Способ подключения сети связи, построенной на базе системы передачи синхронной цифровой иерархии, к сети тактовой сетевой синхронизации более высокого уровня

Изобретение относится к технике связи, точнее, к передаче цифровых сигналов и системам синхронизации, и может быть использовано при построении систем синхронизации сетей связи. Технический результат - предупреждение серьезных нарушений в работе сети связи и повышение качества предоставляемых услуг путем повышения качества синхронизации сети. Для этого предлагается не допускать передачи сигналов синхронизации недопустимого качества от сети синхронизации более высокого уровня иерархии на сеть связи более низкого уровня, т.е. ограничить в точках подключения значение уровня качества поступающих в STM-N потоках сигналов синхронизации, а также присваивать разрешенным для синхронизации сигналам фиксированные уровни качества. 2 ил.

 

Предлагаемый способ относится к технике связи, точнее, к передаче цифровых сигналов и системам синхронизации, и может быть использован при построении систем синхронизации сетей связи.

Применяемые в настоящее время способы подключения сетей связи к сети тактовой сетевой синхронизации (ТСС) более высокого уровня используют принципы, изложенные в Европейском стандарте ETSI EG 201 793 V.1.1.1 (2000-10).

Для данного изобретения в качестве прототипа взят принцип подключения по потокам STM-N (Synchronization Transport Module - синхронный транспортный модуль N-го уровня иерархии СЦИ), представленный на рис.20 стандарта ETSI EG 201 793 V.1.1.1 (2000-10).

В тех случаях, когда в точках присоединения используются сигналы STM-N (фиг.1), нет ограничения на использование сигналов синхронизации, поступающих к сети второго (более низкого) уровня иерархии, по критерию уровня качества, передаваемого в SSM сообщениях (Synchronization Status Message - сообщение о статусе синхронизации).

Такой способ подключения допускается использовать, если обе сети принадлежат одному оператору и обе части сети разрабатываются в рамках одного проекта по синхронизации.

Когда сети первого и второго уровня принадлежат разным операторам, схемы синхронизации сетей разрабатываются в рамках разных проектов и каждый оператор изменяет структуру своей сети, не информируя об этом другого оператора, то могут возникнуть ситуации, когда объекты синхронизации сети более низкого уровня могут получать сигналы синхронизации низкого, даже недопустимого уровня качества. Усложняется структура сетей, увеличивается количество элементов в цепях синхронизации, вводятся элементы для построения сетей нового поколения (NGN): оборудование пакетной коммутации, системы передачи со спектральным уплотнением. Все это влияет на качество сигналов синхронизации, поступающих на сеть оператора более низкого уровня.

Отклонения параметров сигналов синхронизации более допустимых пределов приводят в сетях связи к нарушениям протоколов взаимодействия, к перезапуску коммутационных станций, потере информации, прерываниям при передаче видеоинформации, к появлению искажений в сообщениях и т.д. Такие последствия аварийных ситуаций в системе синхронизации вызывают кратковременное отсутствие связи, повторные соединения, задержки при передаче данных, ухудшение качества связи.

Нарушения в системах синхронизации на ведомственных сетях может приводить к нарушениям управления технологическими процессами и серьезным авариям.

На сетях подвижной связи ухудшение сигналов синхронизации может быть причиной преждевременных разъединений соединений и приводит к временному отсутствию связи, к потере данных по тарификации.

Задачей предлагаемого изобретения является предупреждение серьезных нарушений в работе сети связи и повышение качества предоставляемых услуг путем повышения качества синхронизации сети.

Для решения поставленной задачи предлагается не допускать передачи сигналов синхронизации недопустимого качества от сети синхронизации более высокого уровня иерархии на сеть связи более низкого уровня иерархии путем ограничения в точках подключения значения уровня качества поступающих в STM-N потоках сигналов синхронизации. Также разрешенным для синхронизации сигналам в точках подключения предлагается присваивать фиксированные уровни качества.

Таким образом, предлагаемый способ подключения сети связи, построенной на базе системы передачи синхронной цифровой иерархии (СЦИ), к сети тактовой сетевой синхронизации (ТСС) более высокого уровня, заключающийся в том, что - основной и резервный сигналы синхронизации (СС) от сети ТСС более высокого уровня подают на подключаемую сеть связи СП СЦИ с двух сторон через два сетевых элемента сети, в которых используют сигналы синхронизации, выделяемые из потоков STM-N,

отличается тем, что в точках подключения

- в сетевых элементах СП СЦИ устанавливают режим прохождения сигнала синхронизации, выделенного из потоков STM-N на выход сигнала синхронизации сетевого элемента СП СЦИ, минуя внутренний генератор,

- в сетевых элементах СП СЦИ устанавливают условие прохождения сигналов синхронизации только допустимого уровня качества (Q≤QA) на выходы сигналов синхронизации сетевых элементов СП СЦИ,

- в каждом сетевом элементе СП СЦИ устанавливают кабельную перемычку, соединяющую выход сигнала синхронизации сетевого элемента СП СЦИ с входом для внешней синхронизации 2, 048 МГц сетевого элемента СП СЦИ,

- входам для сигналов внешней синхронизации 2,048 МГц сетевых элементов СП СЦИ присваивают уровни качества QB или QC сигналов синхронизации.

