Способ лечения иммунокорректорами инфаркта миокарда у крыс

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к кардиофармакологии и иммунологии, и касается лечения инфаркта миокарда. После создания модели инфаркта миокарда проводят внутривенное введение животным иммунокорректора тамерита в дозировке 3 мг/кг каждые сутки в течение семи дней. По результатам гистологического исследования ткани миокарда после первых, третьих и седьмых суток судят о достаточности и эффективности проведенного лечения. Способ обеспечивает эффективное лечение инфаркта миокарда в острой фазе за счет снижения интенсивности острой воспалительной реакции, ускоряет формирование грануляционной ткани. 2 табл.

 

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной форме инфаркта миокарда у крыс, и может быть использовано после моделирования инфаркта миокарда у крыс для последующего медикаментозного воздействия и наблюдения его эффективности.

Инфаркт миокарда относится к числу наиболее частых нозологических форм и составляет 3,9% среди мужчин и 2,2% среди женщин, что выводит ее на одно из первых мест в мире. При этом в России от инфаркта миокарда ежегодно умирает 330 мужчин и 154 женщины на 100 тысяч населения, что в 3,2 раза больше, чем в США. Эти обстоятельства свидетельствуют о высокой актуальности проблемы ИМ, в частности его лечения.

В Рекомендациях рабочей группы Европейского Кардиологического общества (2000) и в основывающихся на них Российских Рекомендациях (2001) лечение развившегося инфаркта миокарда базируется на применении бета-блокаторов, нитратов, антагонистов кальция и антитромбоцитарных агентов (аспирин, тиенопиридины, блокаторы гликопротеиновых IIb/IIIа рецепторов тромбоцитов). Несмотря на большое количество различных оперативных и консервативных методов лечения смертность при остром инфаркте миокарда продолжает оставаться высокой: ранние осложнения приводят к 10-15% госпитальной летальности.

Основными причинами летального исхода являются развитие сердечной недостаточности и нарушения ритма и проводимости, обусловленные в первую очередь величиной развившегося инфаркта миокарда и прогрессирующим вовлечением в процесс интактных клеток миокарда. Высокая летальность диктует необходимость разработки новых методов лечения этого тяжелого заболевания, которые бы предотвращали развитие или снижали выраженность указанных осложнений инфаркта миокарда.

Моделирование острого инфаркта миокарда на крысах, по мнению авторов, является наиболее обоснованным, т.к. эти лабораторные животные имеют схожее с человеком течение физиологических и патологических процессов, что позволяет использовать результаты исследований на животных для создания новых методов лечения этого заболевания у человека.

Известен для лечения инфаркта миокарда препарат атенолол, который обладает сложным механизмом действия: блокирует бета-1-адренорецепторы, за счет чего уменьшается стимулирующее влияние на сердце симпатической иннервации и циркуляция в крови катехоламинов, оказывает антиангинальное, гипотензивное и антиаритмическое действие.

Введение: начальное введение осуществляется внутривенно в дозе 5 мг, через 5 минут еще 5 мг, затем через час начинается прием препарата внутрь по 50-100 мг в сутки.

Недостаток: препарат противопоказан при бронхообструктивном синдроме, синдроме слабости синусового узла, АВ-блокаде и застойной сердечной недостаточности; достоверная эффективность в урежении повторных инфарктов миокарда и снижение летальности проявляется только при длительном лечении (около 2 лет).

Источники информации

1. Избранные разделы внутренней медицины. Екатеринбург, 2007. Том 4, с.101-172.

2. Лекарственные препараты в России: Справочник. М.: АстраФармСервис, 2003 г., с.3-1104.

Известен препарат ацетилсалициловая кислота, который входит в международные и российские рекомендации лечения инфаркта миокарда - прототип.

Ацетилсалициловая кислота угнетает активность ЦОГ - основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, что обеспечивает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, а также ингибирует образование ТХА2, подавляя тем самым агрегацию тромбоцитов.

Его положительные стороны: при длительном применении (не менее 2 лет) снижает частоту повторных инфарктов миокарда.

