Устройство для пересадки растений из горшков

Устройство включает в себя две полуоболочки с парой противоположно расположенных на одинаковом расстоянии от торца отверстий и дно. Полуоболочки выполнены цилиндрической формы таким образом, что в сборе длина дуги их с обеих сторон от оси превышает длину полуокружности на величину «А». С одной стороны симметрично от оси наружу имеется «»-образная отбортовка длиной «2А», а отверстия выполнены диаметрально противоположно с обеих сторон, и в них вставлены фиксаторы. На фиксаторы опирается диск, образуя дно устройства. Устройство имеет простую конструкцию, легко разбирается, позволяет легко извлекать грунт с растением и переносить его до места пересадки, а также после разборки занимает мало места для складирования. 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области цветоводства. Конкретно может быть использовано для выращивания рассады.

Известны устройства для пересадки растений из горшков, содержащие закрепленные на основании стержня емкости (патент Германии №40585 и 547677, МПК 45F 9/02). Известно также устройство для пересадки растений из горшков по патенту №978774, включающее, в себя емкость с рассадой, основанием со стержнем, на котором свободно установлена емкость, подпружиненная относительно его основания, на основании установлен гибко фиксатор, взаимодействующий при опускании емкости с кольцевым ее выступом.

Недостатком этой конструкции является ее громоздкость в свободном состоянии, необходимость наличия в горшке отверстия, в которое должна быть введена опора, через которое стержень должен выдавить грунт с рассадой. Все это должно быть сделано перед лункой, в которую будет помещаться рассада, и, кроме того, горшки занимают много места при складировании (они не разборные).

Известно техническое решение - устройство для пересадки растений из горшков, US №402722 А, включающее в себя две конические полуоболочки и дно в виде колпачка с Г-образными пазами, которыми дно фиксируется на полуоболочках за счет винтов заворачиванием в резьбовых отверстиях, перпендикулярно краям диаметрально противоположно расположенным по краям на одинаковом расстоянии от торца, причем одна полуоболочка имеет на одном расстоянии на образующей диаметрально противоположно расположенные выступы в виде полукруга, а на другой полуоболочке на таком же расстоянии выполнены вырезы, соответствующие по размеру выступам и входящие с ними в зацепление при образовании горшка и фиксируемые винтом.

Недостатком данной конструкции является отсутствие унификации, т.е. различные полуоболочки не взаимозаменяемы, поэтому, если будет один тип полуоболочек, горшок невозможно будет собрать, тем более сделанные на одной полуоболочке выступы, а на другой - вырезы, которые строго совпадают и разбираются только после выворачивания затянутых винтов и снятия дна с последующим выворачиванием фиксирующих винтов на обечайке, чтобы отделить друг от друга полуоболочки, усложняют конструкцию устройства. Вообще наличие в конструкции устройства вырезов, выступов, резьбовых отверстий винтов, дна в виде колпачка необоснованно усложняет как саму конструкцию, так и процесс сборки и разборки устройства и также его складирование.

Кроме того, при креплении винтом устройства с затяжкой и прижатием дна стенки полуоболочек при многократном использовании должны быть не менее 3-4 мм (чтобы было несколько витков резьбы).

Целью настоящего изобретения является создание сборно-разборного устройства для пересадки растений из горшков простой конструкции, которая позволяла бы легко его разбирать, извлекать грунт с растением-рассадой и переносить его до места пересадки, при этом после разборки устройства обеспечивать малое место для его складирования до следующей сборки и посадки рассады.

Это достигается тем, что устройство для пересадки растений из горшков является одновременно и емкостью-горшком, и устройством для пересадки растений. Для этого в устройстве, выполненном в виде разборной емкости и включающем в себя две полуобечайки с парой противоположно расположенных на одинаковом расстоянии от торца отверстий и дна, полуобечайки выполнены цилиндрической формы. Причем для обеспечения цилиндричности образованной емкости для исключения образования больших зазоров между диском и ее внутренней поверхностью (для исключения высыпания грунта) полуоболочки по всей высоте по краям имеют в сборе длину дуги с обеих сторон от оси, превышающую длину полуокружности на величину «А», причем с одной стороны симметрично от оси наружу имеется «»-образная, выступающая на толщину стенки отбортовка длиной «2А». На одинаковом расстоянии от торца с каждой стороны на полуоболочках по осям выполнены отверстия, по которым полуоболочки фиксируются с обеих сторон штифтами, выступающими внутрь при совпадении отверстий при заведении одной полуоболочки в «»-образную отбортовку второй полуоболочки, далее на штифты укладывается диск, образуя емкость. С другой стороны полуоболочки так же фиксируется двумя штифтами по «»-образной отбортовке. После засыпания грунта устройство под нагрузкой грунта фиксируется.

