Полевая установка для испытаний почвообрабатывающих рабочих органов

Установка содержит прямоугольную трубную раму с системами трехточечной навески и регулировки глубины обработки почвы в виде опорных колес. К раме посредством кронштейнов жестко закреплены выполненные в виде стоек с плоскорежущими или другими лапами рабочие органы. Рама имеет шарнирно соединенную с ней оснащенную кронштейнами пластину и упор. Между пластиной и упором расположен динамометр с установленным на нем бесконтактным прецизионным потенциометром. Стрелка динамометра соосно связана через муфту с регулятором сопротивления потенциометра. Магниторезистивный выход регулятора сопротивления потенциометра сообщен через аналого-цифровой преобразователь с персональным компьютером. Такое конструктивное выполнение позволит расширить технологические возможности установки за счет повышения скорости и точности обработки результатов испытаний. 2 ил.

 

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, в частности к устройствам для испытаний почвообрабатывающих рабочих органов.

Известна лабораторная установка для механизированной очистки стойл при привязном содержании коров (см. Тарасенко Б.Ф. Механическая очистка стойл активным рабочим органом. Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук. Краснодар, НПО «Прогресс» СНИИЖ, 1993, 127 с.), включающая вращающееся вокруг вертикальной оси металлическое плечо с прорезиненным скребком, на металлическом плече приклеены 2 тензодатчика, подсоединенных к тензометрическому усилителю СМЭ102 и к световому цифровому осциллографу.

Недостатками данного устройства являются дорогое тензометрическое оборудование (тензодатчики, усилитель, световой осциллограф), а также сложность обработки полученных данных.

Известно устройство для статических испытаний силового регулятора навески трактора (см. патент RU 2265819, G01M 13/00, 31.05.2004), состоящее из имитатора навесного почвообрабатывающего орудия с механизмом приложения и регулирования условного тягового сопротивления.

Однако недостатками данного устройства является то, что это устройство предназначено для статических испытаний и не имеет механизма записи данных, данные снимает человек, который может ошибиться.

Наиболее близким по конструкции устройством является плуг навесной (см. RU 2144749, 7 A01B 3/36, 35/26, 30.11.1998), включающий сварную трубную раму, трехточечную систему навески, опорные колеса, кронштейны крепления рабочих органов, имеющие вид двух парных пластин, приваренных к раме с отверстиями, между которыми устанавливается стойка для крепления болтами, рабочие органы в виде стоек, на конце которых установлены (закреплены) плоскорезные лапы. Недостатком является то, что устройство не предназначено для испытаний. Техническим решением задачи является расширение технологических возможностей устройства (повышение скорости и точности обработки результатов испытаний и упрощение конструкции).

Решение задачи достигается тем, что в полевой установке для испытаний почвообрабатывающих рабочих органов, снабженной прямоугольной трубной рамой с системами трехточечной навески и регулировки глубины обработки почвы в виде опорных колес, к которой посредством кронштейнов жестко закреплены выполненные в виде стоек с плоскорежущими или другими лапами рабочие органы, согласно изобретению рама имеет шарнирно соединенную с ней оснащенную кронштейнами пластину и упор, между которыми расположен динамометр с установленным на нем бесконтактным прецизионным потенциометром, при этом стрелка динамометра соосно связана через муфту с регулятором сопротивления потенциометра, а его магниторезистивный выход сообщен через аналого-цифровой преобразователь с персональным компьютером.

Новыми элементами предлагаемого изобретения является то, что:

рама имеет шарнирно соединенную с ней оснащенную кронштейнами пластину и упор, между которыми расположен динамометр с установленным на нем бесконтактным прецизионным потенциометром, при этом стрелка динамометра соосно связана через муфту с регулятором сопротивления потенциометра, а его магниторезистивный выход сообщен через аналогово-цифровой преобразователь с персональным компьютером.

Новизной устройства является возможность зрительно и в автоматическом режиме фиксировать сопротивление рабочего органа при работе, а также при помощи персонального компьютера производить графический анализ, определять значимость и оптимальные величины параметров.

Сущность изобретения поясняется чертежами: фиг.1 - вид сбоку, фиг.2 - разрез А-А.

Устройство состоит из прямоугольной трубной рамы 1 с системами трехточечной навески 2 и регулировки глубины обработки почвы в виде опорных колес 3. На раме 1 шарнирно закреплена пластина 4. На пластине 4 приварены кронштейны 5 для установки рабочих органов в виде стоек 6 с плоскорежущими или другими лапами 7. Рама 1 снабжена упором 8. Между пластиной 4 и упором 8 расположен динамометр 9 с установленным на нем бесконтактным прецизионным потенциометром 10. Потенциометр 10 закреплен на стекле 11 динамометра 9 при помощи гайки 12. Стрелка 13 динамометра 9 соосно связана через муфту 14 с регулятором сопротивления 15 потенциометра 10, проходящего через отверстие в стекле 11. Магниторезистивный выход 16 потенциометра 10 сообщен через аналого-цифровой преобразователь 17 с персональным компьютером 18.