Отрицательные стороны: препарат противопоказан при пептических язвах, местных кровотечениях, геморрагических диатезах; у 40% больных не проявляется антиагрегационный эффект, считающийся основным элементом противоинфарктного действия препарата.

Источники информации

3. Избранные разделы внутренней медицины. Екатеринбург, 2007. Том 4, с.101-172.

4. Лекарственные препараты в России: Справочник. М.: АстраФармСервис, 2003 г., с.3-1104.

Технической задачей изобретения является повышение эффективности лечения инфаркта миокарда с помощью использования различных по химическому строению препаратов, обладающих иммунокорректирующими свойствами.

Для решения поставленной задачи предлагается способ лечения иммунокорректорами инфаркта миокарда у крыс после его моделирования, основанный на медикаментозном вмешательстве, отличающийся тем, что после создания модели инфаркта миокарда выполняется внутривенное введение иммунокорректора тамерит в дозировке 3 мг/кг каждые сутки в течение семи дней с проведением гистологического исследования ткани миокарда после первых, третьих и седьмых суток, а по результатам этих исследований судят о достаточности и эффективности проведенного лечения.

Известна группа препаратов, относящихся к классу иммунокорректоров производных разных химических групп, например тамерит. Действие этих веществ отличается от ныне используемых в медицинской практике препаратов. До настоящего времени не изучено действие при ишемической и острой фазах инфаркта миокарда. В данной заявке описано клинические испытания этих препаратов для лечения экспериментального инфаркта миокарда у крыс. Действие других иммутаторов сейчас изучается.

Лечение происходит следующим образом.

Выполняется моделирование инфаркта миокарда у крыс, одинакового по степени тяжести, с последующим внутривенным введением одной группе животных соединения тамерита, при этом исследование показателей цитолитического синдрома - трансаминаз и гистологическое исследование ткани миокарда осуществляется в течение 7 суток.

Воздействуя на характер островоспалительной реакции (уменьшая поступление нейтрофильных лейкоцитов, выделяющих факторы стимуляции воспаления, тамерит в дозировке 3 мг/кг корригирует течение острой фазы синдрома системной воспалительной реакции, что приводит к уменьшению выраженности лейкоцитарной реакции, стимулирует миграцию иммуннокомпетентных клеток - лимфоцитов, плазматических клеток, тучных клеток, макрофагов в очаги некроза, ускоряет формирование грануляционной ткани с пролиферацией клеток фибробластического ряда и вызывает замещение зоны некроза рубцовой тканью, представленной активными фибробластами и волокнистыми структурами, без явлений гнойного воспаления рубцовой тканью.

Прослежено действие на течение острой фазы экспериментального инфаркта миокарда тамерита в 50 случаях.

Результаты экспериментов.

