Способ лечения гнойно-воспалительных осложнений у пациентов с критической ишемией нижних конечностей на основе местного применения перфторана

Изобретение относится к медицине, а именно к гнойной хирургии, и может быть использовано для лечения пациентов с критической ишемией нижних конечностей. Для этого на фоне стандартной терапии дополнительно проводится околораневая послойная инфильтрация мягких тканей перфтораном на расстоянии 3 см от краев раны, одномоментно, в дозе 10-15 мл при локализации раны на стопе и 40-50 мл при локализации на голени и бедре, через сутки, в количестве 8-10 процедур. Способ позволяет сократить сроки лечения и уменьшить болевой синдром, ускорить очищение и заживление раны при усилении интенсивности репаративных процессов за счет поддержания постоянной максимально эффективной действующей концентрации перфторана в околораневой зоне.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к способам лечения больных с критической ишемии нижних конечностей.

У подавляющей части пациентов с критической ишемией нижних конечностей имеют место гнойно-воспалительные осложнения и частота этих осложнений растет, что значительно удлиняет сроки лечения, ухудшает течение и прогноз заболевания, а при прогрессировании гнойного воспаления значительно возрастает риск ампутации конечности и послеоперационной летальности.

В настоящее время терапия больных с критической ишемией нижних конечностей при наличии гнойно-воспалительных осложнений включает проведение различного рода реконструктивно-восстановительных операций, местную обработку ран (некрэктомии) и консервативное лечение, которое состоит в применении антисептических растворов, мазей, ферментов, что не всегда эффективно при лечении гнойно-воспалительных осложнений.

К другим способам лечения гнойно-воспалительных осложнений относятся методы механического очищения ран (пульсирующая струя, ультразвук, вакуумное дренирование). (Гнойная хирургия, 2003 г.под ред. Ерюхина Е.А., Б.Р.Гельфанда, С.А.Шляпникова, стр.251-257, 779-787). Недостатками данных способов можно считать то, что для их применения необходима дорогостоящая аппаратура, которая имеется не в каждой клинике. Кроме того, при наличии такой аппаратуры она обычно отстоит на большом расстоянии от сосудистого отделения и требуется транспортировка больных для выполнения процедур, что негативно сказывается на их состоянии.

Известен способ лечения пациентов с облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей в стадии критической ишемии путем многократных внутриартериальных перфузий перфтораном. Перфузия проводится одномоментно в бедренную артерию пораженной конечности один раз в день в количестве 150,0 мл с помощью автоматического дозатора, курс лечения составляет от 8 до 10 перфузий (Г.Р.Аскерханов, А.М.Шахназаров, М.З.Закариев, С.Б.Тупчиев. Применение эмульсии перфторана в комплексном лечении критической ишемией нижних конечностей // Ангиология и сосудистая хирургия - 2007. - №4. - С.33-37).

Недостатком способа, выбранного в качестве прототипа, является то, что возникают технические трудности при пункции стенозированной (атеросклероз) бедренной артерии, возрастает вероятность постинъекционного тромбоза артерии, опасность кровотечения с развитием гематомы, возможность повреждения бедренной вены, необходимость использования автоматического дозатора.

Задачей данного изобретения является разработка простой и универсальной методики, обеспечивающей максимальную концентрацию препарата в околораневой зоне, предупреждение осложнений, характерных для парантерального введения препарата, профилактика гнойных осложнений при ампутациях, а также для лечения гнойно-воспалительных осложнений у пациентов с критической ишемией нижних конечностей.

Согласно изобретению поставленная задача решается тем, что в способе лечения больных с критической ишемией нижних конечностей при наличии гнойно-воспалительных осложнений после выполнения стандартной схемы лечения проводится послойная околораневая инфильтрация мягких тканей перфтораном. Инъекции проводят с соблюдением правил асептики из нескольких вколов, отступив 3 см от краев раны. Расположение точек вколов и количество препарата определяется анатомической локализацией раны, выраженностью мягкотканого компонента. При локализации раны на стопе одномоментно вводится 10-15 мл перфторана, на голени и бедре - 40-50 мл перфторана. Инъекции выполняются через сутки общим количеством 8-10 процедур, что позволяет поддерживать постоянную, максимально эффективную действующую концентрацию перфторана в околораневой зоне. Дозировка перфторана и длительность его применения отработаны на практике и являются оптимальными.

