Раздатчик корма, сформированного в рулоны

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к мобильным устройствам для раздачи корма, сформированного в рулоны. Раздатчик содержит закрепленный на ходовой части кузов, на дне которого смонтированы составной подающий продольный транспортер, выгрузной транспортер, измельчающий аппарат, битера. Измельчающий аппарат установлен перед битерами. Одна часть продольного подающего транспортера примыкает к выгрузному и смонтирована с обеспечением превышения его линейной скорости по отношению к линейной скорости другой его части и установлена с обеспечением перекрытия промежутка между измельчающим аппаратом и битерами. Обеспечивается упрощение кинематической схемы раздатчика, повышение его эксплуатационной надежности и улучшение условий содержания животных. 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к мобильным устройствам для раздачи корма, сформированного в рулоны.

Известен раздатчик рулонированного корма, содержащий смонтированный на ходовой части кузов, на дне которого установлены продольный подающий транспортер, выгрузной транспортер, роторные кормоотделители, измельчающий аппарат, установленный в зоне выгрузки корма (см. а.с. СССР №2311752, кл. A01F 29/00, 2005 г.).

К конструктивным недостаткам приведенного устройства следует отнести размещение измельчающего аппарата на участке схода корма с поперечного транспортера. Такое размещение измельчающего аппарата в зоне выгрузки корма усложняет конструкцию устройства, приводит к образованию запыленной зоны, повышенного звукового давления в непосредственной близости к головам животных.

Наиболее близким к предлагаемому по конструктивному оформлению и по функциональному назначению является раздатчик корма, сформированного в рулоны, содержащий размещенные в кузове продольный подающий и выгрузной транспортеры, битера, измельчающий аппарат (см. а.с. СССР №1667764, кл. А01К 5/00, 1987 г.).

В приведенном устройстве измельчающий аппарат установлен в конце поперечного транспортера на участке выгрузки корма и снабжен швырялкой и пневмопроводом для транспортировки корма из зоны выгрузки в заднюю часть кузова, освободившуюся от предварительно загружаемых в него кормов.

Оснащение раздатчика корма пневмопроводом с задвижками, швырялкой усложняет конструкцию устройства, а размещение измельчителя на участке выгрузки корма в кормушку приводит к ухудшению условий содержания животных и к снижению продуктивности поголовья.

Предлагаемое техническое решение направлено на упрощение кинематической схемы раздатчика, повышение его эксплуатационной надежности и улучшение условий содержания животных. Для этого в предлагаемом раздатчике корма, сформированного в рулоны, содержащем размещенные в кузове продольный подающий и выгрузной транспортеры, битера, измельчающий аппарат, последний установлен перед битерами, а подающий транспортер выполнен составным, при этом часть транспортера, примыкающая к выгрузному выполнена с охватом промежутка между битерами и измельчающим аппаратом и смонтирована с обеспечением превышения его линейной скорости относительно линейной скорости к другой части подающего транспортера.

По данным патентной и научно-технической литературы заявляемая совокупность существенных признаков неизвестна.

На фиг.1 изображен общий вид раздатчика, вид сбоку, на фиг.2 - то же, вид в плане.

Раздатчик корма, сформированного в рулоны, содержит смонтированный на ходовой части 1 кузов 2, выгрузной транспортер 3, на дне кузова размещен выполненный составным продольный подающий транспортер, состоящий из транспортера 4, примыкающего к выгрузному, и размещенного в задней части кузова транспортера 5, измельчающий аппарат 6, битеры 7, ведущий вал 8 раздатчика. Транспортер 4, примыкающий к выгрузному, выполнен с охватом промежутка между битерами и измельчающим аппаратом и смонтирован с обеспечением превышения его линейной скорости (в 1,5-2 раза) относительно линейной скорости другой части подающего транспортера. Раздатчик корма, сформированного в рулоны, работает следующим образом. В кузов 2 загружаются рулоны, раздатчик подается к месту выгрузки корма, включается ВОМ трактора, движение рабочим органам передается через ведущий вал 8.

Подающий транспортер 5, расположенный в задней части кузова, подводит рулон к измельчающему аппарату 6. После измельчения корм поступает на переднюю часть подающего транспортера 4 и интенсивно отводится от измельчающего аппарата 6 к битерам 7, при этом перед битерами образуется подпор измельченного корма и предотвращается повторный его захват измельчителем. Далее корм битерами 7 с достаточной равномерностью подается на выгрузной транспортер 5, из которого корм поступает в кормушку. Пространство между битерами и измельчающим аппаратом выполняет функции осадительной камеры, на этом участке гасится скорость вылета частиц корма от измельчающего аппарата и частично осаждается пыль.

Согласно изобретению в предлагаемом раздатчике корма, сформированного в рулоны, перенос измельчающего аппарата из зоны выгрузки корма и установка его перед битерами и выполнение подающего транспортера составным с обеспечением превышения линейной скорости части транспортера, примыкающей к выгрузному по отношению к другой его части, позволяет раздавать корм в щадящем для животных режиме, снизить негативное влияние работы измельчителя на условия содержания животных, упростить кинематику раздатчика.

Раздатчик корма, сформированного в рулоны, содержащий размещенные в кузове продольный, подающий и выгрузной транспортеры, битера, измельчающий аппарат, отличающийся тем, что измельчающий аппарат установлен перед битерами, а подающий транспортер выполнен составным, при этом часть транспортера, примыкающая к выгрузному транспортеру, выполнена с охватом промежутка между битерами и измельчающим аппаратом и смонтирована с обеспечением превышения его линейной скорости относительно линейной скорости другой части подающего транспортера.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизации трудоемких процессов в животноводстве, в частности к устройствам для уборки остатков кормов. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может применяться на животноводческих фермах для раздачи кормов животным. .

Изобретение относится к области кормоприготовления и раздачи готовых кормов, в частности для приготовления и раздачи влажных мешанок. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к автоматизированному измерению инстинктивных стремлений животных. .

Изобретение относится к области пчеловодства. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству, и может быть использовано для борьбы с роением пчел, для активизации их летной активности, а также для борьбы с клещем Варроа, интенсификации сбора пчелиного яда и прополиса.

Улей // 2424657
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в других отраслях промышленности для разжижения различных пастообразных продуктов, а также в пчеловодстве.

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к пчеловодству и используется для обеспечения регулирования внутриульевого температурного режима с учетом оптимального для пчел сочетания влажности и газового состава воздуха
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству
Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к пчеловодству

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к измельчителям-раздатчикам преимущественно стебельчатых кормов, сформированных в рулоны и тюки

Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к механизации трудоемких процессов в животноводстве, в частности к устройствам для уборки остатков кормов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области животноводства, в частности к оборудованию для транспортирования и раздачи корма
Наверх