Сравнение эффективности влияния иммунокорректора тамерита на биохимические показатели крови (М±m) в динамике развития экспериментального инфаркта миокарда
Показатели Интактные крысы Животные с экспериментальным инфарктом миокарда
1-е сутки ИМ 5-е сутки ИМ 7-е сутки ИМ
тамерит тамерит тамерит
(n=5) (n=5) (n=5) (n=5)
КФК (мкмоль/л-мин) 146,92±22,6 323±43,79* 405±27,84* 291,35±18,90*
ACT (мкмоль/л-сут) 0,193±0,014 0,254±0,034 0,204±0,029 0,177±0,024х
ЛДГ1-2 (мкмоль/л-сут) 165,15±34,6 248,84±41,10* 187,94±34,37
Примечание. Достоверность различий биохимических показателей у экспериментальных и интактных животных: * - р<0,05, у животных, получавших препарат тамерит х - р<0,05
Сравнение гистоморфологических данных в различные сроки экспериментального инфаркта миокарда при лечении иммунокорректором тамеритом
Сроки исследования ИМ у интактных животных ИМ у животных, получавших тамерит
1-е сутки 1. Зона повреждения носит трансмуральный характер, представлена кардиомиоцитами с явлениями кариолизиса, плазмолизиса и плазморексиса. 1. Зона повреждения носит субэпикардиальный характер, представлена кардиомиоцитами с явлениями кариолизиса, плазмолизиса и плазморексиса.
2. Инфильтрация зоны повреждения сегментоядерными лейкоцитами диффузная. 2. Миграции полиморфно-ядерных лейкоцитов не обнаружено. Демаркационный вал не формируется.
5-е сутки 1. Зона инфаркта представлена некротизированными кардиомиоцитами, окружена демаркационным валом. 1. Зона инфаркта представлена некротически измененными кардиомиоцитами с явлениями плазмолизиса, плазморексиса и кариолизиса.
2. Обнаруживаются признаки формирования грануляционной ткани. 2. По периферии перифокальной области обнаруживаются скопления лимфоцитов и макрофагов, отмечается пролиферация фибробластов, т.е. элементов грануляционной ткани.
3. В прилежащих структурах отмечается нейтрофильная инфильтрация эндомизия.
7-е сутки 1. Сохраняется дезинтеграция мышечных клеток. 1. Зона инфаркта представлена грануляционной тканью из пролиферирующих фибробластов и макрофагов.
2. По краям зоны некроза формируется грануляционная ткань с большим количеством фибробластов, синусоидальных гемокапилляров. 2. В зоне рубца определяется умеренная лимфоцитарная инфильтрация, макрофаги и пролиферирующие фибробласты.
3. Сохраняется инфильтрация лимфоцитами и сегментоядерными лейкоцитами.

Принципиальное отличие гистоморфологической картины у животных с экспериментальным инфарктом миокарда, получавших различные по химическому строению иммунокорректоры и не получавших лечения, выявилось в наличии у не получавших лечения животных выраженного лейкоцитарного воспаления в зоне инфаркта, приводившего к увеличению распространения воспаления на первоначально интактный миокард и значительно более позднему рубцеванию миокарда. У животных с экспериментальным инфарктом миокарда, получавших иммунокорректоры, например тамерит, лекарственный препарат вызывал преобладание лифоцитарно-макрофагальной воспалительной реакции, ускорявшей регенераторные процессы как в зоне некроза, так и в околоинфарктных участках. При этом практически одинаковая эффективность лечения и, самое главное, одинаковая гистоморфологическая картина в зоне воспаления позволяют сделать вывод о том, что различные по химическому строению иммунокорректоры имеют одинаковый механизм действия и оказывают одинаково эффективное лечебное воздействие при инфаркте миокарда.

Способ лечения иммунокорректорами инфаркта миокарда у крыс после его моделирования, основанный на медикаментозном вмешательстве, при этом после создания модели инфаркта миокарда выполняется внутривенное введение иммунокорректора тамерит в дозировке 3 мг/кг каждые сутки в течение семи дней с проведением гистологического исследования ткани миокарда после первых, третьих и седьмых суток, а по результатам этих исследований судят о достаточности и эффективности проведенного лечения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для немедикаментозной коррекции структурно-функциональных нарушений мозга, вызванных тяжелой гипоксией/ишемией.
Изобретение относится к экспериментальной медицине и касается лечения инфаркта миокарда. .
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной кардиофармакологии, и может быть использовано для коррекции гипоэстроген-индуцированной эндотелиальной дисфункции.
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии, и может быть использовано для коррекции остеопороза и профилактики возникновения остеопоротических переломов.
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии, и может быть использовано для коррекции остеопороза и профилактики возникновения остеопоротических переломов.

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной медицине, и может быть использовано для моделирования закрытого вывиха бедра в ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, и может быть использовано для разработки способов лечения гнойного обтурационного холангита.

Изобретение относится к медицине, а именно к способам моделирования судорожных состояний, и может быть использовано, как для исследования механизмов развития пароксизмальных состояний с прогредиентным течением (эпилепсия), так и для скрининга (отбора) новых препаратов, обладающих потенциальной противоэпилептической активностью.
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной кардиофармакологии, и может быть использовано для коррекции эндотелиальной дисфункции. .
Изобретение относится к экспериментальной медицине и касается лечения инфаркта миокарда. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гнойной хирургии, и может быть использовано для лечения пациентов с критической ишемией нижних конечностей. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается создания фармацевтической композиции с широким спектром фармакологической активности, а именно обладающей противогипоксической, нейропротекторной и антиамнестической активностью, а также способной повышать физическую работоспособность.