Эффективность лечения оценивалась по динамике клинических признаков заболевания, биохимических и коагуляционных показателей крови, проводилась оценка болевого синдрома и локальная термометрия. У всех пациентов определялся клеточно-бактериальный состав раневого отделяемого, изучалась динамика раневого процесса, площадь и глубина раны, характер и количество отделяемого, объем пораженной конечности, динамика изменения лодыжечно-плечевого индекса. Всем пациентам проводилась лазерная доплеровская флуометрия с определением интегрального индекса микроциркуляции.

В результате проведенного лечения отмечено быстрое стихание воспалительных явлений, уменьшение болевого синдрома, сокращение дозы применяемых анальгетиков. Отмечена тенденция к активному очищению раны, сокращению первой фазы раневого процесса. Определялся интенсивный рост грануляций, что позволило в более короткие сроки закрывать раны вторичными швами. Раннее закрытие раны благоприятно сказывалось на функциональном и косметическом результатах лечения.

Пример 1. Больной М., 68 лет поступил в НИИ скорой помощи на сосудистое отделение с диагнозом: облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей, окклюзия поверхностной бедренной артерии слева, некроз I и II пальцев левой стопы, критическая ишемия левой нижней конечности.

Больному выполнена операция: бедренно-подколенное шунтирование, некрэктомия в объеме экзартикуляции I и II пальцев левой стопы. В дополнение к стандартному консервативному лечению применялось местное введение перфторана по 10 мл (8 процедур). На 4 сутки отмечено очищение раны, усиление кровоточивости ткани, что позволило наложить вторичные швы. Больной выписан на 16 сутки после операции с формированием прочного рубца. При контрольном осмотре через 6 месяцев пациент жалоб не предъявляет, рубец гладкий, безболезненный.

Предлагаемый способ позволяет ускорить очищение и заживление раны, усилить интенсивность репаративных процессов у пациентов с критической ишемией нижних конечностей, снизить количество ампутаций и уровень смертности при гнойно-воспалительных осложнениях.

По данным научно-технической и патентной литературы нет сведений о лечении пациентов с критической ишемией нижних конечностей, осложненной гнойно-септическими воспалениями, с местным применением перфторана, следовательно, заявленное изобретение отвечает критерию «существенное отличие».

Способ лечения гнойно-воспалительных осложнений у пациентов с критической ишемией нижних конечностей путем стандартной терапии, отличающийся тем, что дополнительно проводится околораневая послойная инфильтрация мягких тканей перфтораном на расстоянии 3 см от краев раны, одномоментно, в дозе 10-15 мл при локализации раны на стопе и 40-50 мл при локализации на голени и бедре, через сутки, в количестве 8-10 процедур.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается создания фармацевтической композиции с широким спектром фармакологической активности, а именно обладающей противогипоксической, нейропротекторной и антиамнестической активностью, а также способной повышать физическую работоспособность.

Изобретение относится к терапевтическому и диагностическому агенту, используемым в лечении или диагностике заболевания мозга, обусловленного митохондриальной дисфункцией, или в способе предотвращения церебральной ишемии при хирургической операции и внутрисосудистой операции, а также к способу диагностики заболеваний мозга.

Изобретение относится к медицине, в частности к фармации, и касается пролонгированной фармацевтической композиции, обладающей антиангинальным действием. .

Изобретение относится к новым соединениям флавоноидов формулы I где R1-R5 имеют значения, указанные в описании. .

Изобретение относится к медицине и касается инъекционной лекарственной формы для лечения острого ишемического инсульта и черепно-мозговой травмы, характеризующейся тем, что содержит в качестве действующего вещества терапевтически эффективное количество гептапептида Met-Glu-His-Phe-Pro-Gly-Pro и, по меньшей мере, одно вещество, выбранное из группы антиоксидантов.