Фиг.1 (прототип) - подключение сети второго уровня иерархии по потокам STM-N;

Фиг.2 - подключение участка сети второго уровня иерархии по потокам STM-N с возможностью ограничения и изменения качества принимаемых из STM-N потоков сигналов синхронизации.

На чертежах приняты следующие обозначения:

, - приоритеты входов сетевого элемента;

СП СЦИ - система передачи синхронной цифровой иерархии;

СЭ - сетевой элемент СП СЦИ;

Т3 - вход для сигнала внешней синхронизации 2,048 МГц сетевого элемента СП СЦИ;

Т4 - выход сигнала синхронизации сетевого элемента СП СЦИ;

QA - уровень качества сигнала синхронизации, подаваемого к сети второго уровня иерархии от сети первого (более высокого) уровня иерархии;

QB, QC - уровни качества сигналов синхронизации, устанавливаемые на входах Т3 сети связи второго (более низкого) уровня иерархии,

Q≤QA - условие прохождения сигнала синхронизации на выход Т4 сетевого элемента СП СЦИ;

- основной путь передачи сигналов синхронизации;

- резервный путь передачи сигналов синхронизации;

Предлагаемый способ подключения сети связи, построенной на базе СЦИ, к сети тактовой сетевой синхронизации (ТСС) более высокого уровня позволяет обеспечить высокое качество предоставляемых услуг связи путем повышения качества синхронизации сети и является средством оптимального построения сетей.

Способ подключения сети связи, построенной на базе системы передачи синхронной цифровой иерархии (СП СЦИ), к сети сетевой тактовой синхронизации (ТСС) более высокого уровня, заключающийся в том, что
-основной и резервный сигналы синхронизации (СС) от сети ТСС более высокого уровня подают на подключаемую сеть связи СП СЦИ с двух сторон через два сетевых элемента, в которых используют сигналы синхронизации, выделяемые из потоков STM-N,
отличающийся тем, что в точках подключения
- в сетевых элементах СП СЦИ устанавливают режим прохождения сигнала синхронизации, выделенного из потоков STM-N на выход сигнала синхронизации сетевого элемента СП СЦИ, минуя внутренний генератор,
- в сетевых элементах СП СЦИ устанавливают условие прохождения сигналов синхронизации только допустимого уровня качества (Q≤QA) на выходы сигналов синхронизации сетевых элементов СП СЦИ,
- в каждом сетевом элементе СП СЦИ устанавливают кабельную перемычку, соединяющую выход сигнала синхронизации сетевого элемента СП СЦИ с входом для внешней синхронизации 2,048 МГц сетевого элемента СП СЦИ,
- входам для сигналов внешней синхронизации 2,048 МГц сетевых элементов СП СЦИ присваивают уровни качества QB или QC сигналов синхронизации.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к беспроводной связи и предназначено для определения сдвига частоты для сигнала, принимаемого по беспроводному каналу. .

Изобретение относится к области связи. .

Изобретение относится к технике связи и передачи данных и может использоваться для передачи дискретной информации широкополосным шумоподобным сигналом (ШПС) при низком отношении сигнал/шум в канале передачи, в том числе меньшем единицы.

Изобретение относится к способу или OFDM-устройству SC-FDMA-передачи данных, в которых последовательность входных данных (x(i), i=1, 2, 3, , N) посредством дискретного преобразования (DFT) как преобразованные сигналы данных (y(i), i=1, 2, 3, , N) кодированных и модулированных сигналов данных преобразуется в первые частотные каналы (f(1), f(2), f(3), , f(N)) в первую частотную область на первое число (N) частот, преобразованные сигналы данных (yi) отображаются на вторые частотные каналы (f(1)*, f(2)*, f(3)*, , f(N)*, , f(Nc)*) во второй частотной области с большим вторым числом (Nc) частот, преобразованные сигналы данных на вторых частотных каналах посредством обратного преобразования (IFFT) преобразуются обратно, и преобразованные обратно таким образом сигналы данных (zi) предоставляются для передачи.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться для выделения ресурсов в системе связи. .

Изобретение относится к беспроводной связи, в частности к способам установки циклического сдвига с учетом характеристик последовательности CAZAC. .

Изобретение относится к способу и устройству синхронной обработки сложного квазиоптимального сигнала. .

Изобретение относится к технике генерации и применения кода обучающей последовательности в системе связи. .

Изобретение относится к технике связи

Изобретение относится к способу передачи и приема сигнала и устройству для передачи и приема сигнала

Изобретение относится к радиовещанию и может использоваться в приемнике цифровой радиовещательной системы

Изобретение относится к широкополосной беспроводной мобильной связи, поддерживающей пространственно-частотное блочное кодирование

Изобретение относится к беспроводной связи, в частности к сигнализации канала управления нисходящей линии свяи по каналам общего доступа в сетях беспроводной связи

Изобретение относится к беспроводной связи, а более конкретно к оценке канала связи

Изобретение относится к способу передачи и приема данных путем осуществления предварительного кодирования на основании обобщенного фазового сдвига в системе со многими входами и выходами (MIMO)

Изобретение относится к способу передачи и приема данных путем осуществления предварительного кодирования на основании обобщенного фазового сдвига в системе со многими входами и выходами (MIMO)
Наверх