Изобретение относится к терапевтическому и диагностическому агенту, используемым в лечении или диагностике заболевания мозга, обусловленного митохондриальной дисфункцией, или в способе предотвращения церебральной ишемии при хирургической операции и внутрисосудистой операции, а также к способу диагностики заболеваний мозга.

Изобретение относится к медицине, в частности к фармации, и касается пролонгированной фармацевтической композиции, обладающей антиангинальным действием. .

Изобретение относится к новым соединениям флавоноидов формулы I где R1-R5 имеют значения, указанные в описании. .

Изобретение относится к медицине и касается инъекционной лекарственной формы для лечения острого ишемического инсульта и черепно-мозговой травмы, характеризующейся тем, что содержит в качестве действующего вещества терапевтически эффективное количество гептапептида Met-Glu-His-Phe-Pro-Gly-Pro и, по меньшей мере, одно вещество, выбранное из группы антиоксидантов.

Изобретение относится к сложному эфиру, представленному формулой [2], где R1' представляет собой 1) C 1-С6 алкил, который является необязательно замещенным одинаковыми или разными одним или более галогенами, или 2) -CO-C 1-С6 алкокси; R2' представляет собой 1) водород или 2) C1-С6 алкил, R 3', R4' и R5' являются одинаковыми или разными и представляют собой, каждый, 1) водород, 2) галоген, 3) C1-С6 алкил, который является необязательно замещенным одинаковыми или разными одним или более галогенами, 4) C1-С6 алкокси, 5) -COR 13', где R13' представляет собой (а) гидрокси, (b) C1-С6 алкил, (с) C1 -С6 алкокси, который является необязательно замещенным одинаковыми или разными одним или более заместителями, выбранными из (1) гидрокси, (2) C1-С6 алкокси, который является необязательно замещенным фенилом, (3) -NR11' CO-C1-C6 алкила, где R11' представляет собой водород, (4) -CONR8'R 9', где R8' и R9' являются одинаковыми или разными и представляют собой, каждый, C1 -С6 алкил, (5) -CO-C1-С6 алкокси, необязательно замещенного фенилом, (6) фенила, необязательно замещенного одинаковыми или разными одним или более заместителями, выбранными из галогена, C1-С6 алкокси и -CO-C1-С6 алкокси, и (7) гетероцикла, выбранного из пиридила, тиенила и которые, все, могут быть замещенными одинаковыми или разными одной или более C1-С6 алкильными группами, или (d) -OR19', где R 19' представляет собой группу или группу или пиперидил, который является необязательно замещенным -CO-C1-С6 алкилом, 6) гетероцикл, выбранный из оксадиазолила и тетразолила, причем указанный гетероцикл является необязательно замещенным С1-С6 алкилом, необязательно замещенным одинаковыми или разными одним или более заместителями, выбранными из -CONR8' R9' (R8' и R9' имеют такие же значения, как определенные выше) и -СО-аралкилокси, или 7) нитрил; R6' и R7' являются одинаковыми или разными и представляют собой, каждый, 1) C 1-С6 алкил или 2) азотсодержащий 5- или 6-членный насыщенный гетероцикл, содержащий моноцикл, образованный тогда, когда R6', R7' и смежный атом азота взяты вместе, и необязательно включающие кислород в качестве гетероатома; Y1, Y2, Y3 являются одинаковыми или разными и представляют собой 1) все атомы углерода или 2) один из Y1, Y2, Y3 представляют собой атом азота, а другие являются атомами углерода; Y4 представляют собой атом углерода или азота; -Х'- представляет собой 1) -(CH2)1, где 1 представляет собой целое число от 1 до 3, 2) -СН2-NR18'-СН2-, где R18' представляет собой C1-С6 алкил, или 3) или к его фармацевтически приемлемой соли.
Изобретение относится к экспериментальной медицине и касается лечения инфаркта миокарда. .
Наверх