Изобретение относится к сложному эфиру, представленному формулой [2], где R1' представляет собой 1) C 1-С6 алкил, который является необязательно замещенным одинаковыми или разными одним или более галогенами, или 2) -CO-C 1-С6 алкокси; R2' представляет собой 1) водород или 2) C1-С6 алкил, R 3', R4' и R5' являются одинаковыми или разными и представляют собой, каждый, 1) водород, 2) галоген, 3) C1-С6 алкил, который является необязательно замещенным одинаковыми или разными одним или более галогенами, 4) C1-С6 алкокси, 5) -COR 13', где R13' представляет собой (а) гидрокси, (b) C1-С6 алкил, (с) C1 -С6 алкокси, который является необязательно замещенным одинаковыми или разными одним или более заместителями, выбранными из (1) гидрокси, (2) C1-С6 алкокси, который является необязательно замещенным фенилом, (3) -NR11' CO-C1-C6 алкила, где R11' представляет собой водород, (4) -CONR8'R 9', где R8' и R9' являются одинаковыми или разными и представляют собой, каждый, C1 -С6 алкил, (5) -CO-C1-С6 алкокси, необязательно замещенного фенилом, (6) фенила, необязательно замещенного одинаковыми или разными одним или более заместителями, выбранными из галогена, C1-С6 алкокси и -CO-C1-С6 алкокси, и (7) гетероцикла, выбранного из пиридила, тиенила и которые, все, могут быть замещенными одинаковыми или разными одной или более C1-С6 алкильными группами, или (d) -OR19', где R 19' представляет собой группу или группу или пиперидил, который является необязательно замещенным -CO-C1-С6 алкилом, 6) гетероцикл, выбранный из оксадиазолила и тетразолила, причем указанный гетероцикл является необязательно замещенным С1-С6 алкилом, необязательно замещенным одинаковыми или разными одним или более заместителями, выбранными из -CONR8' R9' (R8' и R9' имеют такие же значения, как определенные выше) и -СО-аралкилокси, или 7) нитрил; R6' и R7' являются одинаковыми или разными и представляют собой, каждый, 1) C 1-С6 алкил или 2) азотсодержащий 5- или 6-членный насыщенный гетероцикл, содержащий моноцикл, образованный тогда, когда R6', R7' и смежный атом азота взяты вместе, и необязательно включающие кислород в качестве гетероатома; Y1, Y2, Y3 являются одинаковыми или разными и представляют собой 1) все атомы углерода или 2) один из Y1, Y2, Y3 представляют собой атом азота, а другие являются атомами углерода; Y4 представляют собой атом углерода или азота; -Х'- представляет собой 1) -(CH2)1, где 1 представляет собой целое число от 1 до 3, 2) -СН2-NR18'-СН2-, где R18' представляет собой C1-С6 алкил, или 3) или к его фармацевтически приемлемой соли.

Изобретение относится к ветеринарии. .

Изобретение относится к медицине и фармакологии и представляет собой средство, компенсирующее недостаток кальция, включающее гуммиарабик в качестве активного вещества, характеризующееся тем, что указанный гуммиарабик принимается в количестве 1-100 г/день.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано для лечения постменопаузального остеопороза. .
Изобретение относится к кристаллоидному кардиоплегическому раствору, содержащему натрия хлорид, калия хлорид, кальция хлорид, магния сульфат, глюкозу, дигидроортофосфат-анион, бикарбонат-анион, сульфат-анион и воду при следующем соотношении ингредиентов, ммоль/л: натрий 143; калий 25; магний 16; кальций 0,3; бикарбонат-анион 25; дигидроортофосфат-анион 1,2; глюкоза 11; хлор-анион 142,1; сульфат-анион 16; дистиллированная вода 1 л.
Изобретение относится к области медицины и касается способа получения гемодиализирующего раствора для бикарбонатного гемодиализа для лечения больных с острой и хронической почечной недостаточностью.

Изобретение относится к лекарственным средствам для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата человека и животных. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к химико-фармацевтической промышленности, и может использоваться для лечения гнойных заболеваний мягких тканей.

Изобретение относится к способу уничтожения паразитов. .
Изобретение относится к паразитицидной водной суспензии. .

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к иммунометаболическому антгельминтному препарату. .
Изобретение относится к области медицины и касается способа получения раствора для гемодиализа, используемого при проведении экстракорпоральной очистки крови для лечения больных с острой и хронической почечной недостаточностью
Наверх