивает гашение энергии отдачи, а при стрельбе из стрелкового оружия калибра 9 мм длина пружин должна составлять не менее 16 мм при их диаметре 6 мм.

Система была применена при ликвидации членов группы бандформирований на Северном Кавказе.

Группа из 6 человек была заблокирована в развалинах кормокомплекса животноводческой фермы. На вооружении группы были автоматы АК-74 с под ствольными гранатометами ГП-25, два РПГ-18, один реактивный пехотный огнемет РПО «Шмель» и ручные пехотные гранаты РГО. В операции была задействована группа бойцов армейского спецназа в количестве двадцати двух человек, восемь из которых были вооружены снайперскими винтовками СВ-98, на каждой из которых была установлена охарактеризованная выше система передачи информации. Командный пункт был расположен в домике заведующего животноводческой фермой, расположенном на расстоянии примерно 600 м от места блокирования бандформирования. Бойцы спецназа полностью заблокировали бандформирование. Наличие у бойцов спецназа приборов ночного прицеливания типа НПК-14 затрудняло попытки бандформирования выйти из кольца блокады в ночное время. Снайперы, первоначально расположенные произвольно вокруг развалин кормокомплекса, постепенно по командам с командного пункта были размещены таким образом, чтобы на мониторе командного пункта было полностью видна ситуация в развалинах.

Было установлено, что все члены блокированной группы вооружены, при этом среди них нет единства: только двое из боевиков постоянно через промежутки в развалинах стреляют из автоматов АК-74 в сторону оцепления. Остальные находятся в подавленном состоянии, предпочитают молиться и стрелять отказываются. Через мегафон блокированным боевикам предложили сложить оружие, обещая при этом сохранить им жизни. Один из боевиков, находящихся в депрессивном состоянии, начал в чем-то убеждать остальных и был расстрелян в спину одним из активных боевиков. По распоряжению с командного пункта снайпер простелил ему плечо. Через мегафон боевикам было сообщено, что их расположение просматривается блокирующими бойцами спецназа и каждое действие боевиков, направленное на покушение на жизнь бойцов спецназа или самих же боевиков будет предупреждено стрельбой снайперов. После обращения один из активных боевиков был убит членами бандгруппы, а второй, раненный, связан. Затем боевики сдались бойцам спецназа.

В результате операции спецназ потерь не имел. Боевики на допросе дали важные показания. При разборе операции по захвату с использованием записанной на видеомагнитофон информации действия группы спецназа и его руководства были признаны обоснованными и правильными.

Использование разработанной системы позволяет провести антитеррористическую операцию с максимальным эффектом и с минимальными потерями, в том числе, и человеческими.

1. Система для контролируемого проведения антитеррористической операции, включающая в себя используемое группой стрелков, состоящей, по меньшей мере, из двух стрелков, стрелковое оружие с оптическим прицелом, причем на каждом стрелковом оружии размещена система съема информации с оптического прицела, содержащая мини-видеокамеру, средство передачи по радиоканалу изображения, видимого в оптический прицел, на монитор командного пункта проведения антитеррористической операции, на котором производится анализ полученного на мониторе мультиизображения, принятие руководством операции решение относительно дальнейших действий и сообщение по радиоканалу принятого решения стрелкам, отличающаяся тем, что в системе съема информации используют оптическое волокно, один из торцов которого выполняют с возможностью подведения к выходу оптического прицела, а второй торец подводят к входу мини-видеокамеры, при этом выход мини-видеокамеры по радиоканалу соединяют по заданному индивидуальному частотному каналу с приемным многоканальным устройством, установленным на командном пункте проведения антитеррористической операции, а мини-видеокамеру помещают в герметичный корпус, в корпус под мини-видеокамеру помещают набор пластин из пенополиуретана толщиной 0,2÷0,3 мм при суммарной толщине набора от 6,0 до 8,0 мм, на мини-видеокамеру помещают набор пластин из пенополиуретана толщиной 0,2÷0,3 мм при суммарной толщине набора от 5,0 до 7,0 мм, при этом между боковыми поверхностями мини-видеокамеры и корпусом размещены монолитные пластины, изготовленные из пенополиуретана, с обеспечением подвода оптического волокна к входу мини-видеокамеры, корпус прикрепляют к нижней части цевья стрелкового оружия с использованием не менее двух витых цилиндрических стальных пружин, один из концов которых жестко прикрепляют к нижней части ложа стрелкового оружия, а второй конец жестко закрепляют в корпусе.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что оптическое волокно размещают в спиральной обмотке, выполненной из стали.

3. Система по п.2, отличающаяся тем, что зазор между поверхностью оптического волокна и обмоткой составляет от 1,0 до 1,5 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для быстросъемного крепления. .

Изобретение относится к устройству, предназначенному для установки, позиционирования и фиксации оптического прицела на спортивной винтовке. .

Изобретение относится к оружию и может быть использовано для быстрой многократной установки вспомогательных устройств на пистолет Макарова (ПМ) его аналоги. .

Изобретение относится к оптическому приборостроению. .

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к оптическим прицелам, используемым для ведения стрельбы из стрелкового оружия. .

Прицел // 2364898
Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к оптическим прицелам, используемым для ведения стрельбы из оружия как на небольшие дистанции по быстроперемещающимся целям, так и на среднедальние дистанции как в нормальных условиях, так и в условиях пониженной освещенности.

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно - к оптическим прицелам, используемым для ведения прицельной стрельбы из оружия. .

Изобретение относится к оптико-электронной технике и может быть использовано в качестве устройства оптического наведения охотничьих ружей и других пневматических и огнестрельных устройств, требующих прицельного наведения на объект.

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к прицелам, используемым при ведении прицельной стрельбы из охотничьего оружия, или зрительным трубам для наблюдения в дневное время суток и в сумерки.

Изобретение относится к оптическим прицелам для стрелкового оружия, а именно к конструктивным особенностям механизма ввода поправок на дальность, совмещенного с отражающим оптическим элементом.
Изобретение относится к области вооружения и снаряжения сил специального назначения

Изобретение относится к стрелковому оружию и радиоэлектронной аппаратуре

Изобретение относится к стрелковому оружию и радиоэлектронной аппаратуре

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно - к оптическим прицелам, используемым для ведения стрельбы из стрелкового оружия

Изобретение относится к способам повышения эффективности управления, а более конкретно к способам визирования

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к оптическим прицелам, используемым для ведения стрельбы из стрелкового оружия

Оптическое устройство содержит объектив, визирную или прицельную сетку и окуляр, позволяющий наблюдать изображение, построенное объективом на поверхности, в которой располагается визирная или прицельная сетка, а также саму эту сетку. Между объективом и окуляром размещена сборка из клиновидных оптических элементов, соединенных между собой с помощью прозрачного геля или за счет оптического контакта в виде плоскопараллельной пластинки, сетка нанесена на поверхность соединения оптических элементов, совпадающую по форме с поверхностью наилучшего изображения устройства. Пластинка установлена так, чтобы обеспечивалось совмещение этой поверхности с поверхностью наилучшего изображения устройства. Технический результат - повышение эффективности подавления бликов без ухудшения качества получаемого изображения. 1 ил.
Наверх