Предлагаемая конструкция устройства изображена на чертеже и представляет собой две полуоболочки 1 и 2, в которых на одинаковом расстоянии от торца по осям с обеих сторон выполнены отверстия 3, в которые выставляются штифты 4, фиксирующие диск 5 и полуоболочки 1 и 2 в цилиндр, длина полуоболочек по окружности с обеих сторон превышает длину полуокружности от оси на величину «А», причем с одной стороны симметрично оси выполнена «»-образная, выступающая на величину материала отбортовка 6 длиной «2А».

Сборка устройства производится следующим образом: две полуоболочки 1 и 2 равной стороной заводятся в «»-образные отбортовки до совпадения отверстий, после чего они фиксируются с каждой стороны 2-мя штифтами, выступающими внутрь, на них опускается диск 5, образуя дно.

Для обеспечения жесткости устройства в него засыпается грунт 7 и производится посадка рассады.

Перед посадкой для извлечения грунта с рассадой одна из полуоболочек 1 освобождается от всех штифтов 3 внизу и вверху по отбортовкам, после чего полуоболочка 1 снимается. При этом, держа полуоболочку 2 с дном под углом, можно переносить грунт с рассадой к любой лунке для посадки. После освобождения второй полуоболочки от дна грунт с растением снимается и помещается в лунку, после чего устройство после мытья готово для складирования.

Устройство для пересадки растений из горшков, включающее в себя две полуоболочки с парой противоположно расположенных на одинаковом расстоянии от торца отверстий и дно, отличающееся тем, что полуоболочки выполнены цилиндрической формы таким образом, что в сборе длина дуги их с обеих сторон от оси превышает длину полуокружности на величину «А», при этом с одной стороны симметрично от оси наружу имеется -образная отбортовка длиной «2А», а отверстия выполнены диаметрально противоположно с обеих сторон, и в них вставлены фиксаторы, на которые опирается диск, образуя дно устройства.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к растениеводству и может быть использовано для выращивания рассады различных растений в парниках или теплицах и высадки в открытый грунт при интенсивных технологиях.

Изобретение относится к созданию участков для культивирования растительности. .

Изобретение относится к декоративному цветоводству, в частности к производству питательных грунтов для выращивания цветов в домашних условиях и других помещениях.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при производстве формованных питательных торфосодержащих брикетов для выращивания растений, применяющихся, в частности, для сооружения переносных сборных газонов.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при производстве прессованных питательных таблеток для выращивания рассады сельскохозяйственных и цветочных культур, а также в качестве органических удобрений при основной заправке грунтов на приусадебных участках и в теплицах.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для выращивания рассады овощных культур, цветов, и может использоваться наиболее эффективно в теплицах при массовом производстве.

Изобретение относится к растениеводству - сельскому хозяйству и лесоводству, а именно к оборудованию по посадке и выращиванию культурных растений: полевых, огородных, садовых, а также лесонасаждений.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к выращиванию рассады овощных культур, сахарной свеклы, табака, хлопчатника. .
Изобретение относится к производству формованных питательных субстратов на торфяной основе для выращивания рассады и может применяться в сельском и лесном хозяйствах.

Изобретение относится к садоводству и лесному хозяйству, а конкретнее к емкости для выращивания различных растений, например саженцев деревьев, кустарников и др., выполненной из природного материала, такого как предназначенные для утилизации спиленные стволы деревьев.

Изобретение относится к цветоводству и растениеводству и может быть использовано для выращивания растений внутри помещений, в том числе и в условиях короткого светового дня или при отсутствии внешнего освещения, а также может использоваться для выращивания растений в питательной среде без почвы методом гидропоники, в том числе для создания вертикального цветочного панно для благоустройства помещений, офисов, витрин с использованием растущих декоративных культур.

Изобретение относится к области комнатного растениеводства. .

Изобретение относится к области комнатного растениеводства. .

Изобретение относится к области комнатного растениеводства. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к универсальным комнатно-дворовым вертикальным грядкам, и может быть использовано в качестве компактного огорода, расположенного на балконе, лоджии, тесном дворе, даче для выращивания зелени и овощей
Наверх