Работа осуществляется следующим образом: при движении трактора (не показан), с навешенной на него рамой 1 посредством навески 2 с отрегулированной глубиной обработки почвы посредством колес 3 его рабочие органы, (стойки 6, лапы 7), которые закреплены в кронштейнах 5, находясь в почве, испытывают сопротивление рабочей среды движению и отклоняются с пластиной 4 на определенный угол. В зависимости от величины этого сопротивления стрелка 13 динамометра 9, связанного с пластиной 4 и с упором 8, вращаясь, показывает зрительно фиксируемую величину тягового усилия. Одновременно это отклонение передается через муфту 14 на регулятор сопротивления 15 потенциометра 10, а затем, в виде электрического сигнала, снятого с магниторезистивного выхода 16, передается в аналого-цифровой преобразователь 17 и затем в персональный компьютер 18. В персональном компьютере сигнал обрабатывается с помощью специальных программ графическо-математического анализа и сохраняется.

Таким образом, можно быстро анализировать величину тягового усилия. Благодаря данному устройству есть возможность зрительно и в автоматическом режиме фиксировать сопротивление рабочего органа при работе, а также при помощи персонального компьютера производить графический анализ, определять значимость и оптимальные величины параметров.

Полевая установка для испытаний почвообрабатывающих рабочих органов, снабженная прямоугольной трубной рамой с системами трехточечной навески и регулировки глубины обработки почвы в виде опорных колес, к которой посредством кронштейнов жестко закреплены выполненные в виде стоек с плоскорежущими или другими лапами рабочие органы, отличающаяся тем, что рама имеет шарнирно соединенную с ней оснащенную кронштейнами пластину и упор, между которыми расположен динамометр с установленным на нем бесконтактным прецизионным потенциометром, при этом стрелка динамометра соосно связана через муфту с регулятором сопротивления потенциометра, а его магниторезистивный выход сообщен через аналогово-цифровой преобразователь с персональным компьютером.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к испытательной технике и техническому диагностированию машин, в частности к способу определения общего технического состояния транспортной машины, ее муфты сцепления и двигателя.

Изобретение относится к методам испытаний и техническому диагностированию машин, в частности к способу определения номинальной эффективной мощности двигателя транспортной машины (преимущественно трактора).

Изобретение относится к методам испытаний и техническому диагностированию машин, в частности к способу определения номинальной тяговой мощности транспортной машины (преимущественно трактора).

Изобретение относится к ракетной и силоизмерительной технике и может быть использовано в системах замера тяги реактивного двигателя (РД) при наземной отработке. .

Изобретение относится к силоизмерительной технике, а именно к средствам измерения боковых составляющих вектора тяги электрореактивных двигателей (ЭРД). .

Изобретение относится к силоизмерительной технике, а именно к средствам измерения боковых составляющих вектора тяги электрореактивных двигателей (ЭРД). .

Изобретение относится к области авиации, а именно к системам проведения летных исследований летательных аппаратов (ЛА) для измерения суммарной тяги их двигателей. .

Изобретение относится к силоизмерительной технике, а именно к средствам измерения тяги электрореактивных двигателей (ЭРД), в частности плазменных ускорителей с замкнутым дрейфом электронов, магнитоплазмодинамических двигателей, и может также использоваться для измерения тяги, создаваемой различными генераторами плазменных струй.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для оценки силы тяги винта и диагностики опасного значения радиального зазора между торцом лопасти и капотом винтовентиляторной силовой установки (ВВСУ).

Изобретение относится к лесному и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к гидроприводам почвообрабатывающих агрегатов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для автоматического управления навесными и гидрофицированными прицепными почвообрабатывающими орудиями.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственно гу машиностроению, а именно к почвообрабатьшающим агрегатам для предпосевной обработки почвы и междурядной обработки пропашных культур, и позволяет повысить устойчивость прямолинейного движения без увеличения потерь мощности на передвижение .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к почвообрабатывающим агрегатам для предпосевной обработки почвы и междурядной обработки пропашных культур.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Подвижный рабочий орган содержит вычесывающий лемех, подвижный корпус, упругий элемент и раму. Корпус имеет возможность изменять высоту подъёма камней и совершать упругие вертикальные колебания за счет упругого элемента. Обеспечивается снижение тягового сопротивления камнеуборочной машины, что повышает производительность и снижает затраты труда. 3 ил.
Наверх